+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1

    Возникла проблема с шубой, а продавец реагирует неадекватно.

    Доброго времени суток!

    30.12.2005 была куплена женская шуба, для получения рассрочки была написана расписка (по этой причине шубу и купили, нет процентов и нужен только паспорт). В расписку вписали паспортные данные покупателя и др. необходимую информацию. Там же указывается размер, количество взносов и дата внесения (расписка в одном экземпляре осталась у продавца). Покупателю выдали бумажку также с размером, количеством и датой внесения взносов. Ни чека, ни каких-либо других документов подтверждающих проплату взноса не предоставлялось ниразу (было три оплаты общей суммой 7250р, цена шубы 20000р). Гарантию на шубу давали один месяц, производитель вообще не дает гарантию (все со слов продавца).
    Примерно до середины января были морозы ~50-55 градусов (в Сургуте такое было), шуба не носилась. В середине февраля подклад рукава разъехался по шву, во втором рукаве намечается похожая ситуация.
    Решили шубу вернуть. Продавщица удивилась такому требованию, сказала - только ремонт. Ссылки на закон не помогли, дала номер телефона хозяйки товара (мол сами разбирайтесь).
    Была написана претензия (от 17 марта) по образцу с сайта, но её принять отказались, подключили двух свидетелей. Хозяйка сама вечером позвонила, предложила встретиться 18го. Далее мы сней общались устно.
    При встрече предложила провести экспертизу за её счёт, ей было дано согласие. Но документов о покупке (и о взносах) шубы у нас нет и решили шубу им не отдавать, что позже и сообщили хозяйке.
    Далее ещё несколько раз говорили с хозяйкой, но это неважно.
    24 марта хозяйка товара передала бумагу на имя покупателя за 23е марта, в ней указано:
    на претензию от 17го марта было предложено, кратко - море всего,
    в том числе и проведение экспертизы, но всё это было до предъявления претензии и в устной форме.
    Бумагу мы взяли, на их копии написали вышесказанные уточнения.

    Теперь сами вопросы:
    1.Какую силу имеет эта расписка? Я узнал, что во многих магазинах чек выдаётся при каждом взносе. Продавец и хозяйка уверяют что чек выдадут только после всех взносов.
    2.Я так думаю - искать хозяйку товара покупатель не должен, есть торговая точка, указаны часы работы бутика, есть продавцы?
    3.Для общего развития: в каком случае и кто делает экспертизу? Как мне объясняли после окончания гарантийного срока её делает сам потребитель. Если экспертиза сделана потребителем по своей инициативе может ли продавец отказать возместиться её стоимость (мол я вас не просил, и без неё всё ясно)?
    4.Какое-то значение имеет их бумажка? (можно ли считать её ответом продавца)

    Думаю - делать экспертизу и нести всё это дело к ним. Только шубу отдавать неохота (почему писал выше). Мож куда ещё обратиться, т.к. торговля организована никак (ни один документ по моей просьбе не показали), страшно хамят и тормозят.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Читайте ЗоЗПП...
    И многое прояснится...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения