+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    31.03.2006
    Адрес
    Магнитогорск
    Сообщений
    3

    Гарантийные условия при перепродаже товара

    Интересующая меня тема не была найдена при ближайшем рассмотрении. Вопрос в следующем:
    гарантийные обязательства закрепляются за покупателем как участником акта купли-продажи или за товаром.
    Я продавец. мною был продан корманный компьютер. затем мой покупатель перепродал его третьей стороне по дешевке. Этот третий владелец привел его в негодность. Правомерны ли его притензии как потребителя ко мне, ведь он покупал его уже как бывший в употреблении? Товар продавался в кредит поэтому есть возможность доказать кому конкретно продавался. Я так понимаю, что его требования должны быть адресованы не мне, а первому покупателю, но нигде не нашел информации на эту тему. Хотелось бы услышать не любительский, а квалифицированный ответ. Консультировался у нескольких юристов - все строят разные прогнозы при судебном разбирательстве.
    PS Товар мы приняли и за свой счет отправили в Москву, а те в Голландию и уже 3 месяца делают, а у меня требуют замены за проявленную сознательность...

  2. #2
    Валентин
    закон работает только между покупателем и продавцом, т.е. вами и человеком(лицом), заключившим с вами договор купли-продажи.
    Третьих лиц тут нет и быть не может.
    Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни и здоровья потребителей, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.
    потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

  3. #3
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053

    Re: Гарантийные условия при перепродаже товара

    Цитата Сообщение от Валентин
    у меня требуют замены за проявленную сознательность...
    Если от Вас требуют, а Вы точно знаете, что продали другому человеку (документы о кредите) - тоже потребуйте документы о законном приобретении или явки реального покупателя. Или, если такое требование вызывает сомнение в законности, попросите предоставить справку из банка о погашении кредита. Поскольку сделка была трехсторонней и скорее всего устройство было обеспечением сделки, то возможно, что этот человек не является хозяином и по существу владеет незаконно
    Правда такие вещи желательно сразу делать, а не задним числом.

  4. #4
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Этот вопрос УЖЕ РЕШЁН
    в Правилах продажи отдельных товаров
    Утверждённых ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 19 января 1998 г. № 55
    Часть XVIII. Особенности продажи непродовольственных товаров, бывших в употреблении.
    133. При передаче технически сложных бытовых товаров, бывших в употреблении, покупателю одновременно передаются (при наличии у продавца) соответствующие технические документы (технический паспорт или иной, заменяющий его документ, инструкция по эксплуатации), а также гарантийный талон на товар, подтверждающий право покупателя на использование оставшегося гарантийного срока.

    То есть "гарантия СЛЕДУЕТ за товаром".

  5. #5
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Yurij
    В этой статье нет ничего про трехстороннюю сделку и кредит. А вот в в договоре кредитования наверняка есть что-то типа "не имеет права передажи до полного погашения кредита." или "не имеет права передавать третьему лицу..."

  6. #6
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Первое сообщение темы:
    "Вопрос в следующем:
    гарантийные обязательства закрепляются за покупателем как участником акта купли-продажи или за товаром"

    Моё сообщение:
    То есть "гарантия СЛЕДУЕТ за товаром".

    --------------------------------------------------------
    "Имеющий глаза да увидит"
    (с) Библия

  7. #7
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    "возможно, что этот человек .... по существу владеет незаконно"
    Это не отменяет дейстия "гарантия следует за товаром", но может лишить автора права что-либо требовать (замена, временный аппарат и пр.).

  8. #8
    да не парьте вы человека, кредит, не кредит...
    он рассматривает претензии только от СВОИХ покупателей..третьи лица - нафиг..
    Пример купила гр. ПУПКИНА
    Пришел с претензией Попкин.. пишу- досвиданья, такого покупателя у нас нет...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения