Закрытая тема
Показано с 1 по 28 из 28
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    08.03.2010
    Сообщений
    15
    я -также продавец. покупатель проибрел пару модельной мужской обуви в ноябре месяце 2009 г. в конце февраля 2010 он пришел с претензией и просьбой вернуть ему стоимость обуви. Пара абсолютно изношена - впечатление, что играли в футбол. Мотив возврата - "не хватило и на сезон", ссылка на ст.18 закона, продавец не предпредил что на несколько сезонов не хватит...А проживаем в р-не приравн.к районам Кр.Севера... Т.е. эта зима, с морозами -35-45 была не для той пары обуви. ЧТО ЭТО КАК НЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ ЭКСТРЕМИЗМ???

  2. #2
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Ta, единственный способ борьбы с потребительским экстремизмом - сделать его невыгодным для экстремиста. Для начала откажите в требовании. У потребителя спросите, не хочет ли он, чтобы его претензия с требованиями была опубликована, к примеру, на этом сайте.
    Каждая снежинка падает на свое место

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    08.03.2010
    Сообщений
    15
    Dao,
    мы отвечаем в теч.10 дней. Просто случай вопиющий.. как по мне. И должностное лицо администрации (защита прав потребит.) НЕ КОНСУЛЬТИРУЯ об ОБЯЗАННОСТЯХ, консультирует о правах..

  4. #4
    Junior Member
    Регистрация
    08.03.2010
    Сообщений
    15
    а как мог продавец предупредить, что в модельных туфлях по морозу -40 не гуляют, даже если позволяет здоровье?? я начала понимать американцев, которые на СВЧ-печах пишут - кошек не сушить. Почему если женщина покупает босоножки зимой, она в них не идет снег убирать, и на ценниках босоножек не нужно писать - "не одевать при темпер.-30-40"..

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Ta
    а как мог продавец предупредить, что в модельных туфлях по морозу -40 не гуляют, даже если позволяет здоровье?? я начала понимать американцев, которые на СВЧ-печах пишут - кошек не сушить. Почему если женщина покупает босоножки зимой, она в них не идет снег убирать, и на ценниках босоножек не нужно писать - "не одевать при темпер.-30-40"..
    Как? Инструкцию по эксплуатации дать!
    Правильно пример с сушкой домашних животных приведён!
    Обо всём нужно писать!

  6. #6
    Цитата Сообщение от Dao
    У потребителя спросите, не хочет ли он, чтобы его претензия с требованиями была опубликована, к примеру, на этом сайте.
    Мне нравится эта идея. Но тогда следует полностью указывать и координаты торговой точки. Причем ее права на частную жизнь никак размещением на форуме нарушены не будут (по той простой причине, что у торг. точки нет никакой частной жизни), а вот потребитель будет вправе возмущаться, что вмешиваются в его частную жизнь, публикуя без его ведома его ФИО и рассказывая о его житейских проблемах с не самыми лестными (а вовсе даже и напротив ) формулировками.
    Цитата Сообщение от Ta
    а как мог продавец предупредить, что в модельных туфлях по морозу -40 не гуляют, даже если позволяет здоровье?? (...) Почему если женщина покупает босоножки зимой, она в них не идет снег убирать, и на ценниках босоножек не нужно писать - "не одевать при темпер.-30-40"..
    А что плохого с обувью из натуральной кожи может случиться, если потребитель наденет босоножки в 40-градусный мороз? Вот если он попадет в них в "снежную кашу" - другое дело. Так ведь "убить" босоножки можно и в летний ливень... Именно поэтому о правилах и условиях эксплуатации должно подробно говориться в инструкции к данной конкретной паре обуви.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  7. #7
    Junior Member
    Регистрация
    08.03.2010
    Сообщений
    15
    Светлана Загвоздина,
    позвольте, а в чем обскорбительна формулировка, если ситуация имеет место быть так как она мною описана? Если туфли 4 месяца пробыли в интенсивной носке, как об этом написать иначе? Причем 2 месяца спустя потребителю не пришла в голову мысль, что тйфли не проносятся ТАК ДОЛГО, КАК ХОТЕЛОСЬ БЫ, и вернуть их желания не возникло. А вот пара была изношена изрядно, просто захотелось новую?? Я только так это понимаю! Кому же льстить?? Пара не порвана, брака нет, просто в умат изношена и это покупателю естественно не нравится. И закон здесь защищает исключительно права потребителя.

  8. #8
    Junior Member
    Регистрация
    08.03.2010
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина
    Мне нравится эта идея. Но тогда следует полностью указывать и координаты торговой точки. Причем ее права на частную жизнь никак размещением на форуме нарушены не будут (по той простой причине, что у торг. точки нет никакой частной жизни), а вот потребитель будет вправе возмущаться, что вмешиваются в его частную жизнь, публикуя без его ведома его ФИО и рассказывая о его житейских проблемах с не самыми лестными (а вовсе даже и напротив ) формулировками.
    ну да, потом продавец будет платить и за этот PR, причем у покупателя будет масса претензий... даже если это сделать с его ведома.

  9. #9
    Ta, покупатель основывает свою претензию на ненадлежащем качестве или на непредоставлении информации?
    Если на первом - то все достаточно просто. Гарантийный срок истек, а значит бремя доказывания причины происхождения недостатка лежит на потребителе. Если же второе - то возникает вопрос - а вы никакую типовую инструкцию по уходу за обувью не даете? Это ведь не сложно - вложить в каждую коробку листочек бумажки, где хотя бы напечатать выдержку из ГОСТа, где содержатся общие правила.

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Ta
    Светлана Загвоздина,
    позвольте, а в чем обскорбительна формулировка, если ситуация имеет место быть так как она мною описана? Если туфли 4 месяца пробыли в интенсивной носке, как об этом написать иначе? Причем 2 месяца спустя потребителю не пришла в голову мысль, что тйфли не проносятся ТАК ДОЛГО, КАК ХОТЕЛОСЬ БЫ, и вернуть их желания не возникло. А вот пара была изношена изрядно, просто захотелось новую?? Я только так это понимаю! Кому же льстить?? Пара не порвана, брака нет, просто в умат изношена и это покупателю естественно не нравится. И закон здесь защищает исключительно права потребителя.
    Да, потребитель и не думал ничего плохого про товар, когда он был цел. К товару, в котором не проявилось недостатков и не могло быть претензий!
    А как только износился - сразу претензии. И если они в срок гарантии - то абсолютно законны. В этом то и смысл, что до этого потребитель не мог предположить, что покупает обувь на один сезон и что она быстро износится.

  11. #11
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    потребитель будет вправе возмущаться, что вмешиваются в его частную жизнь
    Отнюдь. Отношения публичные, а реквизиты в скане можно замазать корректором. Тут речь может идти разве что о нарушении авторских прав. Все-таки писал человек претензию, старался... Но я сомневаюсь, что в данном случае возможен плагиат.
    В любом случае собственно потребителю никакого ущерба публикацией его претензии не наносится.

    потом продавец будет платить и за этот PR, причем у покупателя будет масса претензий
    См. выше: каких претензий?
    Но дело даже не в этом. Я довольно часто предлагаю людям обсудить их требования на этом форуме. Даю ссылку, обещаю взять на себя сканирование и выкладку документов... Однако люди почему-то не горят желанием. Странно, правда?
    Каждая снежинка падает на свое место

  12. #12
    Junior Member
    Регистрация
    08.03.2010
    Сообщений
    15
    Dao,
    странно это было бы если бы чел добивался справедливости, а хотят то просто денег.. Потому я и классифицирую подобное как экстремизм, тем более что отдельные местные покупатели вообще раз в сезон стабильно снашивают обувку бесплатно. Схема просто до боли - купил, одел на свадьбу-мероприятие - вернул - прав всегда, и так до следующего раза. КАК можно 4 месяца носить пару обуви, причем носить ежедневно, судя по степени износа - а значит неплохая была обувка в принципе, приятно было и удобно. Потом зашла подруга и грит: эх, лохонулись, я такие в областном центре купила за ..., и жаба начинает делать свое дело, а тут соседка уже обращалась в защиту потребителя, советы, и чел спокойно чувствуя свою непререкаемую правоту рулит и получает назад деньги!

  13. #13
    Junior Member
    Регистрация
    08.03.2010
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от Блинда Мейс
    Ta, покупатель основывает свою претензию на ненадлежащем качестве или на непредоставлении информации?
    Если на первом - то все достаточно просто. Гарантийный срок истек, а значит бремя доказывания причины происхождения недостатка лежит на потребителе. Если же второе - то возникает вопрос - а вы никакую типовую инструкцию по уходу за обувью не даете? Это ведь не сложно - вложить в каждую коробку листочек бумажки, где хотя бы напечатать выдержку из ГОСТа, где содержатся общие правила.
    письменно - претензия к качетсву, устно - непредост.инф., завтра ответим письм.именно атк как Вы советуете.

  14. #14
    Junior Member
    Регистрация
    08.03.2010
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от glasniy
    Да, потребитель и не думал ничего плохого про товар, когда он был цел. К товару, в котором не проявилось недостатков и не могло быть претензий!
    А как только износился - сразу претензии. И если они в срок гарантии - то абсолютно законны. В этом то и смысл, что до этого потребитель не мог предположить, что покупает обувь на один сезон и что она быстро износится.
    гарантия на обувь сост.30 дней. Пара в носке 4 месяца.Туфли неприятно брать в руки - настолько велик износ. Т.е. я делаю вывод, что туфли прекрасно пережили зиму. Модельные туфли! Это не зимние кроссовки и не ботинки. Зима эта в регионе была с темпер. от -32 самое теплое. Выводы свои я не меняю. Экстремизм.

  15. #15
    Junior Member
    Регистрация
    08.03.2010
    Сообщений
    15
    Господа, я рассуждаю и сужу по себе: я купила обувь, начала носить, недостатки чувствую в первые 2 недели. ВСЕ недостатки. Если 4 месяца меня все устраивает, мне не прийдет в голову отнести пару продавцу. Если сделаю вывод что данная обувь меня не устраивает по каким -либо причинам, просто больше ее не куплю, благо в данном сегменте выбор радует.

  16. #16
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    одел на свадьбу-мероприятие - вернул - прав всегда
    Вообще-то товар надлежащего качества, бывший в употреблении, обмену не подлежит.

    Ta, не надо бояться отстаивать свои права. Диктофончик в карман, текст ЗОЗПП на стол, а за стол - спокойного молодого человека под сотню весом (но не жирного). Отслужившие в спецназе приветствуются. Такому даже закон знать не обязательно - потом наберет знаний. Важно, чтобы потребитель видел, что его не боятся.
    Каждая снежинка падает на свое место

  17. #17
    Junior Member
    Регистрация
    08.03.2010
    Сообщений
    15
    Dao,
    ) - в течении двух недель обувь меняют или возвращают ооочень часто, и как правило она б/у. Но таких сроков еще не бывало... И что интересно, в зашите прав потребителей это не смутило НИКОГО - как обычно помогли составить претензию ).
    БЛАГОДАРЮ ВСЕХ за советы!

  18. #18
    Цитата Сообщение от Dao
    за стол - спокойного молодого человека под сотню весом (но не жирного). Отслужившие в спецназе приветствуются. Такому даже закон знать не обязательно - потом наберет знаний. Важно, чтобы потребитель видел, что его не боятся.
    А что, мы, потребители, такие страшные? Чего нас бояться-то? Разве мы не свои личные деньги несем в магазины, чтобы Вы и Ваш спецназовец зарплату получили?
    Ваш данный совет лежит далеко за пределами правового поля. Очень жаль, что он прозвучал от модератора форума, т.е. как бы от лица администрации.
    Цитата Сообщение от Dao
    потребитель будет вправе возмущаться, что вмешиваются в его частную жизнь
    Отнюдь. Отношения публичные, а реквизиты в скане можно замазать корректором. (...) Я довольно часто предлагаю людям обсудить их требования на этом форуме. Даю ссылку, обещаю взять на себя сканирование и выкладку документов... Однако люди почему-то не горят желанием. Странно, правда?
    Потому и не горят, что не уверены, что Вы не используете их реальные ФИО. Если их данные будут использованы анонимно, то на 99 процентов, как я думаю, им будет "по барабану" Ваше решение опубликовать ситуацию хоть где.
    Цитата Сообщение от Ta
    гарантия на обувь сост.30 дней. Пара в носке 4 месяца.Туфли неприятно брать в руки - настолько велик износ. Т.е. я делаю вывод, что туфли прекрасно пережили зиму. Модельные туфли! Это не зимние кроссовки и не ботинки. Зима эта в регионе была с темпер. от -32 самое теплое. Выводы свои я не меняю. Экстремизм.
    Мы с Вами не знаем, где их носил потребитель. Возможно, только в офисе. Возможно, из офиса добегал в ботинках до автомобиля, и всё. Излишне говорить, будто в них "играли в футбол". Хорошая обувь не изнашивается за сезон.
    Однако, поскольку гарантийный срок истек, то именно потребитель должен проводить экспертизу. Думаю, Вы в курсе, что если эксперт обнаружит в данном товаре любой производственный недостаток, то Вам придется отдать потребителю деньги за товар. Если Вы не вложили в коробку с обувью подробную инструкцию по ее эксплуатации, то потребитель легко сошлется на ст. 10 и 12 Закона РФ "О защите прав потребителей" и выиграет любой суд.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  19. #19
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Ta, еще раз: бывший в употреблении товар надлежащего качества обмену не подлежит. Вы не можете и никогда не сможете доказать, что у товара нет недостатков. Если эта обувь непригодна к использованию, то недостаток у нее точно есть. Поэтому Вами доказывается именно качество в понимании ст. 4 ЗОЗПП и то, что именно данный недостаток возник по вине потребителя, после передачи ему товара.

    Светлана Загвоздина, ваши эмоции ни меня, ни других посетителей форума не касаются и не интересуют. Держите их при себе.
    Каждая снежинка падает на свое место

  20. #20
    Junior Member
    Регистрация
    08.03.2010
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина
    Мы с Вами не знаем, где их носил потребитель. Возможно, только в офисе. Возможно, из офиса добегал в ботинках до автомобиля, и всё. Излишне говорить, будто в них "играли в футбол". Хорошая обувь не изнашивается за сезон.
    Вот именно, что мы с Вами не знаем. Потому я смею предполагать то, что внешний вид пары обуви говорит о том, что в ней играли в футбол. И прошу Вас не забывать, что сегодня ты покупатель, а завтра продавец, и наоборот, так что о "страшных покупателях" говорить вообще не уместно. Хорошая обувь не изнашивается за сезон, но относить сезон ее можно по-разному.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Ta
    Хорошая обувь не изнашивается за сезон, но относить сезон ее можно по-разному.
    Согласна, что обувь можно по-разному носить. Но сейчас, к сожалению, качество некоторой обуви просто оторопь вызывает - такое оно низкое. Практика показывает, что именно такие рекламации - о слишком быстром износе обуви при обычной эксплуатации - начали встречаься очень часто. И я лично знаю очень аккуратных в быту людей, у которых буквально через пару недель по независящим от них причинам изначально внешне хорошая обувь превращалась чуть ли не в хлам.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  22. #22
    Junior Member
    Регистрация
    08.03.2010
    Сообщений
    15
    Я понимаю так: СНОСИТЬ пару за сезон - это означает привести обувь в состояние, не пригордное для дальнейшей носки и не поддающееся ремонту, а также поддающееся ремонту, который значительно ухудшит внешний вид обуви. Если пара СИЛЬНО ИЗНОШЕНА, но не имеет дефектов, не требует ремонта, это говорит о том, что носили данную обувь так как Бог на душу положил.

  23. #23
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Ta, я, наверное, устану объяснять...

    пара СИЛЬНО ИЗНОШЕНА, но не имеет дефектов
    Дело не в степени износа. Обвинение в предоставлении неверной информации о товаре тоже звучит смехотворно. Важно следующее:
    1) Есть ли в товаре недостатки? В данном случае они есть.
    2) По какой причине они появились? В данном случае (гарантийный срок истек, я правильно понял?) это доказывает потребитель.
    3) Существовала ли эта причина до передачи товара потребителю? Это тоже доказывает потребитель.
    4) И самое главное: потребителю следует доказать, что именно у Вас он купил именно этот товар. Кассовый чек, как ни странно, этого не доказывает.

    В данном случае отказ на претензию правомерен в любом случае, т.к. потребителем не доказано, что недостаток появился до передачи ему товара, либо по причине, существовавшей до этого момента. Не надо ничего придумывать. Если потребитель обратится в суд, то следует обратить внимание суда на то, что истцом не предоставлены документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора. Если судья примет этот довод (и скорее всего примет), то он вернет исковое, либо оставит его без движения.
    Тут вообще есть за что зацепиться. К примеру, если потребитель самостоятельно проведет экспертизу и что-то там докажет, можно, опираясь на принцип равенства сторон, указать на то, что ответчику следовало предоставить право участвовать в экспертизе, задав эксперту собственные вопросы..
    Каждая снежинка падает на свое место

  24. #24
    Junior Member
    Регистрация
    08.03.2010
    Сообщений
    15
    Dao, благодарю!! В ответе пытаюсь все предельно упростить. На экспертизу по истечении 4мес. мы точно ничего не повезем. А там будем посмотреть.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Ta
    На экспертизу по истечении 4мес. мы точно ничего не повезем. А там будем посмотреть.
    А теперь выскажусь я, после того, как Вы с удовольствием отреагировали на совет продавца, торгующего ТСТ. Я специализируюсь на проблемах с одеждой и обувью, занимаюсь этой тематикой много лет.
    Вы, похоже, не обратили внимания на мои слова о том, что при обнаружении экспертом в данной паре обуви любого производственного дефекта (недостатка) Вам придется выплатить потребителю всю сумму, потраченную потребителем на товар. Износ обуви, конечно, будет иметь значение, но если кожа - низкого качества, то эксперт напишет об этом в акте, и именно плохое качество материалов, из которых изготовлена обувь, могло обусловить быстрое изнашивание обуви потребителем.
    Отсутствие претензионного досудебного порядка не лишает потребителя права подачи искового заявления в суд.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  26. #26
    Junior Member
    Регистрация
    08.03.2010
    Сообщений
    15
    Светлана Загвоздина,
    Вы так эмоциональны , я со вниманием читала все Ваши посты. Не отверила, т.к. знаю все это, и давно. Заплатим естественно все, что будет положено.
    Я признательна Всем за внимание к моей теме, и с "удовольствием" "реагирую" на ответы и советы всех без исключения, извините.

  27. #27
    Junior Member
    Регистрация
    08.03.2010
    Сообщений
    15
    Прошу модераторов закрыть тему. Блаодарю.

  28. #28
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Как говорится: по просьбам.
    Каждая снежинка падает на свое место

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения