+ Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1

    Характеристики ноутбука на WWW

    Добры день!
    Приобрел ноутбук ACER TM2403WXCi.
    На сайте продаца заявлено время работы от батареи не мене 4 часов.
    http://offt.ru/html/shop/info/notebook_aser/v004902 То же самое на словах подтвердили в магазине при продаже.

    Максимально ноутбук работает не более 2,5 часов! Обратился к продавцу, они как водится, направили в сервисный центр, где мне заявили, что это норма, потому как на www.acer.ru заявлено время работы не более 2.5 часов http://www.acer.ru/acereuro/page9.do...crc=4188089052

    Обращался в комитет защиты прав (гХабаровск) но там помочь не смогли, потому как считают, что сайт продавца отношения к делу не имеет. Что же Вы хотели?

    Могу ли я требовать замены батареи от продавца (или замены ноутбука)?

    С уважением
    Елисеев М

  2. #2
    проще, видимо, разобраться с продавцом.
    Если есть свидетели, то он не сможет утверждать, что не обещал время работы 4 часа.
    У меня была схожая ситуация. Даже хуже. Данные на сайте производителя не совпадали с данными в инструкции. В процессе разборок я и нашёл этот форум. Но разбирался с продавцом я не по этой статье, а по статье 26.1.

  3. #3
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053

    Re: Характеристики ноутбука на WWW

    Цитата Сообщение от Максим Елисеев
    Добры день!
    Приобрел ноутбук ACER TM2403WXCi.
    На сайте продаца заявлено время работы от батареи не мене 4 часов.
    Ну, зачем же прям так-то? нет на сайте "не менее". Есть просто "Ресурс аккумулятора 4 часа". Строго говоря, это вообще ничего не значит. Резурс это значит, что через 4 часа его выкидывать можно
    Но даже если, по смыслу, считать что это время работы от аккумулятора, то никаких "не менее" тут нет. А то, что во включеном состоянии, при минимальной яркости монитора комп протянет без запущеных приложений 4 часа Вы не проверяли. Скорее всего действительно так и будет

  4. #4

    Re: Характеристики ноутбука на WWW

    Цитата Сообщение от vvzont
    Но даже если, по смыслу, считать что это время работы от аккумулятора, то никаких "не менее" тут нет.
    согласен, слов "не менее там нет". но, думаю, большинство пользователей поймет именно как 4 часа работы. Или, следуя Вашей логике - остальные ноутбуки на сайте продавца следует выбрасывать через 2.5 часа?

    Если Вы внимательно посмотрите страницу продавца - есть ссылка на www.acer.co.uk - где в характеристиках заявлено - Up to 4.0 hours battery life. конечно, и это не "не менее", но все же что-то означает?

    Цитата Сообщение от vvzont
    А то, что во включеном состоянии, при минимальной яркости монитора комп протянет без запущеных приложений 4 часа Вы не проверяли. Скорее всего действительно так и будет
    зачем же так категорично - "Вы не проверяли". "Строго говоря" - этим заявлением вы обвиняете меня в идиотизме.

    Проверял, с минимальной яркостью монитора, почти отключенным процессором (на асерах есть спец утилита, которая позволяет задавать наиболее экономичный режим, в том числе и для проц.) - два часа добросовестно тыкал в Worde по клавишам - 2 часа 20 минут

  5. #5
    эээ
    да вы ннарушили условия испытания!
    Сказано же, при всех выгруженых приложениях!
    а лучше всего при этом ещё отключить все сетевые адаптеры и закрыть крышку дисплея, что бы на подсветку не тратилась энергия.
    Если при этом время работы превысит 4 часа - вы сможете подать в суд на фирму асер, та как они заявляли "не более 4х часов"
    В вашем же случае - разборки только с продавцом и только на показаниях свидетелей покупки.

  6. #6
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053

    Re: Характеристики ноутбука на WWW

    Цитата Сообщение от Максим Елисеев
    согласен, слов "не менее там нет". но, думаю, большинство пользователей поймет именно как 4 часа работы.
    Если иммется в виду безусловное время работы 4 часа, то значит у этого большинства не хватает здравого смысла или понимания того, что есть компьютер и как он работает[quote="Максим Елисеев"]Или, следуя Вашей логике - остальные ноутбуки на сайте продавца следует выбрасывать через 2.5 часа?
    Цитата Сообщение от Максим Елисеев
    по моей логике сия надпись на сайте не имеет физического смысла. Ни того, который вкладывал продавец (до 4 часов), ни того, как Вы это поняли
    Если Вы внимательно посмотрите страницу продавца - есть ссылка на www.acer.co.uk - где в характеристиках заявлено - Up to 4.0 hours battery life. конечно, и это не "не менее", но все же что-то означает?
    Цитата Сообщение от Максим Елисеев
    Именно то что написано и означает: что при неких идеальных условиях ноут может протянуть на аккумуляторе 4 часа. Что это за режим - я не знаю. Может это linux без иксов, может голый дос. В любом случае производитель ведет речь не о работе в приложениях, а о некоем формально существующем режиме, при котором это условие выполняется
    Цитата Сообщение от Максим Елисеев
    зачем же так категорично - "Вы не проверяли". "Строго говоря" - этим заявлением вы обвиняете меня в идиотизме.
    и не обвиняю и даже в мыслях такого не было
    Цитата Сообщение от Максим Елисеев
    Проверял, с минимальной яркостью монитора, почти отключенным процессором (на асерах есть спец утилита, которая позволяет задавать наиболее экономичный режим, в том числе и для проц.) - два часа добросовестно тыкал в Worde по клавишам - 2 часа 20 минут
    Имхо, шанс обвинить продавца в недобросовестности (обмане) есть, но если дойдет до суда есть большой шанс, "ресурс" не будет однозначно приравнен к времени работы от одной зарядки.
    У производителя четко написано "до 2,5".Да, кстати, дополнительный аккумулятор в комплекте был?

  7. #7

    Re: Характеристики ноутбука на WWW

    у этого большинства не хватает здравого смысла или понимания того, что есть компьютер и как он работает
    у меньшиства в данном случае не хватает понимания сути вопроса

    ...это linux без иксов, может голый дос...
    зачем кидаться страшными словами? на компьютере установлена Microsoft® Windows® XP Home Edition

    дело ведь не в этом

    продавец заявил что комп будет работать 4 часа - на сайте и устно.
    в сервисном центре после проверки сказали - 2 1/2 часа нормально, смотри сайт офиц представителя (проверяли его в режиме мин потребления энергии, как сама утилита утверждает) - это к "формально существующем режиме, при котором это условие выполняется" - или Вы думаете, acer потребует проверять под линукс?

    "Ресурс аккумулятора 4 часа" - почему Вы не решили, что эти 4 часа следует считать с момента покупки, например?

    "Имхо, шанс обвинить продавца в недобросовестности (обмане) есть" - вот это ближе! Каким образом это сделать? как юр. грамотно составить претензию?

    ув. vvzont! неужели мысли не допускаете, что либо продавец, либо офиц представитель на своем сайте дали неправильную информацию?

    посмотрите, пожалуйста, еще раз обе страницы

    http://offt.ru/html/shop/info/notebook_aser/v004902
    http://www.acer.ru/acereuro/page9.do...8089052 <br />

    дело ведь не в том, может -не может, а могу ли я доказать, что меня ввели в заблуждение. могу ли я требовать замены батареи, или ноутбука.

    дополнительной батареи в комплекте не было (в списках также на значится)

  8. #8
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053

    Re: Характеристики ноутбука на WWW

    Цитата Сообщение от Максим Елисеев
    продавец заявил что комп будет работать 4 часа - на сайте и устно.
    Если Вам сказали, что должен работать 4 часа и Вы можете подтвердить, что сказали, то пишите заявление - суд будет на Вашей стороне. Но на сайте это не написано.
    "Ресурс аккумулятора 4 часа" - почему Вы не решили, что эти 4 часа следует считать с момента покупки, например?
    я ничего не решил. Просто у слова "ресурс" есть определенное значение. Это значение близко к выражению "срок службы".
    ув. vvzont! неужели мысли не допускаете, что либо продавец, либо офиц представитель на своем сайте дали неправильную информацию?
    Не просто допускаю, но и вижу, что информация дана ошибочная. Но если говорить именно о сайте, то она не просто ошибочна, а попросту бредовая. И исключительно на основании содержания страницы, имхо, выиграть ничего не получится (хотя какие вопросы тут на форуме продавцы задают - шанс выиграть у таких есть всегда)
    дело ведь не в том, может -не может, а могу ли я доказать, что меня ввели в заблуждение. могу ли я требовать замены батареи, или ноутбука.
    Вот для этого надо (опять же исключительно по моему мнению) доказывать именно, что Вам сказали при покупке, что будет работать 4 часа

  9. #9

    Re: Характеристики ноутбука на WWW

    Цитата Сообщение от vvzont
    сказали при покупке[/b], что будет работать 4 часа
    свидетелей не было, были я и продавец.

    те. на сайт ссылаться нет смысла?

    подскажите, с чего начать, как правильно сформулировать претензию? что я могу требовать от продавца?

  10. #10
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Можно ссылаться и на сайт, на основании Закона ОЗПП:

    Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)
    1.Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).
    2.Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.

    Я думаю, продавец ноутбуков и фирма "Асер" НЕ БУДУТ ОКАЗЫВАТЬСЯ от того, что при продаже ноутбуков этот способ информирования потребителя общепринят.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Yurij
    Можно ссылаться и на сайт, на основании Закона ОЗПП:
    подскажите, как правильно енто дело оформить, зафиксировать? те сделать скриншот, сохранить страницу ???

    внимание, vvzont! вопрос не о знании большинством назначения кнопки PrintScreen, что будет принято судом, если таковой состоится?

  12. #12
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Up to 4.0 hours battery life
    Дословно: "До 4.0 часов"

    С данным делом ничего не светит.
    Каждая снежинка падает на свое место

  13. #13
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Если просто - то распечатать эту (эти) страницы, с указанием url - адреса.
    Если "сложно" - то необходимо с помощью нотариуса (Услуга Платная !) выполнить так называемое "обеспеспечение доказательств", то есть распечатать в присутствии нотариуса, чтобы он удостоверил это.
    В соответствии с Основами законодательства Российской Федерации о нотариате, статья 102, 103
    http://garant.ru/main/10002426-000.htm

    А вообще, по Гражданскому процессуальному кодексу РФ:
    Статья 55. Доказательства
    1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
    Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
    http://garant.ru/main/12028809-000.htm

  14. #14
    Цитата Сообщение от Dao
    Up to 4.0 hours battery life
    Дословно: "До 4.0 часов"

    С данным делом ничего не светит.
    т.е любое отрезок времени который укладывается в 4 часа это норма?
    однако! а если комп будет работать 10 минут от батареи?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Yurij
    Если просто - то распечатать эту (эти) страницы, с указанием url - адреса.
    ...
    спасибо, про доказательства понял

  16. #16
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    В Гражданском процессуальном кодексе понятия "Интернет" - НЕТ, но оно есть в Федеральных законах РФ, таких как:
    "Об информации и информатизации"
    "О средствах массовой информации"
    "О связи"
    и т.п. - поищите, чтобы в случае чего "объяснить" судье, что такое "Интернет".

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Максим Елисеев
    Цитата Сообщение от Dao
    Up to 4.0 hours battery life
    Дословно: "До 4.0 часов"

    С данным делом ничего не светит.
    т.е любое отрезок времени который укладывается в 4 часа это норма?
    однако! а если комп будет работать 10 минут от батареи?
    10 минут - это ДО 4 часов.

  18. #18
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    а если комп будет работать 10 минут от батареи?
    Дык он же не 10 минут работает?
    Кроме того литиевая батарея набирает полный заряд только после нескольких циклов "заряд/разряд". Часа три такой Асус работает об батареи в обычном режиме. Если фильм крутить - часа полтора, не больше.
    Каждая снежинка падает на свое место

  19. #19
    Цитата Сообщение от Dao
    а если комп будет работать 10 минут от батареи?
    Дык он же не 10 минут работает?
    Кроме того литиевая батарея набирает полный заряд только после нескольких циклов "заряд/разряд". Часа три такой Асус работает об батареи в обычном режиме. Если фильм крутить - часа полтора, не больше.
    Замечание ценное. А я могу пять литров пива выпить.

  20. #20
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Если есть пиво, то нафига ноут?
    Каждая снежинка падает на свое место

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения