+ Ответить в теме
Показано с 1 по 24 из 24
  1. #1

    вопрос по гарантийным обязательствам

    Наш клиент прислал нам договор, где содержится такая строчка:
    "Во время гарантийного срока расходы по транспортировке Оборудования либо его частей в целях ремонта несет ПОСТАВЩИК".

    Что по этому поводу говорит Закон?
    к примеру, когда у меня ломается телевизор, который ещё на гарантиии, я его за свой счёт везу в сервисный центр.

    p.s. клиент находится в другом городе.

  2. #2
    Цитата Сообщение от steve Посмотреть сообщение
    Что по этому поводу говорит Закон?
    Если Вашим клиентом является покупатель - физическое лицо, то смотрите п. 7 ст. 18 ЗоЗПП.
    7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.
    Если Вашим клиентом является покупатель - юридическое лицо, то смотрите п. 1 ст. 475 ГК РФ
    Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества
    1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
    соразмерного уменьшения покупной цены;
    безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
    возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

  3. #3
    Интересно, а если Потребитель приобретает крупногабаритный товар весом более пяти килограммов, к приеру, в Москве и уезжает с ним во Владивосток, то продавец обязан во время гарантийного срока привезти его из Владивостока своими силами и за свой счет для проведения гарнтийного ремонта?
    Последний раз редактировалось Rinochka; 17.04.2010 в 17:44.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    04.04.2010
    Сообщений
    167
    Да, Rinochka, это так. Или возместить расходы по доставке покупателю. Именно поэтому большинство уважающих себя производителей создают сети авторизованных представительств (например, АСЦ для случая с телевизором) на территории всей страны, для решения вопросов на месте.

    Steve, когда у Вас ломается телевизор весом более 5 кг, Вы не должны его никуда везти, это должен сделать продавец или производитель. Опишите Вашу ситуацию подробнее, чтобы легче было помочь.

  5. #5
    Steve, я так и не понял. кого вы представляете продавца или потребителя? И кем по отношению к вам является ваш клиент?
    Свободный художник

  6. #6
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    большинство уважающих себя производителей создают сети авторизованных представительств
    Назовите-ка мне хотя бы одно "авторизованное представительство".
    Каждая снежинка падает на свое место

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    04.04.2010
    Сообщений
    167
    Dao, к чему этот вопрос? Я привел пример для случая с телевизором. В контексте моего сообщения имелось в виду следующее: авторизованное - значит уполномоченное автором. Производитель который производит, к примеру, телевизоры и продает их на территории страны, создает на территории этой страны сеть уполномоченных им представительств (для примера с телевизором - это СЦ) для решения проблем, которые могут возникнуть с его товаром после продажи в гарантийный и послегарантийный период. При этом совершенно неважно, в каком магазине, у какого дилера, в какой точке страны приобретен товар такого производителя, проблемы потребителя, купившего товар, будут решены в ближайшем к месту нахождения потребителя авторизованом представительстве производителя. Я подчеркну, речь идет об уважающих себя производителях.

  8. #8
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Дело в том, что один термин исключает другой. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. А авторизация подразумевает как раз обратное.
    сеть уполномоченных им представительств
    Аж целую сеть? Фатально...
    Каждая снежинка падает на свое место

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    04.04.2010
    Сообщений
    167
    Dao, это Вы про какие сделки? Нет, ну правда, я уже практически начал верить в то, что неверно применил слово "представительство", а Вы шутить изволите...

    Есть производитель. Авторизованный им сервис - его представитель на территории, указанной в договоре, который вправе от его имени выполнять бесплатное гарантийное обслуживание для Потребителя. С точки зрения Потребителя СЦ - это представительство Производителя, где никто никаких сделок с ним не совершает, а исполняет гарантийные обязательства в рамках законодательства. Где же моя ошибка? Или Вы просто не знаете о существовании сетей авторизованных (представительств - даже боюсь сказать) сервис-центров? Я в легком недоумении....

    Steve, как там поживают Ваш клиент и договор, а то как бы случайно от темы не отклониться.... )))

  10. #10
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Есть производитель. Авторизованный им сервис - его представитель на территории
    Это еще откуда??? В каком законе это написано? Норму - в студию.

    на территории, указанной в договоре
    Каком договоре? Изготовителей, заключающих такие договора, можно пересчитать по пальцам. И на одной руке пальцев хватит.

    С точки зрения Потребителя СЦ - это представительство
    ЧУШЬ. Чешуятая чушь. Вы еще заявите, что выгоду от проведения гарантийных ремонтов получает не СЦ, а изготовитель и что налоги СЦ не платит. А зачем? Изготовитель платить должен. Юанями.
    Каждая снежинка падает на свое место

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    04.04.2010
    Сообщений
    167
    Dao, Вы просто похоже не в теме... Например, 95% производителей ТСТ (не ТСТ по определению товарища Черномырдина в 1993 году, а действительно технически сложного товара) - бытовой техники, электроники.. автомобилей в конце концов... заключают "такие договора". И если эти производители заботятся о своей репутации, они безо всяких норм и законов, по собственной инициативе открывают представительства в виде сервисных центров, или заключают договора с существующими СЦ, которых обязывают при гарантийном обеспечении своей продукции выполнять Законодательство. В плане ГАРАНТИЙНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СЦ с потребителем сделку не совершает. Конечно, же производитель оплачивает работу по ГО сервисным центрам и те платят налоги с прибыли от производителя, но это сделка между производителем и СЦ, а никак не между СЦ и потребителем, потребителя это вообще не касается, потребитель получает бесплатное выполнение обязательств производителя от его представителя - СЦ.

    Или Вы считаете, что все современные производители действуют по принципам китайских подпольных заводов начала 90-х? Смею Вас заверить, прогресс не стоит на месте, и большинство современных производителей заботятся о своих потребителях значительно эффективнее многих обществ по защите прав потребителей, большинство из которых к огромнейшему сожалению умеют только почем зря настраивать потребителей против продавцов и магазинов и поддерживать потребительский экстремизм.....

    Я думаю, Dao, Вы прекрасно во всем этом разбираетесь... но какие-то у Вас шутки... провокационные )))
    Последний раз редактировалось Aklim; 21.04.2010 в 22:18.

  12. #12
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Шутки? Это Вы меня прикалываете.

    95% производителей ТСТ (не ТСТ по определению товарища Черномырдина в 1993 году, а действительно технически сложного товара) - бытовой техники, электроники.. автомобилей в конце концов... заключают "такие договора"
    Чепуха. В любой серьезный СЦ на практику, на полгода.

    В плане ГАРАНТИЙНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СЦ с потребителем сделку не совершает.
    В каком-каком плане???

    потребитель получает бесплатное выполнение обязательств производителя от его представителя - СЦ
    Опять чепуха. Уполномоченное лицо действует на основании договора. Если потребитель предъявляет претензию уполномоченному лицу, то как минимум он в существовании этого договора должен с начала убедиться. Просто для прикола завтра зайдите в любой СЦ и попросите предъявить Вам такой договор. Куда пошлют? Вот то-то и оно...

    все современные производители действуют по принципам китайских подпольных заводов начала 90-х?
    А Вы, батенька, похоже, не марксист... Или забыли, на что идут капиталисты ради прибыли? Не надо смотреть на мир через розовые очки. Если Самсунгу станет выгодно свернуть все авторизации - никто не будет ждать ни минуты и меньше всего заботы будет о "репутации".
    Каждая снежинка падает на свое место

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    04.04.2010
    Сообщений
    167
    Ваша позиция, Dao, понятна. К сожалению, Ваши представления о производителях и АСЦ остались на уровне начала 90-х, и Вы не только не интересуетесь развитием этой темы, но еще и не понимая, о чем вообще речь идет, пытаетесь спорить. Ну что-ж, Богу - богово.

    Приоткрою карты: я работаю в этой сфере, причем очень давно, то, о чем я написал выше - так происходит на самом деле, а Ваши домыслы на сей счет наивны и даже смешны (сами то хоть раз заходили в СЦ ради прикола? Если бы заходили, то не писали бы глупостей). Дальнейшую полемику на эту тему считаю нецелесообразной.

  14. #14
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Aklim, айда тексты договоров Вашего СЦ с изготовителями (кстати: ПРОИЗВОДИТЕЛЬ - это бык на ферме) - в студию.
    Каждая снежинка падает на свое место

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    04.04.2010
    Сообщений
    167
    Dao, ну насмешили )). Тексты договоров - коммерческая тайна, не обессудьте. Максимум, на что можете надеяться - шапка, где перечислены контрагенты и предмет договора. Ну последнюю страницу еще можно показать с подписями-печатями. Пожалуйста, покажу с радостью, милости просим к нам, на Колыму )))))

    За все время существования СЦ Вы первый, кому в голову пришла мысль требовать подтверждение права бесплатного обслуживания клиента.

  16. #16
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Максимум, на что можете надеяться - шапка, где перечислены контрагенты и предмет договора.
    А почему только я? Тут, может, полный примус желающих... Так что лучше на форум.

    Вы первый, кому в голову пришла мысль требовать подтверждение права бесплатного обслуживания клиента
    Никто не запретит Вам брать на себя какие-то обязательства. Обслуживайте клиента как хотите, речь шла не о том. Представитель совершает сделки от имени представляемого и на основании доверенности (ст. 182 ГК РФ). Кстати, о птичках: такая доверенность есть? Если есть, то контрагенту она должна быть при необходимости предъявлена.
    То есть, если Ваш СЦ представитель какого-то бренда, то это не СЦ берет технику на ремонт, а непосредственно изготовитель. "Авторизация" обычно означает "разрешение на какие-то действия". Иными словами "уполномоченное представительство" это "представительство, которому представляемый что-то разрешил". В данной ситуации: "разрешил принимать на ремонт", но если на ремонт технику принимает сам изготовитель, то к чему бы такое разрешение?
    Каждая снежинка падает на свое место

  17. #17
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Тексты договоров - коммерческая тайна, не обессудьте
    Да я не претендую. Но только что такое вообще УО?
    А это
    уполномоченная изготовителем (продавцом) организация или уполномоченный изготовителем (продавцом) индивидуальный предприниматель (далее - уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) - организация, осуществляющая определенную деятельность, или организация, созданная на территории Российской Федерации изготовителем (продавцом), в том числе иностранным изготовителем (иностранным продавцом), выполняющие определенные функции на основании договора с изготовителем (продавцом) и уполномоченные им на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества, либо индивидуальный предприниматель, зарегистрированный на территории Российской Федерации, выполняющий определенные функции на основании договора с изготовителем (продавцом), в том числе с иностранным изготовителем (иностранным продавцом), и уполномоченный им на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества;
    Отсюда - чтобы являться УО изготовителя, АСЦ необходим договор с изготовителем. И потребитель имеет право ознакомиться с ним, дабы обращаться в АСЦ именно как к УО.
    Максимум, на что можете надеяться - шапка, где перечислены контрагенты и предмет договора.
    Шапка меня не интересует: я как потребитель желаю знать обладает ли данный АСЦ полномочиями УО, или же просто дует щеки?

  18. #18
    я как потребитель желаю знать обладает ли данный АСЦ полномочиями УО, или же просто дует щеки?
    А я-то как хочу это знать. И как же я хочу видеть подобный договор.
    *тогда меня на практику в СЦ не отправят. ))

    Aklim, заштрихуйте всё тайное, а выложите главное - текст об уполномоченности АСЦ на принятие претензий потребителей (удовлетворения каких именно требований) и в отношении каких товаров?

  19. #19
    Member Аватар для Снегурка форевер
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Душой из Питера
    Сообщений
    93
    Цитата Сообщение от Dao Посмотреть сообщение
    полный примус желающих...
    Из Кирова и Москвы?
    В Питере никаких проблем с примусами... В СЦ на стеночках в рамочках обычно висят цитаты из договоров, о чем сказал Aklim. Это, оказывается, кому-то в новинку... В любом уважающем себя СЦ такая информация для потребителя должна иметься. Оформленная наглядно и доступно. Никаких тут ноу-хау или новшеств нет.
    "Я совсем не сплю, я мечтаю вслух..." (Шура)

  20. #20
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Только АСЦ таких почти нет даже в Москве.
    Зато красивых бумажек в красивых рамочках - в каждом подвале, называющем себя "АСЦ", сколько угодно.

  21. #21
    А то что производители на своих сайтах указывают такие сервисные центры вас не смущает?

  22. #22
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Мало ли кто что где указывает. Вот Вас укажут-сразу станете АСЦ и получите обязательства?

  23. #23
    Цитата Сообщение от 1_ru Посмотреть сообщение
    А то что производители на своих сайтах указывают такие сервисные центры вас не смущает?
    Вот в том-то и дело, что потребителя это не смущает и он обращается в эти указанные организации, которые, как потом оказывается, ни ремонт произвести не могут, ни замену товара и, уж тем более, ни возврат денег за неремонтопригодный товар. (( В общем, вообще ни за что не отвечают. ((

  24. #24
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    В данном случае следует обращатья в ФАС (федеральную антимонопольную службу), поскольку размещение информации в интернете трактуется как реклама, а в случае недостоверной рекламы можно возбудить административное дело по ст. Нарушение законодательства о рекламе.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения