+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    30.03.2006
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    2

    Телефон в кредит. Кто будет платить уплаченные мной проценты

    01.03.2006 приобрела в салоне "Цифроград" сот. телефон Самсунг. Сразу заплатила 7000 руб. , 6599 - в кредит (по договору с банком - телефон в залоге до полного погашения кредита). В чеке продавцом указано "наличные - 7000 руб., в кредит - 6599 руб., итого - 13599 руб., получено 13599 руб." Гарантия на телефон - 3 года. 4 марта поняла, что АКБ ненадлежащего качества - заряжаю 5 часов, хватает максимум на 12 часов. 5 марта обратилась в салон, чтобы вернуть телефон, там объяснили, что необходимо телефон сдать на экспертизу в их сервисный центр. Эспертиза проводится в течение 20 дней. Сдавать не стала, поскольку с 13 по 24 марта должна была уехать в командировку и без сотовой связи не обойтись. 27 марта сдала на экспертизу - жду результат. В заявлении указала все как в вашем бланке. На сегдняшний день уплатила 1 взнос 1399 руб., в том числе 800 руб. - проценты и комиссии. Вопрос такой. Когда экспертиза признает, что аккумулятор не надлежащего качества, каким образом и в каком объеме мне должены вернуть деньги? (в заявлении я указала - возврат денег, а не замена). кто должен расторгнуть договор с банком и кто в данном случае мне вернет уплаченные мной проценты за некачественный товар.
    Спасибо.

  2. #2
    деньги Вам скорее всего вернуть откажутся.
    Либо скажут что телефон в порядке - тогда Вам надо идти в суд, а суд назначит экспертизу, либо скажут что действительно была проблема, скажем, в прошивке, но они всё решили. Тогда им надо указать ,что телефон сдавался не на ремонт а на экспертизу. То, что был проведён ремонт подтверждает факт его не неадлежащего качества и потребовать вернуть деньги. Все действия необходимо документально оформлять.

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    30.03.2006
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    2
    Я телефон сдала на экспертизу, а не в ремонт. И в завялении указала, не устранить причину или заменит телефон, а возврат денег.

  4. #4
    Баженн, кто верует.
    почитайте в таком случае закон. если действительно будут возвращать деньги, то обязаны вернуть и проценты, но к этому процессу нужно будет привлекать и банк.

  5. #5
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Если телефон "в залоге", то у Вас заключён с банком ОТДЕЛЬНЫЙ договор залога.
    Посмотрите, есть ли там фраза "отчуждение заложенного имущества не допускается БЕЗ СОГЛАСИЯ БАНКА".
    То есть для того, чтобы поставить вопрос "о возварте телефона продавцу", НЕОБХОДИМО ПРЕДВАРИТЕЛЬНО получить это самое согласие банка. Естессно, в письменом виде.
    Иначе Вас будут футболить:
    - магазин Вам даст ответ типа: "ПОСКОЛЬКУ телефон в залоге и Вы НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВО его отчуждать, то мы не можем его у Вас принять"
    - суд НЕ ПРИМЕТ Ваш иск БЕЗ СОГЛАСИЯ БАНКА на то, что он (банк) Вам разрешил вернуть телефон магазину.

  6. #6
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    В вашем кредитном договоре наверняка есть телефон банка. Свяжитесь с ними и узнайте, как они относятся к расторжению договора или к изменению его условий (в случае обмена телефона). В принципе не исключено, что вполне либерально.
    если действительно будут возвращать деньги, то обязаны вернуть и проценты
    А вот на это надеяться не стоит...
    Каждая снежинка падает на свое место

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения