+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1

    Вопрос по компании Eastcon: можно ли что-то сделать в данной ситуации?

    9.11.2008 года моя мама и тетя посетили презентацию и приобрели продукцию компании Eastcon – 2 комплекта (сковорода, кастрюля, утятница) на 2 семьи. Пользовались продукцией до настоящего момента в соответствии с инструкцией и обнаружили, что покрытие на сковороде и кастрюле начало облезать. Гарантия на продукцию 2 года. 14.04.2010 г. Я приехала в офис компаниии обратилась к сотруднику офиса с просьбой вернуть деньги за данный товар. Деньги вернуть мне отказались и предложили обменять товар на аналогичный. На просьбу показать сертификат соответствия на продукцию, в грубой форме ответили отказом и сказали, что в офисе компании сертификатов нет, и что мы должны запросить сертификат у менеджера, который организовывал нам презентацию. Кроме того, отказались предоставить реквизиты организации - подтверждение, что они легально работают на территории региона. Я позвонила менеджеру – она мне ответила, что сертификат должен находиться в офисе. Таким образом, представленные на презентации сведения о происхождении товара – изготовитель Германия, и безопасность товара не подтверждается никакими документами.
    Далее мне было предложено пройти на склад с зав. складом. Она провела меня в помещение склада. Затем достала сковороду, упакованную в полиэтилен, и передала мне. При этом она вытащила листок бумаги, на котором было слово сертификат. На просьбу показать его, ответила отказом. Тогда я достала сотовый телефон, собираясь сфотографировать данный листок. Зав. складом держала в руках нож, которым она открывала коробку с кастрюлей. Она преградила мне дорогу и наставила на меня нож. Затем стала указывать мне ножом, что мне нельзя находиться на территории склада, направляя поочередно нож то на меня, то в сторону выхода со склада. Я понимаю, что моей жизни она не угрожала ножом, а просто показывала, где выход, но все равно я была в состоянии шока и очень испугана.
    Продукцию мне обменяли, но я хочу, чтобы такое хамское отношение к клиентам было наказано. Я написала письмо генеральному директору компании, после этого мне на домашний телефон стала звонить менеджер компании и оскорблять меня. Могу я что-нибудь сделать в законном порядке?
    Спасибо.

  2. #2
    Цитата Сообщение от Olguita Посмотреть сообщение
    Могу я что-нибудь сделать в законном порядке?.
    1) В связи с тем, что продавец не предоставил Вам необходимую и достоверную информацию о товарах обеспечивающую возможность их правильного выбора, Вы можете написать претензию продавцу и потребовать возврата уплаченной суммы за товар на основании ст. 10 (п.2 "информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона"). При непредоставлении надлежащей информации о товаре, согласно п.1 ст.12 Вы имеете право отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
    Срок удовлетворения Вашего требования - 10 дней (ст. 22)

    2) Вы можете написать заявление в отделение милиции по факту хулиганства продавца.
    УК РФ Статья 213. Хулиганство
    1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся применением насилия к гражданам либо угрозой его применения, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, —
    наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
    2. То же деяние, если оно:
    а) совершено группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
    б) связано с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка;
    в) совершено лицом, ранее судимым за хулиганство, —
    наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
    3. Хулиганство, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, —
    наказывается лишением свободы на срок от четырех до семи лет.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения