+ Ответить в теме
Страница 3 из 4
ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 113
  1. #61
    вот исковое заявление.
    мировому судье промышленного района г.самары судебный участок 48 ланских светлане анатольевне.

    истец: адрес индекс телефон

    ответчик: зао "связной кзн" республика татарстан г. казань ул. спартаковская дом 23 оф. 405 тел. 8-800-7-000-777
    8-846-267-36-26

    исковое заявление
    о расторжении договора купли-продажи, взыскании уплаченной
    за товар денежной суммы, неустойки и компенсации морального вреда.

    09 апреля 2010 г. я приобрел gps навигатор explay pn-435 и защитную пленку универсальную на экран этого навигатора в зао «связной кзн» находящемся по адресу: г. самара, ул. московское шоссе дом 15 что подтверждается копией чека на покупку (прилагается). обязательным условием покупки товара являлось наличие видеовхода для видеокамеры заднего вида, в наличии которого на данном устройстве заверил меня продавец, в присутствии свидетеля (воронин александр николаевич). в инструкции, приложенной к данному товару, обозначено, что это av in опция (в аналогичных навигаторах других фирм обозначение av in означает наличие видеовхода (jj connekt 2100 wide)). подключив видеокамеру, обнаружил, что вход не работает.

    10 апреля 2010 г. обратился в магазин с письменной претензией и просьбой расторгнуть договор купли-продажи и вернуть мне уплаченную за товар денежную сумму (копия претензии прилагается).

    12 апреля 2010 г. получил ответ производителя навигатора, фирмы explay в котором мне разъяснили что это ошибка в инструкции (копия ответа прилагается).

    21 апреля 2010 г. я обратился в магазин с письменной претензией (копия претензии прилагается) и требованием расторгнуть договор купли продажи на основании статьи 12 закона рф «о защите прав потребителей» и вернуть мне деньги за навигатор, сотрудники магазина мою претензию подписывать отказались сославшись на то что этим занимается юридический отдел, адрес куда направлять претензии мне не сообщили. для подтверждения факта вручения претензии мною были привлечены свидетели (воронин александр николаевич и егоров юрий константинович)

    ответ на претензию от 10 апреля 2010г. получил 23 апреля 2010 (копия ответа на претензию прилагается), в котором мне предложили сдать товар на проверку качества, что я и сделал 23 апреля 2010 г., что подтверждается актом выполнения работ от 03 мая 2010 г. (копия прилагается). в данном акте эксперты признали, что это ошибка в инструкции по эксплуатации.
    согласно ст. 22 закона рф «о защите прав потребителей» срок удовлетворения отдельных требований потребителя составляет 10 дней, в течении которых должна быть проведена проверка качества- пункт 5 ст. 18 закона рф «о защите прав потребителей» таким образом были нарушены мои права потребителя и ответчик допустил просрочку удовлетворения отдельных требований потребителя.
    так и не дождавшись ответа на претензию от 21 апреля 2010 г. я отправил заказным письмом третью претензию 17 мая 2010 г. (что подтверждается копией чека на отправку (копия претензии прилагается)).
    28 мая 2010 г. мне позвонили сотрудники магазина и предложили забрать навигатор после проведения экспертизы. на мой вопрос о возврате денег за товар с недостоверной информацией сотрудники магазина предложили мне написать еще одну претензию т. к. предыдущая им не дошла, а то что написано в инструкции они не проверяют, после этого у меня сложилось мнение что ответчик уклоняется от надлежащего исполнения закона рф «о защите прав потребителей» и затягивает сроки.
    в этот же день я вручил сотрудникам магазина дубликат претензии от 17 мая 2010 года, ответ на которую мне дали 16 июня 2010 года, в котором в очередной раз отказали в удовлетворении моих требований, сославшись на то что мне была предоставлена полная и достоверная информация о товаре. этим ответом они противоречат сами себе так как проведенная экспертиза качества (акт от 3 мая 2010 г.) выявила ошибку в инструкции
    пользователя.

    на основании изложенного прошу суд:
    1. расторгнуть договор купли-продажи навигатора explay pn-435 и пленки универсальной на экран этого навигатора и обязать ответчика вернуть мне полностью уплаченные мною деньги в сумме 5640 рублей 00 копеек.

    2. взыскать с ответчика в мою пользу пеню за задержку выполнения моих требований из расчета 1% в день от стоимости приобретенного товара за каждый день задержки выполнения моих требований с 3 мая 2010 г. по 16 июня 2010 г.
    расчёт неустойки на момент подачи искового заявления в суд:
    стоимость приобретенного товара - 5640 рублей.
    количество дней просрочки - 44 .
    итого начисленная сумма пени = 1% х 5640 х 44 = 2481 руб. 60 коп
    итого общая сумма неустойки (пени) за просрочку на момент подачи искового заявления в суд составляет – 2481 руб.60 коп.

    3. кроме того, бездействие и не своевременное удовлетворение требований ответчика, нарушающие мои права потребителя и права членов моей семьи, как и сама необходимость обращения в суд, причинили мне и моей семье физические и нравственные страдания (ребенок капризничал от невозможности посмотреть любимый мультфильм, потому что нет видеовхода, я испытывал неудобства при парковке автомобиля ,потому что не мог использовать видеокамеру заднего вида). нанесенный мне таким образом моральный вред я оцениваю в 10 000 рублей. прошу суд взыскать в мою пользу с ответчика возмещение морального вреда в сумме 10 000 рублей.

    итого общая сумма иска составляет 18 121 рубль 60 копеек.

    Приложение:
    1. Копия товарного чека
    2. Копия претензий, направленных ответчику
    3. Копия ответа производителя фирмы explay
    4. Копия акта проведенной экспертизы
    5. Копия инструкции пользователя
    4. Копия искового заявления для ответчика
    Последний раз редактировалось semen1979; 16.06.2010 в 12:25.

  2. #62
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Мировому судье Промышленного района г. Самары
    Судебный участок 48 Ланских Светлане Анатольевне.

    Истец: адрес индекс телефон

    Ответчик: ЗАО "Связной КЗН"
    Республика Татарстан
    г. Казань ул. Спартаковская дом 23 оф. 405 тел. 8-800-7-000-777
    8-846-267-36-26

    Цена иска:
    Согласно ст.91 ГПК РФ

    ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

    09 апреля 2010 г. я приобрел GPS навигатор Explay PN-435 и защитную пленку универсальную на экран этого навигатора в ЗАО «Связной КЗН» находящемся по адресу: г. Самара, ул. Московское шоссе, дом 15, что подтверждается копией чека на покупку (прилагается). Обязательным условием покупки товара являлось наличие видеовхода для видеокамеры заднего вида, в наличии которого на данном устройстве заверил меня продавец, в присутствии свидетеля (Воронин Александр Николаевич). В инструкции, приложенной к данному товару, обозначено, что это AV-in опция (в аналогичных навигаторах других фирм, вообще в бытовой радиоэлектронной аппаратуре импортного производства обозначение AV-in означает наличие видеовхода (jj connekt 2100 wide)). Подключив к этому входу видеокамеру, я обнаружил, что вход не работает.

    10 апреля 2010 г. я обратился в магазин с письменной претензией о возврате уплаченной за товар денежной суммы (копия претензии прилагается) в связи с моим отказом от исполнения договора купли-продажи.

    Я обратился за разъяснениями к изготовителю товара и 12 апреля 2010 г. получил ответ, в котором мне разъяснили, что "это ошибка в инструкции" (копия ответа прилагается).

    21 апреля 2010 г. я обратился в магазин с письменной претензией (копия претензии прилагается), содержащей требование о возврате денег за товар в связи с моим отказом исполнять договор купли продажи на основании п.1 Статьи 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» , сотрудники магазина мою претензию подписывать отказались, сославшись на то, "что этим занимается юридический отдел", адрес и иную контактную информацию для претензий мне не сообщили.
    Факт попытки вручения мною претензии засвидетельствовали Воронин Александр Николаевич и Егоров Юрий Константинович.

    На предъявленную мною ответчику 10 апреля 2010г. претензию я 23 апреля 2010 получил ответ (копия ответа на претензию прилагается), в котором мне предложили сдать товар на проверку качества, что я и сделал 23 апреля 2010 г., что подтверждается актом выполнения работ от 03 мая 2010 г. (копия прилагается). В данном акте эксперты признали, что это ошибка в инструкции по эксплуатации.

    Согласно ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» срок удовлетворения требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы составляет 10 дней, в течении которых должна быть проведена проверка качества- п. 5 ст.18 Закона, таким образом были нарушены мои права потребителя.

    Поскольку требование, изложенное в претензии от 21 апреля 2010 г. ответчиком было проигнорировано, я отправил заказным письмом третью претензию 17 мая 2010 г. (что подтверждается копией чека Почты России на отправку, копия претензии прилагается).

    28 мая 2010 г. мне позвонили сотрудники магазина и предложили забрать навигатор после проведения экспертизы. На мой вопрос о возврате денег за товар, сотрудники магазина предложили мне написать еще одну претензию т. к. предыдущая "до них не дошла", после этого у меня сложилось мнение что ответчик уклоняется от надлежащего исполнения предъявленного требования и затягивает сроки.

    В этот же день я вручил сотрудникам магазина дубликат претензии от 17 мая 2010 года, ответ на которую мне дали 16 июня 2010 года, в котором в очередной раз отказали в удовлетворении моих требований, сославшись на то что мне была предоставлена полная и достоверная информация о товаре. Этим ответом они противоречат сами себе, так как проведенная экспертиза качества (акт от 3 мая 2010 г.) выявила ошибку в инструкции пользователя.

    Основываясь на изложенном, руководствуясь законодательством о защите прав потребителей, гражданским процессуальным законодательством

    ПРОШУ:

    1. Взыскать с ответчика уплаченную мной сумму за товар, в отношении которого мне была предоставлена информация, не соответствующая действительности - 5640 рублей 00 копеек (пять тысяч шестьсот сорок рублей);

    2. Взыскать с ответчика неустойку (пеню) за просрочку выполнения требования о возврате суммы, уплаченной истцом, из расчета 56 руб. 40 коп. (пятьдесят шесть рублей сорок копеек) за каждый день просрочки выполнения данного требования, начиная с 17 марта 2008г. до даты вынесения решения суда по делу по данному иску.

    3. Взыскать с ответчика убытки (УКАЖИТЕ КАКИЕ И В КАКОМ РАЗМЕРЕ, ЧЕМ ПОДТВЕРЖДАЮТСЯ, ПРИЛОЖИТЕ ДОКУМЕНТЫ)

    4. Кроме того, бездействие ответчика и несвоевременное удовлетворение правомерных требований, нарушающие мои права потребителя и права членов моей семьи, как и сама необходимость обращения в суд, причинили мне и моей семье физические и нравственные страдания (ребенок капризничал от невозможности посмотреть любимый мультфильм, потому что нет видеовхода, я испытывал неудобства при безопасной парковке автомобиля, потому что не мог использовать видеокамеру заднего вида).

    Причиненный ответчиком моральный вред я оцениваю в 10 000 рублей.
    Прошу суд взыскать в мою пользу с ответчика возмещение морального вреда в сумме 10 000 рублей.


    ПРИЛОЖЕНИЕ:


    - ПЕРЕЧИСЛИТЕ КОПИИ ВСЕХ ДОКУМЕНТОВ, НА КОТОРЫЕ ССЫЛАЕТЕСЬ В ИСКОВОМ, ВКЛЮЧАЯ ДОКУМЕНТЫ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ УБЫТКИ;

    - НА ОТДЕЛЬНОМ ЛИСТЕ ВЫПОЛНИТЕ РАСЧЕТ ЦЕНЫ ИСКА, ПРИЛОЖИТЕ К ИСКОВОМУ;

    - ИЗГОТОВЬТЕ
    КОПИЮ ИСКА И ДОКУМЕНТОВ-ПРИЛОЖЕНИЙ ДЛЯ ОТВЕТЧИКА.

    Копии данного иска и документов-приложений к нему у истца имеются.
    Оригиналы документов-приложений будут представлены в ходе судебного разбирательства по делу по данному иску.


    Дата, фамилия, инициалы, подпись.

  3. #63
    цена иска: [/b]согласно ст.91 гпк рф[/left]

    статью указывать

  4. #64

  5. #65
    Спасибо большое за подсказки и редакцию.

  6. #66
    Цитата Сообщение от semen1979 Посмотреть сообщение
    Росинка как могут подвести свидетели?
    Они могут просто не явиться на слушание.

    Вот только опись вложения ценного письма я не делал, можно об этой процедуре поподробнее.
    Теперь уже поздно говорить про опись вложений. Сейчас сделайте копию претензии той, где имеются подписи свидетелей и Вы предъявляете требование по ст. 12, подпишите её сами и приложите к почтовому извещению.
    Кстати, письмо с претензией продавец получил или оно вернулось назад к Вам?

    Цитата Сообщение от semen1979 Посмотреть сообщение
    В исковом заявлении мне необходимо указать все три претензии или будет достаточно 1.
    В исковом Вы можете вести речь только о той претензии, которую написали на основании ст. 12, и которую вручили при свидетелях. Её копию и необходимо прикладывать к исковому (оригинал принесёте на судебное слушание).

    Цитата Сообщение от semen1979 Посмотреть сообщение
    цена иска:согласно ст.91 гпк рф
    статью указывать
    Статью указывать не нужно, а вот сумму иска следует проверить. Что Вы хотите в неё включить? Сумма МВ в цену иска не входит и указывается отдельно - строкой ниже.

    В самом исковом поправьте:
    Согласно ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» срок удовлетворения требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы, вследствие предоставления ненадлежащей информации о товаре, составляет 10 дней, в течении которых должна быть проведена проверка качества - п. 5 ст.18 Закона, таким образом были нарушены мои права потребителя.
    Основываясь на изложенном, руководствуясь законодательством о защите прав потребителей, гражданским процессуальным законодательством
    Перечислите все номера статей на которые ссылаетесь в исковом заявлении.

    По поводу МВ: для 10 т.р обоснование должно быть более красноречивым. Напишите, что у жены также появилась сильная головная боль и повысилось артериальное давление и т.д. и в результате недобросовестных действий ответчика Вы теперь вынуждены затрачивать время и средства для защиты своих нарушенных прав.

  7. #67
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    В самом исковом поправьте:
    Согласно ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» срок удовлетворения требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы, вследствие предоставления ненадлежащей информации о товаре, составляет 10 дней, в течении которых должна быть проведена проверка качества - п. 5 ст.18 Закона, таким образом были нарушены мои права потребителя.

    В тексте ст.22 указан лишь срок удовлетворения требования о возврате уплаченной за товар денежной суммы, но вследствие чего возникло такое требование указано в исковом. Ссылаться надо лишь на то, что предусмотрено законом.

  8. #68
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    В тексте ст.22 указан лишь срок удовлетворения требования о возврате уплаченной за товар денежной суммы, но вследствие чего возникло такое требование указано в исковом. Ссылаться надо лишь на то, что предусмотрено законом.
    Это было бы неважно, если бы речь шла о товаре ненадлежащего качества, но в данном случае совсем не лишним будет подчеркнуть, что требование возврата уплаченной суммы основывается на предоставлении ненадлежащей информации о товаре по ст. 10.

  9. #69
    Росинка о вручении письма ответчику мне неизвестно. Извещение о вручении письма мне не пришло, сегодня пойду на почту уточнять.

    В сумму иска включаю неустойку с 3 мая и уплаченную за товар сумму.

    Насщет остальных претензий мне кажется что суду не лишним будет доказать мое неоднократное стремление решить вопрос в досудебном порядке.
    Последний раз редактировалось semen1979; 16.06.2010 в 14:18.

  10. #70
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    в данном случае совсем не лишним будет подчеркнуть, что требование возврата уплаченной суммы основывается на предоставлении ненадлежащей информации о товаре по ст. 10.
    Так истец ссылается на свое право:
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    21 апреля 2010 г. я обратился в магазин с письменной претензией (копия претензии прилагается), содержащей требование о возврате денег за товар в связи с моим отказом исполнять договор купли продажи на основании п.1 Статьи 12 Закона РФ «О защите прав потребителей»

  11. #71
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Так истец ссылается на свое право:
    Я же прошу истца в исковом заявление боле точно процитировать статью 22, на которую он ссылается обосновывая своё требование по ст. 10 и 12.
    Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

  12. #72
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Надо ли цитировать закон судье?
    Право требования возникло, срок удовлетворения ответчиком нарушен, на статьи в обоснование своей позиции истец ссылается.

  13. #73
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Надо ли цитировать закон судье?
    Именно так и цитируются статьи законов в решениях и постановлениях выносимых судом. Никто не должен для моментальной сверки иметь под рукой абсолютно все источники законодательных актов (и уж тем более знать их наизусть).

  14. #74
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Это другое. Суд исследует исковые требования и обстоятельства, правомерность применения истцом и ответчиком НПА в обоснование своих позиций.
    Суд обязан изложить все доводы, на которых основывается решение, цитировать НПА. А истцу достаточно изложить свою позицию и указать на чем она основывается.
    Никто не должен иметь под рукой все источники законодательных актов (и уж тем более знать их наизусть).
    Судья обязан их иметь под рукой, знать и правильно применять.

  15. #75

  16. #76
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Это обычная деловая практика
    Это обязанность суда, предусмотренная ст.198 ГПК.

  17. #77
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Это обязанность суда, предусмотренная ст.198 ГПК.
    Вы говорите об обязательном содержании документа, которое предписывает Закон, я же говорю о написании самого текста документа исходя из сложившейся деловой практики и делопроизводства.

  18. #78
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Исходить надо из ст.131 ГПК:
    1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
    2. В исковом заявлении должны быть указаны:
    1) наименование суда, в который подается заявление;
    2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
    3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
    4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
    5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
    6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
    7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
    перечень прилагаемых к заявлению документов.
    В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

    3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.
    В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.
    (в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)
    4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

  19. #79
    На почте сказали что срок не вышел (у них срок месяц на месте должно пролежать до обратной отсылки) отследил письмо по интернету. вручено 24.05.2010
    Последний раз редактировалось semen1979; 16.06.2010 в 15:30.

  20. #80
    Цитата Сообщение от semen1979 Посмотреть сообщение
    отследил письмо по интернету. вручено 24.05.2010
    Сделайте распечатку и требуйте от почты уведомление о вручении письма.

    Цитата Сообщение от AlexPilot
    Исходить надо из ст.131 ГПК:
    Это обязательные требования наличия в иске необходимых по делу данных. Но любой документ, помимо этой обязательной информации, содержит стиль, форму изложения текста присущую конкретному (служебному) документу.

  21. #81
    Уведомление на почте потеряли. Заполнил заявление на розыск. Ответ будет примерно через 10 дней.
    Стоит ли дожидаться ответа, а потом нести иск в суд?

  22. #82
    Цитата Сообщение от semen1979 Посмотреть сообщение
    Уведомление на почте потеряли. Заполнил заявление на розыск. Ответ будет примерно через 10 дней.
    Стоит ли дожидаться ответа, а потом нести иск в суд?
    Ответ (дубликат уведомления) надо получить от почты обязательно, т.к. это будет служить для суда надлежащем уведомлением продавца о нарушении условий договора купли-продажи.

  23. #83
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Можно использовать идентификатор регистрируемого почтового отправления.
    Распечатайте с сайта Почты России, заверьте у начальника почтового отделения, где отправляли - по квитанции сделают.

  24. #84
    Подожду ответа с почты.
    Проверьте все ли я правильно написал в исковом.
    Ответчик: ЗАО «Связной КЗН»
    Республика Татарстан
    г. Казань, ул. Спартаковская,
    дом 23, оф. 405,
    тел.: 8 800 7 000 777
    тел.: 8 846 267 36 26


    Цена иска: согласно ст. 91 ГПК РФ
    Цена морального вреда: 10 000 рублей 00 коп.

    ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

    «09» апреля 2010 года я приобрел GPS навигатор «Explay PN-435» и защитную пленку универсальную на экран этого навигатора в ЗАО «Связной КЗН», находящемуся по адресу: г. Самара, Московское шоссе, дом 15, что подтверждается копией чека на покупку (прилагается). Обязательным условием покупки товара являлось наличие видеовхода для видеокамеры заднего вида, в наличии которого на данном устройстве заверил меня продавец, в присутствии свидетеля (Воронин Александр Николаевич). В инструкции, приложенной к данному товару, обозначено, что это AV-in опция (в аналогичных навигаторах других фирм, вообще в бытовой радиоэлектронной аппаратуре импортного производства обозначение AV-in означает наличие видеовхода (jj connekt 2100 wide)). Подключив к этому входу видеокамеру, я обнаружил, что вход не работает.

    «10» апреля 2010 года я обратился в магазин с письменной претензией о возврате уплаченной за товар денежной суммы (копия претензии прилагается) в связи с моим отказом от исполнения договора купли-продажи.

    Я обратился за разъяснениями к изготовителю товара и «12» апреля 2010 года получил ответ, в котором мне разъяснили, что "это ошибка в инструкции" (копия ответа прилагается).

    «21» апреля 2010 года я обратился в магазин с письменной претензией (копия претензии прилагается), содержащей требование о возврате денег за товар, в связи с моим отказом исполнять договор купли продажи на основании п.1 Статьи 12 Закона РФ «О защите прав потребителей», сотрудники магазина мою претензию подписывать отказались, сославшись на то, "что этим занимается юридический отдел", адрес и иную контактную информацию для претензий мне не сообщили.
    Факт попытки вручения мною претензии засвидетельствовали Воронин Александр Николаевич и Егоров Юрий Константинович.

    На предъявленную мною ответчику «10» апреля 2010 года претензию я «23» апреля 2010 года получил ответ (копия ответа на претензию прилагается), в котором мне предложили сдать товар на проверку качества, что я и сделал «23» апреля 2010 года, что подтверждается актом выполнения работ от «03» мая 2010 года (копия прилагается). В данном акте эксперты признали, что это ошибка в инструкции по эксплуатации.

    Согласно ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение 10 (десяти) дней со дня предъявления соответствующего требования, в течение которых должна быть проведена проверка качества - п. 5 ст.18 Закона, таким образом, были нарушены мои права потребителя.

    Поскольку требование, изложенное в претензии от «21» апреля 2010 года ответчиком было проигнорировано, я отправил заказным письмом третью претензию «17» мая 2010 года (что подтверждается копией чека Почты России на отправку, копия претензии прилагается).

    «28» мая 2010 года мне позвонили сотрудники магазина и предложили забрать навигатор после проведения экспертизы. На мой вопрос о возврате денег за товар, сотрудники магазина предложили мне написать еще одну претензию т. к. предыдущая "до них не дошла" ( от 21 апреля 2010 г.) после этого у меня сложилось мнение что ответчик уклоняется от надлежащего исполнения предъявленного требования и затягивает сроки.

    В этот же день я вручил сотрудникам магазина дубликат претензии от 17 мая 2010 года, ответ на которую мне дали 16 июня 2010 года, в котором в очередной раз отказали в удовлетворении моих требований, сославшись на то что мне была предоставлена полная и достоверная информация о товаре. Этим ответом они противоречат сами себе, так как проведенная экспертиза качества (акт от 3 мая 2010 г.) выявила ошибку в инструкции пользователя.

    Основываясь на изложенном, руководствуясь законодательством о защите прав потребителей: ст.12, ст.15, ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» и гражданским процессуальным законодательством

    ПРОШУ:

    1. Взыскать с ответчика уплаченную мной сумму за товар, в отношении которого мне была предоставлена информация, не соответствующая действительности - 5640 рублей 00 копеек (пять тысяч шестьсот сорок рублей);

    2. Взыскать с ответчика неустойку (пеню) за просрочку выполнения требования о возврате суммы, уплаченной истцом, из расчета 56 руб. 40 коп. (пятьдесят шесть рублей сорок копеек) за каждый день просрочки выполнения данного требования, начиная с 3 мая марта 2010г. до даты вынесения решения суда по делу по данному иску.

    4. Кроме того, бездействие ответчика и несвоевременное удовлетворение правомерных требований, нарушающие мои права потребителя и права членов моей семьи, как и сама необходимость обращения в суд, причинили мне и моей семье физические и нравственные страдания (ребенок капризничал от невозможности посмотреть любимый мультфильм, потому что нет видеовхода, я испытывал неудобства при безопасной парковке автомобиля, потому что не мог использовать видеокамеру заднего вида, у жены также появилась сильная головная боль и повысилось артериальное давление я сам сильно нервничал в связи со всей этой ситуацией и в результате недобросовестных действий ответчика теперь вынужден затрачивать время и средства для защиты своих нарушенных прав).

    Причиненный ответчиком моральный вред я оцениваю в 10 000 рублей.
    Прошу суд взыскать в мою пользу с ответчика возмещение морального вреда в сумме 10 000 рублей.


    ПРИЛОЖЕНИЕ:

    1. Копия товарного чека на покупку
    2. Копия инструкции пользователя навигатора
    3. Копия ответа производителя фирмы explay
    4. Копии претензий, направленных ответчику: от 10 апреля 2010 г.,
    от 21 апреля 2010 г.
    от 17 мая 2010 г.
    5. Копия чека Почты России на отправку заказного письма
    6. Копия акта проведенной экспертизы
    7. Копия искового заявления для ответчика
    8. Копии ответов Ответчика на претензии: от 20 апреля 2010 г.
    от 8 июня 2010 г.
    8. Расчет цены иска

    Копии данного иска и документов-приложений к нему у истца имеются.
    Оригиналы документов-приложений будут представлены в ходе судебного разбирательства по делу по данному иску.


    Дата, фамилия, инициалы, подпись.

  25. #85
    Телефоны из своих сообщений на форуме уберите.

    semen1979, ответ продавца про ст. 25 Вы какого числа получили? В нём продавец ссылается на Вашу претензию от 28 мая, это которая от 17 мая? Где она, на какую статью ЗоЗПП Вы в ней ссылались?


    Ответчик: ЗАО «Связной КЗН»
    Республика Татарстан
    г. Казань, ул. Спартаковская,
    дом хх, оф. хх,
    тел.: ххх
    тел.: ххх

    Цена иска: ххх рублей (согласно ст. 91 ГПК РФ)
    Цена морального вреда: 10 000 рублей 00 коп.

    ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

    «09» апреля 2010 года я приобрел GPS навигатор «Explay PN-435» и защитную пленку универсальную на экран этого навигатора в ЗАО «Связной КЗН», находящемуся по адресу: г. Самара, Московское шоссе, дом 15, что подтверждается копией чека на покупку (прилагается). Обязательным условием покупки товара являлось наличие видеовхода для видеокамеры заднего вида, в наличии которого на данном устройстве заверил меня продавец, в присутствии свидетеля (Воронин Александр Николаевич). В инструкции, приложенной к данному товару, обозначено, что это AV-in опция (в аналогичных навигаторах других фирм, вообще в бытовой радиоэлектронной аппаратуре импортного производства обозначение AV-in означает наличие видеовхода (jj connekt 2100 wide)). Подключив к этому входу видеокамеру, я обнаружил, что вход не работает.

    «10» апреля 2010 года я обратился в магазин с письменной претензией о возврате уплаченной за товар денежной суммы (копия претензии прилагается) в связи с моим отказом от исполнения договора купли-продажи.

    Я обратился за разъяснениями к изготовителю товара и «12» апреля 2010 года получил ответ, в котором мне разъяснили, что "это ошибка в инструкции" (копия ответа прилагается).

    «21» апреля 2010 года я обратился в магазин с письменной претензией (копия претензии прилагается), содержащей требование о возврате денег за товар, в связи с моим отказом исполнять договор купли продажи на основании п.1 Статьи 12 Закона РФ «О защите прав потребителей», сотрудники магазина мою претензию подписывать отказались, сославшись на то, "что этим занимается юридический отдел", адрес и иную контактную информацию для претензий мне не сообщили.
    Факт попытки вручения мною претензии засвидетельствовали Воронин Александр Николаевич и Егоров Юрий Константинович.

    На предъявленную мною ответчику «10» апреля 2010 года претензию я «23» апреля 2010 года получил ответ (копия ответа на претензию прилагается), в котором мне предложили сдать товар на проверку качества, что я и сделал «23» апреля 2010 года, что подтверждается актом выполнения работ от «03» мая 2010 года (копия прилагается). В данном акте эксперты признали, что это ошибка в инструкции по эксплуатации.

    Согласно ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом в течение 10 (десяти) дней со дня предъявления соответствующего требования, в течение которых должна быть проведена проверка качества - п. 5 ст.18 Закона, таким образом, были нарушены мои права потребителя.

    Поскольку требование, изложенное в претензии от «21» апреля 2010 года ответчиком было проигнорировано, я отправил заказным письмом третью претензию «17» мая 2010 года (что подтверждается копией чека Почты России на отправку, копия претензии прилагается).

    «28» мая 2010 года мне позвонили сотрудники магазина и предложили забрать навигатор после проведения экспертизы. На мой вопрос о возврате денег за товар, сотрудники магазина предложили мне написать еще одну претензию т. к. предыдущая "до них не дошла" (от 21 апреля 2010 г.) после этого у меня сложилось мнение что ответчик уклоняется от надлежащего исполнения предъявленного требования и затягивает сроки.

    В этот же день я вручил сотрудникам магазина дубликат претензии от 17 мая 2010 года, ответ на которую мне дали 16 июня 2010 года, и в котором в очередной раз отказали в удовлетворении моих требований, сославшись на то что мне была предоставлена полная и достоверная информация о товаре, а также сослались на статью 25 Закона, в данном случае неприменимую. Этим ответом продавец противоречит сам себе, так как проведенная экспертиза качества (акт от 3 мая 2010 г.) выявила ошибку в инструкции пользователя, в связи с чем, в нарушении ст. 10 Закона "О защите прав потребителей" мне была предоставлена недостоверная информация о товаре.

    Основываясь на изложенном, руководствуясь законодательством о защите прав потребителей: ст.ст. 10, 12, 15, 22, 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» и гражданским процессуальным законодательством

    ПРОШУ:

    1. Взыскать с ответчика уплаченную мной сумму за товар, в отношении которого мне была предоставлена информация, не соответствующая действительности - 5640 рублей 00 копеек (пять тысяч шестьсот сорок рублей);

    2. Взыскать с ответчика неустойку (пеню) за просрочку выполнения требования о возврате суммы, уплаченной истцом, из расчета 56 руб. 40 коп. (пятьдесят шесть рублей сорок копеек) за каждый день просрочки выполнения данного требования, начиная с 3 мая марта 2010г.
    ("до даты вынесения решения суда по делу по данному иску" - это убирайте и приводите расчёт неустойки на дату подачи иска).

    4. Кроме того, бездействие ответчика и несвоевременное удовлетворение правомерных требований, нарушающие мои права потребителя и права членов моей семьи, как и сама необходимость обращения в суд, причинили мне и моей семье физические и нравственные страдания: ребенок капризничал из-за отсутствия возможности посмотреть любимый мультфильм, потому что нет видеовхода; я испытывал неудобства при безопасной парковке автомобиля, потому что не мог использовать видеокамеру заднего вида; у жены также появилась сильная головная боль и повысилось артериальное давление; я сам сильно нервничал в связи со сложившейся ситуацией и в результате недобросовестных действий ответчика теперь вынужден затрачивать время и средства для защиты своих нарушенных прав.

    Причиненный ответчиком моральный вред я оцениваю в 10 000 рублей.
    Прошу суд взыскать в мою пользу с ответчика возмещение морального вреда в сумме 10 000 рублей.


    ПРИЛОЖЕНИЕ:

    1. Копия товарного чека на покупку
    2. Копия инструкции пользователя навигатора
    3. Копия ответа производителя фирмы explay
    4. Копии претензий, направленных ответчику: от 10 апреля 2010 г.,
    от 21 апреля 2010 г.
    от 17 мая 2010 г.
    5. Копия чека Почты России на отправку заказного письма
    6. Копия акта проведенной экспертизы
    7. Копия искового заявления для ответчика
    8. Копии ответов Ответчика на претензии: от 20 апреля 2010 г.
    от 8 июня 2010 г.
    8. Расчет цены иска

    Копии данного иска и документов-приложений к нему у истца имеются.
    Оригиналы документов-приложений будут представлены в ходе судебного разбирательства по делу по данному иску.


    Дата, фамилия, инициалы, подпись.

  26. #86
    Эта претензия находится в 47 сообщении.
    Да это последняя претензия, сначала я ее отправил по почте заказным письмом, после этого мне позвонили из магазина и предложили забрать навигатор после проведения экспертизы качества, когда я его забирал оставил копию претензии отправленой по почте.
    В этой претензии я ссылаюсь на 18 22 23 статью.

  27. #87
    Цитата Сообщение от semen1979 Посмотреть сообщение
    Эта претензия находится в 47 сообщении.
    Да это последняя претензия, сначала я ее отправил по почте заказным письмом, после этого мне позвонили из магазина и предложили забрать навигатор после проведения экспертизы качества, когда я его забирал оставил копию претензии отправленой по почте.
    В этой претензии я ссылаюсь на 18 22 23 статью.
    То есть это претензия от 14 мая. А проверку качества продавец провёл после того, как получил Вашу вторую претензию по ст. 12 ЗоЗПП от 21 апреля и в ходе проверки установил, что недостатком товара является не дефект, а расхождение в технических характеристиках товара в сравнении с инструкцией.
    semen1979, а почему Вы 21 апреля предъявили продавцу другую претензию, т.е. по ст. 12, чем это было вызвано? И зачем 28 мая отдали продавцу первую претензию по ст. 18?

  28. #88
    Проверку качества выполнили 30 апреля т.е. после вручения второй претензии.

    В претензии от 21 апреля я выставил статью 12 потому что к этому моменту получил ответ от производителя о том что это ошибка в инструкции.

    вот отрывок из претензии от 17 мая ( написана 14 мая отправлена 17 мая) "в соответствии со статьей 18 зозпп мною было предъявлено требование о возврате денежной суммы, уплаченной за товар с недостоверной информацией. претензия была вручена сотрудникам магазина "связной rpy@ находящемся в торговом центре фрегат 21 апреля 2010 г. администратор магазина, претензию подписывать отказалась сославшись на то что это не входит в ее должностные обязанности, для чего мною были привлечены свидетели (копия претензии прилагается).
    срок удовлетворения требований потребителя о возврате денежной суммы за товар с недостоверной информацией установлен статьей 22 зозпп и составляет 10 дней, в течении которых должна быть проведена проверка качества- пункт 5 ст. 18.
    таким образом срок удовлетворения требований нарушен.
    на основании ст.23, за нарушение предусмотренных ст. 22 сроков продавец допустивший такое нарушение, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере 1 процента цены товара.
    Последний раз редактировалось semen1979; 18.06.2010 в 00:36.

  29. #89
    А зачем Вы 28 мая отдали продавцу первую претензию по ст. 18, если уже знали про несоответствие товара и уже была написана и вручена 21 апреля другая - вторая претензия по ст. 12?

  30. #90
    28 мая я отдал продавцу третью (отправленную 17 мая заказным письмом) с копией второй про которую они говорили что не получали.

    В первой я вообше никаких статей не указывал потому что не знал их. Просто объяснил ситуацию, так как предпологал что его мне впарили(после покупки я пришел домой и полез смотреть на сайт производителя отзывы)
    Последний раз редактировалось semen1979; 18.06.2010 в 02:47.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения