+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12

Тема: вопрос

  1. #1

    вопрос

    нужна помощь.

    у меня есть не работающий телефон, акт технического состояния, что я его не ломал, чек, гарантийный талон, но нету к нему коробки.
    и продовец из-за отсутствия коробки, отказыватеся расторгнуть договор купли-продажи. он мне предлогает только поменять на аналогичный.
    а я хочу обратно получить деньги.

    как мне это сделать?

  2. #2
    Продавец не прав. П. 2 ст. 16 закона "О ЗПП" гласит:
    Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, [size:a7d35ac121=18]не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).[/size:a7d35ac121]
    Отсутствие упаковки на возвращаемый товар [color:a7d35ac121=red]ненадлежащего[/color:a7d35ac121] качества не связано с его недостатками.
    Если бы речь шла об обмене товара [color:a7d35ac121=red]надлежащего[/color:a7d35ac121] качества по ст. 25, то отсутствие упаковки может стать причиной отказа в обмене.
    Образцы претензий. как их подавать, текст закона есть на сайте
    Свободный художник

  3. #3
    спасибо за совет)

  4. #4
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    С этим все ясно. Но, кстати, о птичках...
    На днях у нашего покупателя сломалась стиральная машина. Ни упаковки, ни транспортировочных болтов нет. Я, конечно, коробку и транспортировочники подходящие нашел и СМА уехала в сервис. Однако, кто сталкивался: вместо того, чтобы везти СМА с незакрепленным барабаном в кузове грузовика, ее можно просто привязать на тросе сзади. Пускай волочится - хужее не будет.
    Так вот: правомерен ли будет в такой ситуации отказ магазина от перевозки и обмена товара? Если бы подходящих болтов не нашлось, выход машины из строя при транспортировке весьма вероятен.
    Каждая снежинка падает на свое место

  5. #5
    Dao! На самом деле это уже Ваши проблемы. Откажете принять товар в ремонт из-за отстутствия упаковки - получите требование о расторжении договора купли-продажи.
    Я согласен в том. что не надо ситуацию доводить до рукопашной. Объясните потребителю. что может случиться при транспортировке товара без упаковки. Если он ее сохранил, и лежит она где-нибудь на антресолях или балконе - проникнется Вашей заботой и не поленится ее достать. А на нет и суда (согласно п. 2 ст. 16) нет.
    Свободный художник

  6. #6
    Евгений Мясин, т.е. насколько я понял, если продавец отказывается мне возвращать деньги без упоковки, то я должен написать такое заявление http://souz-potrebiteley.ru/samozasc..._quality.shtml

  7. #7
    Да, и можете к этому добавить, что отказ в удовлетворении этого требования в связи с отсутствием упаковки не законен согласно п. 2 ст. 16 закона "О ЗПП".
    Свободный художник

  8. #8
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Dao! На самом деле это уже Ваши проблемы.
    Дык мои, ясный пень... За то и деньги платят, чтобы я их решал. Но это ладно - СМА. Вещь небольшая. А что, если у меня паровоз купят, сломают, колеса снимут и скажут: забирайте? Принципиальной разницы нет - товар как положено ехать в сервис просто не может А вес больше 5 кг Обязан забрать и ремонтировать.
    Имею ли я право в таком случае дополнительные расходы на перевозку паровоза вертолетом возложить на потреба? Что говорит закон?
    получите требование о расторжении договора купли-продажи
    Получу. Нет проблем. Но при расторжении договора купли-продажи потребитель обязан вернуть товар за свой счет (я не ошибаюсь?) Ладно, я даже соглашусь расходы возместить. Когда он мне привезет на проверку машину без транспортировочников я ее осмотрю и скажу: "Милейший, налицо нарушение условий транспортировки! Вот она и сломалася... " Пущай через суд обратное доказывает и экспертизы проводит. Я в радиусе 100 км все СЦ предупрежу . Плюс есть вероятность, что после такой перевозки СМА просто начнет трястись и по комнате бегать.
    Каждая снежинка падает на свое место

  9. #9
    Dao! Еще как ошибаетесь, что-то на Вас не похоже (см. п. 1 ст. 18 закона "О ЗПП")
    Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. [size:8d99fbe670=18]По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.[/size:8d99fbe670]
    Свободный художник

  10. #10
    Думаю, вы напрасно так распаляетесь.
    Достаточно указать в комплектности Стиральной машины эти болты, что бы было обязательно их хранить и возвращать. И брать дополнительные деньги за утеряные.

  11. #11
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    И брать дополнительные деньги за утеряные.
    Ага... И давать на них гарантию... А иначе суд с полным правом посчитает их быстроизнашивающимися принадлежностями.
    По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками
    Дык я же сказал: расходы оплатим. В разумных пределах. Но если он привезет машину, а там внутри все брякает, то...
    Аналогично - мой пример с паровозом Если колес нету и потреб задействует при перевозке вертолет (черт с ним - игрушечный паровоз, но тяжелый ), то для того, чтобы эти расходы на перевозку паровоза без колес оплатить - я не знаю, в какой суд ему обращаться...

    В общем о чем речь: Есть устройство, которое абсолютно необходимо для безопасной перевозки товара (болты, крепления, крепежные кольца, контейнер - неважно). Потребитель это устройство, хотя его и предупреждали, и в инструкции по эксплуатации данный пункт прописан, не сохранил. Как везти товар и за чей счет???
    Каждая снежинка падает на свое место

  12. #12
    Ребята, все можно довести до абсурда, и даже с вертолетом. Например, возврат товара из тундры, кроме как на вертолете или оленях не осуществить. Но давайте не морочить Гие одно место. У него проблема с возвратом телефона, а не стиральной машины.
    Хотите дискутировать по поводу крепежа как обязательного условия возврата сложной техники - заводите отдельную тему и в другом разделе.
    Свободный художник

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения