+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1

    Question Талоны на общественный транспорт.

    Правомерно ли указывать срок действия талона? Если талон оплачен, но услуга не оказана, не справедливо лишать владельца права на проезд. Тем более транспортная организация была авансирована т.е. использовала средства заранее.

  2. #2
    Цитата Сообщение от Ищущий Посмотреть сообщение
    Правомерно ли указывать срок действия талона?
    Правомерно, действует принцип свободы заключения договора (ст. 421 ГК РФ)
    Если талон оплачен, но услуга не оказана, не справедливо лишать владельца права на проезд. Тем более транспортная организация была авансирована т.е. использовала средства заранее.
    Я бы сказала, не "на проезд", а на возврат уплаченной суммы за неиспользованный билет. И то, что неиспользованный билет не подлежит возврату,например, как авиабилет, я также считаю несправедливым (но это лично моё мнение, суды считают иначе). А монополисты придумывают, например, такие Правила.
    ПРАВИЛА ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ, БАГАЖА И ГРУЗОБАГАЖА (Утверждены Приказом МПС России от 26 июля 2002 г. N 30 НА ФЕДЕРАЛЬНОМ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ)
    57. Возврат денег за не использованный пассажиром билет на поезд пригородного сообщения не производится. Исключение составляют случаи незапланированного перерыва в движении пригородных поездов более чем на 1 час.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения