+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1

    ЖЭК не предоставляет выход на крышу

    Здравствуйте.
    Недавно я решил установить себе спутниковую тарелку, но из-за расположения дома тарелку можно разместить лишь на крыше. Все выходы на крышу в нашем доме закрыты, а ключи находятся в ЖЭКе. Там выдать мне ключ отказались, зато предложили подписать договор хранения, согласно которому я передаю на хранение свое оборудование (т.е. ставлю на крышу тарелку) ЖЭКу, и плачу ему же по 50р. в месяц. При этом ЖЭК никакой ответственности за сохранность не несет, а лишь предоставляет мне доступ на крышу. Дом у нас кооперативный, квартиры приватизированы, т.е. получается, что я должен платить ЖЭКу за то, что храню на своей крыше свое оборудование (по новому ЖК это ведь так получается)?

    И еще вопрос: раз лестницы, подвалы, крыши и прочие помещения являются общей собстввенностью жильцов (собственников) дома, а ЖЭК лишь обслуживающая организация, то не должны ли они предоставлять мне доступ в эти помещения?
    C уважением, Денис.

  2. #2
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053

    Re: ЖЭК не предоставляет выход на крышу

    Жэк скорее всего не прав.
    Вы тоже.
    У Вашего кооператива заключен договор с организацией, по которому эта организация обязана поддерживать дом в нормальном состоянии. Давая Вам - не имеющему ни квалификации, ни, скорее всегонавыков, ни оборудования - допуск на крышу жэк поставит весь дом (который принадлежит не Вам!!!) в опасное положение. Возможны: нарушение гидроизоляции, нарушение целостности конструкций (дырки сверлить придется), повреждение кабельных сетей. Не забывайте, что надо не просто антенну поставить, но еще и кабель протянуть. А потом еще и подать напряжение! Что само по себе без соответствующей квалификации делать нельзя.
    Так что сам по себе отказ правомерен.
    Установку должна производить организация, имеющая на это лицензию. Требуется, по идее, наличие проекта и его техническое обоснование.
    А вот насчет платы за то, что она там стоять будет - это надо проверять договор + требовать обоснование цены

  3. #3

    Re: ЖЭК не предоставляет выход на крышу

    То, что ЖЭК обязан поддерживать состояние, я согласен. Я даже приветствую его стремление оградить наши крыши от всякого рода БОМЖей и прочих элементов.
    Опять же тарелку я не сам собираюсь ставить, а фирма, которая этим занимается, но выход-то на крышу им все-равно нужен!
    А от того, что я заключу договор хранения, в котором ни слова не сказано о том кто, как и когда будет монтировать антенну, дом же не перестанет находиться в опастности? Я считаю это просто попыткой сделать из воздуха деньги.

    Содержание договора примерно таково:
    1. Поклажедатель передает на хранение хранителю оговоренные в п.2 настоящего договора вещи, а хранитель обязуется их хранить и по окончании договора возвратить в сохранности.
    2. Поклажедатель передает цифровой спутниковый приемник установленный по адресу ..., для единоличного использования
    3.Хранитель обязуется принять меры для ограничения доступа к хранимым вещам третьих лиц.
    4. В случае возникновения необходимости перемещения, временного демонтажа, ... , хранитель обязан сообщить об этом поклажедателю.
    5. Хранитель обязуется предоставить возможность Поклажедателю осуществлять доступ к вещам, переданным на хранение по настоящему договору, для проведения монтажных, ..., и иных работ
    6. В случае утраты, повреждения или порчи вещей хранитель обязан сообщить об этом поклажедателю
    7. Хранитель не несет материальной ответственности за утрату, порчу или повреждение вещей, переданных ему на хранение по настоящему договору.
    8. Поклажедатель обязуется возмещать Хранителю расходы, связанные с настоящим договором в размере 50 руб. (в т.ч. НДС 18%) в месяц.
    9. Настоящий договор заключается на неопределенный срок и действует до тех пор, пока поклажедатель нуждается в услугах Хранителя.
    Преамбула и реквизиты опущены.

    А вот если заключить такой договор на месяц, установить антенну, а потом его разорвать? Не выкинут же они тарелку с крыши?
    C уважением, Денис.

  4. #4
    а что если попробовать полностью спихнуть проблему на установщиков?
    Или получить достув "для предварительных замеров" в процессе которых и установить антенну. А вот если с ней чего случится, тогда уже УК и милиция.

  5. #5
    Цитата Сообщение от yalexey
    а что если попробовать полностью спихнуть проблему на установщиков?
    В том-то и дело, что никто из установщиков заниматься ЖЭКами не хочет, все говорят "предоставьте доступ на крышу".
    А мне-то и надо всего, что ключ часа на 2. Я просто хотел узнать, как это можно сделать правильно. Мне почему-то кажется, что право собственников пользования общими помещениями никто не отменял...
    C уважением, Денис.

  6. #6
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Цитата Сообщение от Samum
    Мне почему-то кажется, что право собственников пользования общими помещениями никто не отменял...
    Пра-а-льна! Но Вы не являетесь собственником дома. Собственник - жилтоварищество или как оно называется. Но даже если общее собрание решит "пустить бесплатно", эксплуатирующая организация не обязана позволять собственникам заниматься чем попало на крыше, за исправное состояние которой отвечает эта организация. А не жильцы, которые потом в случае чего с этого же жека будут требовать ремонта.

  7. #7
    ЖК относит этот вопрос к исключительной компетенции собрания собственников:
    Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
    2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
    3) принятие решений о передаче в пользование общего имущества в многоквартирном доме;
    В Вашем доме есть ЖСК, надо говорить с председателем ЖСК и смотреть договор между ЖСК и эксплуатирующей организацией. Если ЖСК ( собрание собственников) не передало общее имущество эксплуатирующей организации, решайте вопрос с ЖСК, если передало - придется платить ей. Но договор кабальный, его можно оспорить в суде.
    Анатолий Голов

  8. #8
    Цитата Сообщение от Анатолий Голов
    Если ЖСК ( собрание собственников) не передало общее имущество эксплуатирующей организации, решайте вопрос с ЖСК, если передало - придется платить ей.
    Большое спасибо, обязательно проверю этот момент в договоре.
    Цитата Сообщение от Анатолий Голов
    Но договор кабальный, его можно оспорить в суде.
    Боюсь, что это затянется не на одну неделю, да и расходы могут оказаться неадекватными. Но все равно большое всем спасибо.
    C уважением, Денис.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения