+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1

    Невыполнение договора по поставке дверей

    Добрый день!
    Опишу свою ситуацию.
    19.11.09 мной были заказаны в одном магазине межкомнатные двери. Общая стоимость заказа, написанная в квитанции составила 10780 руб., я внес предоплату в размере 6500 руб. Обещанный (крайний) срок изготовления был заявлен как 3 недели (т.е. до 10.12.09).
    Двери в указанный срок не изготовили, после этого срока, по моим звонкам меня "кормили завтраками", ситуация зашла в тупик.
    Наконец, 03.02.10 я написал претензию в магазин, в которой отказался от изготовления дверей, согласно ст.22 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребовал возвратить внесенную мной предоплату в течении 10 дней, оставил экземпляр претензии в магазине, а на своем экземпляре потребовал поставить пометку о вручении претензии.
    По прошествии 10 дней реакции от магазина не последовало и я написал исковое заявление в мировой суд. В исковом заявлении потребовал возвратить внесенную мной предоплату, пеня за просрочку исполнения договора бытового подряда и оплатить моральный ущерб.
    Согласно ст. 28 п.5 Закона РФ "О защите прав потребителей" "СУММА ВЗЫСКАННОЙ НЕУСТОЙКИ (ПЕНИ) НЕ МОЖЕТ ПРЕВЫШАТЬ ЦЕНУ ОТДЕЛЬНОГО ВИДА ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ ИЛИ ОБЩУЮ ЦЕНУ ЗАКАЗА, ЕСЛИ ЦЕНА ВЫПОЛНЕНИЯ ОТДЕЛЬНОГО ВИДА РАБОТЫ НЕ ОПРЕДЕЛЕНА ДОГОВОРОМ". В квитанции об оплате, которую мне заполнили в магазине, все виды работ расписаны и имеют свою цену, а сумма цен на работы выведена с строчку "ИТОГО". Таким образом, я трактовал ст. 28 п.5 Закона РФ "О защите прав потребителей" следующим образом - ежели ЦЕНА ВЫПОЛНЕНИЯ ОТДЕЛЬНОГО ВИДА РАБОТЫ ОПРЕДЕЛЕНА, то СУММА ВЗЫСКАННОЙ НЕУСТОЙКИ (ПЕНИ) МОЖЕТ ПРЕВЫШАТЬ ОБЩУЮ ЦЕНУ ЗАКАЗА.
    Неустойку я рассчитал из расчета 3% в день, за каждый день просрочки, расчет пеней предоставил судье, на что судья мне заявила, что СУММА ВЗЫСКАННОЙ НЕУСТОЙКИ (ПЕНИ) НЕ МОЖЕТ превышать не то что даже ОБЩУЮ ЦЕНУ ЗАКАЗА, а размер внесеной мной ПРЕДОПЛАТЫ, т.е. 6500 руб.
    Хотя, как я понял, "сумма взысканной потребителем неустойки не может превышать сумму предварительной оплаты товара" в случае заключения ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ, и в этом случае, пеня рассчитывается уже согласно ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей» (неустойка – 0,5% от суммы предоплаты–за каждый день нарушения срока).
    В моем же случае - при оформлении заказа был заключен не ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ, а соглашение об изготовлении дверей (фактически ДОГОВОР БЫТОВОГО ПОДРЯДА). В этом случае, как я писал выше, пеня рассчитывается согласно ст. 28 п.5 Закона РФ "О защите прав потребителей"(3% от стоимости заказа за каждый день просрочки).
    Вопрос - кто прав, я или судья? Или судья априори ПРАВА???

  2. #2
    Цитата Сообщение от vlbd Посмотреть сообщение
    19.11.09 мной были заказаны в одном магазине межкомнатные двери. общая стоимость заказа, написанная в квитанции составила 10780 руб.
    то есть вы заключили договор подряда?
    03.02.10 я написал претензию в магазин, в которой отказался от изготовления дверей, согласно ст.22 закона
    по договору подряда следует руководствоваться гл. Iii. защита прав потребителей при выполнении работ (оказании услуг), статьёй 28 "последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)".
    в квитанции об оплате, которую мне заполнили в магазине, все виды работ расписаны и имеют свою цену
    но вами ещё не оплачены. какой этап работ у вас оплачен полностью и какой срок выполнения этапа указан в договоре?
    а размер внесеной мной предоплаты, т.е. 6500 руб.
    хотя, как я понял, "сумма взысканной потребителем неустойки не может превышать сумму предварительной оплаты товара"
    всё верно. речь идёт о полностью предварительно оплаченных товарах (услугах). поэтому и неустойка начисляться от уплаченной суммы и при этом не может её превышать.
    в любом законе, помимо буквы, присутствует дух справедливости. подумайте сами, насколько справедливо, для обеих сторон договора, было ваше понимание законных норм.

  3. #3
    спасибо за ответ!

    всё верно. речь идёт о полностью предварительно оплаченных товарах (услугах). поэтому и неустойка начисляться от уплаченной суммы и при этом не может её превышать.
    в любом законе, помимо буквы, присутствует дух справедливости. подумайте сами, насколько справедливо, для обеих сторон договора, было ваше понимание законных норм.[/quote]

    а как чувствует себя дух справедливости, когда дело даже не в предоплаченной сумме, а в срыве сроков ремонта?? когда обещают сделать и не делаю за мои же деньги? когда я отказываюсь от исполнения договора, согласно закону написав претензию и выждав 10 дней, а мне не хотят возвращать деньги. поэтому, на мой взгляд, таких деятелей наказывать надо!

  4. #4
    Цитата Сообщение от vlbd Посмотреть сообщение
    когда дело даже не в предоплаченной сумме, а в срыве сроков ремонта?? когда обещают сделать и не делаю за мои же деньги? когда я отказываюсь от исполнения договора, согласно закону написав претензию и выждав 10 дней, а мне не хотят возвращать деньги. поэтому, на мой взгляд, таких деятелей наказывать надо!
    Помимо неустойки (3%), готовьте подтверждающие документы и требуйте полного возмещения убытков по ст. 28 ЗоЗПП.
    Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

  5. #5
    Здравствуйте! Вопрос мне близкий. Не знаю как посчитать неустойку за нарушение сроков по договору купли-продажи окон. Хотя предприниматель эти же окна и устанавливает.Внесена предоплата. Окна,естественно, предприниматель покупает где-то, а работы по установке производит сам. Цена работы и окон не разделяется. Вот и думаю,то ли 0,5 % считать то ли 3%.Подскажите.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Ирина Вербицкая Посмотреть сообщение
    Не знаю как посчитать неустойку за нарушение сроков по договору купли-продажи окон. Окна,естественно, предприниматель покупает где-то, а работы по установке производит сам. Цена работы и окон не разделяется. Вот и думаю,то ли 0,5 % считать то ли 3%.Подскажите.
    Сам договор Вы расторгать не хотите? По договору купли-продажи, за нарушение срока передачи товара предусмотрена неустойка в размере 0,5 % по статье 23.1 ЗоЗПП. И сумма неустойки не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения