+ Ответить в теме
Страница 2 из 2
ПерваяПервая 1 2
Показано с 31 по 53 из 53
  1. #31
    Хм, не припомню ни в ЗоЗПП, и нигде в других НПА, чтобы были потребители первой категории - с одним кругом прав. И потребители второй категории - с другим, расширенным кругом прав...
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  2. #32
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    не припомню ни в ЗоЗПП, и нигде в других НПА
    Вы много помните "ЗоЗПП и других НПА"?

    Откройте Главу 27 ГК в "договорах", Главу 32 ГК... наслаждайтесь

  3. #33
    Светлана Загвоздина - к сожалению у меня вызывает мучительное содрогание, даже одна мысль о попытке разъяснить Вам, что такое легитимационная бумага...
    Поэтому попробую "на пальцах" - предположим:
    Некто подарил Вам подарочный сертификат от некоего магазина на сумму 1 000 рублей .
    Вы приобрели в этом магазине пылесос стоимостью 3 500 рублей погасив часть суммы подарочным сертификатом, а наличными внесли в кассу 2 500 рублей.
    Вопросы:
    1. Что именно подарил Вам даритель?
    2. Кто именно заключил договор купли-продажи?
    Последний раз редактировалось Aliasst; 06.04.2010 в 23:04.

  4. #34
    Цитата Сообщение от Aliasst Посмотреть сообщение
    Светлана Загвоздина - к сожалению у меня вызывает содрогание, даже мысль о попытке разъяснить Вам, что такое легитимационная бумага...
    Ну дык и сдавайтесь "без боя", зачем время зря терять...
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  5. #35
    Светлана Загвоздина - я-бы "сдался".
    Но тогда, волны перекатывающиеся через мол не прекратят падать вниз стремительным домкратом...
    Последний раз редактировалось Aliasst; 07.04.2010 в 14:07.

  6. #36
    Цитата Сообщение от Aliasst Посмотреть сообщение
    Но тогда, волны перекатывающиеся через мол не прекратят падать вниз стремительным домкратом...
    Мне кажется, Вы ошибочно видите себя мальчиком, заткнувшим пальцем дырку в плотине... Я не Бендер, чтобы отрицать или подтверждать насчет мальчика. Но не вижу ни плотины, ни мола, ни мула, ни волн... Прогресс - он что танк, прет по-любому независимо от юзеров...Причем в сторону гуманизации, дорогой товариСЧ, иногда принудительной гуманизации...
    И что касается ЗоЗПП - он очень продвинутый, в смысле гуманизации, даже на мировом уровне. И топикстартеру с его телефоном, ему подаренным кем-то, взявшим кредит, это - только в помощь!!!
    Последний раз редактировалось Светлана Загвоздина; 07.04.2010 в 15:35.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  7. #37
    Принудительная гуманизация - это хорошо, это привычно.
    По части принудительной гуманизации по классовому признаку - эта страна всегда была впереди планеты всей.

  8. #38
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    Интересно, а какое отношение к договору потребителя с банком имеет продавец?

  9. #39
    А разрешилось-то все вот буквально 30 мин назад, сразу решил сообщить результат тут. Заранее отдельное спасибо Светлане, которая помогла не отчаиваться вернули мне деньги! даже не обмен на другой товар в ту же стоимость, а тупо выдали деньги из кассы, ту сумму, которая указана в чеке. Хотел у них купить телефон другой на эти деньги, но поднялся на этаж выше и купил точно такой же на 1500 дешевле вывод: не бойтесь и не ленитесь ВСЕМ большое спасибо!

  10. #40
    Цитата Сообщение от true Посмотреть сообщение
    выдали деньги из кассы, ту сумму, которая указана в чеке. Хотел у них купить телефон другой на эти деньги, но поднялся на этаж выше и купил точно такой же на 1500 дешевле вывод: не бойтесь и не ленитесь!
    Поздравляю Вас! Вы молодец! И совет Ваш - не бояться и не лениться при защите своих прав потребителями - мне очень нравится! Он подтвержден в Вашем случае еще и успешной практикой.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  11. #41
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    потребителем является не даритель, а тот, кому подарены товар или платная услуга
    Вот только покупателем потребитель в данном случае не является...

    расторгнуть договор купли-продажи, или изменить его условия, могут только стороны в этом договоре
    Проще говоря: обязательственное право за вещью не переходит.

    Собственно, есть ли уверенность, что кредит погашен?
    Каждая снежинка падает на свое место

  12. #42
    Цитата Сообщение от Dao Посмотреть сообщение
    Вот только покупателем потребитель в данном случае не является...
    В принципе, отчасти согласна.
    Но в ЗоЗПП ни слова о покупателях! А только всё о потребителях!
    Цитата Сообщение от Aliasst Посмотреть сообщение
    у меня вызывает мучительное содрогание, даже одна мысль (...) предположим:
    Некто подарил Вам подарочный сертификат от некоего магазина на сумму 1 000 рублей .
    Вы приобрели в этом магазине пылесос стоимостью 3 500 рублей погасив часть суммы подарочным сертификатом, а наличными внесли в кассу 2 500 рублей.
    Вопросы:
    1. Что именно подарил Вам даритель?
    2. Кто именно заключил договор купли-продажи?
    Вы уж извините, я только что прочла дополнения к Вашему сообщению на форуме. Надеюсь, Вам было не очень больно... от мучительного содрогания...
    1. Если по данному сертификату допускается доплата со стороны осчастливленного одариваемого, то мне подарена часть суммы, которую я могу потратить в данном магазине.
    2. Договор ДКП, как я считаю, заключила я.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  13. #43
    Здравствуйте! Я из Екатеринбурга. Подскажите, как мне быть? В евросети куплен телефон LG KM900 Arena в кредит. Телефон за 5 месяцев с момента покупки уже третий раз в ремонте. Из 5 месяцев пользовался им меньше 3х, все остальное время в ремонте. Хочу сдать его обратно и забрать деньги. Сервисный центр дал заключение - заводской дефект, телефон подлежит обмену. Но кредит выплачен не полностью(еще 4 месяца платить) в евросети сейчас деньги вернуть отказываются. Требуют полного погашения кредита и только потом возврат денег. Правильно ли это? Ведь за 4 месяца я банку проценты еще заплачу, которые не возвратят.А оно мне надо? И ждать 4 месяца не хочу и досрочно погасить кредит нет лишних средств, уже все деньги распланированы. Подскажите, как действовать в такой ситуации? С чего начать? Может сразу в суд?

  14. #44
    Требуют полного погашения кредита и только потом возврат денег.
    Не имеют права. По Закону «О Защите прав потребителей» п.5 ст. 24
    Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
    5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.
    Вернуть деньги Вам должен продавец, а также полностью возместить убытки, причинённые Вам продажей товара ненадлежащего качества (п. 1 ст. 18.).

  15. #45
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    в ЗоЗПП ни слова о покупателях! А только всё о потребителях!
    У потребителя есть право предъявить требование изготовителю, или импортеру. Лишь бы в радость.

    Вопросы:
    1. Что именно подарил Вам даритель?
    Ничего не подарил. Это уступка требования.

    2. Кто именно заключил договор купли-продажи?
    Покупатель и продавец. Тривиально.
    Каждая снежинка падает на свое место

  16. #46
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Не имеют права. По Закону «О Защите прав потребителей» п.5 ст. 24
    Действительно, не имеют права. Но ЗОЗПП здесь ни при чем. Работает принцип свободы договора: третье лицо (продавец) не вправе в данном случае диктовать сторонам кредитного договора график, или сроки погашения кредита.

    В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит
    На самом деле купленного не "в кредит", а "с использованием кредита". Эта норма была бы применима, если бы телефон был куплен у банка, или кредит предоставлен продавцом. В данной ситуации договора кредита и купли-продажи никак не связаны (если товар является не залогом по кредиту). Поэтому проценты не являются убытками. Продавец всего навсего обязан вернуть потребителю перечисленную банком за товар сумму.
    Каждая снежинка падает на свое место

  17. #47
    Цитата Сообщение от Dao Посмотреть сообщение
    Ничего не подарил.
    Самый правильный ответ, какой я только когда-либо читала! Обязательно покажу его дарителю со словами: "Посмотри, что умные люди пишут..."

    Насчет покупателя и потребителя - вопрос терминов, не более. В задачке, на которую я отвечала, они идентичны по смыслу (в конце задачки).
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  18. #48
    Dao, Вы когда отвечаете, то пожалуйста, указывайте имена, т.е. кому отвечаете.
    5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит,
    На самом деле купленного не "в кредит", а "с использованием кредита".
    А сейчас Вы вообще с Законом разговаривали, со статьёй 24.

    Цитата Сообщение от Dao
    Поэтому проценты не являются убытками. Продавец всего навсего обязан вернуть потребителю перечисленную банком за товар сумму.
    Даже не знаю как назвать такое заявление....((
    Потребитель имеет полное право требовать от продавца полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества, в том числе и уплаченные по кредиту проценты, и плату за предоставление кредита.

  19. #49
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Насчет покупателя и потребителя - вопрос терминов
    Дело-то в том, что это РАЗНЫЕ термины.

    Потребитель имеет полное право требовать от продавца полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества, в том числе и уплаченные по кредиту проценты, и плату за предоставление кредита.
    Еще раз... Это верно, только если:
    телефон был куплен у банка, или кредит предоставлен продавцом
    Каждая снежинка падает на свое место

  20. #50
    Цитата Сообщение от Dao Посмотреть сообщение
    Еще раз... Это верно, только если:
    телефон был куплен у банка, или кредит предоставлен продавцом
    Dao, а с каких пор банк торгует телефонами и выступает в роли продавца? Или Вы имели в виду отдельный кредит потребителя на покупку бытовой техники и других товаров, оформленный только с кредитной организацией без участия продавца?

  21. #51
    Цитата Сообщение от Dao Посмотреть сообщение
    это РАЗНЫЕ термины.
    Если товар покупался в целях, соответствующих преамбуле Закона РФ "О защите прав потребителей", то вопрос терминологии отпадает, т.к. смысловая нагрузка у слов "потребитель" и "покупатель" в данном случае практически одинаковая.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  22. #52
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    смысловая нагрузка у слов "потребитель" и "покупатель" в данном случае практически одинаковая
    Смысловая нагрузка этих слов в любом случае разная.

    ЗЫ: Ничто так не радует в суде, как юридический инфантилизм оппонента...
    Каждая снежинка падает на свое место

  23. #53
    Цитата Сообщение от Dao Посмотреть сообщение
    ЗЫ: Ничто так не радует в суде, как юридический инфантилизм оппонента...
    Ну-с, ваш коллега по "торговому цеху" на данном форуме тоже о чем-то подобном частенько поговаривал, пока не только проиграл суд, но и пропустил сроки обжалования решения, вынесенного в пользу потребителя.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения