+ Ответить в теме
Показано с 1 по 29 из 29
  1. #1

    вопрос наполовину теоретический :))

    В магазинах Эльдорадо предлагают на каждую покупку оформить "дополнительное гарантийное обязательство", естественно за дополнительные деньги.

    Вот только у меня возник вопрос в связи с этими "дополнительными гарантийными обязательствами" )))

    Итак: я приобретаю (допустим) плазменный телевизор, стоимостью 60 000 р. Мне предлагают оформить дополнительные гарантийные обязательства за 6 000 р. (+к стоимости телевизора). Я соглашаюсь, покупаю телек, привожу домой и обнаруживаю, что он - неисправент. Я разворачиваюсь, привожу этот телевизор обратно в Эльдорадо, они мне его без вопросов меняют на новый и ........ ставят на склад ))).

    Следующий покупатель, который захотел такой же телевизор тоже оформляет "дополнительные гарантийные обязательства", платит те же 6 000 р. и.... ему дают тот самый телевизор. Он дома обнаруживает, что телевизор сломан, везет обратно, его опять меняют в Эльдорадо и опять ставят на склад....

    Несколько подобных итераций и в принципе сломанный телевизор - для магазина окупился ))))

    Разве такое невозможно? Если я не прав, поправьте меня ))))

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Прочитайте Гражданский кодекс РФ:

    Статья 421. Свобода договора
    1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
    Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
    2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
    3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
    4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

    http://garant.ru/main/10064072-000.htm

    Надеюсь, Вас никто НАСИЛЬНО не заставляет заключить договор купли-продажи, "дополнительного сервисного обслуживания" и т.п.?

    ---------------------------------------
    цитата:
    "Если я не прав, поправьте меня"


    "Мы с тобою оба правы,
    Правы, ах, как правы ... " - А. Пугачёва

  3. #3
    Такое возможно.
    Но суть вопроса от меня ускользает.
    Во первых. Вы можете проверить телевизор на месте а не дома.
    Во вторых. Ни что не может помешать Вам поребовать бесплатного решения проблемы и без заключения дополнительного контракта.
    В третьих. Из Вашего поста не видно что теряет покупатель.
    Или имеется в виду, что магазин за деньги покупателей создаёт себе репутацию расторопного и дружелюбного?

  4. #4
    Дополнительное обязательство имеет силу после истечения срока гарантии на товар, установленного изготовителем. И здесь продавец принимает на себя риск последствий выявления недостатка после истечения гарантийного срока, когда он не сможет возложить плату за ремонт на изготовителя. Естественно, что за этот риск он берет плату с потребителя. Но учтите, что заключать договор на дополнительную гарантию имеет сымсл только в том случае, если она превышает двухлетний срок "законной гарантии". Также, надо помнить, что за существенные недостатки изготовитель отвечает в течение всего срока службы.
    Союз Потребителей России, Московское общество защиты потребителей

  5. #5
    Цитата Сообщение от Yurij
    Прочитайте Гражданский кодекс РФ:

    Статья 421. Свобода договора
    1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
    Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
    2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
    3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
    4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

    http://garant.ru/main/10064072-000.htm

    Надеюсь, Вас никто НАСИЛЬНО не заставляет заключить договор купли-продажи, "дополнительного сервисного обслуживания" и т.п.?

    ---------------------------------------
    цитата:
    "Если я не прав, поправьте меня"


    "Мы с тобою оба правы,
    Правы, ах, как правы ... " - А. Пугачёва

    Вы, собственно, вовсе не о том говорите. Я нисколько не спорю с тем, что меня никто не принуждает к заключению договора "дополнительного сервисного обслуживания".

    Я говорю о том, что магазин может мне продать товар ЗАВЕДОМО (для него, конечно) неисправный.

    Получается глупая ситуация, когда, соглашаясь на "дополнительные гарантийные обязательства" покупатели по очереди платят за один и тот же неисправный товар.

    На мой взгляд - это смахивает на обман (или мошенничество).

    Поскольку я не знаю, как организована торговля в магазине, то не могу с уверенностью говорить, что один и тот же сломанный телевизор будут продавать и продавать заново.

    Но мысль такая у меня появилась.

  6. #6
    Цитата Сообщение от yalexey
    Такое возможно.
    Но суть вопроса от меня ускользает.
    Во первых. Вы можете проверить телевизор на месте а не дома.
    Во вторых. Ни что не может помешать Вам поребовать бесплатного решения проблемы и без заключения дополнительного контракта.
    В третьих. Из Вашего поста не видно что теряет покупатель.
    Или имеется в виду, что магазин за деньги покупателей создаёт себе репутацию расторопного и дружелюбного?
    1. далеко не все недостатки можно физически обнаружить при покупке (или Вы можете с этим поспорить?). Я например, обнаружил, что купленный мой двд-плеер при определенных условиях зависает, только через неделю после покупки.
    2. Это действительно так, но предъявление претензий в таком порядке существенно сложнее (например, по любой причине, магазин отправляет товар на экспертизу, растягивает срок выполнения обязательств до максимального (21 день) и т. д.). Естественно, большинство покупателей, не желающих связываться с подобными проблемами, готовы доплатить "сверху", чтобы можно было легко поменять товар.
    3.Покупатель теряет деньги за "дополнительные гарантийные обязательства". А магазин получает деньги за эти обязательства раз за разом. Т. е. покупателю может умышленно продаваться неисправный товар, за дополнительные деньги.

  7. #7
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273

  8. #8
    Цитата Сообщение от Антон Недзвецкий
    Дополнительное обязательство имеет силу после истечения срока гарантии на товар, установленного изготовителем. И здесь продавец принимает на себя риск последствий выявления недостатка после истечения гарантийного срока, когда он не сможет возложить плату за ремонт на изготовителя. Естественно, что за этот риск он берет плату с потребителя. Но учтите, что заключать договор на дополнительную гарантию имеет сымсл только в том случае, если она превышает двухлетний срок "законной гарантии". Также, надо помнить, что за существенные недостатки изготовитель отвечает в течение всего срока службы.
    в том-то и дело, что срок дополнительного обязательство точно совпадает с гарантийным сроком изготовителя.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Yurij

    Всё это есть на сайте.
    Ознакомьтесь с этими нормативно-правовыми актами ПЕРЕД ТЕМ, как бросать категорические выводы на пустом месте.

    Если Вы считаете, что магазин нарушает ЭТИ правила, то Вы вправе обратиться в Роспотребнадзор:
    http://www.gsen.ru

    Если Вы уверены, что совершено преступление (цитата):
    "На мой взгляд - это смахивает на обман (или мошенничество)",
    то Вы вправе обратиться в правоохранительные органы с заявлением о преступлении, в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ:
    О каких "категорических выводах на пустом месте" Вы говорите?

    Я увидел простую схему зарабатывания денег (на сколько я понимаю, нечестным путем), при этом я оговорился, что это лишь мои предположения, поскольку никаких возможностей проверить это я не имею, и я лишь спросил мнения о возможности осуществления подобной схемы.

  10. #10
    Цитата Сообщение от al_v
    1. далеко не все недостатки можно физически обнаружить при покупке (или Вы можете с этим поспорить?). Я например, обнаружил, что купленный мой двд-плеер при определенных условиях зависает, только через неделю после покупки.
    2. Это действительно так, но предъявление претензий в таком порядке существенно сложнее (например, по любой причине, магазин отправляет товар на экспертизу, растягивает срок выполнения обязательств до максимального (21 день) и т. д.). Естественно, большинство покупателей, не желающих связываться с подобными проблемами, готовы доплатить "сверху", чтобы можно было легко поменять товар.
    3.Покупатель теряет деньги за "дополнительные гарантийные обязательства". А магазин получает деньги за эти обязательства раз за разом. Т. е. покупателю может умышленно продаваться неисправный товар, за дополнительные деньги.
    1. согласен. Тут всё зависит от квалификации покупателя.
    2. не существенно. претензию можно отправить по почте, и, если товар тяжелее 5 кг они ОБЯЗАНЫ приехать, забрать, отремонтировать и привезти. Или, если есть сомнения, можно самому привезти и присуствовать на экспертизе.
    3. Почему теряет? Эти обязательства пропадают при смене одной железки на другую? Как точно сформулированы обязательства в сервисном договоре?

  11. #11
    2. Я тут вчера отправился на почту, хотел сделать денежный перевод. Очередь в несколько десятков человек и движется очень медленно , я даже толком стоять не стал )))
    3. И все же мне кажется эта ситуация абсурдной. У магазина есть неисправный телевизор. Магазин убеждает всех покупателей заключать дополнительное соглашение и втюхивает этот самый неисправный телевизор. С одной стороны, покупатели не предъявляют магазину никаких претензий (по-скольку, их же никто не заставлял платить дополнительно, а телек поменяли без вопросов). А с другой стороны магазин постоянно собирает денежки за то, что продает сломанный телевизор.

  12. #12
    ответы на вопросы из п 3. в студию

  13. #13
    Цитата Сообщение от yalexey
    ответы на вопросы из п 3. в студию

    в любом случае, если человеку продается неисправный товар, но об этом покупателю не говорится, то это непредоставление полной информации о товаре, разве не так?

  14. #14
    за воё нарушение они несут ответственность в соответствии с законом.
    я ни как не пойму мочему Вы связали это нарушение с дополнительным сервисом?
    Один раз заменив телевизор на исправный они считают все обязательства по дополнительному сервису выполненными и далее ни каких, дополняющих ЗоЗПП (если таковые вообще предусмотрены этим соглашением) услуг не предоставляют?
    в принципе, если ни каких реальных услуг сверх ЗоЗПП они не предлагают, их можно попробовать привлечь за машенничество. Как "собирающих деньги на ремонт провала". Но это будет очень сложный процесс.

  15. #15
    Цитата Сообщение от yalexey
    в принципе, если ни каких реальных услуг сверх ЗоЗПП они не предлагают, их можно попробовать привлечь за машенничество. Как "собирающих деньги на ремонт провала". Но это будет очень сложный процесс.
    вот, это наверное именно та фраза, которую я никак не мог сформулировать )

    т.е. фактически, никаких дополнительных обязательств они на себя не берут, а выполняют те же требования Закона, только беспрепятственно для покупателя и за дополнительные деньги.

  16. #16
    для этого нужно ооочень внимательно читать договор.
    если там есть хоть одно условие более выгодное чем в законе - ни каких претензий быть не может. Это касается и сроков и процедур.
    К конце концов, если покупатель не знает своих прав по закону...
    Пусть платит за невежество!

  17. #17
    Уважаемый al_v! ПОжалуйста, сообщите, в каком именно магазине Эльдорадо и на какие товары предлагаются дополнительные гарантийные обязательства по срокам совпадающие с основным гарантийным сроком изготовителя.
    Свободный художник

  18. #18
    подбный дополнительный сервис предлагают и в техносиле.
    там сроки 2-3 года, но по отношению к Samsung, например, это как раз срок "бесплатного сервиса"

  19. #19
    Данный магазин находится по адресу: ул. Вельяминовская, 6 к.1 (м. Семеновская).
    http://www.eldorado.ru/?s_id=4842&ci...285&shop_id=11

    yalexey
    Возможно Вы и правы, и я действительно недостаточно внимательно читал договор.

    Но, когда я задавал этот вопрос продавцам, они мне дружно отвечали: выгода в том "что мы (Эльдорадо), в случае чего, просто поменяем Вам Ваш товар на другой, а без этого мы его будем сдавать на экспертизу и т. д."...

  20. #20
    ну если в договоре записано - "обмен по требованию покупателя"
    это меняет дело.
    но если в договоре записано "однократный обмен..." и при этом выдают заведомо сломаный телевизор - это мошеничество чистой воды.

  21. #21
    Цитата Сообщение от yalexey
    ну если в договоре записано - "обмен по требованию покупателя"
    это меняет дело.
    но если в договоре записано "однократный обмен..." и при этом выдают заведомо сломаный телевизор - это мошеничество чистой воды.
    насколько я понял, речь не шла об однократном обмене ))

    хотя, я только один раз приезжал по гарантии. Тем не менее, они, на моем гарантийном обязательстве (дополнительном), поставили штамп с датой обмена.

    Чтобы это значило?

  22. #22
    да почитайте вы уже этот договор!
    если вы заплатили деньги не глядя, это же не лишает вас возможности рано или поздно узнать свои и чужие обязанности и права по оплаченному соглашению!

  23. #23
    Цитата Сообщение от yalexey
    да почитайте вы уже этот договор!
    если вы заплатили деньги не глядя, это же не лишает вас возможности рано или поздно узнать свои и чужие обязанности и права по оплаченному соглашению!
    )) щас позвонил жене, просил зачитать. Написано примерно следующее:
    "Сертификат на дополнительное гарантийное обязательство.

    ...Дает право на бесплатное сервисное обслуживание, консультации и т. д. и т. п. .... в случае неремонтопригодности - обмен на такой же товар или аналогичный по той же цене...

    В течени 2-х лет".

    Кстати 2 года - это гарантия на этот самый товар от производителя.

    Я так понимаю, что фактически весь этот договор - переложение ЗОПП от Эльдорадо. Ничего нового я не увидел, если не считать таковым "консультации".

    Там написано все вплоть до "использования по назначению" и "для личных нужд".

    Т.е. ничего дополнительного к существующим обязательствам - нет, хотя нет и никаких ограничений по обмену, возврату и т. д.

  24. #24
    Цитата Сообщение от al_v
    .... в случае неремонтопригодности - обмен на такой же товар или аналогичный по той же цене...

    В течени 2-х лет".

    Кстати 2 года - это гарантия на этот самый товар от производителя.

    Я так понимаю, что фактически весь этот договор - переложение ЗОПП от Эльдорадо. Ничего нового я не увидел, если не считать таковым "консультации".

    Там написано все вплоть до "использования по назначению" и "для личных нужд".

    Т.е. ничего дополнительного к существующим обязательствам - нет, хотя нет и никаких ограничений по обмену, возврату и т. д.
    далее вопрос.
    зачем было это оплачивать?
    я понимаю, что после оплаты этого, у продавца появляется несколько больше "доброй воли" но не лучше ли вписать что-то кроме воздуха в договор?
    Видимо, есть смысл ОЗПП связаться с этой эльдорадой и предложить переформулировать договор. А в случае отказа - тот самый иск в пользу не определённого круга лиц.

  25. #25
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    "Хорошая мыслЯ приходит опослЯ"
    (с) Русская народная пословица

  26. #26
    вот уж действительно "хорошая мыслЯ"

    А когда я покупал, продавцы так "проникновенно" на меня смотрели и говорили о том, что "так лучше", что я, по-видимому, попал под гипноз ))))

  27. #27
    конечно лучше! кто же спорит!
    им то явно лучше. Им за эту проникновенность и проценты полагаются...

  28. #28
    Цитата Сообщение от yalexey
    конечно лучше! кто же спорит!
    им то явно лучше. Им за эту проникновенность и проценты полагаются...
    надеюсь, что хотя бы ОЗЗП заинтересуется этим вопросом и пообщается с магазином

    (моя маленькая месть за бессмысленно потраченные деньги)

  29. #29
    ну почему бессмысленно?
    вы повысили свой уровень знания законодательства и сохранили некоторое количество нервов и времени. Хотя, жадность тяжёлая штука... Может и не сохранили а потратили!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения