+ Ответить в теме
Страница 3 из 3
ПерваяПервая 1 2 3
Показано с 61 по 79 из 79
  1. #61
    Цитата Сообщение от Ксенечка Посмотреть сообщение
    у меня была ситуация с претензией по мебели, они тоже говорили что отправили письмо, а потом выяснилось , что ничего не отправляли.
    В принципе, продавец лжет абсолютно безнаказанно в данном случае, т.к. не обязан письменно ставить Вас в известность о принятом решении, как реагировать на Вашу претензию.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  2. #62

  3. #63
    Цитата Сообщение от Ксенечка Посмотреть сообщение
    в магазине мне по тел сказали что оправили ответ по почте. но уже прошло больше 10 дней.
    К сожалению, Закон не обязывает продавца давать ответ потребителю. Если продавец промолчит, то по Закону, по истечении гарантийного срока на товар, бремя доказывания, что недостаток возник не по Вашей вине лежит на Вас (ст. 19 п.5). То есть Вы должны провести экспертизу и уже по её результатам предъявлять продавцу требование по ст. 18.

  4. #64
    Росинка, т. е как я понимаю. в оем случае продавец может игнорировать мою претензию? и мне нужно провести самостоятельно экспертизу коляску?

  5. #65
    Цитата Сообщение от Ксенечка Посмотреть сообщение
    нужно провести самостоятельно экспертизу?
    Не обязательно с этим спешить.Если все-таки гарантийный срок дольше, чем сказал продавец, то потом стоимость проведенной Вами экспертизы возместить Вам будет очень трудно, если вообще возможно. Т.к. в течение реального гарантийного срока обязанность проводить и проверку качества, и экспертизу возложена на продавца.
    Если продавец начал "играть в молчанку" и не ответил ни письменно, ни устно на Вашу претензию, то напишите развернутую жалобу в Роспотребнадзор, приложив к ней копию претензии в магазин.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  6. #66
    Светлана, жалобу в Роспотреб написала , сегодня звонили уточняли нюансы. надеюсь что то прояснится. а вот вопрос с гарантей для меня так и остался нет
    ясным. В основном все кто мне отвечал по моей проблемы, как установленный факт , считал что гарантия истекла. т.е получается что продавец сам что хочет то и делает Ваше мнение и мнение Росинки совпадает с тем как я понимаю эту ситуацию. что если есть ссылка на Гост а в паспорте занижаются сроки гаоантии, то товар не соответствует ГОСТу, и магазин торгует не сертифицированным товаром. Посотрим как разрешится данная ситуация. В роспортеб мне кстати сказали, что надо было все таки сразу вернуть коляску, и что ситуация оч. спорная. Вообщем чем дальше тем интереснее.Я уточнила что на тот момент был 7 мес реьенок с кот надо было гулять ОБЯЗАТЕЛЬНО 2 раза в день, и не могла я даже на день отвезти им эту коляску. Ну в общем я повторяюсь ,это я уже рассказывала
    в

  7. #67
    Цитата Сообщение от Ксенечка Посмотреть сообщение
    Посмотрим как разрешится данная ситуация.
    Ксенечка, Вы только не переживайте и не влезайте в дополнительные расходы по экспертизе товара. Отдайте колёса в мастерскую, пусть всё что нужно смажут солидолом. И продайте коляску через объявление по интернету.

  8. #68
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от Ксенечка Посмотреть сообщение
    В основном все кто мне отвечал по моей проблемы, как установленный факт , считал что гарантия истекла.
    Я сказал Вам об этом в самом начале. Смазывайте колеса (попросите мужа или соседа, это совсем не сложно) и пользуйтесь коляской, скрипа не будет.

  9. #69
    Цитата Сообщение от Ксенечка Посмотреть сообщение
    В основном все кто мне отвечал по моей проблемы, как установленный факт , считал что гарантия истекла.
    На мой взгляд, так отвечали потому, что не совсем компетентны в этом вопросе или просто хотели "побыстрее отвязаться" от чужих проблем, никак не отвечая за правильность или неправильность своих советов.
    Так что не расстраивайтесь заранее. У Роспотребнадзора 30 дней на ответ Вам, Ксенечка. Пока все-таки нет оснований волноваться. А в зависимости от ответа Роспотребнадзора можно будет подумать, как действовать дальше. Если хотите, можете мне написать в ЛС или по адресу моей электронной почты, такая возможность на форуме есть.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  10. #70
    позвонил директор магазина ( как я поняла после беседы с сотрудником роспотреб) попросил привезти коляску, затем перезвонил и сказал , что он может, хотя и НЕ ДОЛЖЕН, почистить мне колеса, смазать, а я должна буду написать что претензии к нему не имею. ЧТо скажете?

  11. #71
    Цитата Сообщение от Ксенечка Посмотреть сообщение
    он может, хотя и НЕ ДОЛЖЕН, почистить мне колеса, смазать, а я должна буду написать что претензии к нему не имею.
    Он, наверное, решил просто заменить колеса, втихаря.
    И видно, что неохота ему судиться... Ведь на суде всплывет и то, что он на детский товар гарантийный срок снижает, чего не должен делать...
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  12. #72
    коляску забрала из магазина, отказалась, чтобы он смазывал. попробую все таки провести экспертизу!!!!! если скажут что все таки брак , то в суд, а если нет, то пусть дальше на балконе стоит

  13. #73
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Зря. Продавец оси бесплатно смажет, а эксперт денег попросит. Сухие оси явно не брак, а нарушение правил использования товара... потеряете рублей 800 напрасно.

  14. #74
    эксперт попросит 800 руб как я понимаю не за смазывание ( это супруг может делать бесплатно , а за установление причины скрипа. если это непраивльная эксплуатация, то вопрос исчерпан, если дефект колес, т в суд подам
    Последний раз редактировалось Ксенечка; 23.04.2010 в 23:25.

  15. #75
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Не за смазывание, конечно - а за экспертизу. Увидел отсутствие смазки, отметил. Смазал, скрип пропал - отметил. Написал заключение, вручил заказчику.
    Фотки, скорее всего, сделает.

  16. #76
    Цитата Сообщение от Ксенечка Посмотреть сообщение
    если дефект колес, т в суд подам
    Логично.
    Но советую со всей серьезностью и ответственностью отнестись к выбору места проведения экспертизы. Это должна быть уважаемая организация с опытными сотрудниками. Репутация организации, желательно, безупречная.
    На самой экспертизе обязательно обратите внимание, потребовал ли эксперт от продавца обязательного предъявления сертификата соответствия на товар детского ассортимента, а также изучал ли эксперт данный сертификат. Рекомендую заодно списать с сертификата как можно больше информации, а лучше - сделать его копию. Например, заснять фотоаппаратом.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  17. #77
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    А с чего решили, будто продавец вообще должен участвовать в этой экспертизе?
    Она проводится по инициативе и за счет потребителя, вопросы эксперту формулирует потребитель. И документацию на товар предоставляет потребитель.

  18. #78
    Значит, эксперт должен поставить потребителя в известность, что ему требуется информация о сертификате соответствия. Потребитель вправе запросить ее у продавца в соответствии со ст. 10 Закона РФ "О защите прав потребителей".
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  19. #79
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    эксперт должен поставить потребителя в известность, что ему требуется информация о сертификате соответствия.
    Ну и пусть потребитель ее эксперту предоставляет: она у потребителя должна быть.
    Потребитель вправе запросить ее у продавца в соответствии со ст. 10 Закона РФ "О защите прав потребителей".
    Странно, что такому крутому специалисту не известны положения п.п и 3 ст.10 ЗоЗПП. Ибо ДКП давным-давно заключен, информацию о товаре (даже если ее и не было) надо было запрашивать в разумный срок, а не через сезон.

    Хотя, в паспорте на коляску есть реквизиты сертификата.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения