+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1

    Три ИНТЕРЕСНЫХ вопроса о сотовых телефонах

    Купил сотовый телефон Моторола МРХ220(СМАРТФОН). Через две недели обнаружил, что при закрытии флипа кнопками клавиатуры царапается экран. На форуме узнал, что это проблема всех телефонов данной модели. Через некоторое время Царапины стали сильно заметны, а при дневном свете ухудшали видимость изображения. Хочу его поменять на другую модель или вернуть деньги.
    Вопрс 1 Правомерны ли требования продавца о необходимости 20 дней на проведение экспертизы для выявления данного дефекта?
    На эти 20 дней продавец предлагает мне во временное пользование обычный сотовый телефон ( МРХ 220 - СМАРТФОН), в котором нет и половины тех функций, которые есть в моем телефоне.
    Вопрос 2 Правомерны ли мои требования в предоставлении мне именно Смартфона, либо телефона аналогичного моему по функциям?
    Вопрос 3 Является ли данный дефект СУЩЕСТВЕННЫМ недостатком, что необходимо для предъявлении моей претензии на возврат денег.

  2. #2
    Если бы вняли рекомендациям при регистрации на форуме. то получили бы ответы на все заданные вопросы самостоятельно.
    1. Если вы подаете претензию с требованием замены товара, то на удовлетворение этого требования при необходимости дополнительной проверки качества согласно ст. 21 закона "О ЗПП" продавцу отводится 20 дней. Если Вы заявили требование о расторжении договора купли-продажи, то согласно ст. 22 закона - 10 дней. Далее - пени.
    2. Требования о предоставлении во временное пользование аналогичного товра не четко прописано в законе. В большинстве случаев суды принимают сторону предпринимателей, втюхивающих на подмену аппарат. выполняющий основную функцию. По этому поводу посмотрите в архиве новостей сайта информацию о соглашении РАТЭК и СПРФ.
    3. Определение существенного недостатка дано в преамбуле закона "О ЗПП". Существенный недостаток может обусловливать возможность замены товара ненадлежащего качества лишь по отношению к технически сложным и дорогостоящим товарам. Перечень технически сложных товаров, утвержденный постановлением Правительства № 575 от 13 мая 1997 года, содержит 8 позиций, куда телефоны не входят. Вопрос о том. может ли быть признан Ваш телефон дорогостоящим, будет решаться в суде, с учетом Вашей позиции по этому случаю и уровня доходов в семье.
    Свободный художник

  3. #3
    [quote:bd9f595a1a="Евгений Мясин"]Если бы вняли рекомендациям при регистрации на форуме. то получили бы ответы на все заданные вопросы самостоятельно.


    Спасибо за мобильный ответ.
    на в архиве новостей нет такого соглашения

  4. #4
    Новость от 18.10.05 - плохо искали!
    Свободный художник

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения