+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    21.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5

    Вопросы юристам-практикам

    По моему мнению интернет-магазин не поставил товар в установленный срок (и до наст.вр.). Срок поставки установлен (в "договоре" на сайте магазина) в днях (без уточнения - календарных или рабочих, без уточнения дня начала течения срока). 100% предоплата произведена через банк (кв. имеется).

    Пожалуйста, отв. на след. вопросы: 1) какие требования (пеня?) и на основании каких ст. закона я могу предъявлять продавцу; 2) правильно ли я полагаю, что начало течения срока поставки - день, след. за днем зачисления моего платежа на сч. продавца, а дни - календарные; 3) поскольку "договор" существует только в эл. формате на странице сайта интернет-магазина, вправе ли я скопировать соответ. страницу на свой ПК (авт. право?) и использвать в суде распечатку со скопированной страницы.

  2. #2
    Junior Member
    Регистрация
    21.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5
    Ответов нет ... На столько сложные вопросы?

  3. #3
    Срок поставки установлен (в "договоре" на сайте магазина)
    Это не документ, с сайта его легко убрать.
    правильно ли я полагаю, что начало течения срока поставки - день, след. за днем зачисления моего платежа на сч. продавца,
    На мой взгляд - день поступления денег на счет продавца (операция через банк может занять несколько дней)
    а дни - календарные;
    Если другое не установлено - думаю, да.
    3) поскольку "договор" существует только в эл. формате на странице сайта интернет-магазина, вправе ли я скопировать соответ. страницу на свой ПК (авт. право?) и использвать в суде распечатку со скопированной страницы.
    Думаю нет, как вы докажете идентичность? В суде нужно предоставлять оригиналы. Имеет смысл подать письменную претензию в магазин под роспись на своем экземпляре и ждать реакции. Думаю, все может благополучно разрешиться.

  4. #4
    Junior Member
    Регистрация
    21.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5
    Большое спасибо за Ваши ответы! Мои комментарии и уточнения:

    1) Относительно подлинности распечатки - я не уверен, что ее просто подделать - ведь это значит подделать весь дизайн страницы сайта. Может быть, распечатка будет принята хоть в каком-то полезном мне качестве?
    Но, поскольку сам эл. документ
    с сайта его легко убрать
    и
    В суде нужно предоставлять оригиналы
    ,то я и ставлю вопрос о правомерности копирования на мой ПК самого электронного документа.

    2) Буду рад получить Ваше мнение по первому вопросу моего первого постинга (товар не дешевый; просрочка течет; без требований претензию, как я понимаю, подавать нецелесообразно).

  5. #5
    Закон "О ЗПП" не предусматривает назначение пени за несвоевременную доставку товара. Вам надо посмотреть ст.487 ГК РФ Предварительная оплата товара. В п.4 сказано, что в случае неисполнения продавцом обязанностей по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено договором, на сумму предварительной оплаты товара подлежат уплате проценты в соответствии со ст.395 ГК РФ.
    Ст.395 в свою очередь гласит, что размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо , в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства.
    К сожалению, эта норма принималась. когда была огромная инфляция и соответственно высочайшие учетные ставки (десятки и сотни процентов). При нынешних ставках за год просрочки продавец потеряет 13-15 %. Чем они и пользуются. Правда в суде можно требовать и возмещения морального ущерба. Суд должен оштрафовать продавца на 50% от суммы иска. Но не все готовы доводить дело до суда, соответственно многие непорядочные продавцы этим тоже умело пользуются.
    Что касается распечатки, то суд вправе ее принять в качестве доказательства, а может и не принять. Сказать однозначно нельзя.
    Свободный художник

  6. #6
    Относительно подлинности распечатки - я не уверен, что ее просто подделать - ведь это значит подделать весь дизайн страницы сайта. Может быть, распечатка будет принята хоть в каком-то полезном мне качестве?
    Это всего лишь HTML страница, тексовые строки которой доступны для редактирования.
    Рекомендовал бы сделать:
    Вытащить ее в присутствии двух свидетелей (не Ваших родственников), тут же распечатать и ниже приписать (составить акт), в котором говорилось бы о порядке проведенных действий по закачке, распечатке. Далее ФИО полностью, прописка, паспортные данные, росписи свидетелей. В таком варианте, возможно, суд и примет текст договора.

  7. #7
    Junior Member
    Регистрация
    21.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5
    Уважаемый Евгений Мясин, уважаемый Новенький, большое спасибо за Ваши ответы! Прошу Вас, господа, ответитить на следующие уточняющие и дополнительные вопросы:

    1) Правильно ли я понял, что копирование на мой ПК страницы сайта (электронного документа) в указанных целях правомерно (не нарушает авторские и смежные права)?

    2) От продавца мной получено по e-mail письмо, подтверждающее мой заказ и устанавливающее срок оплаты и срок поставки. Как мне оформить распечатку этого письма, чтобы суд принял ее как доказательство?

    3) Если продавец не удовлетворит мои требования в досудебном порядке, я буду судиться. Могу ли я за моральный вред требовать пени (или компенсацию, рассчитанную как пени)? Если нет, то как мне убедительно рассчитать компенсацию?

    4) Вопрос Евгению.
    Суд должен оштрафовать продавца на 50% от суммы иска.
    в чью пользу?

  8. #8
    Вам уже давно следует отправить по почте заказным с уведомлением или вручить лично под расписку претензию продавцу. Это в любом случае будет вам на пользу, особенно в суде.
    Образцы претензий, как их подавать - на сайте.
    Не теряйте время.
    Штраф взимается согласно стю 13 п. 6 закона "О ЗПП" и идет в бюджет, но если с иском выступали муниципалы или общественники, половина назначенного штрафа в их пользу.
    Свободный художник

  9. #9
    Junior Member
    Регистрация
    21.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5
    Уважаемый Евгений, может быть я и торможу. Но я не нашел на сайте образец претензии для моего случая и если бы Вы не помогли бы мне с юридическими основаниями, то я бы вообще не знал, что я могу требовать в принципе.

    Я почитал постинги на этом сайте и сделал вывод, что писать претензию без требований конкретных компенсаций и доказательств своих прав - нецелесообразно. Вот я и пытаюсь (ну не юрист я!) получить разъяснения, чтобы подготовить эффективную претензию. Буду благодарен Вам за ответы на мои вопросы.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения