+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1

    Замена брака

    Здравствуйте!
    Произошла след. ситуация:
    Нами закуплена партия хоз. перчаток из латекса для уборки мед. учреждений. По прошествии некоторого времени в одной из коробок обнаружились испорченные перчатки. (разваливаются в руках, потемневшие и очень! плохо пахнут).
    Поставщик произвести замену отказывается, мотивируя тем, что по договору срок обмена или возврата - 2 недели с момента покупки.
    С момента покупки прошло 2-3 месяца.
    В праве ли поставщик отказать в замене?
    Подскажите, пожалуйста, на какую статью можно ссылаться, требуя замены.
    Если на изделие нет срока годности, установленного изготовителем, есть ли некий "общий" срок годности на перчатки хозяйственные из латекса и где его можно посмотреть.
    На бракованную продукцию было предоставлено "отказное письмо" Ростеста и Санитарно-эпидемиологическое и гигиеническое заключение (на упаковке есть значок Ростеста). Можно ли обратиться с жалобой в соответствующие инстанции?

    Эти перчатки людям надевать НЕЛЬЗЯ. Подскажите, пожалуйста, как лучше подойти к этой проблеме.
    Заранее благодарю.

  2. #2
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    1) Закон "О защите прав потребителей" тут ни при чем.
    2) Выкинуть и забыть. Решая дело через арбитраж, угробите больше, чем получите. И не факт, что решите.
    Каждая снежинка падает на свое место

  3. #3
    Цитата Сообщение от Dao
    1) Закон "О защите прав потребителей" тут ни при чем.
    2) Выкинуть и забыть. Решая дело через арбитраж, угробите больше, чем получите. И не факт, что решите.
    Напугать хотя бы чем-то можно? Чтобы поменяли.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Руководствуйтесь Вашим договором с поставщиком.

  5. #5
    Уважаемые господа. Брак есть брак. Мы же в форуме уже сотни раз ссылались на ГК ст.469 "Качество товара". То, что называется отказное письмо" Ростеста и Санитарно-эпидемиологическое и гигиеническое заключение, так это обыкновенный сертификат на продукцию, который обязан иметь каждый предприниматель и предъявлять при требовании покупателей.
    Я не знаю количество перчаток, которые оказались бракованными, но думаю, что стоит попробовать сослаться на ст. 469, 470, 471 ГК РФ. Ссылка http://www.garweb.ru/project/law/doc...064072-001.htm
    И предъявить претензии продавцу.
    А по поводу "напугать", будьте просто объективными, и придерживаться законодательства, в крайнем случае, по качеству товара обратитесь не к самому продавцу, а непосредственно к производителю.
    продавцы и изготовители, чтите закон и к вам потянутся покупатели

  6. #6
    [quote="Полубояров Вячеслав"]Уважаемые господа. Брак есть брак. Мы же в форуме уже сотни раз ссылались на ГК ст.469 "Качество товара". То, что называется отказное письмо" Ростеста и Санитарно-эпидемиологическое и гигиеническое заключение, так это обыкновенный сертификат на продукцию, который обязан иметь каждый предприниматель и предъявлять при требовании покупателей.
    Я не знаю количество перчаток, которые оказались бракованными, но думаю, что стоит попробовать сослаться на ст. 469, 470, 471 ГК РФ. Ссылка http://www.garweb.ru/project/law/doc...064072-001.htm
    За ссылку спасибо, а что касается Сертификатов о том и речь, что люди получили бумажки на продукцию, а продают гнильё. И, если прочтете выше, в замене отказывают.
    Цена вопроса невилика 240 пар - 1680 руб. Можно и выбросить как посоветовали раньше и забыть, а продавец будет подсовывать опасный товар и дальше, печатая на нем значок ростеста и прикладывая сангиг заключение.

  7. #7
    Да, еще: производитель в Китае

  8. #8
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Кстати, если речь идёт о медицинских изделиях, то Вы можете обратиться в Госсанэпиднадзор, входящий в структуру Роспортебнадзора, с заявлением по проведении проверки по этим фактам.
    http://www.gsen.ru

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения