+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 32
  1. #1
    Дмитрия Медведева и Владимира Путина просят защитить российских потребителей
    http://souz-potrebiteley.ru/documents/888/33482/
    Свободный художник

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    07.05.2009
    Сообщений
    196
    И каковы на данный момент результаты?

  3. #3
    Если не употреблять крепких выражений, то "кошмары" бизнеса им ближе, чем "кошмары" потребителей.
    Свободный художник

  4. #4
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    письмо было совершенно бессмысленное, неконкретное, ненужное и.... читать его без крепких выражений тоже было неззя )). поэтому в лучшем случае будет дан ответ : "ваши пожелания мы когда-нибудь учтем".

  5. #5
    Евгений, я категорически не согласен с Вашей оценкой. Письмо было необходимо, чтобы указать на системность игнорирования властями интересов потребителей в угоду бизнесу. Наивно было бы рассчитывать на то. что власть разрыдается и шагнет навстречу требованиям общественных объединений потребителей. Но привлечь внимание общества к этой проблеме было крайне актуально и важно. К сожалению, именно эта задача была практически не достигнута, поскольку пресс-конференция и освещение письма в СМИ были плохо организованы.
    Свободный художник

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    07.05.2009
    Сообщений
    196
    Странно бы было ожидать от представителей бизнеса во власти, сочувствия к стонам потребителей. Все равно что просить волка пожалеть овцу. Выход тут один - овце становиться медведем и вставить волкам.

  7. #7
    Способ перевоплощения знаете? Подскажите.
    Свободный художник

  8. #8
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    активная политика, объединение сил, акции протеста и т.п. и игнор нерадивых производителей и продавцов, широкая разъяснительная работа, пикетирование нарушителей и т.п. силы нужны молодые......а их нет. нет молодежной политики внутри, нет свежих идей, а прошлые -себя исчерпали. нужна новая идеология, в которую поверят и которой заинтересуется и молодежь и власть. нужно найти способ заставить власть, производителей и продавцов - прислушиваться к потребительскому движению. Зарабатывать нужно, журналы интересные выпускать, на которые люди бы подписывались, тогда бы и уважение было и не было бы необходимости выпрашивать деньги на издание журнала и рассылать ноющие письма. если бы на себя обратили внимание - государство само бы денег предлагало. а сейчас все в пустую. сколько не дай -все растранжирят - возьмите петербуржский опыт - за месяц 13 миллионов съели, и даже не поперхнулись.... менять что то нужно. мы (движение) в тупике.
    Последний раз редактировалось Евгений Садовский; 17.05.2010 в 02:33.

  9. #9
    Senior Member Аватар для Мисс Марпл
    Регистрация
    29.05.2009
    Адрес
    Южный федеральный округ
    Сообщений
    195
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    системность игнорирования властями интересов потребителей в угоду бизнесу.
    Неужели непонятно почему власть угождает бизнесу? И чем крупнее бизнес, тем больше угождает! Потому что интерес имеет...И насчёт молодёжи согласна с Евгением Садовским,нет молодёжной политики, нет у людей активной жизненной позиции,когда тебе не всё равно.. Все ждут что кто-то наведёт порядок..а нужно самим в этом участвовать. Евгений Борисович, способа перевоплощения конкретного не знаю, но сидеть и ждать точно не надо!

  10. #10
    Слова, слова, слова...Большинство руководителей СПРФ - это мастодонты-идеалисты образца конца 80-х - начала 90-х годов прошлого века, когда был пик подъема демократического движения, готовые работать на благо общего дела задаром. Часть из них более или менее смогла адаптироваться к рыночным условиям. Другие - на грани выживания. Новые лица появляются, но задержавшихся в сфере защиты прав потребителей, по пальцам пересчитать. Совсем или относительно молодых - раз, два и - обчелся (Тюмень, Новгород). Кто-то приходит в движение, вдохновленный мифами о возможности заработать "левых" денег или политического капитала. Вот у них-то чрезмерно "активная жизненная позиция, когда тебе не все равно". Не дай Бог, их во-время не выявить!
    Новая идеология? Так сформулируйте. Через запятую я столько могу наговорить, чего мы не делаем и даже почему!
    Свободный художник

  11. #11
    Senior Member Аватар для Мисс Марпл
    Регистрация
    29.05.2009
    Адрес
    Южный федеральный округ
    Сообщений
    195
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    Слова, слова, слова...Большинство руководителей СПРФ - это мастодонты-идеалисты образца конца 80-х - начала 90-х годов прошлого века, когда был пик подъема демократического движения, готовые работать на благо общего дела задаром. Часть из них более или менее смогла адаптироваться к рыночным условиям. Другие - на грани выживания. Новые лица появляются, но задержавшихся в сфере защиты прав потребителей, по пальцам пересчитать. Совсем или относительно молодых - раз, два и - обчелся (Тюмень, Новгород). Кто-то приходит в движение, вдохновленный мифами о возможности заработать "левых" денег или политического капитала. Вот у них-то чрезмерно "активная жизненная позиция, когда тебе не все равно". Не дай Бог, их во-время не выявить!
    Новая идеология? Так сформулируйте. Через запятую я столько могу наговорить, чего мы не делаем и даже почему!
    Евгений Борисович! Идеология старая! Всё что я написала, было сказана не в упрёк вам или ещё кому-либо.Такое впечатление что людям всё-равно где и что покупать, и защита своих прав ограничивается скандалом на месте..Кстати,а как приходят в СПРФ, или в краевые ассоциации по ЗПП ? Я,например хочу помогать защите прав покупателей на добровольных началах..Мне что прийти в нашу Краевую Ассоциацию по защите прав потребителей и сказать : а давайте я буду вам помогать! Мне в ответ пальцем у виска не покрутят?

  12. #12
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Мисс Марпл, как следует из ФЗ "Об общественных объединениях" и "О некоммерческих организациях", общественные организации действуют открыто, их учредительные документы (Устав, Программа) не являются коммерческой или какой-либо иной тайной.
    Исходя из общего понятия общественной организации, такая организация объединяет людей для совместного удовлетворения культурных, общественных, материальных и нематериальных потребностей.
    Членами общественной организации могут быть граждане, признающие Устав и содействующие удовлетворению этих самых потребностей.
    Отказать гражданину во вступлении в общественную организацию невозможно.

    Выводы: 1. приходите в любую общественную организацию и просите ознакомиться с Уставом, так как Вы разделяете общие интересы, готовы содействовать и т.п.
    2. Изучаете порядок вступления, определённый Уставом
    3. Подаёте заявление о вступлении. Вас принимают.
    4. Действуете.

  13. #13
    Общественные обьединения возникают и действуют, когда существует определенная проблема в обществе, для совместного решения, для защиты своих членов. Раз движение "стоит", значит в обществе все прекрасно)))), значит движение выполнило свою миссию. Либо ждать погоды, т.е. проблем населения, что бы наконец то правители озадачились результатами разкашмаривания, либо "переквалифицироваться в управдомы"))). А если серьезно, согласны с Евгением Садовским, хватит просить, работать надо!
    Прошу вернуть закрытую часть форума для членов Союза.

  14. #14
    Senior Member Аватар для Мисс Марпл
    Регистрация
    29.05.2009
    Адрес
    Южный федеральный округ
    Сообщений
    195
    Цитата Сообщение от Yurij Посмотреть сообщение
    Мисс Марпл, как следует из ФЗ "Об общественных объединениях" и "О некоммерческих организациях", общественные организации действуют открыто, их учредительные документы (Устав, Программа) не являются коммерческой или какой-либо иной тайной.
    Отказать гражданину во вступлении в общественную организацию невозможно.

    Выводы: 1. приходите в любую общественную организацию и просите ознакомиться с Уставом, так как Вы разделяете общие интересы, готовы содействовать и т.п.
    2. Изучаете порядок вступления, определённый Уставом
    3. Подаёте заявление о вступлении. Вас принимают.
    4. Действуете.
    Спасибо Yurij! Я подумаю над этим вопросом! Дело в том, что я и так являюсь волонтёром в двух общественных организациях, т.е помогаю по мере своих возможностей, совершенно бесплатно, "т.е. даром" как сказала сова в мультике про Винни Пуха.Дело в том, что иногда нарушения в работе торговых точек бывают настолько явные, что просто невозможно пройти мимо..Вот у нас в городе прокуратура провела проверку крупных торговых точек и нашла кучу нарушений..выписала кучу предписаний..и что .. как сами покупатели взвешивали продуцию, так и взвешивают...Люди заходят в любую торговую точку и совершают покупку не поинтересовавшись имеет ли права такая торговая точка вообще осуществлять такой вид деятельности.. То ли не знают, то ли не интересно... Вот у меня сын когда был маленький однажды пришёл из школы и сказал : Я хотел купить себе хот-дог и не купил.. Я спросила : Почему?.Знаете, что он ответил ? В этом тонаре не было раковины, что бы продавец мыл руки... Ребёнку было 10 лет...
    Последний раз редактировалось Мисс Марпл; 18.05.2010 в 01:15.

  15. #15
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    Цитата Сообщение от Yurij Посмотреть сообщение
    Мисс Марпл, как следует из ФЗ "Об общественных объединениях" и "О некоммерческих организациях", общественные организации действуют открыто, их учредительные документы (Устав, Программа) не являются коммерческой или какой-либо иной тайной.
    Исходя из общего понятия общественной организации, такая организация объединяет людей для совместного удовлетворения культурных, общественных, материальных и нематериальных потребностей.
    Членами общественной организации могут быть граждане, признающие Устав и содействующие удовлетворению этих самых потребностей.
    Отказать гражданину во вступлении в общественную организацию невозможно.

    Выводы: 1. приходите в любую общественную организацию и просите ознакомиться с Уставом, так как Вы разделяете общие интересы, готовы содействовать и т.п.
    2. Изучаете порядок вступления, определённый Уставом
    3. Подаёте заявление о вступлении. Вас принимают.
    4. Действуете.
    ну да, безусловно, у виска покрутят, и не только не примут, но и больше на пушечный выстрел не подпустят. это 100%. есть, правда, исключения - но чаще эти "открытые" организации -очень даже закрыты. Е.Б., что говорить, за примерами далеко ходить не нужно. Вы знаете случаи, когда даже не дают работать на условиях окупаемости - принося значимую пользу... Конечно, "слова.слова" , но неужели Вы, если не лукавить и отмалчиваться, не видите , что всё стоит. Нет идеийности, нет идеи, нет в движении молодежи за исключением сибири и урала. И то, они не нами выращены, а сами возникли, и хорошо, что у них есть понимание того, что и как нужно ...... А работать на условиях окупаемости -это не сложно. Было бы желание. Я это доказывал неоднократно, вы знаете. Скажу по другому: жадность - причина бедности. Тупик -вобщем.
    Последний раз редактировалось Евгений Садовский; 19.05.2010 в 02:41.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Евгений Садовский Посмотреть сообщение
    нет в движении молодежи за исключением Сибири и Урала.
    В Рязани есть общественная организация потребителей, суперактивная.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  17. #17
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    Вот Питер. Куда дели несколько миллионов денег и ЗА 1 МЕСЯЦ !!!???? Где какие то результаты реальные? если эти деньги дать региональным организациям по тысяч 300- этих денег хватило бы на широкомасштабные проекты в 43 регионах- и не по 1 году. Вопрос: где бабки? Ответ: у дедок. ))

    Помнится СПРФ в рамках проекта Новгородской организации передал ПК, принтер и сканер. Они использовались несколько лет и пользу принесли не 1 тысячи, а в среднем около 7 тысяч людей.

    И Вы думаете, Е.Б., президент и премьер не знают об этом? Полагаю не только они стали разделять рядовых потребителей и потребительские организации. Спросите у своих членов - общественных объединений, получивших эти деньги - куда они пошли. И пусть дадут Вам не мифические отчеты о списании , а покажут нам, как специалистам в этой области, куда реально потрачены деньги.
    Последний раз редактировалось Евгений Садовский; 23.05.2010 в 00:52.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Евгений Садовский Посмотреть сообщение
    Вот Питер. Куда дели 13 миллионов денег?
    А ревизионная комиссия из кого состоит?
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  19. #19
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    Какая ревизионная комиссия, если организации из фактически 1 -2 человек состоят. А кого и подпускают -только лишь работать за %. Неужели, Светлана, Вам не известно, что как правило организации просто семейного типа? Какая комиссия ревизионная. Вопрос, где реальный госконтроль? Масштабы коррупции настолько велики в Питере и Москве, что и деньги то, наверняка под откаты выделяли, а поэтому и отчеты на Ура прошли. ..
    А кроме этого некоторые потреб.организации питерские еще и гранты несколько лет получали миллионные - из президентского фонда, а помощи бесплатной потребителям.......... почти нет. я знаю лишь одно объединение , бесплатно оказывавшее до недавнего времени помощь в питерском регионе.... и это не какая-нибудь региональная организация......тем более - получившая грант....

    Давайте тему сменим. Все равно ответов на эти вопросы в ближайшем времени - не будет. Итак, идейность, омолаживание, ротация (обязательная) совета (там много засидевшихся), да и вообще нужно структуру менять, неэффективная она.
    Последний раз редактировалось Евгений Садовский; 19.05.2010 в 03:44.

  20. #20
    Senior Member Аватар для Мисс Марпл
    Регистрация
    29.05.2009
    Адрес
    Южный федеральный округ
    Сообщений
    195
    Цитата Сообщение от Евгений Садовский Посмотреть сообщение
    а помощи бесплатной потребителям.......... почти нет.
    Евгений, согласна с Вами. Когда давным давно я первый раз обратилась в организацию , мне просто стали рассказывать, что нужно делать. А я и сама знаю, что нужно делать, я хотела узнать, что они могут сделать...Фактически, получается, что просто юридическая консультация, правда дешевле, чем просто пойти к юристу...Недавно один знакомый рассказал о ситуации с телефоном , купленным в Связном, я ему рассказала, как себя надо вести в этом случае.Он решил ещё обратиться в общество ..и что ? Какой то дедушка рассказал ему то же самое, только за деньги...А он надеялся, что представитель общества, хотя бы вместе с ним сходит в магазин...

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    22.11.2009
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    211
    В Таганроге очень много жалоб, в основном со стороны предпринимателей, на Мирводу - он руководитель общественной орг-ии по ЗПП в Таганроге.
    К большому сожалению правительства, реформу ЖКХ тормозит простое соображение: нельзя делать стоимость коммунальных услуг выше стоимости автомата Калашникова.

  22. #22
    Я уже отвечал здесь на форуме. что Таганрогская лига потребителей действует строго в правовом поле - через судебные иски в защиту неопределенного круга потребителей. Неужели у Лиги больше чем у предпринимателей возможностей воздействовать на принятие судом неправового решения?
    Свободный художник

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    22.11.2009
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    211
    Я с ними не сталкивался и предпринимателем не являюсь - просто констатирую факт.
    К большому сожалению правительства, реформу ЖКХ тормозит простое соображение: нельзя делать стоимость коммунальных услуг выше стоимости автомата Калашникова.

  24. #24
    письмо обо всем и ни очем, письмо было совершенно бессмысленное, неконкретное, ненужное и самое гланое, что Вы хотели Первых лиц государства!!!!!!

  25. #25
    Во всяком случае с их приоритетами мы разобрались
    Свободный художник

  26. #26
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    Часть из них более или менее смогла адаптироваться к рыночным условиям. Другие - на грани выживания. Новые лица появляются, но задержавшихся в сфере защиты прав потребителей, по пальцам пересчитать. Совсем или относительно молодых - раз, два и - обчелся (Тюмень, Новгород).
    Евгений, дело ваше в полезное, но за счет чего может выживать общество по защите прав потребителей? Если предоставлять платные консультации, то какой смысл вообще в такой организации - чем она отличается для потребителя от коммерческой юр консультации? Есть ли организации по ЗПП, основной источних дохода которых составляют победы в судах?

  27. #27
    Цитата Сообщение от fix Посмотреть сообщение
    ...какой смысл вообще в такой организации - чем она отличается для потребителя от коммерческой юр консультации?
    Отличается качеством юр. услуг и прайсом, в лучшую сторону. Т.е. услуги лучше, прайс скромнее. Это во-первых.
    Кроме того, например, участие в различных проектах СП РФ позволяет общественным организациям потребителей в регионах проводить бесплатное консультирование потребителей. Но представление интересов потребителя в суде - платное, т.к. оно пока что не предусмотрено никакими проектами и грантами, а является очень затратным по времени.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  28. #28
    Интересно, анализировали ли вы возможность возврата клиенту денег в случае проигрыша в суде? Пошлина по таким искам не взымается, а в случае победы издержки компенсирует проигравшая сторона. Насколько реально работать по такой схеме? Ведь процент выигрышей должен быть существенным, а такое предложение для потребителей должно выглядеть весьма привлекательным.
    Последний раз редактировалось fix; 27.08.2010 в 02:03. Причина: опечатка

  29. #29
    СПРФ - это союз самостоятельных общественных объединений, которые свободны в выборе моделей организации своих юридических служб. Эти модели сильно отличаются. В столичных и крупных городах - одна клиентура, в средних и малых - совсем другая.
    Ситуации с проигрышем дел в судах также могут сильно разниться. Дело может быть проиграно и при весьма качественном юридическим его сопровождением из-за неадекватности судей, плохо проведенной экспертизы. Возможно и некачественное оказание юридической поддержки.
    Свободный художник

  30. #30
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
    Отличается качеством юр. услуг и прайсом, в лучшую сторону. Т.е. услуги лучше, прайс скромнее. Это во-первых.
    Кроме того, например, участие в различных проектах СП РФ позволяет общественным организациям потребителей в регионах проводить бесплатное консультирование потребителей. Но представление интересов потребителя в суде - платное, т.к. оно пока что не предусмотрено никакими проектами и грантами, а является очень затратным по времени.
    Все ОЗПП, в том числе и СП РФ, - это скорее союзы и общества защиты прав юристов.
    Наблюдая ситуацию по закону О тех.регулирования, а также несуразности в постановлениях правительства, разъяснений и постановлений ВС РФ, ВАС РФ, ФАС РФ, я не вижу никакого движения со стороны ОЗПП для их отмены!
    Последний раз редактировалось avtor; 25.10.2010 в 22:37.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения