+ Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    23.03.2010
    Сообщений
    14

    Форум Роспотребнадзора тоже хакнули?

    Третий день не могу зайти: http://forum.rospotrebnadzor.ru/ Хакеры постарались?
    На форум http://ozpp.ru вроде тоже была атака, но кажется они отбились.

  2. #2
    Цитата Сообщение от dmak Посмотреть сообщение
    Третий день
    Ну, мне кажется, что позавчера на сайте РПН форум работал. А в среду, действительно, уже был, похоже, атакован, при том удачно. Такое ощущение, что кто-то прицельно охотится на форумы потребителей...
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  3. #3

  4. #4
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    У меня ощущение, что РПН сам удалил свой форум: сначала к нему был закрыт публичный доступ (включили режим Off-line), затем и файлы движка удалились.

  5. #5
    Цитата Сообщение от dmak Посмотреть сообщение
    ...тоже была атака
    Как бы там ни было, негативная ситуация с форумом СП РФ каким-то волшебным образом вывела его на первое место в поисковом запросе на Яндексе "Главный форум потребителей". Вот с этим можно только поздравить!
    Последний раз редактировалось Светлана Загвоздина; 25.03.2010 в 13:24.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  6. #6
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    У меня ощущение, что РПН сам удалил свой форум: сначала к нему был закрыт публичный доступ (включили режим Off-line), затем и файлы движка удалились.
    Хотя я не знаю, что это такое, но все дни наблюдала "пользователей" с именами "yandex.com", и "Google.com", то есть спам и мусор всё же был?

  7. #7
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    все дни наблюдала "пользователей" с именами "yandex.com", и "Google.com"
    Это исковые роботы, "spyders", индексировали сайт.

  8. #8
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Это исковые роботы, "spyders", индексировали сайт.
    AlexPilot, со мной нельзя так разговаривать. Обо всём, что касается техники, мне надо объяснять как ребёнку.

    Кто индексировал сайт? То есть это были просто запросы из гугла и яндекса?


    P.S.
    Если я своими вопросами, как дилетант, Вас раздражаю, можете не отвечать.

  9. #9
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Поисковые системы (очень упрощенно) устроены так:

    - администратор создает сайт в Сети;
    - сообщает поисковику о существовании сайта - заполняет специальную форму, дает адрес сайта, описывает его содержимое;
    - поисковик приходит по ссылке и открывает ВСЕ страницы сайта подряд (в идеале), или (в зависимости от политики поисковика) только основные;
    - из полученного html-кода страниц поисковик создает поисковый кеш, содержимое которого выдается в результатах поиска при запросах пользователей.

    В контексте индексируемого сайта присутствие поискового робота ничем не отличается от посещения сайта обычным пользователем. Каждой сессии посетителя сайта сопоставляется определенный тип данных, который отображается в статистике сервера и виден администратору. Как правило, это IP-адрес, тип используемого браузера (т.н. User Agent), операционной системы и многое другое. Каждый поисковик имеет уникальный User Agent, название которого позволяет идентифицировать поисковую систему, которой он принадлежит, и учесть ее в статистике сайта.

    Следовательно, в моменты посещения поисковым роботом сайта его название можно увидеть среди ников пользователей, если администратор не отключил отображение этих типов данных.

  10. #10
    О, AlexPilot, наимудрейший из наимудрейших, о великий волшебник из самых величайших, о прославленный в делах своих, преклоняюсь перед твоим могуществом и силой в укрощении техники и возношу слова благодарности за терпеливые пояснения невысокопросвещённого.

    P.S.
    Поняла из объяснений процентов 90%, что очень хорошо.

  11. #11
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Любой сайт, построенный на скриптовой платформе, имеет frontend и backend - публичные и служебные части.
    Ники поисковиков лишь малая часть доступной администратору информации о том, что происходит с сайтом в течении его работы.
    Кто, откуда, на какую страницу пришел, по каким страницам перемещался, с какой страницы покинул сайт, сколько пробыл на сайте, что смотрел, что искал, что писал; какие поисковики посещали сайт и сколько раз, какие страницы индексировались; сколько посетителей пришло за сутки-неделю-месяц-год, откуда, из каких городов и стран; какие сайты ссылаются на страницы этого сайта, сколько раз - а так же многое, многое другое - доступно в админке.

    А Вы говорите: "Поисковики..."

  12. #12
    Junior Member
    Регистрация
    27.12.2008
    Адрес
    Находка, Приморский край
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    У меня ощущение, что РПН сам удалил свой форум: сначала к нему был закрыт публичный доступ (включили режим Off-line), затем и файлы движка удалились.
    Обсолютно согласен с тем что они замахнулись на неподъемное для них! Если проанализируете ответы их специалистов,то порой создавалось впечетление что это научная конференция,а не форум где люди просят простого и понятного отывета , неумудреному юридической казуистикой человека . Ведь порой в ответах г-жи Мухиной и г-наПучковского сквозило прямое пренебрежение неграмотностью потребителей и поэтому на форум выкладывались пространные цитаты с целым набором спецтерминов. А в конце обобщение : с иском в суД!!!!!!
    Последний раз редактировалось expert1; 26.03.2010 в 13:07.
    Владимир

  13. #13
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Мне там больше "нравились" пространные ответы в духе "мы этим не занимаемся". И уровень консультаций по ЗоЗПП был ниже плинтуса...

    Далее (мое предположение) они проанализировали ситуацию и поняли вот что: отвечать за консультации сторонних экспертов они не должны, обеспечить форум ответами на вопросы из первых рук на хорошем уровне не могут, по этим причинам содержать форум больше не хотят.

    Жалко денег, потраченных на лицензию IP.Board. Хотя, могут поднять внутренний форум

  14. #14

  15. #15

  16. #16

  17. #17
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    А почему его могли удалить?
    Если бы БД создавалась заново - запросто.
    у меня 5 звёзд
    Когнак?

  18. #18

  19. #19
    Коньяк есть такой Когнак

  20. #20
    Очень странно, но похоже что "атака" идёт не просто на сайты по защите прав потребителей, но и на нужную потребителям информацию на других сайтах.
    Случайно увидела, что недоступна информацию газеты "Ведомости" о том, как банки проиграли Роспотребнадзору. Информацию можно увидеть только в "сохранённой копии".
    Сегодня: понедельник, 29 марта 2010
    Архив газеты "Ведомости": №1050 от 19.03.10
    http://vedomosti.sfo.ru
    "Банки наступают и… проигрывают"
    http://hghltd.yandex.net/yandbtm?qtr...rticle%3D32632

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения