+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1

    Домоуправление не хочет регистрировать по месту жительства

    Проблема такова: я прописан в одном городе, а проживаю на данный момент в другом - закрытом военном городке, точнее ЗАТО (закрытое административно-территориальное образование), проживая у дальнего родственника. Полгода назад "Домоуправление", ответственное за услуги ЖКХ, оформление постоянной и временной регистраций меня без проблем временно зарегистрировало по месту жительства. А сейчас они требуют подтверждения родственных связей на официальном уровне, прописав это на бумаге, висящей на стенде в Домоуправлении. Данное требование аргументируется тем, что раньше микрорайон, в котором я проживаю, официально числился за соседним, "вольным" селом, т.к. находится за пределами "колючки" (территории ЗАТО), и оформление регистрации проводилось через ОВД того района, в котором находится данное село. А теперь этот район де-юре стал частью ЗАТО, а регистрация проводится через миграционную службу местного ОВД, и дескать в связи с особым статусом городка требования к потенциально регистрируемым гражданам ужесточились, и теперь регистрировать можно только родственников.

    Квартира приватизирована, хозяин готов меня повторно временно зарегистрировать, понятно, что даже при всем желании доказать родство я не смогу, т.к. родственники мы далекие, да и смутно представляю себе документы, могущие помочь в этом деле, и поэтому у меня вызывает сильное недоумение сложившаяся ситуация. Насколько правомерны действия Домоуправления, а скорее даже миграционной службы нашего ОВД? Если это чистой воды самоуправство и самодурство, направленное, скорее всего, на вымогательство взятки, то куда жаловаться, к каким нормативными документам апеллировать? Заранее благодарен за ответы.

  2. #2
    Поправлю сам себя: регистрировать не хочет "Паспортный стол", а не "Домоуправление". Просто эти 2 организации находятся в одном здании, вот я и запутался слегка. И вторая поправка: не "миграционная служба ОВД", а "Отделение Федеральной Миграционной службы" по нашему городку.

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Возможно они правы, потому что порядок нахождения и проживания в ЗАТО посторонних лиц, если они не состоят в договорных отношениях с ЗАТО, регулируется в особом порядке.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  4. #4
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Цитата Сообщение от madmech Посмотреть сообщение
    к каким нормативными документам апеллировать?
    закон рф "о праве граждан российской федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах рф" от 25 июня 1993 года n 5242-1
    постановление правительства рф от 17.07.1995 n 713 "об утверждении правил регистрации и снятия граждан российской федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах российской федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"
    приказ фмс рф от 20.09.2007 n 208 "об утверждении административного регламента предоставления федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан российской федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах российской федерации"
    приказ мвд рф n 385, фмс рф n 117 от 19.05.2009 "об утверждении административного регламента исполнения федеральной миграционной службой, ее территориальными органами и органами внутренних дел российской федерации государственной функции по контролю и надзору за соблюдением гражданами российской федерации и должностными лицами правил регистрации и снятия граждан российской федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах российской федерации"

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения