+ Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    Здравствуйте! Ситуация следующая. Купили видеокамеру Panasonic. После двух месяцев работы обнаружили отсутствие качественной фокусировки. К продавцу не обращались. Сдали камеру в сервисный центр Panasonic, заявленный в гарантийном талоне. После диагностики сервисный центр сделал заключение- заявленный дефект не обнаружен, это нормальное качество фокусировки для данной камеры.
    Я хочу сделать независимую экспертизу. Каковы мои действия?
    Должна ли я, когда буду забирать камеру в сервисном центре, писать претензию на проведённую некачественную, на мой взгляд, диагностику? Должна ли я сообщить о своём намерение о проведении экспертизы продавцу и в каком виде или сразу на экспертизу? И кто должен будет возместить мне расходы по оплате экспертизы, в случае моей правоты, продавец или сервисный центр, который не смог обнаружить поломку? Зараннее спасибо.

  2. #2
    Цитата Сообщение от Ольга-ОО
    Я хочу сделать независимую экспертизу. Каковы мои действия?
    Так как вопрос о наличии недостатка уже спорный, Вам следует поступать в порядке установленным Законом, т.е. предъявить продавцу письменное требование по ст. 18. В соответствии с п.5 ст. 18 продавец должен провести проверку качества и экспертизу товара. В случае результатов экспертизы не в Вашу пользу Вы должны оплатить расходы продавца и оспорить результаты экспертизы в судебном порядке. Суд назначит проведение независимой экспертизы.
    Либо в случае спора с продавцом о причине возникновения недостатка Вам удастся заключить с ним письменное соглашение об оплате работы независимого эксперта.
    Читайте статью 18 http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zp...n2.shtml#p_589
    Все отношения с продавцом оформляйте письменно в 2 экз. (копию с распиской (печать, подпись) - себе)
    Должна ли я, когда буду забирать камеру в сервисном центре, писать претензию на проведённую некачественную, на мой взгляд, диагностику?
    Забирайте камеру и возьмите заключение СЦ или документ в соответствии с п.3 ст. 20 ЗоЗПП.

  3. #3
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Росинка, когда наконец Вы скачаете себе учебник по формальной логике? Два Ваших утверждения:
    вопрос о наличии недостатка уже спорный
    предъявить продавцу письменное требование по ст. 18
    Если наличие недостатка не доказано, то на каких основаниях предъявлять какие-то требования?

    Ольга-ОО, такой вопрос: первые два месяца камера снимала нормально?
    Каждая снежинка падает на свое место

  4. #4
    Цитата Сообщение от Dao
    Росинка, когда наконец Вы скачаете себе учебник по формальной логике? Два Ваших утверждения:
    Делаю Вам встречное предложение - скачайте себе букварь Жуковой.

    Об отсутствии в товаре недостатка заявил СЦ, а не продавец. К продавцу потребитель ещё не обращался. В случае неудовлетворения требований, потребитель имеет право отстаивать свои интересы в суде, где надлежащим ответчиком будет являться именно продавец товара. Поэтому все свои дальнейшие действия потребитель будет совершать в порядке предусмотренном Законом: требование продавцу по ст. 18 п.1, а дальше как предписывает п.5 ст. 18.
    Но конечно Вам, как продавцу, хотелось бы, чтобы потребитель требование продавцу не предъявлял.

  5. #5
    Ольга-ОО, такой вопрос: первые два месяца камера снимала нормально?

    Качество съёмки сразу вызвало нарекания. Обратиться в сервис решили после сравнения снятого материала моей камерой и точно такой же камерой в магазине(не в том, в котором делали покупку). Качество съемки очень сильно различается. Такой ещё вопрос если экспертизу буду организовывать я, буду настаивать на моём участии, будет ли иметь какой либо вес материал снятый другой камерой такой же модели. Другую камеру предъявить не смогу, предварительно не купив её.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Dao
    Росинка, когда наконец Вы скачаете себе учебник по формальной логике?
    Ольга-ОО, такой вопрос: первые два месяца камера снимала нормально?
    Просто интересно - вся эта драматичная риторика доказывает такое ужасное качество товаров Panasonic, что товары этого бренда в принципе не подлежат рекламациям? Это открыт занавес тайны над брендами, подмочившими репутацию? Или просто напористая реакция, рассчитанная на незнание форумчанами, что такое "формальная логика"?
    Но уж Вы-то, Dao, владеете ею в совершенстве! Как сейчас помню - с лекций по формальной логике на журфаке Питерского универа - [color:01c5f492cb=blue]правильно, в соответствии с формальной логикой, составленное утверждение: "Если дважды два - пять, то снег - черный"[/color:01c5f492cb].
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  7. #7
    Цитата Сообщение от Ольга-ОО
    если экспертизу буду организовывать я, буду настаивать на моём участии, будет ли иметь какой либо вес материал снятый другой камерой такой же модели.
    Другую камеру предъявлять не надо, т.к. отношение она никакого к Вашей иметь не будет. Квалифицированный эксперт знает какой методикой руководствоваться и какое применять оборудованием при экспертизе.

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Так как вопрос о наличии недостатка уже спорный
    То есть смысл получить заключение специалиста о наличии недостатка как он определен в законе (если он не очевиден, конечно). А потом уже с копией этого заключения подавать претензию.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Vel
    есть смысл получить заключение специалиста о наличии недостатка как он определен в законе
    А по Закону потребитель должен предъявить требование продавцу, которое он пока ещё не предъявлял. И не факт, что продавец также , как и СЦ будет отрицать наличие недостатка. Только после надлежащего уведомления продавца о недостатке товара (а может быть даже продавец даст письменный ответ), потребителю следует проводить самостоятельную экспертизу.

  10. #10
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Блондологика рулит.
    Об отсутствии в товаре недостатка заявил СЦ, а не продавец
    Если уж на то пошло, то "заявить об отсутствии недостатка" нельзя. Отрицательные факты не доказываются дедуктивно и СЦ в данном случае доказал надлежащее качество товара. Но если это доказано, то нет разницы, кем это сделано.

    Светлана Загвоздина,
    "Если дважды два - пять, то снег - черный".
    Нет. Это звучит следующим образом: "Из ложного утверждения следует все, что угодно." Закон Дунса Скотта.
    Судя по всему, на журфаке с логикой было не густо?

    Ольга-ОО, насколько я понял, в видеосъемке Вы не специалист? "Точно такая же камера" может просто снимать с другим разрешением и остальными настройками.
    Каждая снежинка падает на свое место

  11. #11
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  12. #12
    Неустойка за что? За то, что нет недостатка? Браво!! Бис!!

  13. #13
    Первые пять лет своей жизни человек учится говорить, все остальные годы, он учится молчать и думать

  14. #14
    Девочки и мальчики, пожалуйста не отвлекайтесь от темы!
    Свободный художник

  15. #15
    Ольга-ОО, насколько я понял, в видеосъемке Вы не специалист? "Точно такая же камера" может просто снимать с другим разрешением и остальными настройками.
    У камеры есть различные "штатные" режимы съёмок, пользоваться которыми можно не являясь специалистом в видиосъёмке. Один из ни называется АВТО, настройки в этом режиме на идентичных моделях будут одинаковые. Принесли камеру в магазин, взяли в магазине вторую такую же, одни настройки, одно освещение - изображение разное.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Ольга-ОО
    Принесли камеру в магазин, взяли в магазине вторую такую же, одни настройки, одно освещение - изображение разное.
    В любом случае речь на экспертизе пойдёт о том, соответствует ли ВАШ товар заявленным техническим характеристикам.

  17. #17
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Один из ни называется АВТО, настройки в этом режиме на идентичных моделях будут одинаковые
    Отнюдь. Автоматический режим (как правило) означает автоматическую настройку экспозиции, но не разрешения и встроенных фильтров.
    Каждая снежинка падает на свое место

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения