+ Ответить в теме
Страница 2 из 3
ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 79
  1. #31
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    на проверку качества естественно согласна
    Тогда дождитесь ответа и посмотрим что там, кто угадал)
    Сама по себе проверка качества продавцу не нужна. Она ему нужна, чтобы определить наличие недостатка и его причину. Дальше ход событий определят результаты проверки качества.

  2. #32
    на проверку качества продавец сам забирает коляску? надо ли мне присутствовать на экспертизе?

  3. #33

  4. #34
    Цитата Сообщение от Ксенечка Посмотреть сообщение
    на проверку качества продавец сам забирает коляску? надо ли мне присутствовать на экспертизе?
    Да, см. пункт 7 ст. 18. Т.е. если коляска тяжелее 5 кг, то доставка - на продавце, если Ваши требования - ремонт, уценка или замена.
    На экспертизе Вам лучше все-таки присутствовать, если есть такая возможность.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  5. #35
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Да, см. пункт 7 ст. 18
    Нет, потому что гарантийный срок на товар истек.
    Если недостаток по итогам проверки качества признает продавец, стоимость доставки потребителю должны возместить как убытки.

  6. #36
    Ст. 18 и 19 Закона РФ "О защите прав потребителей" никак не увязывают вышеупомянутую доставку товара в течение двух лет со дня покупки с гарантийным сроком.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  7. #37
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Зато распрекрасно определяют право на предъявление требования в отношении недостатков товара вообще, а продавец не курьер из службы "Доставим бесплатно".
    Продолжайте постигать, п.1 ст.19, п.5 ст.19, п.5 ст.18, п.1 ст.18 ЗоЗПП. Не стесняйтесь задавать вопросы.

  8. #38
    Цитата Сообщение от Ксенечка Посмотреть сообщение
    к сожалению не смогу выложить инструкцию
    Наберите текст, где говорится об уходе за коляской (очищать колёса от грязи и песка, протирать после дождя и т.д).


    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
    Ст. 18 и 19 Закона РФ "О защите прав потребителей" никак не увязывают вышеупомянутую доставку товара в течение двух лет со дня покупки с гарантийным сроком.
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Зато распрекрасно определяют право на предъявление требования в отношении недостатков товара вообще
    Оба правы:
    Приказ ГАК РФ от 20 мая 1998 г. N 160 О некоторых вопросах, связанных с применением Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей"
    VIII. О последствиях продажи товаров ненадлежащего качества (статья 18 Закона "О защите прав потребителей")
    Обязанность продавца (изготовителя) возместить потребителю расходы по доставке товара возникает только в случае продажи товара с недостатками. Если продавцом будет доказана вина потребителя в возникновении недостатков товара, то он вправе отказать потребителю в возмещении понесенных им расходов по доставке товара.

  9. #39
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    маразм крепчал... С каких пор скрип несмазанных колес стал недостатком, за который отвечает продавец?
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  10. #40
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Ну, пусть поглядят. Если это не рассыпавшийся подшипник, смажут и вернут. Может быть, даже бесплатно

  11. #41
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    Если автор будет действовать так, как ему две суфражистки от ЗПП насоветовали - то поимеет оплату стоимости экспертизы как минимум...
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  12. #42
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Да ладно) Продавец сам в состоянии оценить товар и недостатки. Дождемся его ответа, он может сразу порекомендовать действовать по 5-19.

  13. #43
    Цитата Сообщение от McLeen Посмотреть сообщение
    Если автор будет действовать так, как ему две суфражистки от ЗПП насоветовали - то поимеет оплату стоимости экспертизы как минимум...
    Будьте любезны прекратить свои отвлеченные фантазии, не имеющие никакого отношения к действительности, и покиньте тему, если не желаете высказаться по существу вопросов, заданных топикстартером.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  14. #44
    В паспорте в разделе ОБСЛУЖИВАНИЕ И БЕЗОПАСНОСТЬ п .6: Периодически смазывайте маслом болты и оси колес. ещё вопрос проверка качества, как я понимаю , проводится независимой экспертизой?

  15. #45
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    В паспорте в разделе ОБСЛУЖИВАНИЕ И БЕЗОПАСНОСТЬ п .6: Периодически смазывайте маслом болты и оси колес
    Ну, и чего ж тут еще обсуждать? Вы не выполнили указаний по использованию товара - какие претензии?
    проверка качества, как я понимаю , проводится независимой экспертизой?
    Нет, продавцом - в соответствии со ст.18 ЗоЗПП, п.5. Однако, поскольку гарантийный срок истек, у продавца такой обязанности уже нет, она есть у Вас - чтобы в течении двух лет после покупки (если срок гарантии менее 2-х лет) иметь право предъявлять претензию продавцу по ст.18 ЗоЗПП (второй раз выкладываю п.5 ст.19 ЗоЗПП):
    В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
    Поэтому. если продавец согласится взять товар на проверку качества - он делает Вам одолжение, воспользуйтесь им.

  16. #46
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    И что делать, если смазка не помогает?!
    А кто-то маслом оси смазывал? Да еще периодически?

  17. #47

  18. #48
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    А кто-то маслом оси смазывал? Да еще периодически?
    Да, именно так как советовал продавец. Потребитель не должен обладать специальными познаниями, информация по эффективной эксплуатации товара должна доводиться в инструкции.
    Скрип же появился уже на второй день, в течение гарантийного срока.
    *У моей коляски, колёса заскрипели первый раз не раньше чем через полгода, это точно.

  19. #49
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Да, именно так как советовал продавец
    А если бы я посоветовал мазать клеем "Момент"? Написано же в инструкции - "маслом" и "периодически". Вот и мажьте чем положено и так часто, как нужно. Автор инструкцию вообще открыла только сейчас. Никаких "специальных познаний" для этого не требуется.
    У моей коляски, колёса заскрипели первый раз не раньше чем через полгода, это точно
    У моей не скрипели ни разу, потому что за ней ухаживал. И сейчас не скрипят, дочь родственников, принявших от нас коляску "по наследству" - исправно возят.

  20. #50
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    Потребитель не должен обладать специальными познаниями
    не смешите мои тапочки... Приведите хоть одно решение, где несоблюдение элементарных правил эксплуатации потребителем служило основанием для претензий потребителя к продавцу по причине того, что он "не обязан их знать"...
    *чем дальше в лес, тем толще партизаны. Росинка, Вы потихоньку съезжаете на откровенный ПЭ...
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  21. #51
    я смазывала не периодич а систематич. средством кот посоветовал продавец,как уже рассказывала ранее. у меня зимняя коляска тоже с осью и колесами но НИ РАЗУ такой проблемы не возникло!!!!! и как я понимаю купив дет коляску должна возить на ней ребенка, а не проводить всякие манипуляции СИСТЕМАТИЧ чтобы она не скрипела. в любом случае одолжение конечно приму от продавца любой опыт полезен!!!! всем спасибо за высказываемое мнение

  22. #52
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    в руководстве сказано - "маслом". используйте смазочное масло, а не технологическую жидкость wd40.

  23. #53
    претензию я отвезла в магазин 24.03, в какой срок продавец должен ответить?

  24. #54
    Цитата Сообщение от Ксенечка Посмотреть сообщение
    претензию я отвезла в магазин 24.03, в какой срок продавец должен ответить?
    Выложите текст претензии. Если Вы отказывались от исполнения договора купли-продажи и требовали возврата уплаченной за товар суммы, то срок удовлетворения такого требования - 10 дней (ст. 22).
    В случае, если продавец предложит провести экспертизу, то Вам на экспертизу продавца соглашаться не следует. По истечении гарантийного срока бремя доказывания что недостаток возник не по вине потребителя, лежит на самом потребителе (ст.19 п.5). А экспертиза продавца, очень часто, в пользу продавца и бывает (а оплачивать такую экспертизу придётся Вам).
    ст. 18 п.5 ...Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара

  25. #55
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    если вы отказывались от исполнения договора купли-продажи и требовали возврата уплаченной за товар суммы, то срок удовлетворения такого требования - 10 дней (ст. 22).
    c момента предъявления доказательств по 5-19 и требования по 1-18 продавцу.

  26. #56
    претензия

    15.07.2009 в вашем магазине я приобрела детскую прогулочную коляску марки «техас» , в течении первых 2 недель появился следующий дефект- скрип колес. по телефону сотрудники вашего магазина посоветовали приобрести средство wd 40, которое устранит данный скрип. в течении трех месяцев, которые я эксплуатировала коляску мне приходилось пользоваться данным средством, которое устраняло скрип на 2- 3 дня, затем этот звук появлялся вновь. данный скрип не позволял ребенку засыпать в коляске. также скрип колес детской коляски вызывал у меня нервное напряжение, таким образом приобретение данного изделия причинило мне и моей дочери физические и нравственные страдания (моральный вред).
    согласно п. 7.2 гост 19245-93 «гарантийный срок эксплуатации для коляски типа ко составляет 12 месяцев со дня продажи через розничную торговую сеть.» в соответствии со ст. 18 закона рф « о защите прав потребителей» прошу расторгнуть договор купли-продажи коляски и вернуть уплаченную за товар сумму. кроме этого прошу возместить сумму в размере 400 руб, потраченную на приобретения средства wd40


    приложение:

    1. копия паспорта изделия
    2. копия чека
    В случае, если будет принято решение о проведении проверки качества (дополнительной проверки качества, экспертизы), прошу заблаговременно проинформировать меня по указанным телефонам о месте и времени ее проведения для реализации мной права участвовать при проведении проверки и ( или) экспертизы товара.

    В случае отклонения моей претензии буду вынуждена обратиться в суд за защитой своих прав.

    ______________________
    24.03.2010

  27. #57
    Росинка, в претензии заявляю о расторжении договора купли продажи, в магазине мне по тел сказали что оправили ответ по почте. но ужн прошло больше 10 лней. посоветуйте как поступить дальше. Письмо пока не получила

  28. #58
    Цитата Сообщение от Ксенечка Посмотреть сообщение
    в магазине мне по тел сказали что оправили ответ по почте. но ужн прошло больше 10 лней. посоветуйте как поступить дальше. Письмо пока не получила
    У Вас претензия от 24 марта. Следовательно продавец мог дать Вам ответ 5 апреля. Плюс время на доставку почты. Думаю до 12.04 письмо должно дойти.
    Вам не сказали по телефону, какой в письме дали ответ?

  29. #59
    нет по тел ничего не сказали !!!

  30. #60
    у меня была ситуация с претензией по мебели, они тоже говорили что отправили письмо, а потом выяснилось , что ничего не отправляли.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения