+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 56
  1. #1

    Об авторском праве в Интернете

    Как относится администрация форума к перепечатке контента с форума на других интернет-ресурсах? Должен ли данный контент иметь ссылки на форум?
    Мои вопросы вызваны тем, что появился новый конкурентный проект, в котором изначально весь контент - как бы с копирайтом:
    http://potrebiteli.ru/pages/soglashenie.html
    "3.1. Все объекты, размещенные на Сайте, в том числе элементы дизайна, текст, графические изображения, иллюстрации, видео, скрипты, программы, музыка, звуки и другие объекты и их подборки (далее - Контент), являются объектами исключительных прав Администрации, Пользователей Сайта и других правообладателей, все права на эти объекты защищены..."

    Кроме того, некоторые участники форума СП РФ явно злоупотребляют перепечаткой моих постов с данного форума на других интернет-ресурсах. Люди не понимают, что данный авторский контент не только уместен именно на потребительском форуме, но и является - независимо от копирайта, по умолчанию - собственностью автора и интернет-ресурса, для которого автор его и создал.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  2. #2
    Сходу могу сказать одно, что сомневаюсь в возможности установления в полном объеме авторских прав на сообщения, размещенные на форуме.
    Содержание сайта - другое дело. Может я и не прав. Вопрос требует осмысления. Свое слово должны сказать специалисты по авторскому праву.
    Свободный художник

  3. #3
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
    появился новый конкурентный проект
    Там есть ли хоть одна написанная вами буква? А ничего, что и вы в этом проекте участвуете, судя по разделу "Люди"?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
    Мои вопросы вызваны тем, что появился новый конкурентный проект.
    Светлана, а какой смысл Вы вкладываете в понятие "конкурентный проект"? Конкурентный кому? Или чему?

  5. #5
    Коллеги, не хотелось влезать в конкретику участия того или иного автора в контентах разных интернет-ресурсов. поскольку меня более заинтересовала постановка вопроса о соблюдении авторского права и в каком объеме. Но уж коли поднят вопрос о конкуренции, то я могу заметить. что в данном случае скорее речь идет о недобросовестной конкуренции. Хозяева того ресурса вполне сознательно использовали доменное имя, созвучное доменным именам сайтов достаточно известных и успешных организаций. Я мог бы привести еще не один пример подобных недобросовестных конкурентных действий со стороны руководства одной достаточно известной и вполне состоявшейся организации, но не хочется отвлекаться на эти "мелочи" жизни. Наш караван твердо шагает скоро как 20 лет, и уверен, будет шагать и дальше.
    (Извините за пафос - не удержался)
    Свободный художник

  6. #6
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
    Кроме того, некоторые участники форума СП РФ явно злоупотребляют перепечаткой моих постов с данного форума на других интернет-ресурсах. .
    ну я например ваши шЫдевры в хумор на озпп кидаю-в суд подадите? (хотя еще по прошлой теме так повестки и не дождалась)))...
    но я если че копирайты ставлю.)))) хотя зачем? все по стилю и так догадываются о каком стремительном домкрате речь идет...
    из всех времен года ненавижу утро и понедельники...

  7. #7
    Светлана, а кто Вам разрешил упоминать мой ник и настоящее имя-отчество в своей статье?
    *согласен, к теме "авторское право" это имеет отдаленное отношение. Но всё же.....*

  8. #8
    Дамы и господа! Я выделил сообщение Светланы Загвоздиной не для личных разборок. а потому что в ее вопросе поднята важная для всех обладателей и пользователей интернет-ресурсов проблема о том. что могут. а что не должны себе позволять отдельные участники при цитировании чужих сообщений. Это правовой вопрос и рассматривать его надо в области права, а не уличного базара.
    Участнику Филка за попытку спровоцировать скандал объявляю предупреждение.
    Евгений Валентинович! Ваш вопрос вполне уместен. В свое время за подобное деяние по отношению к другому участнику форума Светлана Загвоздина была забанена на полмесяца. О какой статье Вы упомянули? Она была опубликована на форуме СПРФ?
    Свободный художник

  9. #9
    Евгений Борисович, статья опубликована здесь: http://vkontakte.ru/notes.php?id=10528491 (13.09.09г.)
    Понимая, что к данному форуму эта статья СЗ отношение имеет весьма опосредованное, хочу уточнить: уместно ли человеку, ратующему за соблюдение авторских прав в интернете, так себя вести?

  10. #10
    Цитата Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
    Светлана, а кто Вам разрешил упоминать мой ник и настоящее имя-отчество в своей статье?
    *согласен, к теме "авторское право" это имеет отдаленное отношение. Но всё же.....*
    Евгений Валентинович, очень рада Вас видеть! Если бы не Ваши имя и отчество, как бы я Вас сейчас узнала?
    А по поводу ников у нас вообще никто и нигде не церемонится. Давно уже раскрыто всё, что можно раскрыть.

  11. #11
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Давно уже раскрыто всё, что можно раскрыть.
    Ольга Васильевна, Вы правы

  12. #12

  13. #13

  14. #14
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Не ошибся, ну да ладно)
    Ошиблись, честное слово. Ну мне же лучше знать. Но направление верное, отчество у меня классическое (но не Ивановна).

  15. #15
    Цитата Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
    Понимая, что к данному форуму эта статья СЗ отношение имеет весьма опосредованное, хочу уточнить: уместно ли человеку, ратующему за соблюдение авторских прав в интернете, так себя вести?
    Если это уточнение адресовано мне. то позвольте не отвечать, поскольку оценка этических вопросов, не связнных с данным форумом, выходят за рамки моей компетенции как администратора форума и не интересна как рядовому пользователю.
    Свободный художник

  16. #16
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    А по поводу ников у нас вообще никто и нигде не церемонится. Давно уже раскрыто всё, что можно раскрыть.
    А лично я никакого авторского права в упоминании чьего-то даже и полного ФИО в Интернете не усматриваю, и говорю это с полной ответственностью. Я на стольких мероприятиях, посвященных соблюдению авторского права и смежных прав, побывала, что впору чуть ли кандидатскую диссертацию защищать!
    Другой вопрос, если в Интернете прозвучали оскорбления в адрес лица, указавшего полные данные ФИО. Или, тем более, клевета. Это повод судиться по ГК РФ или УК РФ. Но к авторским правам, опять же, никакого отношения не имеет (или имеет очень мало и косвенно).
    Лично мне не очень понятно, каким образом новый интернет-ресурс намерен отслеживать соблюдение его авторских прав. Вероятно, механизм уже продуман, так как юридическая служба у владельцев ресурса, если я правильно оцениваю ситуацию, очень сильная. Но не уверена, что именно в области соблюдения авторских и смежных прав.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    Я на стольких мероприятиях, посвященных соблюдению авторского права и смежных прав, побывала, что впору чуть ли кандидатскую диссертацию защищать!
    Сразу вспоминается сундук Нельсона...
    Лично мне не очень понятно
    как будто кого-то на указанном ресурсе волнует, понятно Вам или непонятно то, что Вас абсолютно не касается.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  18. #18
    Цитата Сообщение от McLeen Посмотреть сообщение
    как будто кого-то на указанном ресурсе волнует, понятно Вам или непонятно то, что Вас абсолютно не касается.
    С чего Вы так решили? Меня это касалось, как зарегистрированного участника того ресурса. И об этом уже сказал AlexPilot.
    Последний раз редактировалось Светлана Загвоздина; 16.04.2010 в 02:26.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  19. #19
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    Но уж коли поднят вопрос о конкуренции, то я могу заметить. что в данном случае скорее речь идет о недобросовестной конкуренции. Хозяева того ресурса вполне сознательно использовали доменное имя, созвучное доменным именам сайтов достаточно известных и успешных организаций. Я мог бы привести еще не один пример подобных недобросовестных конкурентных действий со стороны руководства одной достаточно известной и вполне состоявшейся организации, но не хочется отвлекаться на эти "мелочи" жизни.
    Что за сантименты, Евгений, скажите прямо, в какой именно недобросовестной конкуренции Вы на этот раз обвиняете МОО ОЗПП "Общественный контроль" ? А то такой авторитетный деятель, а прямо сказать боитесь. Странно.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Экс Посмотреть сообщение
    в какой именно недобросовестной конкуренции
    А Вы подумайте сами. Похоже или нет: "souz-potrebiteley.ru" и "potrebiteli.ru"? Так есть столкновение фирменных наименований или нет?
    ГК РФ Статья 1252. Защита исключительных прав
    1. Защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления требования:
    1) о признании права - к лицу, которое отрицает или иным образом не признает право, нарушая тем самым интересы правообладателя;
    2) о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, - к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним;
    3) о возмещении убытков - к лицу, неправомерно использовавшему результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему ему ущерб;
    4) об изъятии материального носителя в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи - к его изготовителю, импортеру, хранителю, перевозчику, продавцу, иному распространителю, недобросовестному приобретателю;
    5) о публикации решения суда о допущенном нарушении с указанием действительного правообладателя - к нарушителю исключительного права.
    6. Если различные средства индивидуализации (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания, коммерческое обозначение) оказываются тождественными или сходными до степени смешения и в результате такого тождества или сходства могут быть введены в заблуждение потребители и (или) контрагенты, преимущество имеет средство индивидуализации, исключительное право на которое возникло ранее. Обладатель такого исключительного права может в порядке, установленном настоящим Кодексом, требовать признания недействительным предоставления правовой охраны товарному знаку (знаку обслуживания) либо полного или частичного запрета на использование фирменного наименования или коммерческого обозначения.
    Для целей настоящего пункта под частичным запретом на использование понимается:
    в отношении фирменного наименования - запрет на его использование в определенных видах деятельности;
    в отношении коммерческого обозначения - запрет на его использование в пределах определенной территории и (или) в определенных видах деятельности.
    ГК РФ Статья 1474. Исключительное право на фирменное наименование
    3. Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.
    4. Юридическое лицо, нарушившее правила пункта 3 настоящей статьи, обязано по требованию правообладателя прекратить использование фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию правообладателя или сходного с ним до степени смешения, в отношении видов деятельности, аналогичных видам деятельности, осуществляемым правообладателем, и возместить правообладателю причиненные убытки.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    А Вы подумайте сами. Похоже или нет: "souz-potrebiteley.ru" и "potrebiteli.ru"? Так есть столкновение фирменных наименований или нет?
    Угу... А еще..
    http://www.potrebitel.ru/
    http://yapotrebitel.ru/
    http://potrebportal.ru/
    И вот такой...
    http://www.zakon-o-potrebitele.ru/

    И даже ))))))))))))))
    http://www.sprf.ru/

  22. #22

  23. #23
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    В данном случае речь идёт о наименовании другого юридического лица сходного с ним до степени смешения.
    Какого юридического лица? Какое название? Вы вообще о чем?

  24. #24
    Цитата Сообщение от Блинда Мейс Посмотреть сообщение
    Какого юридического лица? Какое название? Вы вообще о чем?
    Я о том, что даже сходное название в доменном имени, в сети Интернет является незаконным.

  25. #25
    Junior Member
    Регистрация
    23.03.2010
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    А Вы подумайте сами. Похоже или нет: "souz-potrebiteley.ru" и "potrebiteli.ru"? Так есть столкновение фирменных наименований или нет?
    +1
    Безусловно недобросовестная конкуренция.
    Почему бы Союзу Потребителей не подать в суд на ОЗПП "Общественный контроль" Они являются лишь межрегиональной организацией, но при этом незаконно присваивают себе доменное имя www.potrebiteli.ru сходное до степени смешения с адресом сайта СПРФ. Достаточно с них того, что незаконно рекламируют свой форум, как Главный форум потребителей России.
    Не пора ли СПРФ приструнить выскочек.

  26. #26
    Senior Member Аватар для Мисс Марпл
    Регистрация
    29.05.2009
    Адрес
    Южный федеральный округ
    Сообщений
    195

    Smile

    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    А Вы подумайте сами. Похоже или нет: "souz-potrebiteley.ru" и "potrebiteli.ru"? Так есть столкновение фирменных наименований или нет?
    Я с этим сталкивалась, когда работала на выборах, бывало подбирали кандидата с похожей фамилией ( на фамилию конкурента), наверное, что бы голоса оттянуть...
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Я о том, что даже сходное название в доменном имени, в сети Интернет является незаконным.
    Есть какой то закон про сходные названия?

  27. #27
    Цитата Сообщение от dmak Посмотреть сообщение
    Не пора ли СПРФ приструнить выскочек.
    Забыли добавить, что высказывайте только своё личное мнение, за которое администрация сайта ответственности не несёт.)

  28. #28
    Junior Member
    Регистрация
    23.03.2010
    Сообщений
    14
    Конечно личное. Меня к сожалению никто не уполномачивал высказывать чужое мнение. Приходится высказывать свое

  29. #29
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Я о том, что даже сходное название в доменном имени, в сети Интернет является незаконным.
    Я спросила у Вас конкретно - о каких наименованиях юридического лица в данном случае идет речь?
    Вы можете ответить на этот вопрос?
    А про сходное название доменного имени - сами придумали или подсказал кто? )))))))

  30. #30
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    А Вы подумайте сами. Похоже или нет: "souz-potrebiteley.ru" и "potrebiteli.ru"? Так есть столкновение фирменных наименований или нет?
    Названия похожи. Но и только. Давайте сравним "паспорта" доменов?

    Итак...souz-potrebiteley.ru

    Domain Name: POTREBITEL.NET
    Registrar: REGIONAL NETWORK INFORMATION CENTER, JSC DBA RU-CENTER
    Whois Server: whois.nic.ru
    Referral URL: http://www.nic.ru
    Name Server: NS1.AGAVA.NET.RU
    Name Server: NS2.AGAVA.NET.RU
    Status: clientDeleteProhibited
    Status: clientTransferProhibited
    Updated Date: 22-jul-2009
    Creation Date: 17-jul-2002
    Expiration Date: 17-jul-2010

    Домен создан 17 июля 2002 года, данные обновлены 22 июля 2009, оплачен по 17 июля 2010.

    Домен potrebiteli.ru

    domain: POTREBITELI.RU
    nserver: ns1.2x4hosting.ru.
    nserver: ns2.2x4hosting.ru.
    state: REGISTERED, DELEGATED, VERIFIED
    org: JSC "Panorama"
    phone: +7 000 0000000
    e-mail: panoramaltd@mail.ru
    registrar: RUCENTER-REG-RIPN
    created: 2000.04.17
    paid-till: 2011.05.01
    source: TCI

    Домен создан 17 апреля 2000 года, оплачен по 01 мая 2011 года.

    Внимание, вопрос: кто на кого похож?

    Цитата Сообщение от dmak Посмотреть сообщение
    Почему бы Союзу Потребителей не подать в суд на ОЗПП "Общественный контроль"
    Действительно, вот смеху будет!


    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Я о том, что даже сходное название в доменном имени, в сети Интернет является незаконным.
    Приведете обоснование этого утверждения? Незаконным, потому что нарушает какой-то закон. Какой? И обратите внимание на "state: REGISTERED, DELEGATED, VERIFIED". С 01 апреля этого года делегирование доменов, владельцы которых не предоставили или своих паспортных данных (физические лица) или учредительные документы (юрлица), может быть прекращено в любой момент, а статус VERIFIED они не получают

    В данном случае полномочия владельца доменного имени подтверждены надлежащим образом, и вполне устроили регистратора.

    Цитата Сообщение от Блинда Мейс Посмотреть сообщение
    Я спросила у Вас конкретно - о каких наименованиях юридического лица в данном случае идет речь?
    Вы можете ответить на этот вопрос?
    А про сходное название доменного имени - сами придумали или подсказал кто? )))))))
    А с каких пор доменное имя образует юр.лицо?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения