+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1

    возврат товаров личной гигиены

    Жена приобрела в одном из супермаркетов Ленты сменные кассеты для бритья Gillette. Купив Gillette Slalom она не знала ,что сменные кассеты нескольких видов Gillette Slalom и Gillette Mach3. Принеся их домой я понял, что она ошиблась и решил их поменять на необходимые мне. Предъявив кассеты администратору и попросил произвести обмен. Администратор обмен производить отказалась и сослалась на Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержден постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 К данному перечню относятся товары Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары).(п. 2 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 № 1222) о чём я прочёл в правилах торговли предоставленных мне администратором. На мой вопрос , где указаны в этом перечне сменные кассеты для бритья, от администратора был получен ответ , что в данном пункте указано "и другие аналогичные товары" эти кассеты относятся другим аналогичным товарам. На моё замечание
    что кассеты для бритья Gillette Slalom , запечатаны и находиться в не возобновляемой упаковке, а обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, на администратора должного внимания не произвёл. Хотелось бы услышать авторитетное мнение. Что подразумевается под словами "другим аналогичным товарам" относятся ли
    сменные кассеты запечатанные и находящиеся в не возобновляемой упаковке, при этом товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства. Может ли он быть возвращён.
    С уважением.

  2. #2
    Цитата Сообщение от хвс Посмотреть сообщение
    Может ли он быть возвращён.
    Закон выражает общий принцип и не может предусмотреть и вместить в себя каждый отдельный случай. Это относится и к упаковке "блистер".
    Кассеты (лезвия) для бритья несомненно являются предметами личной гигиены (п.2 55 Перечня к ст. 25). Поэтому отказ продавца правомерен и основан на Законе.
    Попробуйте, с просьбой обмена и (или) покупки дополнительных кассет для бритья, обратиться к продавцу аналогичного товара на рынке, которые более лояльно относятся к покупателям.

  3. #3
    Здравствуйте,купил машинку для стрижки волос,дома подробней ознакомившись,понял,что она мне не подходит(машинкой не пользовался).На следующий день пришел,чтобы обменять ее на другую,мне отказали,сославшись на то,что покупка относится к предметам личной гигиены.Относился ли эта покупка к этой категории товаров,если нет,то как лучше поступить,чтобы все таки осуществить обмен.Спасибо.

  4. #4
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    мне отказали,сославшись на то,что покупка относится к предметам личной гигиены
    Этот товар является электробытовым прибором с установленным гарантийным сроком и не подлежит обмену и возврату при надлежащем качестве на основании п.11 Перечня 55:
    Утвержден
    Постановлением Правительства
    Российской Федерации
    от 19 января 1998 г. N 55

    ПЕРЕЧЕНЬ
    НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
    НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
    ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
    РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222,
    от 06.02.2002 N 81)

    11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)


  5. #5
    Спасибо.до этого момента я считал,что закон на стороне потребителя в данной ситуации(в 14 срок возможен возврат или обмен),а получается,практически ничего нельзя вернуть или обменять.

  6. #6
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Вы можете обменять или вернуть товар, который не включен в Перечень - на условиях, предусмотренных ст.25 ЗоЗПП, вместе с которой применяется данный Перечень товаров.
    Скажем, пальто не подошло по размеру и т.п случаи.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от esipenko.es Посмотреть сообщение
    получается,практически ничего нельзя вернуть или обменять.
    А разве в этом перечне перечислено "практически всё", что можно продать или купить? В нём указано менее 1 процента от всех продаваемых товаров.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  8. #8
    под эти определения можно отнести очень много товаров,вся электротехника получается,по моему опыту больше спорных моментов именно с электроприборами,ну хотя бы с одеждой полегче.Я почему удивился,потому что искренне считал,что в 14-дневный срок можно вернуть любой непродовольственный товар(неоднократно у меня это получалось,оказалось это просто везение)-ошибался,буду теперь аккуратнее с покупками.

  9. #9
    Доброго времени суток.Купил машинку для стрижки волос,через 4 дня попробовал стричься,она щиплет волосы и оставляет клочки.Одним словом, не стрижет как надо.Подскажите, пожалуйста, какие мои последующие действия...

  10. #10
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Если гарантийный срок на товар установлен, смотрите две ссылки в последней строке моей подписи.

  11. #11
    очень интересно он защищает права потребителей!!!
    я купила плойку для завивки волос. когда начала пользоваться поняла, что мои волосы она не накручивает и теперь получается по закону я не могу ее поменять на другую.!! то есть по Закону я должна покупать новые плойки до тех пор пока не найду подходящуу!!!!((((

  12. #12
    Он - кто? Только Ваши волосы не накручиваются или любые? Если любые, то это недостаток и применяются нормы ст. 18 закона о ЗПП. Если только Ваши, то еще надо разбираться, в чем дело.
    Свободный художник

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения