+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 53
  1. #1

    проблема с возвратом подаренного кредитного телефона

    подарили мне телефон в августе 2009, гарантия на него 12 месяцев, в конце марта хотел вернуть телефон в магазин, они его приняли на экспертизу, экспертиза подтвердила заводской дефект и дала добро на возврат денег за телефон или обмен на другой товар, но отдавать деньги пока отказались, приняли от меня заявление в юридический отдел на рассмотрение возврата денег или обмен товара, так как телефон был куплен по кредитному договору, его (договора) у меня нет и кредитозаемщика тоже нет, с ним любая связь утеряна, какие мои должны быть дальнейшие действия? у меня есть чек, гарантийка, сам аппарат пока находится в магазине до ответа из юридического отдела.

  2. #2
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Или искать дарителя и решать вопрос с ним, или отдавать аппарат в гарантийный ремонт.

  3. #3
    то есть они не обязаны отдавать деньги или другой товар потому что телефон взят в кредит? банк им деньги перечисляет сразу после оформления сделки или только после того, как кредит погашен заемщиком?

  4. #4
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Кредитный договор при расторжении договора купли-продажи тоже должен быть расторгнут. Это возможно только с заемщиком или его представителем, Вы им быть (без доверенности заемщика и покупателя товара) не можете .
    Строго говоря, продавец с Вами договор не заключал и ничем Вам не обязан, поскольку ДКП "именной". Вот в гарантийный ремонт аппарат сдать можете и Вы.

  5. #5
    спасибо. тема закрыта.

  6. #6
    Цитата Сообщение от true Посмотреть сообщение
    спасибо. тема закрыта.
    Но вообще-то потребителем товара являетесь Вы... И Закон РФ "О защите прав потребителей" распространяется именно на Вас. Проблема, подобная Вашей, неоднократно обсуждалась на различных потребительских форумах, и всегда приходили к выводу, что потребителем является не даритель, а тот, кому подарены товар или платная услуга.
    Если банк полностью отдал деньги за товар, то магазин в принципе не должно волновать, сколько отдавать денег конечному потребителю. Конечно, должен отдать их в объеме стоимости товара, т.к. даритель "рискнул" процентами за кредит и их уже не вернуть в данном случае.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  7. #7
    спасибо, Светлана! подняли упавшее настроение а ссылки на статьи или законы можете дать? что бы мне было чем оперировать при составлении следующего заявления, если это отклонят...

  8. #8
    Цитата Сообщение от true Посмотреть сообщение
    чем оперировать при составлении следующего заявления, если это отклонят...
    Ссылаться Вам нужно на преамбулу Закона РФ "О защите прав потребителей", в которой говорится, что "потребитель - гражданин (...) приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности".
    В заявлении так и пишите, кто Вам подарил данный телефон и что сейчас контактов и отношений с ним на данный момент Вы не поддерживаете. Ничего тут особенного нет, т.к.подарить товар может кто угодно, единственно, что Вы должны уплатить налог, если не ошибаюсь, с подарка стоимостью выше двух тысяч рублей. Но магазин Ваши отношения с налоговой инспекцией волновать не должны. К тому же Вы всегда можете пояснить, что как раз и собираетесь заплатить налог, получив деньги за некачественный товар.
    Кроме того, если они полагают, что Вы завладели товаром незаконным путем, то стоит им тогда напомнить, что у нас в стране по умолчанию действует презумпция невиновности.
    Поскольку магазин получил деньги за товар сполна, то его не должны волновать правоотношения кредитора и банка.
    Последний раз редактировалось Светлана Загвоздина; 05.04.2010 в 23:54.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  9. #9
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
    Конечно, должен отдать их в объеме стоимости товара
    Закон считает иначе.
    5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

  10. #10
    Ссылаться Вам нужно на преамбулу Закона РФ "О защите прав потребителей", в которой говорится, что "потребитель - гражданин (...) приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности".
    Я не знаю к каким выводам, кто, и на каких форумах приходил, но расторгнуть договор купли-продажи, или изменить его условия, могут только стороны в этом договоре. Это однозначно урегулировано ГК РФ. И не может быть изменено законодательством о защите прав потребителей, как ни изощряйся в его изменениях.
    Поэтому, не имеет значения, кто там является потребителем, и кто не является. Судебная практика по этому поводу совершенно однозначна.
    (неоднократно приводилась здесь)

  11. #11
    Цитата Сообщение от Aliasst Посмотреть сообщение
    Я не знаю к каким выводам, кто, и на каких форумах
    Ну, вообще-то на данный момент (вот сию секунду!) именно на этом форуме потребителей количество зарегистрированных участников, находящихся на форуме, больше, чем на каком-либо другом. Мне кажется, ничего странного, ведь здесь очень, очень профессиональный форум!
    Цитата Сообщение от Aliasst Посмотреть сообщение
    не имеет значения, кто там является потребителем, и кто не является. Судебная практика по этому поводу совершенно однозначна. (неоднократно приводилась здесь)
    Aliasst, манкировать как судебными решениями, так и базовыми понятиями законодательства о ЗПП не стоит. Кроме того, тоже могу сказать о совсем другой юридической практике. "Слова, слова, слова..."
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  12. #12
    Светлана Загвоздина - вы постоянно вещаете здесь о некоей богатейшей юридической и судебной практике идущей вразрез с приводимой иными участниками. Но еще ни разу не привели ни одного образчика такой практики.
    Кроме того, чрезвычайно стыдно даже для журналиста не знать о том, что ЗОЗПП регулирует только те правоотношения в рамках розничной купли-продажи, которые не урегулированы ГК РФ, или допускают диспозитивное регулирование иными законами.
    на данный момент (вот сию секунду!) именно на этом форуме потребителей количество зарегистрированных участников, находящихся на форуме, больше, чем на каком-либо другом.
    Не смею подвергать сомнению результаты Вашего мониторинга посещаемости абсолютно всех без исключения профильных форумов - в этом Вы несомненно вне конкуренции...

  13. #13
    блин...ведь все правы получается, я - потребитель этого товара, но меня нет в договоре купли-продаже, что же тогда все-таки получается?

  14. #14
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    что же тогда все-таки получается?
    Получается ровно то, что Вам уже объяснили ранее: расторгнуть договор может только тот, кто его заключал; или тот, кому тот, кто его заключал, доверил это сделать. Вы получили товар в подарок, то есть не являетесь стороной ни по одному из договоров - ни кредитному, ни ДКП.

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    тоже могу сказать о совсем другой юридической практике. "Слова, слова, слова..."
    В отличии от Вас, Светлана, остальные могут подтвердить свое мнение ссылками на конкретные дела. Все присутствующие, кроме Вас, знают, о каких решениях идет речь и где их искать.
    Последний раз редактировалось AlexPilot; 06.04.2010 в 14:52.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  16. #16
    Цитата Сообщение от Aliasst Посмотреть сообщение
    ЗОЗПП регулирует только те правоотношения в рамках розничной купли-продажи, которые не урегулированы ГК РФ, или допускают диспозитивное регулирование иными законами.
    Не смешите меня так, пжалста, у меня уже сил нет смеяться.
    Цитата Сообщение от Aliasst Посмотреть сообщение
    Вы несомненно вне конкуренции...
    Спасибо за комплимент!
    А не напомните, с какого момента Вы или еще пара-тройка участников данного (и других) форума (форумов) отменили преамбулу ЗоЗПП, по которой потребителем является не только лицо, приобретшее товар, но и использующее его?
    Что касается возмещения лицу, заплатившему из-за ДКП проценты банку, то оно их получает после выдвижения им соответствующего требования. Не выдвигает = не получает.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  17. #17
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
    с какого момента Вы или еще пара-тройка участников данного (и других) форума (форумов) отменили преамбулу ЗоЗПП, по которой потребителем является не только лицо, приобретшее товар, но и использующее его?
    А с каких это пор вы становитесь стороной договора, которого не заключали, тем более что даритель имеет имущественную ответственность перед третьим лицом?

  18. #18
    А с каких это пор вы становитесь стороной договора, которого не заключали
    С момента начала эксплуатации подаренного товара по назначению. Мне "по барабану", какие "мучения" принял из-за подарка гражданин, его вручивший. Мое право - принять подарок или нет. А уж если приняла, то сразу и стала его потребителем.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  19. #19
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Мое право - принять подарок или нет
    Приняли - пользуйтесь и потребляйте. Денег за него продавец вам не должен, поскольку даритель не рассчитался с банком. Товар до выплаты дарителем долга банку находится не в собственности дарителя, а является залогом в обеспечение долга. Таким образом, без согласия банка он не может быть отчужден и банк вправе оспорить договор дарения.

  20. #20
    С подарками бывают вообще парадоксальные ситуации. Так, относительно недавно я возвращала в магазин товар, который выбрала сама, но по подарочному сертификату. Возвращала по ст. 10 и 12 ЗоЗПП, т.к. на практике оказалось, что страна-производитель не соответствует информации, значащейся на упаковке (там был указан только английский, кажется, бренд, а товар оказался низкого качества сами догадайтесь какой страны...).
    Долго мне искали сертификаты, накладные на товар и прочее, чтобы убедить меня в неправде. В итоге - сдались, поняв, что и сертификаты я не просто "вижу как факт", но и читаю минут по 10-15 и что-то с них списываю себе в блокнотик...
    В общем, разрешили мне вновь пройтись по торговому залу (точнее сказать, залам)))), выбрать, что душа пожелает. Но!!! Оказалось, что первоначально я выбрала товар, который на день моего обращения в магазин с претензией продавался на 25 процентов дороже. В связи с этим товар я выбирала на сумму, на 25 процентов большую, чем значилось в подарочном сертификате, чем меня сначала магазин очень смутил, а потом я подумала, что это мне, в принципе, вознаграждение за проявленную юридическую грамотность.
    Итак:
    1. магазин ни секунды не сомневался, что я для них - потребитель, хотя денег я им не платила, а предъявляла всего лишь подарочный сертификат. Мне неизвестно и для меня неважно, каким образом выкупил данный подарочный сертификат у магазина человек, подаривший его мне. Возможно, что брал потребительский кредит. Но я тут ни при чем.
    В магазине очень продвинутой и сверхсовременной торговой сети преамбулу ЗоЗПП знают назубок.
    2. магазин не ограничил меня в возможностях по ЗоЗПП, как потребителя, хотя лично я ничего у них не покупала. Как потребителю, они возместили мне разницу между стоимостью товара на момент моего обращения и моментом его первоначального выбора в данной торговой сети.

    Надеюсь, это очень доходчивый и относительно простой пример из моей личной практики по теме топикстартера.
    Последний раз редактировалось Светлана Загвоздина; 06.04.2010 в 15:34.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  21. #21
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Подарочный сертификат оплатил товар и исполнил свое платежное предназначение. Далее банальнейшее применение п.1 ст.24 ЗоЗПП.
    Считайте, что получили в подарок от дарителя деньги, только и всего. Если он и взял их в кредит - это проблема дарителя.

    У автора темы ситуация совершенно другая.

  22. #22
    Деньги заплатил даритель. Я получила подарок из магазина, просто по своему выбору...
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  23. #23
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Деньги заплатил даритель
    Только не за товар, а за "деньги этой торговой сети", которую там же одаряемый сможет превратить в товар в той же сети.

  24. #24
    А не напомните, с какого момента Вы или еще пара-тройка участников данного (и других) форума (форумов) отменили преамбулу ЗоЗПП, по которой потребителем является не только лицо, приобретшее товар, но и использующее его?
    П.3;ст.492 ГК РФ устанавливает:
    3. К отношениям по договору розничной купли-продажи с участием покупателя-гражданина, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.
    Поэтому никто даже не пытается отменить преамбулу ЗОЗПП, и никому это не нужно.
    Одариваемый может даже заказать полиграфически исполненную табличку "Я ПОТРЕБИТЕЛЬ!!!" со ссылками на преамбулу. И поместив ее в красивую рамочку, повесить у себя над кроватью, чтобы совершенно обоснованно умиляться до слез каждое утро.
    Но к правоотношениям императивно урегулированным ГК РФ - будет применяться именно ГК РФ, а не ЗОЗПП...
    ГК безразлично, является гражданин потребителем, или истребителем - важно, что он не является покупателем.
    А вот в муссируемом Вами примере - Вы именно покупатель.
    Последний раз редактировалось Aliasst; 06.04.2010 в 20:10.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Aliasst Посмотреть сообщение
    А вот в муссируемом Вами примере - Вы именно покупатель.
    Не-а, не покупатель, а тады уж удачливый вкладчик, т.к. 25 процентов "навара" с уплоченной дарителем суммы за три дня или неделю (не помню, сколько времени прошло между тем, как я забрала подарок из торговой сети, и тем, как я его там же обменяла) - это супер-мега-круто!!!
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  26. #26
    Не-а, не покупатель, а тады уж удачливый вкладчик, т.к. 25 процентов "навара" с уплоченной дарителем суммы за три дня или неделю (не помню, сколько времени прошло между тем, как я забрала подарок из торговой сети, и тем, как я его там же обменяла) - это супер-мега-круто!!!
    Я рад, что мы даже с Вами сходимся в оценке ситуации, когда потребитель за эксплуатировавшийся морально и физически устаревший и соответственно в разы подешевевший вследствие этого товар получает сумму уплаченную при его покупке.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Aliasst Посмотреть сообщение
    Я рад, что мы даже с Вами сходимся в оценке ситуации
    Вы меня просто не до конца выслушали, как всегда, ну что за манера...
    Товар покупался в период акции, когда на него была скидка 25 процентов. А возвращался в день, когда акция уже закончилась. Причем меня не дослушали и продавцы, потому что они не совсем верно, как я считаю, трактуют надпись на подарочном сертификате - "обмену на деньги не подлежит". Ну как же не подлежит, если они меня своими действиями полностью воспринимали во всем, кроме возврата мне денег, стопроцентным потребителем! Т.е. и информацию об уже купленном товаре предоставляли, как им казалось, в максимальном объеме, и обмен товара мне произвели, и компенсировали разницу в цене...
    Так что, как пить дать, забрала бы я денежки, если бы не нашла в магазине ничего другого подходящего ни по 25 ст., ни по другим статьям.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  28. #28
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    забрала бы я денежки, если бы не нашла в магазине ничего другого подходящего
    А вот это - фигушки. Вы сертификат не покупали.

  29. #29
    Вот, и до Вас начало доходить... Да, деньги платил даритель. Но потребитель - я. Всё сходится! *ничего себе был пасьянс...
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  30. #30
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Да, деньги платил даритель
    Вот ему и разбираться с возвратом суммы, уплаченной за сертификат. Вы же можете его лишь употребить по назначению, с возможными разборками с продавцом по приобретенным по номиналу сертификата товаром - по 25-й ли Статье, по 18-й ли...

    Как,
    до Вас начало доходить
    или еще нет?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения