+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1

    Возврат предоплаты за а/м

    Здравствуйте! Подскажите, как быть в такой ситуации: Оплатил 100% предоплату за автомобиль форд фокус в аларм-моторс, на следующий день случайно узнал, что в рольфе есть более выгодное предложение по машине. Хотел забрать деньги, но менеджер сообщил, что в таком случае согласно договору с меня вычтут 5% от стоимости (авто стоит 630 тыс., т.е. вычтут больше 30 тыс.). Посмотрел внимательно договор, действительно это прописано. При этом машины даже нет еще в салоне и салоном еще даже не выкуплен ПТС. Т.е. салон никаких действий по машине еще не предпринимал. Т.е. на меня потратили немного времени и бумаги (неужели это стоит 31,5 тыс.?). Насколько правомочно снимать деньги за еще непредоставленную услугу и насколько правомерен данный договор?

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Цитата Сообщение от leawsey Посмотреть сообщение
    за еще непредоставленную услугу
    А кто Вам услугу предоставил?
    Вы заключили договор купли-продажи, предусматривающий предварительную оплату товара. Срок передачи товара Вам нарушен?
    Последний раз редактировалось Валера-38; 27.03.2010 в 16:07. Причина: поправка

  3. #3
    Цитата Сообщение от Валера-38 Посмотреть сообщение
    А кто Вам услугу предоставил?
    Вы заключили договор купли-продажи, предусматривающий предварительную оплату товара. Срок передачи товара Вам нарушен?
    Да, конечно, не услуга, а договор купли-продажи. Срок передачи не нарушен. Я внес 100% предоплату за товар, но, повторяю, никаких действий дилер по машине не предпринимал. Только оформление договора. А если бы я покупал Форд Эксплорер, то в случае возврата должен был бы лишиться уже не 31,5 а 100 тыс. рублей! За что?

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Цитата Сообщение от leawsey Посмотреть сообщение
    За что?
    Видимо, за невыполнение Вами условий договора.

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    Разве до получения товара гражданин не может отказаться от него? При условии компенсации продавцу понесенных расходов?

    Статья 497. Продажа товара по образцам и дистанционный способ продажи товара

    1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом и выставленным в месте продажи товаров (продажа товара по образцам).

    2. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара).

    3. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, договор розничной купли-продажи товара по образцам или договор розничной купли-продажи, заключенный дистанционным способом продажи товара, считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в таком договоре, а если место передачи товара таким договором не определено, с момента доставки товара по месту жительства покупателя-гражданина или месту нахождения покупателя - юридического лица.

    4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.
    Последний раз редактировалось sheden; 27.03.2010 в 20:16.

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    sheden, я сомневаюсь, что автору не предоставили возможность ознакомиться с образцом товара.

  7. #7
    Цитата Сообщение от sheden Посмотреть сообщение
    4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.
    Спасибо. Тем более, что согласно ст. 26.1 ЗЗПП к расходам относятся только расходы продавца на доставку от потребителя возвращенного товара.
    А правильно ли я понимаю, что в таком случае их пункт договора, касающися удержания 5% в случае расторжения договора купли-продажи по инициативе покупателя, противоречит в данном случае п. 4 ст. 497 ГК РФ (т.к. никаких расходов, связанных с возвратом товара продавец не нес) и, соответственно, не имеет юридической силы, даже несмотря на то, что я его подписал?
    Последний раз редактировалось leawsey; 28.03.2010 в 00:38.

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    Цитата Сообщение от Валера-38 Посмотреть сообщение
    sheden, я сомневаюсь, что автору не предоставили возможность ознакомиться с образцом товара.
    Возможность осмотра образца предоставили.
    Но до тех пор пока автор не получил свой товар, он, согласно пункту 4 статьи 497, вправе отказаться от товара. Но при этом должен возместить продавцу понесенные расходы.

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    sheden, я абсолютно с Вами согласен в плане предложенных действий для автора. Но п. 2 этой статьи из Кодекса не выкинешь. Автору нужно быть к этому готовым. И если он ознакомился с образцом этого автомобиля, заключенный договор купли-продажи тяжело причислить к дистанционному способу продажи товара.

  10. #10
    Здравствуйте.
    Ситуация следующая. Решил купить Дэу Нексию , дилер ООО "ГлобалАвто" (АСАКАР)в Москве. При первоначальном общении с менеджером было сказано, что авто есть в наличии, но на складе, необходимо внести деньги по авансовому соглашению в размере 15 тыс. руб. и тогда автомобиль в течение 3 дней доставят в салон и далее после осмотра а/м заключается договор купли-продажи и вносится оставшаяся часть денег, но возможна небольшая задержка ПТС на 1 неделю. Авансовое соглашение подписал, заплатил 15 тыс. руб. и уже 10 дней жду когда привезут авто на осмотр( менеджер как обычно кормим "завтраками"). За это время успел прочитать в интернете, что реально в этом салоне люди ждут ПТС от 25 дней и до нескольких месяцев. Меня такие сроки никак не устраивают (машина нужна срочно), решил забрать деньги, менеджер приняла заявление на имя генерального на возврат денег, и уже три дня продолжает обещать "завтра его точно рассмотрят и далее через 5 дней выдадут деньги".Срок возврата денежных средств прописан 3 дня. Штрафные санкции прописаны только для Покупателя: "В случае неисполнения данного соглашения по вине Покупателя сумма в размере 6 тыс.руб. остается у Продавца, оставшаяся сумма подлежит возврату Покупателю". Хочется ускорить возврат денег и ,естествено,без штрафных санкций.
    Вопросы (если можно со ссылками на статьи законодательства):
    1) В авансовом соглашении указано, что ""1. Покупатель вносит денежную сумму в размере 15 тыс. руб. в счет причитающихся с него платежей по Договору купли-продажи а/м. ", "8.Договор купли продажи а/м должен быть заключен в срок до....." и далее чистое поле в обоих экземплярах авансового соглашения. Какой считается при этом срок подписания договора купли-продажи? И могу ли я вписать в свой экземпляр например 3 дня (как обещали на словах?),
    2) В авансовом соглашении, которое я подписал, нет ни слова про условия договора купли-продажи ( а в договоре, который навязывает затем всем салон на подписание, как выяснилось, будет указан срок 30 дней на ожидание ПТС и тот нарушают). Но ведь я вправе отказаться от таких кабальных условий договора и это не может трактоваться как "неисполнение данного соглашения по вине Покупателя"?
    3) Куда писать претензии, есть ли какая-нибудь необходимая очередность (или сразу всем?), на какие статьи законодательства делать упор, возможно ли требование каких либо пеней с автосалона за затягивание выдачи денег (про них ничего нет в соглашении, кроме срока 3 дня, который уже прошел, и ""В случае неисполнения Соглашения по вине Продавца последний обязуется возвратить Покупателю сумму аванса полностью").

    Заранее спасибо за советы.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения