+ Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    10.03.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    10
    Добрый вечер! Покупатель купил портфель, через 5 дней пришёл с претензией-вернуть деньги за бракованый товар. Т. к. дана гарантия, то при первичном осмотре товара мною было высказано предположение, что у портфеля был перегруз и поэтому треснула кожа(основная ручка для переноски) и была предложена экспертиза(ст.18 п.5 ЗоЗПП). Также в претензии он требует предоставить ему аналогичный товар. От подписания соглашения на экспертизу покупатель отказался. Было направлено письмо с уведомлением( приглашение на экспертизу). Он не пришел. Сегодня от него приходит также письмо с уведомлением, что той организации, в которой мы ему предлагаем сделать экспертизу(Госуд.центр стандартизации и сертификации) он не доверяет, время проведения его тоже не устраивает и самое глвное, ему не был предостален аналогичный товар на время рассмотрения претензии. Вопросы: 1.Обязаны ли мы ему предоставить аналогичный товар(портфель) 2.Что нам делать дальше после письма? 3.Имеет ли он право самостоятельно провести экспертизу, если её ещё не провели мы по закону? 4. Стоит ли его ещё раз приглашать на экспертизу?
    Самарчанка

  2. #2
    Аналогичный товар при требовании возврата уплаченной суммы по закону предоставляться не должен.
    Вы сделали все возможное, чтобы покупатель мог воспользоваться своим правом присутствия на экспертизе - он им не воспользовался.
    Если он не доверяет выбранной Вами экспертной организации - то имеет право оспорить ее заключение в судебном порядке.
    Если товар у Вас - проводите экспертизу. Если нет - требуйте предоставить письменно с упоминанием того, что пока потребитель не предоставит товар для проведения экспертизы исчисление сроков удовлетворения требования приостанавливается.

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    10.03.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от Блинда Мейс
    Если нет - требуйте предоставить письменно с упоминанием того, что пока потребитель не предоставит товар для проведения экспертизы исчисление сроков удовлетворения требования приостанавливается.

    Портфель он нам не оставил. На основании какой ст.ЗоЗПП я могу ему выдвинуть это письменное упоминание? Так стоит его приглашать на экспертизу в другую эспертную организацию или хватит одного предыдущего приглашения? На какой срок приостанавливается по ЗоЗПП?
    Самарчанка

  4. #4
    Если Вы выбрали другую экспертную организацию - то безусловно потребителя нужно пригласить, указав место, дату и время.
    Приостановление сроков исполнения требования основывается в данном случае не на специальном законе, а на общих нормах. В частности на 405 и 406 статьях Гражданского кодекса РФ, в которых говорится, что просрочка кредитора (в данном случае покупатель) исполнения необходимых действий, ведет к снятию ответственности в просрочке должника (в данном случае продавец).

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    10.03.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от Блинда Мейс
    Если Вы выбрали другую экспертную организацию - то безусловно потребителя нужно пригласить, указав место, дату и время.
    Мы просто хотим его ещё раз пригласить в другую организацию, т.к. первая предложенная ему не нравиться, видите ли. Так я спрашиваю, надо ли его туда приглашать вообще( естественно его об этом предупредить)? Может одного приглашения достаточно в рамках закона? Пригласить второй раз- это же наша инициатива( а может второе приглашение положено по закону?0 Я просто не знаю, поэтому и советуюсь.Всегда все на экспертизу приходят, а это первый случай отказа.
    Самарчанка

  6. #6
    Цитата Сообщение от Самарчанка
    Мы просто хотим его ещё раз пригласить в другую организацию, т.к. первая предложенная ему не нравиться, видите ли.
    Разъясните ему письменно или устно, что он всегда может оспорить результаты любой экспертизы. Причем в данном случае сделать ему это гораздо проще, т.к. речь о гос. структуре:
    Цитата Сообщение от Самарчанка
    Госуд.центр стандартизации и сертификации
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  7. #7
    Junior Member
    Регистрация
    10.03.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    10
    [/quote:9f13e06422]
    Мы просто хотим его ещё раз пригласить в другую организацию, т.к. первая предложенная ему не нравиться, видите ли. Так я спрашиваю, надо ли его туда приглашать вообще( естественно его об этом предупредить)?[color:9f13e06422=red] Может одного приглашения достаточно в рамках закона? Пригласить второй раз- это же наша инициатива( а может второе приглашение положено по закону?0 [/color:9f13e06422]Я просто не знаю, поэтому и советуюсь.Всегда все на экспертизу приходят, а это первый случай отказа.[/quote:9f13e06422]

    Извините, пожалуйста, но я так и не получила ответы на эти конкретно вопросы? Хотелось бы.
    Самарчанка

  8. #8
    Одного приглашения, конечно, достаточно. Но если Вы сменили место и время проведения экспертизы, то необходимо сообщить о них потребителю. Не захочет - пусть не идет. По Закону РФ "О защите прав потребителей" у него есть право присутствия на экспертизе, но нет права выбирать экспертное учреждение, если экспертизу организовывает продавец.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  9. #9
    Junior Member
    Регистрация
    10.03.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от Блинда Мейс
    Аналогичный товар при требовании возврата уплаченной суммы по закону предоставляться не должен.
    На основание какой ст. ЗоЗПП? Закон сегодня 10 раз читала-не нашла.
    Самарчанка

  10. #10
    Самарчанка, прочитайте в 11-ый и выберите случаи, когда товар должен предоставляться на подмену. Есть среди них требование возврата?

  11. #11
    Junior Member
    Регистрация
    10.03.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от Блинда Мейс
    Самарчанка, прочитайте в 11-ый и выберите случаи, когда товар должен предоставляться на подмену. Есть среди них требование возврата?
    Дорогая Блинда Мейс! Требования нет, но это [size:5a949e83d1=24]такой покупатель[/size:5a949e83d1], что мы с ним общаемся только по ст. ЗоЗПП. Ну, пожалуйста, напишите статью.
    Самарчанка

  12. #12
    Вы ему не обязаны называть статью, которой нет. Но если очень хочется ублажить ТАКОГО ПОКУПАТЕЛЯ, назовите ст. 20 и 21, согласно которым по требованию потребителя ему должна быть предоставлена подмена и предложите изменить требование о возврате денег, раз он очень хочет иметь подмену.
    Свободный художник

  13. #13
    Junior Member
    Регистрация
    10.03.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    10

    Портфель

    На вторую экспертизу покупатель тоже не пришел. Теперь получили от него письмо, где он уведомляет нас, что 26/03-2010 в таком-то месте будет проведена экспертиза.(видимо хочет сам провести за свой счет). Обязаны мы ему будем оплачивать эту экспертизу(по-моему, нет).Видимо дело дойдёт до суда.
    Самарчанка

  14. #14
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Самарчанка, на самом деле Вам не было необходимости заморачиваться на тему повторного приглашения. Проверка качества Вами проведена. Потребитель с ее результатами не согласился. Экспертизу Вы назначили, но потребитель отказался предоставить товар. Правовым решением было бы подать на потребителя в суд и предъявить ему расходы, которые Вы понесли при организации экспертизы.
    Каждая снежинка падает на свое место

  15. #15
    Junior Member
    Регистрация
    10.03.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    10
    проверка качества как таковая не проводилась, я сама в магазине визуально посмотрела и высказала свои подозрения, предложила экспертизу, он не согласился, портфель мне не оставил, а дальше..... я писала, чем закончилось. он сам провел экспертизу,брак-производственный, теперь я думаю, он подаст в суд на возврат и все остальные издержки.Очень амбициозный молодой человек. Его эксперт спрашивает, почему Вы не пошли на ихнею экспертизу- ответ: она должна была принять портфель при первом обращении. Эксперт опять задает ему этот вопрос, он: я свои права знаю, обязана принять- не приняла-нарушила.Эксперт- та какая разница приняла или нет, главное предложила. Тот : я права знаю, нарушила и все. Задолбал он меня уже. Все мысли только об этом чертовом портфеле. Он в 1 приход вообще меня так оскорблял, что у меня возникла мысль подать на него в суд по 130ст.УК РФ..
    Последний раз редактировалось Самарчанка; 27.03.2010 в 23:10.
    Самарчанка

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Самарчанка Посмотреть сообщение
    На основание какой ст. ЗоЗПП? Закон сегодня 10 раз читала-не нашла.
    В том то и дело, что НЕТ статьи, по которой магазин обязан предоставлять подмену при предъявлении требования возврата денег!

  17. #17
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    я сама в магазине визуально посмотрела и высказала свои подозрения
    Все правильно. Вы провели проверку качества.

    предложила экспертизу, он не согласился, портфель мне не оставил
    Встречное требование о передаче товара не выполнено. Уже на этом основании и неустойка отбивается, и все расходы потребителя на его экспертизу.
    Кстати:
    он сам провел экспертизу,брак-производственный
    Неплохо бы поглядеть на заключение.

    Он в 1 приход вообще меня так оскорблял, что у меня возникла мысль подать на него в суд по 130ст.УК РФ..
    Как? Вы еще не завели себе диктофон? Обязательно это сделайте.
    Каждая снежинка падает на свое место

  18. #18
    Junior Member
    Регистрация
    10.03.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от Dao Посмотреть сообщение
    Кстати:

    Неплохо бы поглядеть на заключение.


    Как? Вы еще не завели себе диктофон? Обязательно это сделайте.
    Я сама была на этой экспертизе( он сообщил, где она проводится и я приехала) и слышала, что говорил эксперт. Само письменное заключение он возьмет 30/03-2010, вот думаю попросить копию акта и копию его оплаты у этой экспертизы. Во время нашего общения были продавцы нашего отдела и моя дочь, я даже вызвала охрану, настолько он себя по-хамски вел, но она , правда, быстро ушла.Я не догадалась попросить дочь включить хотя бы телефон на запись. Теперь, я думаю, он подаст в суд на взыскание всего-всего. У него постоянно проскальзывали фразы: спросил у юриста. квитанция об оплате юристу.
    Самарчанка

  19. #19
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    думаю попросить копию акта и копию его оплаты у этой экспертизы
    Обязательно.

    спросил у юриста. квитанция об оплате юристу
    Тривиальный вопрос: почему бы и Вам не посоветоваться с хорошим юристом в реале? Практика показывает, что если дело со стороны продавца ведет настроенный выиграть профессионал, то он это дело обычно и выигрывает.
    Каждая снежинка падает на свое место

  20. #20
    Junior Member
    Регистрация
    10.03.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от Dao Посмотреть сообщение
    Обязательно.


    Тривиальный вопрос: почему бы и Вам не посоветоваться с хорошим юристом в реале? Практика показывает, что если дело со стороны продавца ведет настроенный выиграть профессионал, то он это дело обычно и выигрывает.
    Нашим директорам лучше отдать деньги, чтобы только по судам не таскали. Да еще расходы на юриста-лучше отдадут.
    Самарчанка

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения