+ Ответить в теме
Страница 1 из 3
1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 79
  1. #1

    Unhappy возврат детской прогулочной коляски ( спустя год)

    В июне 2009 купила прогулочн. коляску, спустя пару дней колеса стали скрипеть, обратилась в магазин посоветовали средство wd. вернуть коляску в магазин не было возможности по причине 2 разовых прогулок с ребенком. колеса не скрипели в теч одного дня после использования средства, затем скрип возникал вновь. Звук неприятный и естественно раздражал сильно!!! сейчас по госту гарантийный срок 12 мес, в паспорте коляски всего 1 мес. написала притензию . ответа пока не получила, 14 дней истекает завтра. есть ли шанс вернуть коляску?

  2. #2
    Какое требование вы заявили? Почему вы акцентируете внимание на истечении 14 дней?
    Свободный художник

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    сейчас по госту гарантийный срок 12 мес, в паспорте коляски всего 1 мес.
    Вот то, что в паспорте, то и есть установленный гарантийный срок. "Спустя пару дней" и надо было предъявлять претензию, а не ждать окончания гарантийного срока. Сейчас гарантийный срок истек. Вам остается только произвести экспертизу за свой счет, а далее обратиться к продавцу с новой претензией на возврат денег с приложением копии экспертного заключения (см. п. 5 ст. 19 ЗОЗПП).

  4. #4
    Не слушайте советов Vel ! Проведя экспертизу коляски без согласования с продавцом вы нарушите права продавца и напрасно потратите деньги. Если вы не нарушали правил эксплуатации коляски, смело пишите претензию руководителю продавца. Не забудьте указать в претензии о том, что вы ранее обращались с устной претензией, но ваши права при этом были нарушены. Вы ведь обнаружили недостаток в коляске до истечения гарантийного срока и, если у представителей продавца окажется плохая память, наверняка у вас найдутся свидетели с нормальной памятью. Законодательство не так строго к сроку предъявления претензии с момента обнаружения недостатка.

  5. #5
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    С чего бы это в коляске недостаток? Оси нужно смазывать, это наверняка указано в документации на товар. Скрип из-за отсутствия смазки недостатком не является.

    К тому же, гарантийный срок на товар истек.
    Законодательство не так строго к сроку предъявления претензии с момента обнаружения недостатка.
    Что значит "строго" или "не так строго"? Есть п.1 ст.19 ЗоЗПП:
    Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
    . Соответственно, если гарантийный срок истек, читать надо п.5 ст.19 ЗоЗПП:
    В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
    То есть, в соответствии с п.6 ст.18 ЗоЗПП
    Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
    Как потребитель собирается это доказывать, если эксплуатировал товар в течении почти полного года - загадка.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Ксенечка Посмотреть сообщение
    сейчас по госту гарантийный срок 12 мес, в паспорте коляски всего 1 мес.
    Что-то мне не верится насчет гарантийного срока для детской коляски всего в 1 мес.!
    Ксенечка, посмотрите внимательно, кем изготовлен паспорт на коляску? Может, его самопально сделала торгующая организация? В таком случае гарантийный срок Вам все-таки следует уточнить у производителя.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  7. #7
    спасибо всем большое за консультации, хочу пояснить для AlexPilot, что коляска эксплуатировалась только 3 мес, т.е летом, т.к для зимы она не преднозначена, соответственно все остальное время она стояла на балконе. возможно надо было заняться этим вопросом зимой пока использовалась др коляска, скоро начнется летн сезон и она мне понадобится , поэтому и вспомнила только сейчас почти год спустя. По поводу гарантийного срока указанного в паспорте у всех с кем консультировлась было соснение, т.к слишком мало для такого товара. Продавцу в претензии заявила о желании вернуть деньги. как получу ответ о продавца,( кстати завтра истекает 14 дней, а ответа нет) сообщу

  8. #8
    Уважаемый AlexPilot, я внимательно прочитал условия задачи и установил:
    1. Недостаток коляски (громкий неприятный звук при эксплуатации товара) обнаружен через два дня эксплуатации, т.е. до истечения сообщенного продавцом месячного гарантийного срока;
    2. Недостаток вновь проявился после того, как колеса были смазаны, следовательно, можно предположить наличие конструктивного недостатка (неправильное применение материалов или другое);
    3. Закон я тоже читать умею и знаю что предъявлять претензии потребитель вправе, если недостаток обнаружен... Но вы мне скажите, где написано в какой срок с момента выявления недостатка потребитель вправе предъявлять претензии, а по истечении которого предъявлять претензии нельзя? А ещё скажите мне, как может истечь гарантийный срок если недостаток обнаружен и не устранен? Разве по закону гарантийный срок не продлевается на тот срок, что товар не был в эксплуатации по причине его ненадлежащего качества?
    4. Для меня, в отличие от вас, не является загадкой вопрос об установлении причины возникновения недостатка даже при условии эксплуатации коляски около двух лет, и даже пяти лет. Коляска есть товар длительного пользования, да еще товар для детей. К таким товарам повышенные требования. Если потребителю надо доказать, что он не нарушал правил эксплуатации товара, то он должен передать товар с недостатком продавцу. Если недостаток или причина его возникновения не очевидны, продавец проведет проверку качества товара. Если аргументы продавца в пользу причины возникновения недостатка для потребителя будут неубедительными, продавец обязан провести товароведческую экспертизу товара по всем правилам. И это не финал. Если экспертное заключение, представленное по инициативе продавца, не убеждает потребителя, он вправе оспорить его в судебном порядке, заявив требование о проведении судебной экспертизы. Поверьте моему опыту, год эксплуатации детской коляски для судебного эксперта не препятствие для выявления причины возникновения недостатка.

  9. #9
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от valery69 Посмотреть сообщение
    1. недостаток коляски (громкий неприятный звук при эксплуатации товара) обнаружен через два дня эксплуатации, т.е. до истечения сообщенного продавцом месячного гарантийного срока
    и что же? сам по себе скрип недостатком не является.
    2. недостаток вновь проявился после того, как колеса были смазаны, следовательно, можно предположить наличие конструктивного недостатка (неправильное применение материалов или другое);
    использование wd40 смазыванием колес не является. Wd40 - силиконовый спрей, предназначение которого состоит в растворении имеющейся смазки (еще применяется для ослабления проржавевших резьбовых соединений и подобных работ), необходимость смазки он не отменяет.
    но вы мне скажите, где написано в какой срок с момента выявления недостатка потребитель вправе предъявлять претензии, а по истечении которого предъявлять претензии нельзя?
    с момента выявления недостатка в период гарантийного срока - можно. по его истечении - п.5 ст.19 зозпп.
    как может истечь гарантийный срок если недостаток обнаружен и не устранен? разве по закону гарантийный срок не продлевается на тот срок, что товар не был в эксплуатации по причине его ненадлежащего качества?
    где доказательства:
    а) предъявления требования устранить недостаток;
    б) устранения недостатка продавцом;
    в) срока устранения недостатка, используемых при этом материалов и выполненных работ?
    4. для меня, в отличие от вас, не является загадкой вопрос об установлении причины возникновения недостатка даже при условии эксплуатации коляски около двух лет, и даже пяти лет.
    прошу прощения, г-н ясновидящий! не признал сразу...
    коляска есть товар длительного пользования, да еще товар для детей.
    ...или капитан очевидность...
    если потребителю надо доказать, что он не нарушал правил эксплуатации товара, то он должен передать товар с недостатком продавцу.
    в период гарантийного срока. потребителю при этом ничего доказывать не нужно, это забота продавца согласно п.5 ст.18 зозпп. хотя, зачем я это вам говорю... вы же
    тоже читать умею
    если недостаток или причина его возникновения не очевидны, продавец проведет проверку качества товара.
    нет, в гарантийный срок закон возлагает обязанность проверить качество в любом случае, если потребитель предъявил требование в отношении товара с недостатком.
    если аргументы продавца в пользу причины возникновения недостатка для потребителя будут неубедительными, продавец обязан провести товароведческую экспертизу товара по всем правилам.
    нет, только в случае возникновения спора о причинах возникновения недостатка, п.6 ст.18 зозпп читайте.
    поверьте моему опыту, год эксплуатации детской коляски для судебного эксперта не препятствие для выявления причины возникновения недостатка
    охотно верю. только гарантия на товар истекла, и теперь потребителю предстоит доказывать "до передачи или по причинам...". или продавцу, если он того захочет сам.

  10. #10
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    и что же? сам по себе скрип недостатком не является
    Да, скрип не недостаток, это способ проявления недостатка.
    использование wd40 смазыванием колес не является. Wd40 - силиконовый спрей, предназначение которого состоит в растворении имеющейся смазки (еще применяется для ослабления проржавевших резьбовых соединений и подобных работ), необходимость смазки он не отменяет.
    Это вам известно, а потребитель знает только то, что ему сообщил продавец. В задаче сказано о том, что потребитель смазывал коляску по рекомендации продавца.
    с момента выявления недостатка в период гарантийного срока - можно. по его истечении - п.5 ст.19 зозпп.
    Не правильно вы, уважаемый, закон читаете. Это недостаток надо обнаружить в период гарантийного срока или по истечении его, или при отсутствии его. Потребитель коляски, по условиям задачи, обнаружила недостаток до истечения ГС, обратилась с устной претензией (возможно недостаточно четко изложенной), договорилась об устранении недостатка собственными силами, недостаток не устранен, обратилась с повторной претензией через год, и что, по вашему не имеет права? Ведь недостаток, причиной которого является скрип, обнаружен до истечения гарантийного срока.
    где доказательства:
    а) предъявления требования устранить недостаток;
    б) устранения недостатка продавцом;
    в) срока устранения недостатка, используемых при этом материалов и выполненных работ?
    А кому нужны требуемые вами доказательства?
    прошу прощения, г-н ясновидящий! не признал сразу... ...или капитан очевидность...
    Зовите меня просто - Valery. И не надо завидовать, зависть плохая черта.
    в период гарантийного срока. потребителю при этом ничего доказывать не нужно, это забота продавца согласно п.5 ст.18 зозпп. хотя, зачем я это вам говорю...
    Надо доказать факт покупки и наличие недостатка.
    нет, в гарантийный срок закон возлагает обязанность проверить качество в любом случае, если потребитель предъявил требование в отношении товара с недостатком.
    А если недостаток и его характер очевидны? Кому нужна дополнительная проверка качества?
    нет, только в случае возникновения спора о причинах возникновения недостатка, п.6 ст.18 зозпп читайте.
    А разве неубедительность аргументов продавца для потребителя не вызывает спор о причинах недостатка?
    охотно верю. только гарантия на товар истекла, и теперь потребителю предстоит доказывать "до передачи или по причинам...". или продавцу, если он того захочет сам.
    Когда истекла? На момент обнаружения недостатка не истекла. До момента устранения недостатка не истекла.[/COLOR]
    Вероятно мой стиль изложения рекомендаций не совершенен, но я, когда мне что-то не понятно, переспрашиваю оппонента, но ни когда не хамлю.
    Последний раз редактировалось AlexPilot; 05.04.2010 в 18:23. Причина: неправильное цитирование

  11. #11
    первый раз позволю себе дать не юридический совет. Wd предназначен не для смазки, а для расклинивания заржавевших металлических частей. как смазка служит недолго и испаряется очень быстро т.к. фактически является простым керосином. купите обычную густую смазку (в любом автомагазине). например графитовую и смажте колеса. если трудно попасть в нужную щель попробуйте нагреть смазку (ни вкоем случае не на огне) например положите тюбик на солнце. или разведите ее немного тойже wd`шкой. наберите в шприц и выдавите в щель через иглу. Imho если вам нужна коляска, а не гемморой с магазином. а магазин накажите потом другим способом, например заметив малейшее нарушение жалуйтесь в роспотребнадзор. удачи!

  12. #12
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    На момент обнаружения недостатка не истекла
    Но и требование устранить недостаток предъявлено не было. Докажете, что это не так?
    До момента устранения недостатка не истекла.
    Недостаток продавцом не устранялся. Докажете, что это не так?
    потребитель знает только то, что ему сообщил продавец.
    И изготовитель. Хотите уверить меня в том, что надлежащих указаний по использованию товара (в том числе смазке осей) руководство к товару не содержит?
    недостаток надо обнаружить в период гарантийного срока или по истечении его, или при отсутствии его. Потребитель коляски, по условиям задачи, обнаружила недостаток до истечения ГС, обратилась с устной претензией (возможно недостаточно четко изложенной), договорилась об устранении недостатка собственными силами, недостаток не устранен, обратилась с повторной претензией через год, и что, по вашему не имеет права? Ведь недостаток, причиной которого является скрип, обнаружен до истечения гарантийного срока.
    Вы не ответили на мои вопросы выше, поэтому дальнейший диалог с вами лишен смысла.
    А кому нужны требуемые вами доказательства?
    Вам и мне они не нужны. Они нужны потребителю как доказательство факта обнаружения недостатка в период гарантии, как доказательство факта устранения продавцом недостатка товара, как доказательство факта, что недостатки не были устранены или были устранены ненадлежащим образом. Пока что ситуация выглядит так: колесо заскрипело, потребитель позвонил неизвестно кому, последовал неизвестно какому совету неизвестно кого. Продавец об этом звонке и не вспомнит, доказать факт предъявления требования потребитель не сможет при всем желании. Вы до сих пор не понимаете кому это нужно?
    Ну-ну.. не надо завидовать, зависть плохая черта
    Вот уж нужда была
    А если недостаток и его характер очевидны? Кому нужна дополнительная проверка качества?
    Кому очевидны? Продавец коляски в глаза не видел. Потребителю? Его все устроило, раз требования продавцу не предъявлялись.
    А разве неубедительность аргументов продавца для потребителя не вызывает спор о причинах недостатка?
    Каких еще аргументов?

  13. #13
    Цитата Сообщение от DimaDee Посмотреть сообщение
    Wd предназначен не для смазки, а для расклинивания заржавевших металлических частей...
    В принципе, Вы даете очень дельный совет, DimaDee. Однако всё это должен был пояснить покупательнице продавец. Ведь потребители не являются специалистами в отношении многих товаров, которые приобретают.
    Цитата Сообщение от Ксенечка Посмотреть сообщение
    коляска эксплуатировалась только 3 мес, т.е летом... скоро начнется летн. сезон и она мне понадобится , поэтому и вспомнила только сейчас почти год спустя. По поводу гарантийного срока указанного в паспорте у всех с кем консультировалась было сомнение, т.к слишком мало для такого товара.
    У меня была аналогичная ситуация с товаром, сопоставимым по цене с Вашим, Ксенечка. И мне удалось практически уже в конце второго года (т.е. максимального срока, когда претензию можно предъявлять продавцу) вернуть-таки назад средства, потраченные на некачественную вещь. Так что ничего страшного в том, что Вы обеспокоились возвратом только сейчас, я не вижу.
    А вот в отношении гарантийного срока продавец, скорее всего, лукавит. Дело в том, что детская коляска в обязательном порядке имеет сертификат соответствия, т.е. произведена в соответствии с ГОСТом. Насколько я знаю, никаких новых ГОСТов для детских колясок с лета прошлого года в силу не вступало и не создавалось в принципе. Следовательно, если по ГОСТу гарантийный срок должен быть минимум 1 год, то продавец ввел Вас в заблуждение относительно гарантийного срока коляски. И даже не имеет значения, импортная она или российского производства, т.к. в продаже должны быть только сертифицированные детские товары, коляски в том числе.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  14. #14
    valery 69 и AlexPilot спасибо за отклик вам , мне кажется будет интересно подискутировать при личной встречи!!!!!! Но мне как потребителю очень приятно что вы так подробно и яро отстаиваете свою точку зрения. Мне конечно же ближе точка зрения valery 69, потому как оч. хочется покупать нормальный товар, а уж если купила ненадлежащего качества , то не было бы трудностей с его возвратом продавцу!!!

  15. #15
    Для Светланы!!! ваш приер конечно воодушивляет, тоже попробую все же вернуть деньги, потому как заниматься обработкой колес всякой химией не хочется, и вряд ли это приятно ребенку, запахи у всех этих средств достаточно резкие. И вообще абсурд какой то купить детскую коляску и потом разбираться во всякой химией , чтобы коляска не издавала посторонние звуки!

  16. #16
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Мне конечно же ближе точка зрения valery 69
    Да это на здоровье.
    Вот Вам информация к размышлению:

    1. ГОСТ на детские коляски - ГОСТ 19245-93. 7-й раздел этого документа называется "Гарантии изготовителя".
    В нем применяются понятия "гарантийный срок эксплуатации" и "гарантийный срок хранения".

    Ни одного из этих понятий в ЗоЗПП нет. Кроме того, там есть "при соблюдении условий эксплуатации и хранения". Не думаю, что хранение на балконе является надлежащим, и что отсутствие ухода не является нарушением правил эксплуатации.

    2. По причине несоответствия понятия "гарантийный срок эксплуатации" из этого ГОСТ определению гарантийного срока из ст.5 ЗоЗПП гарантийный срок будет определяться условием договора, а не формулировкой из ГОСТ.

    3. Отсюда - п.5 ст.19 ЗоЗПП.
    Изображения
    • Тип файла: gif 14.gif (5.0 Кб, Просмотров: 5)

  17. #17
    в претензии к продвцу я ссылалась как раз на пункт 7.3, ГОСТ 19245-93. В паспорте кот прилагался к коляске они пишут ГАРАНТЯ 1 МЕС. разве это не тоже самое что гарантийный срок эксплуатации 1 мес.? Получается что производитель или продавец устанавливают любой гарантийный срок? зачем тогда в этом же паспорте указывать что данная коляска соответствует ГОСТ у? просветите потребителя если я что то не так истолковываю. СПАСИБО!

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Ксенечка Посмотреть сообщение
    в претензии к продвцу я ссылалась как раз на пункт 7.3, ГОСТ 19245-93. В паспорте кот прилагался к коляске они пишут ГАРАНТЯ 1 МЕС. разве это не тоже самое что гарантийный срок эксплуатации 1 мес.? Получается что производитель или продавец устанавливают любой гарантийный срок? зачем тогда в этом же паспорте указывать что данная коляска соответствует ГОСТ у? просветите потребителя если я что то не так истолковываю. СПАСИБО!
    Если в Инструкции написано, что данная коляска соответствует ГОСТ 19245-93, то можно потребовать возврата денег на основании предоставления ненадлежащей информации.

  19. #19

  20. #20
    Цитата Сообщение от alexpilot Посмотреть сообщение
    а в чем ненадлежащая информация?
    дело в том, что согласно статье 46 федерального закона от 27 декабря 2002 г. N 184-фз с 1 июля 2003 г. впредь до вступления в силу соответствующих технических регламентов требования, установленные действующими национальными стандартами, подлежат обязательному исполнению только в части, обеспечивающей достижение целей законодательства российской федерации о техническом регулировании. поэтому ссылка на гост это ссылка в никуда.
    ксенечка, вы ведь обнаружили недостаток коляски (не имеет право она скрипеть) при соблюдении вами известных вам правил её эксплуатации до истечения сообщенного вам продавцом месячного гарантийного срока? ваши родственники и другие мамаши, встречаемые вами на прогулках этот факт подтвердят? возможно, хотя это и не обязательно, кто-то сможет подтвердить факт вашего обращения к представителю продавца с информацией о обнаруженном недостатке. может даже кто-то из свидетелей помнит то, что представитель продавца напомнил вам о праве устранить недостаток собственными силами либо при помощи третьего лица с последующей компенсацией затрат продавцом. то, что вы до сих пор не воспользовались своим правом на компенсацию затрат на смазку коляски на возникшую ситуацию не влияет. смело предъявляйте претензию продавцу. за 15 лет службы я помог гражданам вернуть деньги ни за одну плохую детскую коляску. мне известно о том, что хранить коляску на балконе не запрещено, что смазывать колеса коляске потребитель не обязан (нет такой информации в инструкции, а, часто, и самой инструкции нет), что получать дополнительную информацию о правилах эксплуатации товара это право а не обязанность.
    соблюдайте обязанности, пользуйтесь правами и будет вам счастье.

  21. #21
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Это ровно то же самое, что гарантийный срок на товар, установленный договором, истек. Возвращаемся к п.5 ст.19 ЗоЗПП, только и всего.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Valery69 Посмотреть сообщение
    дпоэтому ссылка на гост это ссылка в никуда.
    Очень даже в куда. Коляска не соответствует данному ГОСТУ ==> на товар нет сертификата соответствия ==> торговля несертифицированным товаром

  23. #23
    Цитата Сообщение от Valery69 Посмотреть сообщение
    поэтому ссылка на гост это ссылка в никуда.
    Ссылка на ГОСТ в случае с товарами детского ассортимента - это ссылка по делу, т.к. несмотря ни на ФЗ "О техническом регулировании", ни на недавнюю отмену обязательной сертификации для многих товаров, вся эта "упрощенка" в сертификации не коснулась детского ассортимента.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  24. #24
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
    Ссылка на ГОСТ в случае с товарами детского ассортимента - это ссылка по делу, т.к. несмотря ни на ФЗ "О техническом регулировании", ни на недавнюю отмену обязательной сертификации для многих товаров, вся эта "упрощенка" в сертификации не коснулась детского ассортимента.
    Спорить не буду, не учён. Но тогда месячный срок считаем (как в законе говорится) дополнительной гарантией продавца. Все равно, недостаток в коляске выявлен до истечения ГС. Правда, вызывает сомнение право разработчика ГОСТа на установку гарантийного срока на коляску. Мне, почему то кажется, что устанавливать гарантийный срок на любой товар, в том числе и детского ассортимента, имеет право изготовитель, а если изготовитель это право не реализовал, то - продавец.
    Если согласиться с AlexPilot, то получается, что Агафья Лыкова, обнаружившая до истечения гарантийного срока недостатки радиоприемника "Сокол", не сможет предъявить претензию продавцу только потому, что связь с продавцом приемника она может держать только через журналистов, прилетающих к ней на вертолете один раз в год. Вот тут я не согласен и готов спорить. Да любой лось или медведь засвидетельсвует факт выхода из строя радиоприемника Агафьи до истечения установленного изготовителем или ГОСТом гарантийного срока. Мне кажется, что даже Агафья Лыкова знала о том, что закон не ограничивает права потребителя если на момент предъявления претензии истек ГС, потому, что главным является то, что ГС не истек на момент обнаружения недостатка.
    Последний раз редактировалось Valery69; 06.04.2010 в 15:03.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Valery69 Посмотреть сообщение
    1) Но тогда месячный срок считаем (как в законе говорится) дополнительной гарантией продавца... 2) вызывает сомнение право разработчика ГОСТа на установку гарантийного срока на коляску. Мне, почему то кажется, что устанавливать гарантийный срок на любой товар, в том числе и детского ассортимента, имеет право изготовитель, а если изготовитель это право не реализовал, то - продавец.
    3) Если согласиться с AlexPilot, то получается, что Агафья Лыкова, обнаружившая до истечения гарантийного срока недостатки радиоприемника "Сокол"(...) Да любой лось или медведь засвидетельствует факт выхода из строя радиоприемника Агафьи до истечения установленного изготовителем или ГОСТом гарантийного срока.
    1) Пожалуй, я бы согласилась с такой трактовкой, если мы априори считаем продавца законопослушным и, следовательно, не снижающим ГС, данный на товар производителем.
    2) Дело в том, что государство разрешает производить детские товары только по ГОСТам, и даже завозимые импортные товары детского ассортимента должны быть сертифицированы. Это нетрудно - товар сдают на сертификацию и получают сертификат соответствия тому или другому ГОСТу (ГОСТам).
    В торговле в РФ должны быть только сертифицированные детские товары.
    Поэтому ничего странного, что производитель, делая товар по ГОСТу, дает и тот ГС, который оговорен в ГОСТе.
    3) Ну, Вы, Valery69, и загнули. Хрестоматийный Плевако прям отдыхает...
    Опуская какие-то нюансы, мне очень нравится ход Ваших мыслей...
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  26. #26
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Но тогда месячный срок считаем (как в законе говорится) дополнительной гарантией продавца
    Ни в коем случае, именно гарантийным сроком на товар.
    вызывает сомнение право разработчика ГОСТа на установку гарантийного срока на коляску
    Право-то у него есть, только по ГОСТ оно не реализовано: формулировок "гарантийный срок эксплуатации" и "гарантийный срок хранения" нет ни в одной норме ЗоЗПП, а изготовитель его не установил вообще (судя по рассказу автора. Кстати, что за коляска-то? Может быть, ГС все же установлен?).
    Агафья Лыкова, обнаружившая до истечения гарантийного срока недостатки радиоприемника "Сокол"
    Был я у нее, нету там приемника "Сокол" А если бы был - Тулеев там чаще бывает, чем АСЦ
    Впрочем, если говорить серьезно - реализовать свое право на гарантийное обслуживание тетушка Агафья могла бы посредством почты и радиосвязи.

    Автор, что у Вас за коляска (марка-модель)?

  27. #27
    многострадальная коляска фирмы Дети, модель Техас!!!! сегодня позвонила в магазин , продавец радостно сообщила, что директор магазина отправил ответ на мою претензию. жду письма проконсультируйте ( желательно пошагово, забегая вперед) какие могут быть варианты развития событий? и

  28. #28
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Скорее всего, предложат передать им товар для проверки качества и ремонта *в порядке исключения*.
    Смажут оси ЦИАТИМом или графиткой, двух детей спокойно вывозит еще.

    коляска фирмы Дети, модель Техас!
    Не смог найти инструкцию. Можете помочь и выложить ее здесь?

  29. #29
    к сожалению не смогу выложить инструкцию нет дома сканера. а фотки получаются трудночитаемые.

  30. #30
    на проверку качества естественно согласна, а вот на ремнот нет. как мне дальше тогда отстаивать свои права ? через суд?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения