+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1

    Проблема с очками. Что можно сделать?

    27.11.09 мой свекр-пенсионер сделал себе очки. В марте этого года ,т.е. через 4 месяца после покупки, пластик носового упора просто расползся, носить очки стало невозможно. Я сегодня ходила к заведущей оптики, где заказывали очки, с просьбой обменять очки или вернуть деньги.
    Мне было отказано, т.к. на носовые упоры они гарантию не дают.
    Но мне кажется, что это брак самих очков.
    Имееся смысл с ними бодаться и как правильно это делать.
    Спасибо.

  2. #2
    Цитата Сообщение от Кристина Максутова Посмотреть сообщение
    через 4 месяца после покупки, пластик носового упора просто расползся, носить очки стало невозможно.
    Оправу покупали в той же оптике? Гарантия на оправу предоставлялась?

  3. #3
    Да, покупали все в одном месте. Гарантии на оправу не было

  4. #4
    Цитата Сообщение от Кристина Максутова Посмотреть сообщение
    Да, покупали все в одном месте. Гарантии на оправу не было
    В этом случае Вы имеете право предъявить претензию в течении 2 лет, но только если сами докажете, что недостаток возник не по Вашей вине. Доказательства - это проведение экспертизы, которая установит причину возникновения недостатка, т.е. производственный брак или нет. Вот только стоимость экспертизы вполне может стать соизмеримой с покупкой новых очков.
    Как оформлена покупка оправы? Есть отдельный чек?

  5. #5
    Нет, только на бланке указаны суммы - какая-то из них за оправу - ок 500 руб.
    Значит, не стоит овчинка выделки.
    Спасибо.

  6. #6
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Обращайтесь к исполнителю услуги письменно, с требованием на основании ст.29 ЗоЗПП устранить недостатки в семидневный срок.
    Если письменная форма общения не убедит и Вы получите отказ, проведите экспертизу оправы и если получите заключение в свою пользу - предъявите это же требование повторно, включая требование возместить расходы на экспертизу, при дальнейшем упорствовании исполнителя - обращайтесь в суд.

    Не стесняйтесь обвинений в потребэкстремизме, это не тот случай: товары, предназначенные для здоровья, в особенности используемые детьми и пожилыми, должны быть качественными.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Кристина Максутова Посмотреть сообщение
    Значит, не стоит овчинка выделки.
    Возможно, что недорого можно будет устранить недостаток в ремонтной мастерской.

    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    проведите экспертизу оправы и если получите заключение в свою пользу.
    А если результат окажется не в пользу потребителя? Вам известна стоимость организации и проведения экспертизы? Думаете, что экспертиза окажется дешевле стоимости оправы - 500 рублей?!

  8. #8
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Вам известна стоимость организации и проведения экспертизы? Думаете, что экспертиза окажется дешевле стоимости оправы - 500 рублей?!
    Известна. Экспертиза оправы очков моего сына стоила 200 рублей, выполнялась другим салоном оптики. Заключение оказалось весьма убедительным и состоятельным (хотя там и без нее все было ясно с первого раза). Кроме того, до начала экспертизы ее цена должна быть предоставлена в соответствии с п.2 ст.10 ЗоЗПП, автор может принять решение проводить ее или нет.

  9. #9
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Экспертиза оправы очков моего сына стоила 200 рублей, выполнялась другим салоном оптики.
    А можно узнать, где вы ее проводили?
    В Туле, моя свекровь узнавала, - такая экспертиза стоит 1450 руб.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения