+ Ответить в теме
Показано с 1 по 23 из 23
  1. #1

    Angry Неудачная покупка

    27,03,2010 был куплен принтер Samsung CLP-315, продавец на вопрос о заправке сказал проблем нет, позже я узнал что картриджи не заправляются из-за чипа, а подлежат замене, стоимость новых картриджей(тока оригинальные) больше стоимости принтера!!! Меня это не устраивает, в какие сроки я должен сдать его если я из области???
    Звонил в администрацию магазина, там сказали что это технически сложный товар и не подлежит возврату... А на мое высказывание:"Продавец сказал, что проблем с заправкой нет"
    Ответили:"Мы за это не отвечаем, это была инициатива продавца"
    Ложится трубка, я в ступоре(((

  2. #2
    Цитата Сообщение от Анатолий6 Посмотреть сообщение
    27,03,2010 был куплен принтер Samsung CLP-315, продавец на вопрос о заправке сказал проблем нет, позже я узнал что картриджи не заправляются из-за чипа, а подлежат замене, стоимость новых картриджей(тока оригинальные) больше стоимости принтера!!! Меня это не устраивает, в какие сроки я должен сдать его если я из области???
    По ст. 12 Закона РФ "О защите прав потребителей" - в разумные сроки, т.е. как можно быстрее.
    Если у Вас есть свидетели, которые подтвердят, что продавец ввел Вас в заблуждение, то напишите претензию в магазин в двух экземплярах. Подробнее о ней смотрите по ссылкам "Как подать претензию" http://souz-potrebiteley.ru/samozasc...052/index.html
    "Образцы претензий" http://souz-potrebiteley.ru/samozasc...zaschita.shtml

    В претензии укажите ФИО свидетелей. Требуйте возврат денег, ссылайтесь на статьи 10 и 12 Закона РФ "О защите прав потребителей".
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  3. #3
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    По ст. 12 Закона РФ "О защите прав потребителей" - в разумные сроки, т.е. как можно быстрее.
    Вам продавец ничем не обязан, в руководстве к принтеру перезаправка не обещалась.

    Вот обсуждение того же вопроса на другом потребительском форуме:
    http://www.zakonzpp.ru/upload/315.zip (410 к, PDF внутри)

  4. #4
    Директору ООО "Цифра"
    г. Мурманск, ул.Коминтерна, 22
    от --------------------------------,
    проживающего по адресу:
    г.-------------------------------
    тел. --------------




    ЗАЯВЛЕНИЕ



    27 марта 2010 г. я приобрел в Вашем магазине принтер Samsung CLP-315, что подтверждается кассовым чеком и свидетелем ----------------------------- проживающего по адресу: ---------------------------------------


    Во время выбора товара присутствовал продавец-консультант который посоветовал данную модель принтера, на поставленный мною вопрос о заправке картриджей он ответил проблем нет, заправляются как все остальные. После приобретения товара выяснилось что картриджи данной модели не подлежат заправке, а только замене, стоимость картриджей значительно превышает стоимость принтера, такой товар меня не устраивает. Т.е. я купил данный товар вследствие введения меня в заблуждение продавцом-консультантом.


    Прошу обменять данный принтер на принтер другой марки, имеющегося в продаже. При разнице в цене прошу произвести необходимый перерасчет, а с отсутствием в продаже подходящего товара прошу вернуть уплаченную за товар сумму в течение трех дней со дня возврата указанного принтера



    Приложение: товарный и/или кассовый чек




    ________________подпись
    07 апреля 2010 г.



    Так сойдет???

  5. #5

  6. #6
    Цитата Сообщение от Анатолий6 Посмотреть сообщение
    Так сойдет???
    Сойдет,хотя по ст. 12 полагается требовать расторжение ДКП, т.е. деньги назад. Вы прям гуманны по отношению к продавцу - требуете всего лишь замену на другой принтер!
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  7. #7
    А как бы Вы написали, может еще в заявлении указать ссылку на какую нибудь стотью???
    И еще если я из области мне дается не 14 дней, а 25??? Правильно??

  8. #8
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Сойдет. Хотите, напишу Вам ответ продавца на эту "претензию"?
    Давайте попробуем

  9. #9
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
    Сойдет,хотя по ст. 12 полагается требовать расторжение ДКП, т.е. деньги назад. Вы прям гуманны по отношению к продавцу - требуете всего лишь замену на другой принтер!
    Я согласен доплотить за принтер другой модели, если не найду для себя ничего то заберу денежку

  10. #10
    http://www.computermag.ru/019179.html?id=jeSAdNB3
    Вот собственно магазин с товаром

  11. #11
    Цитата Сообщение от Анатолий6 Посмотреть сообщение
    И еще если я из области мне дается не 14 дней, а 25??? Правильно??
    Неправильно! Про 25 дней в законе вообще нигде речи не идет, а 14 дней не Ваш случай.
    Ответ продавца будет на претензию достаточно простой.
    Вся информация, обеспечивающая правильный выбор, доводится до потребителя в прилагаемой к товару документации, согласно п.3 ст.10 Закона о ЗПП. Устные консультации не регламентируются законом. Нами была проведена беседа с продавцом, который помогал Вам в выборе товара, информация, которую Вы озвучили в Вашей претензии не подтвердилась. Посему Ваше требование о замене товара надлежащего качества, будучи неосновательным, не подлежит удовлетворению.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Блинда Мейс Посмотреть сообщение
    Неправильно! Про 25 дней в законе вообще нигде речи не идет, а 14 дней не Ваш случай.
    Ответ продавца будет на претензию достаточно простой.
    Вся информация, обеспечивающая правильный выбор, доводится до потребителя в прилагаемой к товару документации, согласно п.3 ст.10 Закона о ЗПП. Устные консультации не регламентируются законом. Нами была проведена беседа с продавцом, который помогал Вам в выборе товара, информация, которую Вы озвучили в Вашей претензии не подтвердилась. Посему Ваше требование о замене товара надлежащего качества, будучи неосновательным, не подлежит удовлетворению.
    Есть же свидетель который подтвердит слова продавца что он довел до меня неверную инфу, помогите составить правильное Заявление пожалуйста... А то получается что меня обманули, а я сделать ничего не могу...

  13. #13
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Директору ООО "Цифра"
    г. Мурманск, ул.Коминтерна, 22
    от --------------------------------,
    проживающего по адресу:
    г.-------------------------------
    тел. --------------




    ЗАЯВЛЕНИЕ



    27 марта 2010 г. я приобрел в Вашем магазине принтер Samsung CLP-315, что подтверждается кассовым чеком и свидетелем ----------------------------- проживающего по адресу: ---------------------------------------


    Во время выбора товара присутствовал продавец-консультант который посоветовал данную модель принтера, на поставленный мною вопрос о заправке картриджей он ответил проблем нет, заправляются как все остальные. После приобретения товара выяснилось что картриджи данной модели не подлежат заправке, а только замене, стоимость картриджей значительно превышает стоимость принтера, такой товар меня не устраивает. Т.е. я купил данный товар вследствие введения меня в заблуждение продавцом-консультантом.


    Прошу обменять данный принтер на принтер другой марки, имеющегося в продаже. При разнице в цене прошу произвести необходимый перерасчет, а с отсутствием в продаже подходящего товара прошу вернуть уплаченную за товар сумму в течение трех дней со дня возврата указанного принтера



    Приложение: товарный и/или кассовый чек




    ________________подпись
    07 апреля 2010 г.

    ООО "Цифра"
    г. Мурманск, ул.Коминтерна, 22
    проживающего по адресу:
    г.-------------------------------
    тел. --------------

    в ответ на_____________________
    от "__"_________________________




    Уважаемый _______________!


    27 марта 2010 г. Вами в нашем магазине по адресу____________Вы приобрели принтер Samsung CLP-315.

    При продаже товар был проверен и передан Вам в полном комплекте, предусмотренном изготовителем, включая руководство по эксплуатации на русском языке, в надлежащем качестве, что подтверждается Вашей собственноручной подписью в таком-то документе.

    07 апреля 2010 г. Вы обратились к нам с заявлением, в котором требуете произвести обмен принтера на товар другой марки и модели, мотивируя свое требование невозможностью повторной заправки печатающего картриджа, что, якобы, было Вам обещано продавцом при предпродажной консультации

    По существу Вашего требования сообщаем, что информация о товаре, которая должна быть доведена до сведения потребителя согласно п.2 ст.10 ЗоЗПП, в обязательном порядке должна содержать:

    - наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение. Такое обозначение имеется в Руководстве по эксплуатации, приложенном к товару на русском языке - см. стр. 8;

    - сведения об основных потребительских свойствах товаров. Такие сведения имеются в Руководстве по эксплуатации, приложенном к товару на русском языке - см. стр. 2 и 3;

    - цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при предоставлении кредита размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы. Данная информация до Вас доведена в прайс-листе и ценнике;

    - гарантийный срок, если он установлен. См. фирменный гарантийный талон изготовителя;

    - правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг). См. стр. с 5 по 11 Руководства;

    - информацию об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности. Для данного товара не обязательны;

    - срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению. См. фирменный гарантийный талон изготовителя;

    - адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера. Cм. кассовый, товарный чек и фирменный гарантийный талон изготовителя;

    - информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона. См. стр.8 Руководства. Копию сертификата соответствия Вы можете получить в любой момент непосредственно в магазине;

    - информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг). В торговом зале магазина, на стенде "Уголок потребителя";

    - указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги). При продаже товаров не требуется;

    - указание на использование фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений. При продаже товаров не требуется;

    - если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом. Товар был распакован для предпродажной подготовки, претензий по использованию или ремонту товара Вы не предъявляете.

    Согласно п.3 ст.10 ЗоЗПП, информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

    Таким образом, вся обязательная по закону достоверная информация о товаре была надлежащим образом Вам предоставлена до и во время заключения договора купли-продажи товара.


    На странице 40 Руководства к принтеру изготовителем предоставлена следующая информация:

    "Использование повторно заправленных картриджей и неоригинальных картриджей Samsung.

    Компания Samsung Electronics не рекомендует и не одобряет использование в принтере неоригинальных картриджей Samsung, включая универсальные и картриджи магазинных марок, повторно заправленные или восстановленные картриджи с тонером.

    Гарантия Samsung не распространяется на повреждения принтера в результате использования повторно заправленных, восстановленных или неоригинальных картриджей Samsung" - таким образом, изготовитель возлагает на потребителя всю ответственность за последствия использования ненадлежащих картриджей.

    Кроме того, на стр. 41 Руководства изготовитель указывает:

    "...срок службы картриджа с тонером истек. Принтер прекращает печать.
    При этом на компьютере появляется окно программы Smart Panel с сообщением о необходимости замены картриджа.
    В этом случае картридж требуется заменить. При замене обратите внимание на тип применяемого в устройстве картриджа" - следовательно, возможность повторной перезаправки картриджа в Руководстве к товару не предусмотрена изготовителем, он обращает внимание на необходимость его замены новым.

    Ресурс картриджа и его тип указаны на стр. 55 Руководства.

    В результате служебной проверки, проведенной по Вашему Заявлению, факты предоставления продавцом при предпродажной консультации информации о возможности перезаправки картриджей этой модели принтера подтверждения не нашли.

    Учитывая вышеизложенное, в требовании об обмене принтера на товар другой марки и модели с перерасчетом покупной цены вынуждены Вам отказать.
    Напоминаем, что в случае возникновения любых проблем с товаром Вы всегда можете рассчитывать на помощь и поддержку наших специалистов.

    Будем рады видеть Вас в числе наших покупателей и далее.

    С уважением, директор _____________________________

    Подпись, число.

  14. #14
    AlexPilot Т.е. как я понимаю битва с магазином бесполезна??? Меня обманули ну и фиг с ним, так получается???

  15. #15
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Вы можете проверить это на собственном опыте, если не жаль тратить впустую время и деньги.
    Я, знаете ли, иногда верю в чудеса... только мои личные авантюры - мой личный риск. Давать советы Вам на этот счет воздержусь.

  16. #16
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Вы можете проверить это на собственном опыте, если не жаль тратить впустую время и деньги.
    Я, знаете ли, иногда верю в чудеса... только мои личные авантюры - мой личный риск. Давать советы Вам на этот счет воздержусь.
    Воздержаться Ваше право, зделали для меня что могли, и на том спасибо огромное...

  17. #17
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Решить проблему с этим принтером можно. На первой странице темы я давал Вам ссылку на архив. Там человек пишет, что решил этот вопрос перепрошивкой принтера.
    Думайте, решайте надо Вам это или нет.

  18. #18
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Решить проблему с этим принтером можно. На первой странице темы я давал Вам ссылку на архив. Там человек пишет, что решил этот вопрос перепрошивкой принтера.
    Думайте, решайте надо Вам это или нет.
    Это я уже узнавал стоит 900 руб. но теряется гарантия на принтер...
    Получается палка о двух концах

  19. #19
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Я сразу же поставил на Epson TX650 СНПЧ. Практика показывает, что принтеры ломаются редко, а печатаю я порядка 150 фотографий в месяц.

    Кроме того - подумайте, что дешевле: расходники или платный ремонт или новый принтер. Если печатаете много, расходы на новый аппарат перекроет выгода от перезаправок.

    Но - решаете все равно Вы, исходя из своих условий.

  20. #20
    Я думаю что всетаки прошью его и не буду тратить нервы Спасибо за Ваши советы, очень помогли))))Или еще у кого есть какие предложения???
    Последний раз редактировалось Анатолий6; 07.04.2010 в 20:44.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Анатолий6 Посмотреть сообщение
    AlexPilot Т.е. как я понимаю битва с магазином бесполезна??? Меня обманули ну и фиг с ним, так получается???
    С не лояльной точки зрения продавцов ТСТ (технически сложных товаров) и "играющих на их стороне" - да. Б.М. - продавец, это написано в ее форумном профиле, если Вы не верите мне.
    А на практике всё проще. Мало того, что закон на Вашей стороне, так и лояльность торговых сетей из-за упавших продаж ТСТ в связи с экономическим кризисом буквально не знает границ.
    Так что успехов Вам! Действуйте, и всё у Вас получится!
    Последний раз редактировалось Светлана Загвоздина; 07.04.2010 в 22:41.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  22. #22
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
    С не лояльной точки зрения продавцов ТСТ (технически сложных товаров) и "играющих на их стороне" - да.
    С точки зрения закона и перспективы отстоять свои права.
    Б.М. - продавец, это написано в ее форумном профиле, если Вы не верите мне.
    Автор умеет читать. Если ему понадобится, он задаст вопрос непосредственно Блинде Мейс - тем более, что она "не играет на стороне", а реально помогает потребителям - в отличие от Вас, "журналист" - и не только на форумах, а у себя в магазине, каждый день. Она публичный человек, автор статей по защите прав потребителей, они пользуются ее рекомендациями все время. И бизнес ее магазина, где она директорствует - более чем успешный.

    Мало того, что закон на Вашей стороне, так и лояльность торговых сетей из-за упавших продаж ТСТ в связи с экономическим кризисом буквально не знает границ.
    Ваша фантазия не знает границ. В том числе, границ приличия.
    Так что успехов Вам! Действуйте, и всё у Вас получится!
    Автор взвесит все, и примет решение сам. Он был вправе узнать правду.

    Цитата Сообщение от кляуза участника Светлана Загвоздина на это сообщение
    Модератор троллит (((
    Прямой и категорический запрет администратора на обвинения кого бы то ни было в троллинге не помещается в вашей голове?
    Так я напоминаю о нем.

    Цитата Сообщение от вторая кляуза участника Светлана Загвоздина на это сообщение
    модератор злостно троллит, с переходом на личности.
    Прошу прекратить с его стороны оскорбления в мой адрес.
    Заранее спасибо!
    Напоминаю еще раз. И не надо отрывать модераторов от работы без повода.

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Анатолий6 Посмотреть сообщение
    А как бы Вы написали, может еще в заявлении указать ссылку на какую нибудь стотью???
    И еще если я из области мне дается не 14 дней, а 25??? Правильно??
    Нет, неправильно!
    От того, что Вы из области, сроки не увеличиваются.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения