+ Ответить в теме
Показано с 1 по 30 из 30
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    28.01.2009
    Сообщений
    14

    Гарантийный ремонт материнской платы.

    Здравствуйте! Посоветуйте как быть дальше.

    В компьютерном магазине был сделан заказ через сайт на покупку комплектующих, всего восемь позиций и одна из которых материнская плата. Заказ был сделан с доставкой на дом.
    08.03.2010 заказ был доставлен претензий нет.
    Из этих комплектующих был собран компьютер который отработал полторы недели и благополучно скончался.
    Было 100% верно установлено что причина не работоспособности конфигурации является неисправность материнской платы.
    21.03.2010 материнка была доставлена в отдел гарантии при магазине где вскрылись сразу на глаз неприятные моменты при более тщательном рассмотрение материнки. В связи с этим назрели спорные моменты где техник мне вежливо намекнул что материнка вряд ли уйдёт по гарантии в ремонт. На что я ему так же вежливо намекнул что это ещё надо доказать.
    Там реально без ведра горячительного не разобраться. Но суть темы пока не в этом.

    Мать была торжественно вручена гарантийному отделу, самые резво бросающиеся в глаза косяки на материнки был визуально запротоколированы и мной подписаны. На руки я получил оригиналы распечатаных изображений материнки и накладную на прием товара с указанием модели, серийный номер, печати, подписи.
    Перед выходом из отдела я поинтересовался когда с могу получить ответ от СЦ на тему того кто есть ху и является мой случай гарантийным.
    Ребята из отдела посоветовали позвонить через восемь дней.
    Позвонил позже 05.04.2010, раньше не мог (осутствовал в Москве). По телефону мне ответили что пока не какой информации нет и позвоните по истечение 21 дня.
    Двадцать первый день выпадал на субботу 10.04.2010 на что оператор заметил что в выходные резонно звонить нет. Общими усилиями мы с оператором решили что я буду звонить 12.04.2010 то бишь сегодня чтоб как говорится наверняка.
    Позвонил сегодня, оператор на просьбу проверить состояние моей безвременно почившей платы вероятно проявил не малую активность так как отсутствовал не менее пяти минут (что было впервые) пока выяснял что с моей проблемой.
    Тем самым даже внушил надежду что вот - сейчас - да мне скажут! Ага сказали, размечтался.
    Ответ оператора: Информации о состояние платы нет, звоните в среду или в пятницу. Если в среду снова не будет известно то обратитесь с письменной претензией на имя генерального, по поводу возврата денежных средств за товар.

    А теперь вопросы:
    1. А что это за магический 21 день такой?
    здесь ознакомился http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zpp/zakon2.shtml там про это не слово.
    2. Прошу совета как мне поступить дальше.
    Ждать до среды и если что писать претензию по совету оператора?
    Может быть я уже что то упустил?

    P, S. На данный момент я всего лишь хочу выяснить у отдела гарантии, является мой случай гарантийным или нет. Не ужели я так много от них прошу...
    Ждать сорок пять дней?

  2. #2
    Junior Member
    Регистрация
    28.01.2009
    Сообщений
    14
    Так - на всякий случай

    Гарантийное обязательство

    Условия гарантии
    В соответствии с настоящей гарантией продавец обязуется осуществить бесплатный ремонт или замену изделий и комплектующих ненадлежащего качества, приобретенных покупателем в магазине “………………” в течение всего гарантийного срока. Начало гарантийного срока исчисляется со дня продажи товара.

    При сдаче товара на гарантийное обслуживание сроки ремонта могут достигать 45 дней.

    Гарантия действительна только при предъявлении надлежаще заполненного оригинала настоящего гарантийного обязательства, разборчивого и без исправлений, в котором содержится следующая информация: наименование устройства, серийный номер, срок гарантии, фио и подпись продавца и покупателя, дата выдачи гарантийного обязательства, печать организации.

    Введение продавцом новых гарантийных сроков не имеет обратной силы, сроком гарантии на изделие является период гарантии установленный на момент продажи.

    По усмотрению продавца в рамках гарантийного обслуживания может быть произведен как гарантийный ремонт товара, так и его замена. При выявлении неисправности оборудования и/или отдельных его частей дефектные детали будут заменены исправными. При необходимости товар может быть полностью заменен на аналогичный или имеющий такие же функциональные характеристики.

    Товар ненадлежащего качества при замене на исправный или дефектные детали, которые были заменены в рамках гарантийного обслуживания, переходят в собственность продавца.

    Покупатель осуществляет доставку изделия по адресу приемки в гарантийный ремонт и обратно самостоятельно и за свой счет в рабочие дни и часы.

    Продавец не несёт ответственности за какой- либо ущерб (включая все, без исключения, случаи потери прибыли, прерывания деловой активности, потери деловой информации, либо других денежный потерь), связанных с использованием или невозможностью использования купленной продукции.

    В случае неявки клиента для получения отремонтированного товара в пределах оговоренного срока, по истечение 6 месяцев со дня приема товара в гарантийное обслуживания товарная задолженность аннулируется.

    Бесплатный гарантийный ремонт не производится в следующих случаях:

    1.Повреждение товара при транспортировке, хранении или нарушены правила его эксплуатации. в частности, если изделие содержит элементы со следами перегрева, сгоревшие контакты или дорожки платы.
    2.Если имеются следы постороннего вмешательства или была попытка несанкционированного ремонта.
    3.Если повреждены гарантийные пломбы производителя или поставщика.
    4.Если заводская маркировка или серийный номер повреждены, неразборчивы или имеют следы переклеивания.
    5.Механические повреждения.
    6.Повреждений, вызванных попаданием внутрь изделия посторонних веществ, предметов, жидкостей, пыли, насекомых, животных, в том числе следов жизнедеятельности животных и насекомых.
    7.Повреждений, вызванных использованием нестандартного или не прошедшего тестирование на совместимость оборудования.
    8.Повреждений, вызванных ударом молний, наводнений, пожаром, бытовыми факторами.
    9.Повреждений, вызванных несоответствием государственным стандартам параметров питающих, телекоммуникационных, кабельных сетей и другими внешними факторами (климатическими и иными).
    10.Повреждения, вызванные использованием нестандартных запчастей, комплектующих, программного обеспечения, расходных материалов, чистящих материалов. повреждения, вызванные не соблюдением срока и периода технического и профилактического обслуживания, если оно необходимо для данного изделия.

    Гарантийные обязательства не распространяются:

    1.На незначительные дефекты или отклонения от технических характеристик, не отражающиеся на стоимости и функциональности товара;
    2.На предоставление и установку более современных версий bios, драйверов или программного обеспечения;
    3.На сброс защитных функций, стирание паролей и т.п.
    4.На сохранение или восстановление специфических данных или программного обеспечения.
    5.На повторную установку вышедших из строя программ, операционной системы (например, вследствие удаления важных для системы файлов, неправильной настройки системы или вследствие заражения вирусами).
    6.На обеспечение бесперебойной и безукоризненной работы интегрированного, установленного или поставляемого вместе с изделием программного обеспечения. А так же качество, производительность, соответствие специфическим требованиям либо пригодность данного программного обеспечения (или документации на него) к использованию в каких либо целях, даже если оно было приобретено вместе с товаром.
    7.На признаки износа носителей информации, жк-мониторов (фоновое свечение, остаточное изображение при выгорании экрана).
    8.На ущерб, причиненный другому оборудованию, работающему в сопряжение с данным изделием.
    9.На совместимость данного изделия с изделием и программными продуктами третьих сторон, в части их совместимости, конфигурирования систем и установки доайверов.
    10.На комплектацию и упаковку продукции, а так же на расходные материалы (печатающие головки, красящие ленты, картриджи, дискеты, батареи, и т.д.).
    11.Снижение емкости аккумуляторов.

    Тестирование и ввод в эксплуатацию рекомендуем производить при помощи квалифицированных специалистов.
    Товар покупателем осмотрен, комплектации проверена, к внешнему виду претензий нет.
    С условиями гарантийного обязательства покупатель ознакомлен.

    печать подписи
    Последний раз редактировалось MKK; 12.04.2010 в 21:57.

  3. #3
    Цитата Сообщение от MKK Посмотреть сообщение
    21.03.2010 материнка была доставлена в отдел гарантии
    Как я понимаю, письменное требование по ст. 18 Вы продавцу не предъявили?
    На руки я получил оригиналы распечатаных изображений материнки и накладную на прием товара с указанием модели, серийный номер, печати, подписи.
    В накладной срок ремонта не установлен? По Закону срок ремонта не может превышать 45 дней (ст. 20 п.1)
    1. А что это за магический 21 день такой?
    Это срок удовлетворения требования замены товара (ст. 21), если необходимо дополнительно провести проверку качества. Только не 21 день, а 20 дней. Если Вы требование замены товара не выдвигали, то к Вашему случаю отношение не имеет.
    Прошу совета как мне поступить дальше.
    Ждать. Сначала 20 дней, затем 45. Ещё попробуйте вручить под расписку продавцу претензию с требованием незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара по ст. 18 от даты обращения к продавцу указанной в накладной. Это нужно сделать, так как договорные обязательства в отношении купленного товара у Вас именно с продавцом. И вопросы замены товара или возврата денег Вы также будете в дальнейшем решать с продавцом.

  4. #4
    Цитата Сообщение от MKK Посмотреть сообщение
    На данный момент я всего лишь хочу выяснить у отдела гарантии, является мой случай гарантийным или нет. Не ужели я так много от них прошу...
    Вас не должно это интересовать. Вы сдали товар для устранения недостатка, который должен быть устранен в установленные законом сроки, то есть не более 45 дней. Или же Вам откажут в устранении недостатка по причине того, что именно Вы виновны в его возникновении и этому имеются соответствующие доказательства.

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    28.01.2009
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Как я понимаю, письменное требование по ст. 18 Вы продавцу не предъявили?
    Да, не предъявлял.

    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    В накладной срок ремонта не установлен? По Закону срок ремонта не может превышать 45 дней (ст. 20 п.1)
    В накладной сроки не указаны.

    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Это срок удовлетворения требования замены товара (ст. 21), если необходимо дополнительно провести проверку качества. Только не 21 день, а 20 дней. Если Вы требование замены товара не выдвигали, то к Вашему случаю отношение не имеет.
    А вот оно как, учту на будущее.
    Спасибо!


    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Ждать. Сначала 20 дней, затем 45. Ещё попробуйте вручить под расписку продавцу претензию с требованием незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара по ст. 18 от даты обращения к продавцу указанной в накладной. Это нужно сделать, так как договорные обязательства в отношении купленного товара у Вас именно с продавцом. И вопросы замены товара или возврата денег Вы также будете в дальнейшем решать с продавцом.
    Подумаем -)

    Цитата Сообщение от Блинда Мейс Посмотреть сообщение
    Вас не должно это интересовать. Вы сдали товар для устранения недостатка, который должен быть устранен в установленные законом сроки, то есть не более 45 дней. Или же Вам откажут в устранении недостатка по причине того, что именно Вы виновны в его возникновении и этому имеются соответствующие доказательства.
    Значит тупо сидим и ждём. Долго однако.
    Ок! Спасибо!

    А то что оператор гарантийного отдела мне отсоветовал по поводу претензии под собой почвы не имеет.
    Следовательно заморачиваться не стоит?
    Последний раз редактировалось MKK; 12.04.2010 в 23:01.

  6. #6
    Цитата Сообщение от MKK Посмотреть сообщение
    А то что оператор гарантийного отдела мне отсоветовал по поводу претензии под собой почвы не имеет.
    Следовательно заморачиваться не стоит?
    Стоит. И вручить претензию надо продавцу (как я говорила ранее).

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    сообщение от росинки
    в накладной срок ремонта не установлен?
    сообщение от mkk
    в накладной сроки не указаны.
    мкк! тогда поясните, откуда взято вот это
    гарантийное обязательство
    условия гарантии
    в соответствии с настоящей гарантией продавец обязуется осуществить бесплатный ремонт или замену изделий и комплектующих ненадлежащего качества, приобретенных покупателем в магазине “………………” в течение всего гарантийного срока. начало гарантийного срока исчисляется со дня продажи товара.
    при сдаче товара на гарантийное обслуживание сроки ремонта могут достигать 45 дней.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  8. #8
    Junior Member
    Регистрация
    28.01.2009
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович Посмотреть сообщение
    мкк! тогда поясните, откуда взято вот это "сроки ремонта могут достигать 45 дней."
    Вероятно из гарантийного обязательства которое прилагается к товарной накладной и кассовому чеку при покупке товара.
    А что?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович Посмотреть сообщение
    поясните, откуда взято вот это
    Это информация не из квитанции СЦ (подписанной потребителем и исполнителем), это информация из "гарантийного талона".

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от MKK Посмотреть сообщение
    На руки я получил... накладную на прием товара с указанием модели, серийный номер, печати, подписи.
    В накладной как то обозначено, для чего принят товар? (в ремонт, на диагностику, для проведения экспертизы и т.п.)
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  11. #11
    Junior Member
    Регистрация
    28.01.2009
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от алексей егорович Посмотреть сообщение
    в накладной как то обозначено, для чего принят товар? (в ремонт, на диагностику, для проведения экспертизы и т.п.)
    В примечание: долг, проверка качества, не стартует, только мат плата.
    И от руки приписка: порвана (это не совсем так) дорожка на обратной стороне мат платы.
    Следы термо повреждения микросхемы via
    Принято условно.

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от MKK Посмотреть сообщение
    В примечание: долг, проверка качества, не стартует, только мат плата.
    И от руки приписка: порвана (это не совсем так) дорожка на обратной стороне мат платы.
    Следы термо повреждения микросхемы via Принято условно.
    Получается, что вы сдали товар на проверку качества. Конкретный срок её проведения законом не оговаривается, письменно он тоже не обозначен.
    Я думаю, что в данном случае её (проверку качества) можно считать услугой. Но может быть я не прав?
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  13. #13
    Junior Member
    Регистрация
    28.01.2009
    Сообщений
    14
    Алексей Егорович Вы намекаете что я подписался на платную услугу?

  14. #14
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    сдали товар на проверку качества. Конкретный срок её проведения законом не оговаривается, письменно он тоже не обозначен.
    Поэтому конкретное требование по ст.18 ЗоЗПП продавцу надо предъявлять! И чем скорее - тем лучше!

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от MKK Посмотреть сообщение
    Алексей Егорович Вы намекаете что я подписался на платную услугу?
    На бесплатную, но услугу. Поэтому и непонятен ваш статус в данное время. Рекомендую прислушаться к совету AlexPilot - предьявить письменно конкретное требование
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    Скорее всего откажут... При ПК обнаружены физические повреждения, котрые очень легко "привязать" к причине недостатка... Так что если начанать процедуру по ЗПП - отказ последует в надлежащие сроки.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  17. #17
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от MKK Посмотреть сообщение
    вскрылись сразу на глаз неприятные моменты при более тщательном рассмотрение материнки
    Какие?
    Цитата Сообщение от MKK Посмотреть сообщение
    самые резво бросающиеся в глаза косяки на материнки был визуально запротоколированы и мной подписаны.
    Какие именно?

    Цитата Сообщение от Алексей Егорович Посмотреть сообщение
    Рекомендую прислушаться к совету AlexPilot - предьявить письменно конкретное требование
    Этот совет в теме уже звучал ранее:
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Как я понимаю, письменное требование по ст. 18 Вы продавцу не предъявили? <...> попробуйте вручить под расписку продавцу претензию с требованием незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара по ст. 18 от даты обращения к продавцу указанной в накладной. Это нужно сделать, так как договорные обязательства в отношении купленного товара у Вас именно с продавцом. И вопросы замены товара или возврата денег Вы также будете в дальнейшем решать с продавцом.

  18. #18
    Junior Member
    Регистрация
    28.01.2009
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от McLeen Посмотреть сообщение
    Скорее всего откажут...
    Не всё так просто для продавца. Характер одно из физических повреждений может указывать на то что именно оно стало первопричиной выхода из строя платы (производственный брак).
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Какие?Какие именно?
    Цитата Сообщение от MKK Посмотреть сообщение
    И от руки приписка: порвана (это не совсем так) дорожка на обратной стороне мат платы.
    Следы термо повреждения микросхемы via
    Принято условно.
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Этот совет в теме уже звучал ранее:
    Да звучал что лишний раз меня убеждает что писать надо. Чем я сейчас и займусь.

  19. #19
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    порвана (это не совсем так) дорожка
    "Не совсем порвана" или "не совсем дорожка" ?
    Следы термо повреждения микросхемы via
    Плата исправно работала дней 10.

  20. #20
    Junior Member
    Регистрация
    28.01.2009
    Сообщений
    14
    Именно дорожка, но не порвана, а находится вне зоны защитного слоя.
    Целостность дорожки не нарушена, она болтается на весу
    При этом сам слой, где проходит путь дорожки, не повреждён.
    Каких-либо задирав или ещё чего-либо, что могло указывать на то, что это случилось в процессе не квалифицированной установке платы в системный блок таких НЕТ!
    В общем, поверхность платы в радиусе этого повреждения девственно "чистая"
    Дорожка проходит рядом с отверстием, в которое заходит винт для соединение платы с системным блоком.

    А микруха скорей всего могла сгореть в связи с длительным воздействием на неё козы
    Медленно плавилась -)
    Десять дней? Запросто!
    Последний раз редактировалось MKK; 13.04.2010 в 17:31.

  21. #21
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    плата в радиусе этого повреждения девственно "чистая"
    И лак вокруг не поврежден? И на фото это хорошо видно?

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    04.04.2010
    Сообщений
    167
    В отделе гарантии мы полчаса плату рассматривали с приёмщиком.
    Именно этот косяк послужил концом для препирательства со стороны отдела взять мамку по гарантии.
    Взглянул сейчас на распечатку, всё по прежнему -) лак на месте, внешних воздействий на поверхность платы не наблюдается.
    Фото не фонтан но в пределах среднего качества (черно-белое).

    Если в СЦ плату продержали более 20 дней, отведенных на проверку качества товара, и не дали заключения о том, чтот это не заводской брак, значит считаем, что случай признан гарантийным. Тут СЦ сам себе враг что затянул сроки. Теперь если бесплатно не устранит недостаток в течение 45 дней путем ремонта, то будет обязан обменять товар или вернуть деньги, т.к. дефект по определению из преамбулы ЗоЗПП становится существенным. Кстати, о 45 днях: это в течение всего гарантийного срока. То есть, если отремонтированный товар выдадут на 45-й день, и плата сломается второй раз, у СЦ уже не останется времени для ремонта, только обмен. Ну, конечно, после проверки качества (должны же они убедиться в том что это не потребитель сжег плату)
    Последний раз редактировалось AlexPilot; 14.04.2010 в 09:49.

  23. #23
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Кстати, о 45 днях: это в течение всего гарантийного срока.
    "О, сколько нам открытий чудных..."
    Начнем с начала:
    Если в СЦ плату продержали более 20 дней, отведенных на проверку качества товара
    А с чего Вы взяли, что на проверку качества законом вообще установлен какой-либо срок? Он определяется как срок удовлетворения требования, в соответствии со ст.20, 21 и 22 ЗоЗПП, а требование Вы не предъявляли - только передали товар. Он может "проверяться" и 20, и 70, и 220 дней - причем без какой бы то ни было ответственности АСЦ.
    если бесплатно не устранит недостаток в течение 45 дней путем ремонта, то будет обязан обменять товар или вернуть деньги
    А Эти 45 дней в квитанции определены письменным соглашением сторон? Текст гарантийного талона таким соглашением о сроках НЕ является. Если не определен, то ремонт может продолжаться бесконечно долго, а ответственность по ст.23 ЗоЗПП наступает за нарушение сроков, предусмотренных статьями 20, 21 и 22 ЗоЗПП, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара. Но если срок не определен - и нарушения тоже нет.
    Кстати, о 45 днях: это в течение всего гарантийного срока
    В каком ОЗПП родилась эта потрясающая мысль? Нет, автор: 45 дней для каждого ремонта, и только в случае, если срок определен соглашением сторон на бумаге. Он не может быть более 45 дней, но должен быть определен.
    если отремонтированный товар выдадут на 45-й день, и плата сломается второй раз, у СЦ уже не останется времени для ремонта
    Да навалом у АСЦ будет времени. В любом случае требования в отношении товара с недостатком надо предъявлять продавцу.

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от Aklim Посмотреть сообщение
    Кстати, о 45 днях: это в течение всего гарантийного срока. То есть, если отремонтированный товар выдадут на 45-й день, и плата сломается второй раз, у СЦ уже не останется времени для ремонта, только обмен. Ну, конечно, после проверки качества (должны же они убедиться в том что это не потребитель сжег плату)
    Вот это что то новое - всего 45 дней ремонта на весь период гарантии. О таком даже и мечтать не приходилось. Может быть обоснуете ссылкой на закон своё высказывание?
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    04.04.2010
    Сообщений
    167
    Ах, простите, бес попутал.... поддался на провокацию, утратил бдительность, горе мне, горе!!! не 45 дней а 30 и не весь гарантийный срок, а каждый год его... ст18. Так что насчет навалом времени у АСЦ при неоднократных обращениях - это погорячимшись....
    Но все равно: честь и хвала внимательным сайта сего - не дали оступиться )))

  26. #26
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    не 45 дней а 30 и не весь гарантийный срок, а каждый год его
    И не любых недостатков, а различных недостатков. И не раз, а неоднократно. И товар на момент предъявления требования должен быть с недостатком.

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от Aklim Посмотреть сообщение
    не 45 дней а 30 и не весь гарантийный срок, а каждый год его... ст18.
    Да и 30 дней не для всякого товара, а только для технически сложного.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  28. #28
    Junior Member
    Регистрация
    28.01.2009
    Сообщений
    14
    Уважаемые гуру и просто знающие не откажите в рецензии моего опуса для продавца.
    Образец претензии взят здесь
    Кому и от кого заявление, добавлю на финальной стадии создание заявление.
    Соответствует, может стоит поправит, изменить, добавить?
    А так же надо добавить к Приложение: копию распечатки с изображением дефектов?

    ЗАЯВЛЕНИЕ

    08 марта 2010 г. я дистанционно приобрел в Вашем магазине материнскую плату Asus P7P55D стоимостью 4760 рублей. На материнскую плату был установлен гарантийный срок продолжительностью 36 месяцев.

    После 11 дней работы в материнской плате обнаружена неисправность: не стартует, вследствие чего я не могу пользоваться товаром.


    20 марта 2010 г. я доставил материнскую плату в отдел гарантии где она была принята на проверку качества. С тех пор мне не известно на каком этапе проверки находится материнская плата. Так же это не известно и оператору гарантийного отдела, к которому я в течение всего срока нахождение материнской платы на проверке качества обращаюсь за информацией.


    В соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" прошу заменить материнскую плату ненадлежащего качества на материнскую плату этой же модели и (или) артикула или на материнскую плату другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены. В случае, если для замены товара Вам потребуется более семи дней, то в соответствии со ст. 21 Закона РФ "О защите прав потребителей" прошу предоставить мне в трехдневный срок безвозмездно на время проведение проверки материнской платы, обладающий такими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.


    В случае, если будет принято решение о проведении проверки качества (дополнительной проверки качества, экспертизы), прошу заблаговременно письменно проинформировать меня о месте и времени ее проведения для реализации мной права участвовать при проведении проверки и (или) экспертизы товара.




    Приложение:
    Копия чека
    Копия гарантийного обязательства
    Копия товарной накладной
    Копия накладной на приём товара



    Дата: _____ ______ 2010 г. ________________________подпись



    Последний раз редактировалось MKK; 14.04.2010 в 22:06.

  29. #29
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    А с чего Вы взяли, что на проверку качества законом вообще установлен какой-либо срок?
    А вот:
    Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества
    1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

    20-7=13

    Текст гарантийного талона таким соглашением о сроках НЕ является. Если не определен, то ремонт может продолжаться бесконечно долго
    Смотря какого талона... Но в любом случае не "бесконечно". Принцип разумности: обязательство должно быть исполнено в разумный срок.
    Хотя это большого значения не имеет. McLeen уже высказался на второй странице. Остается только присоединиться.
    Последний раз редактировалось Dao; 17.04.2010 в 22:53.
    Каждая снежинка падает на свое место

  30. #30
    Junior Member
    Регистрация
    28.01.2009
    Сообщений
    14
    Хочу сказать всем большое спасибо за разъяснения и ответы!



    На четвертый день после подачи заявления отзвонился менеджер магазина и предложил на выбор получить новую материнку или забрать деньги.
    Я выбрал первое, все счастливы и довольны.



    Ещё раз сердеШно благодарю за помощь
    Всем спасибо и удачи!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения