+ Ответить в теме
Показано с 1 по 29 из 29
  1. #1

    Санкт-Петербу северо-западный телеком навязывает новые телекоммуникационные услуги

    У меня есть телефон подключенный по проводной линии не зависящий от наличия питания в электросети (старый советский телефон). Сейчас Телеком хочет отключить меня от этой связи,
    установить у меня в квартире их оптоволоконный блок, подключенный к сети и СМЕНИТЬ номер телефона. И мне нужно ещё покупать специальный телефон. Кроме того при отсутствии питания электросети я вообще не буду иметь связи которая есть сейчас ,а электропитание у нас иногда нет. ПРОШУ СООБЩИТЬ правомерны ли действия СПб Телекома.

  2. #2
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Какая-то фантастическая ситуация.
    Во-первых, оператор, согласно п.63 "Правил оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи"
    имеет право заменить выделенный абоненту абонентский номер только в том случае, если продолжение оказания услуг телефонной связи с использованием указанного номера невозможно. При этом оператор связи обязан письменно известить абонента и сообщить ему его новый абонентский номер не менее чем за 60 дней до даты замены, если необходимость замены не была вызвана непредвиденными или чрезвычайными обстоятельствами.
    В случае массовой замены абонентских номеров оповещение абонентов производится через средства массовой информации и с использованием средств связи оператора связи (автоинформатора).
    А в соответствии с п.83 тех же "Правил..."
    Не допускается изменение схемы включения оборудования, работающего по отдельной абонентской линии, без письменного согласия абонента.
    Вы могли бы предоставить текст уведомления, полученного от оператора, без указания своих личных данных?

  3. #3
    Вряд ли Вы можете повлиять на ведение работ по запуску оптоволоконного канала в рамках проведения Программы по модернизации и цифровизации телефонной сети.
    Плановые работы по модернизации сети связи
    "Петербургский филиал ОАО «Северо-Западный Телеком» информирует о том, что в период с 1 апреля по 1 июля 2010 года в домах Выборгского, Красногвардейского и Московского районов, согласно нижеприведенному списку, будут проводиться плановые работы по модернизации сети связи, включающие замену телефонных номеров и технологию оказания услуг связи."

  4. #4
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Не путайте создание мультисервисной сети и эксплуатацию действующей телефонной. Это совершенно разные услуги связи.

  5. #5
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Не путайте создание мультисервисной сети и эксплуатацию действующей телефонной. Это совершенно разные услуги связи.
    Вы хотите сказать, что изменение структуры сетей в рамках выполнения Программы модернизации никак не отразится на "действующей телефонной" сети?!

  6. #6
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    именно так. здесь речь идет, скорее всего, о предложении перейти на обсуживание мультисервиса pon с традиционной телефонии. но обязаловкой это быть не может.

  7. #7
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    здесь речь идет, скорее всего, о предложении перейти на обсуживание мультисервиса pon с традиционной телефонии
    А я думаю, что речь идёт о модернизации, в рамках которой производится замена аналогового оборудования цифровым, где старые АТС заменяются на современные цифровые. Поэтому сохранить старые каналы связи не получится.

  8. #8
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    "Последняя миля", она же абонентская линия - медное окончание. В любом другом случае услуга перестает быть услугой предоставления местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи и переходит в услугу передачи данных, что регулируется иными "Правилами..." и отличными от телефонии лицензиями оператора.

    Ни заменять услугу, ни принуждать к приобретению специального оконечного оборудования оператор не вправе.
    Телефонный номер является и средством оповещения, поэтому телефонные услуги должны предоставляться 24 часа в сутки, а в мультисервисах, зависимых от сети питания, в отличие от абоненских телефонных линий, питающихся от станционных батарей, это невозможно.

    Замена АТС цифровыми для абонента абсолютно прозрачна. Максимум что может измениться - номер и набор услуг телефонии. Все.

  9. #9
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Какая-то фантастическая ситуация.
    Во-первых, оператор, согласно п.63 "Правил оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи" А в соответствии с п.83 тех же "Правил..."

    Вы могли бы предоставить текст уведомления, полученного от оператора, без указания своих личных данных?
    Прилогаю скан письма, полученного вчера мной. Сегодня уже звонили, хотят завтра прислать мастера, что бы он выполнил все необходимые работы.PON_message..jpg

  10. #10
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    да, номер телефона оператор изменить вправе. перевести в одностороннем порядке абонента на другую услугу - нет.

    при подключении к pon абоненту в квартиру проводят оптический кабель, который подключается в абонентский оптический терминал (т.н. Onu).
    Onu питается от сети 220 в в квартире абонента, но вы не обязаны обеспечивать это оборудование питанием, поскольку телефонный аппарат должен быть работоспособен от телефонной линии.

    многие onu имеют порт fxo, и при отсутствии питания onu происходит прямое соединение портов fxo - fxs (линия от оператора на линию обычного телефонного аппарата), что сохраняет работоспособность телефона - но в этом случае линия fxo в квартире должна быть.

    письменно отказывайтесь от pon, если ее услуги вам не нужны.
    оператор модернизирует сеть, переводит "последнюю милю" с меди на оптику? пожалуйста, пусть переводит, а после такого перевода - подключает к ней ваш обычный телефон и выполняет свой договор с абонентом далее.

  11. #11
    Цитата Сообщение от alexpilot Посмотреть сообщение
    да, номер телефона оператор изменить вправе. перевести в одностороннем порядке абонента на другую услугу - нет.

    при подключении к pon абоненту в квартиру проводят оптический кабель, который подключается в абонентский оптический терминал (т.н. Onu).
    Onu питается от сети 220 в в квартире абонента, но вы не обязаны обеспечивать это оборудование питанием, поскольку телефонный аппарат должен быть работоспособен от телефонной линии.

    многие onu имеют порт fxo, и при отсутствии питания onu происходит прямое соединение портов fxo - fxs (линия от оператора на линию обычного телефонного аппарата), что сохраняет работоспособность телефона - но в этом случае линия fxo в квартире должна быть.

    письменно отказывайтесь от pon, если ее услуги вам не нужны.
    оператор модернизирует сеть, переводит "последнюю милю" с меди на оптику? пожалуйста, пусть переводит, а после такого перевода - подключает к ней ваш обычный телефон и выполняет свой договор с абонентом далее.
    спасибо за разьяснения. к сожалению, для меня основная проблема в том, что я бы не хотел менять провайдера интеренета, к которому в настоящее время подключён через adsl. если же оператор поменяет медь на оптику, то, на сколько я понимаю, возможность работы с моим текущим интеренет-провайдером будет утрачена.

  12. #12
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Мне интересно, как оператор будет выкручиваться:

    - Согласно "Правил оказания услуг местной, междугородной, международной телефонной связи " оператор вообще не может расторгнуть договор с абонентом в одностороннем порядке, если абонент не нарушает условия договора (использует сертифицированное оборудование, вовремя оплачивает счета и т.п.);
    - Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом - ст.310 ГК РФ;
    - Оператор связи без согласия в письменной форме абонента не вправе изменять схему включения его оконечного оборудования, работающего на отдельной абонентской линии - п.3 ст.45 ФЗ "О связи";
    - Виновник возмещает лицу, право которого нарушено, все причиненные ему убытки, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере - ст.15 ГК РФ.

    Если я верно понял Вас, Вы расторгать договор не собираетесь.

    Держите в курсе, очень интересно.

  13. #13
    Да, будем пытаться бороться против произвола. Я на 99% уверен, что ноги растут от желания добровольно-принудительно сделать Авангард монопольным поставщиком услуг кабельного телевидения и интеренета для всего нашего дома. Кстати, и информация о предстоящей замене номеров почему-то появилась именно на сайте Авангарда, хотя, казалось бы, он формально вообще не имеет к этому никакого отношения:
    http://www.avangard-dsl.ru/pubsas/te...8D1D8E417.html

  14. #14
    Докладываю о развитии ситуации. Сегодня позвонила девушка, спросила, когда нам удобнее, что бы пришёл мастер. Я сказал, что мы не желаем менять медь на оптоволокно, и вынуждать нас это делать они не имеют права. Она ответила, что выбора у нас нет, так как "с медью они больше не работают", и раз мы отказываемся, нам через три месяца просто отключат телефон. На мой вопрос, на каком основании они собираются нарушить условия Договора, она повторила, что "с медью мы больше не работаем", и со словами, что-то вроде, "как знаете, я вас предупредила, через три месяца отключим телефон", повесила трубку.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Combinator Посмотреть сообщение
    раз мы отказываемся, нам через три месяца просто отключат телефон.
    На мой вопрос, на каком основании они собираются нарушить условия Договора, она повторила, что "с медью мы больше не работаем", и со словами, что-то вроде, "как знаете, я вас предупредила, через три месяца отключим телефон", повесила трубку.
    Что собираетесь делать дальше? Будете готовиться к суду?

  16. #16
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от Combinator Посмотреть сообщение
    Я сказал, что мы не желаем менять медь на оптоволокно
    Ответ был неправильный: если это надо оператору - пусть меняет, но заключенный с абонентом договор предоставления услуг телефонной связи оператор обязан исполнять. На меди или оптике - его выбор.
    раз мы отказываемся, нам через три месяца просто отключат телефон
    Или будут продолжать обслуживать, или - по приговору суда - включат и возместят убытки и выплатят неустойку.

    Все зависит от Вашей решимости отстаивать свои права.

  17. #17
    Цитата Сообщение от alexpilot Посмотреть сообщение
    ответ был неправильный: если это надо оператору - пусть меняет, но заключенный с абонентом договор предоставления услуг телефонной связи оператор обязан исполнять. на меди или оптике - его выбор.
    как я уже писал выше, я не хочу терять возможность именно подключения по adsl. соответственно, вариант с оптикой меня не устраивает в принципе. их аргументация такова, что именно для обеспечения возможности продолжения оказания услуг, им нужно поменять оборудование, ибо скоро на районных атс начнётся демонтаж устройств, обеспечивающих связь по медным проводам.

    Цитата Сообщение от alexpilot Посмотреть сообщение
    или будут продолжать обслуживать, или - по приговору суда - включат и возместят убытки и выплатят неустойку.

    все зависит от вашей решимости отстаивать свои права.
    боюсь, разбирательство может затянуться на годы, у них наверняка опытные юристы, да и не совсем поятно, как суд будет оценивать убытки.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Что собираетесь делать дальше? Будете готовиться к суду?
    А Вы уже готовы запасаться поп-корном? ))
    Посмотрим... В одиночку у меня вряд-ли хавтит времени и моральных сил на судебные тяжбы, но если в итоге образуется что-то вроде комитета по отстаиванию прав владельцев телефонов, не желающих менять медь на оптику, то они могут смело расчитывать на мою подпись в коллективном судебном иске.

  19. #19
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Обращайтесь в ОЗПП. Иск в защиту прав неопределенного круга лиц вполне может их заинтересовать.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Combinator Посмотреть сообщение
    А Вы уже готовы запасаться поп-корном? ))
    Это хорошо, что чувство юмора у Вас не утрачено.)) Даже если они оставят (чисто гипотетически) Вам действующую линию, то в случае какого-либо недостатка, с тем же самым ответом, они откажут Вам в проведении ремонта.

  21. #21
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    в случае какого-либо недостатка, с тем же самым ответом, они откажут Вам проводить ремонт.
    На каком основании?

  22. #22
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    На каком основании?
    На том же самом
    "с медью мы больше не работаем"
    Опять принцип свободы договора. Единственное - можно написать жалобу в ФАС, т.к. речь идёт о навязывании услуг монополистом.

  23. #23
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    А свобода договора тут ни при чем - договор уже заключен, абонентом исправно исполняется.
    Хочется оператору заменить медь оптикой - пусть себе меняет. Необходимо заменить абонентский номер - пусть меняет, имеет право.

    Все остальное ФЗ "О связи" и "Правилами..." - запрещено.

  24. #24
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    А свобода договора тут ни при чем - договор уже заключен, абонентом исправно исполняется.
    Заключён, но с каким сроком? На неопределенный срок? Или там есть слова, что если ни одна из сторон не выразила желание....., то договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок?

  25. #25
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Наверняка у Вас есть домашний телефон-прочитайте договор. Срочный?
    43. Договор, заключаемый с гражданином, является публичным. Договор заключается на неопределенный срок. По желанию заявителя может быть заключен срочный договор.

  26. #26
    а вот и отзывы "счастливого" обладателя pon-а с одного из питерских форумов (осторожно, присутствует полунормативная лексика!):

    3.2.2010, 19:34
    *****************************************
    по поводу моего подключения к услуге pon
    в доме было тсж и всего 2 оператора ( такие провайдеры как скайнет,цифра и корбина волевым решением тсж были обрезаны), так что временно сидел на авангард adsl+новая телефония
    потом тсж было ликвидировано(вернее идёт суд) но незадолго до его ликвидации состоялась презентация мега авангарда перед всеми желающими в актовом зале ближайшей школы, были розданы буклеты и был обозначен приблизительный срок подключения
    временно посидел на скайнете, а затем наступил момент x и вот меня начали подключать
    пробили дыру в коридоре для заведения кабеля, ont терминал поставили там где было удобно монтёрам а не мне(пришлось ставить удлинитель), оборудование было настроено, и подписал бумаги по которому получал различного имущества на сумму свыше 8000 рублей
    через пару дней скорость устаканилась
    выбранный план авангард дуэт+ (450 рублей за 20 мбит+городской телефон) скорость была тарифной и выше нее
    проблемы с сзт
    несколько раз ( включая и сегодняшний день) возникает такая проблема, что при входящем звонке на городской телефон высвечивается входящий номер телефона и при попытке ответа на входящий тел номер одна сплошная тишина ( чем лечится хз, обыкновенно звоню в 057 и через пару-тройку дней проблема обыкновенно пропадает)
    около месяца не было ни интернета, ни телефонной связи( как выяснилось в последствие , проверяли уровень сигнала и не вставили до конца обратно мой кабель в распред коробку)
    теххподдержка:реально пообщаться с инженером в субб или вскр , во время одного такого общения по просьбе инженера настраивал соединения интернета минуя д-линк 100 на 7
    в остальное время надо висеть на телефоне хз сколько времени чтобы выслушать всякий......
    особенно убил случай, когда сказали чтоб перезагрузил модем и перезвонил им
    по поводу авангард-тв не планировал и не планирую пользоваться им( ибо весьма начитан о проблемах с ним)
    на данный момент бзится срок окончания годового договора на предоставления интернета от сзт и нахожусь в сомнениях
    чтобы сохранить текущие тарифные расценки я должен буду подписать 2х годичный договор а этого делать весьма не хочется, ибо всё равно тарифы повышаются в цене( в частности на городской телефон, мелочь но неприятно)
    в случае любой аварии отрубаются и телефон и интернет, а как абонент биллайна я не могу позконить напрямую на телефон 057
    обещали отдельный телефон для мегаавангардовцев, но спасибо что хоть научили операторов отличать адсл от мегаавы
    иной раз за ночь, когда действует дополнительная прибавка скорости от меня утекает от 25 гб и выше, так что с торрентами всё ок
    iptv пользовался на скайнете, но не впечатлился нахаляву можно и поюзать
    сейчас пользуюсь 3х месячным бесплатным nodом скачанным по акции сзт


    в плюс авангарду могу поставить:
    динамический ip
    даже для питера 20 мбит за 450 рублей это весьма жирно
    оплата услуг

    в минус авангарду могу поставить:
    теххподдержка, оцениваю на 3-
    то что по любой мелочи надо ездить в цок
    с биллайна звонок платный, рекорд 120 рублей за 1 соединение ( долго ждал на линии, а после часа ожидания звонок сбросился)
    составлялось письма от жителей недовольных качеством услуг
    на лестничной площадке в распределительной коробке на 8 выходов, занят только 1 ( мной)
    остальных окучивают цифра и скайнет
    могу позвонить и сказать что ваша заявка поданная 3-4 месяца тому назад, закрыта


    есть услуга турбокнопка:
    у скайнета платишь98 рублей и сутки на 100 мбит/сек
    у авангарда платитшь3,5 рубля за минуту данной услуги

    *****************************
    10.2.2010, 12:08

    офф:
    вчера были опубликованы новые цены на тарифы pon
    чтоб сохранить цену/скорость я должен подписать 2х летний договор
    ну его нах ( 2 года не иметь права уйти к другому провайдеру , с замечательной теххподдержкой сзт)
    буду переходить на домосетку
    Последний раз редактировалось Combinator; 27.04.2010 в 01:10.

  27. #27
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Наверняка у Вас есть домашний телефон-прочитайте договор.
    Может это и смешно, но наши дома не обеспечены подключением к телефонной сети МГТС.

    В любом случае в договоре есть, в разделе "Оператор вправе", какой-либо пункт соответствующий ГК ст. 523 "Односторонний отказ от исполнения договора поставки".

  28. #28
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    В любом случае в договоре есть, в разделе "Оператор вправе", какой-либо пункт соответствующий ГК ст. 523 "Односторонний отказ от исполнения договора поставки".
    Тем не менее, согласно п.43 "Правил...", где
    Договор, заключаемый с гражданином, является публичным. Договор заключается на неопределенный срок. По желанию заявителя может быть заключен срочный договор.
    в соответствии с п.1 ст.45 ФЗ "О связи"
    1. Договор об оказании услуг связи, заключаемый с гражданами, является публичным договором. Условия такого договора должны соответствовать правилам оказания услуг связи.
    А в соответствии с п.1 ст. 44 ФЗ "О связи"
    На территории Российской Федерации услуги связи оказываются операторами связи пользователям услугами связи на основании договора об оказании услуг связи, заключаемого в соответствии с гражданским законодательством и правилами оказания услуг связи.
    Вот потому мне интересно как оператор будет выпутываться.

  29. #29
    Junior Member
    Регистрация
    13.01.2011
    Сообщений
    1

    Хочу заслать письмо в СЗТ следующего содержания

    Хочу заслать письмо в СЗТ следующего содержания для того, чтобы они делали что хотели с проводами, но:
    1. телефон работал и без тока в доме (пусть ИБП и батареи ставят - их проблемы, должны были предусмотреть или сейчас предусмотрят)
    2. охранная сигнализация, за которую за и так денег кучу заплатил будет тоже работать после их экспериментов (тоже пусть ставят конвертеры, с ОВО договариваются и пр.).
    Как мне кажется у меня после их опытов должно быть точно не хуже, иначе буду вынужден возражать против ухудшения условий.
    Прошу специалистов посмотреть на текст опытным взглядом и дать совет как его поменять, если надо.
    Спасибо!

    Генеральному директору
    ОАО «Северо-Западный Телеком»
    Акуличу В. А.
    Факс: 710-6277

    Копия:
    Директору Петербургского объединенного
    филиала ОАО «СЗТ»
    Факс: 710-6834

    Генеральному директору
    ГК «Эрланг Северо-Запад»
    Факс: 449-4808

    Уважаемый Владимир Александрович!

    В соответствии с договором № хххх от ххххх мне, ФИО предоставляются услуги местной телефонной связи и № хххх от ххххх услуги по доступу в сеть Интернет. ОАО «СЗТ» с одной стороны, а ФИО с другой выполняют условия указанных договоров своевременно и в полном объеме.
    Тем не менее, в последнее время участились звонки со стороны некой компании «Эрланг» с требованиями предоставить им доступ в квартиру для обеспечения монтажа некого нового оборудования вместо имеющегося у нас на настоящий момент и полностью меня удовлетворяющего. При этом сотрудники компании «Эрланг» ссылаются на ОАО «СЗТ» и на то, обстоятельство, что если я не поменяю какое-то там оборудование, то у меня будет отключен телефон.
    Мне, как добросовестному абоненту, выполняющему все свои обязательства по договорам подобная постановка вопроса непонятна. Меня такая ситуация не устраивает и я с отключением телефона не согласна. Кроме того, как мне казалось, все изменения в наши договорные отношения должны быть оформлены письменно по взаимному согласию сторон. Никаких письменных уведомлений на этот счет я от ОАО «СЗТ» не получала.
    В связи с вышеизложенным, прошу Вас:
    1. Письменно прояснить сложившуюся ситуацию со ссылками на пункты договоров, которые нарушены, меняются или на основании которых предпринимаются действия по замене оборудования и/или отключения моего телефона.
    2. В случае необходимости внесения изменений в существующий договор, направить проект дополнения к действующему договору.
    3. Письменно проинформировать меня о сохранности всех услуг без дополнительной оплаты с моей стороны, которые я получаю в настоящий момент (городской телефон (не зависящий от наличия электроснабжения дома), доступ к сети Интернет, охранная сигнализация и т.д.) после замены оборудования и/или изменений условий договора.

    С уважением,

    Абонент
    ФИО.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения