+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1

    Question Изготовление и установка мебели. Сроки.

    Значит так, имеем
    1. Договор на оказание услуг по изготовлению и установке мебели от 12 февраля сего года.
    2. Предоплата 50%
    3. Срок исполнения договора 60 рабочих дней
    4. Есть пункт о том, что подрядчик оставляет за собой право увеличить срок исполнения договора не более чем на месяц, при отсутствии материалов, с уведомлением заказчика.
    5. Заказчик, т.е. я, должен оплатить весь заказ за 5 дней до доставки и сборки изделия.

    Вопросы:
    1. Как считать рабочие дни и где вообще они определяются? 5 дней в неделю, или в соответствии с режимкой в офисе продавца?
    2. Пункт о продлении на месяц имеет юридическую силу? Так ведь можно написать что подрядчик оставляет за собой право увеличить срок исполнения договора до бесконечности.
    3. Я так понимаю из ЗоЗПП ст.28 п5. абз.3 я имею право вернуть предоплату (отказаться от исполнения договора) и получить 3% от стоимости заказа за каждый календарный день просрочки, но не более цены заказа?
    4. Как я могу исполнить часть договора об окончательной оплате изделия, если я не знаю точной даты исполнения договора подрядчиком? И может-ли это быть расценено как невыполнение договора с моей стороны, если вдруг (очень не хочется) придется обращаться в суд.

    Спасибо!

  2. #2
    Цитата Сообщение от sliderxxx Посмотреть сообщение
    1. Как считать рабочие дни и где вообще они определяются? 5 дней в неделю, или в соответствии с режимкой в офисе продавца?
    С кем Вы подписали договор? Почему говорите о продавце, когда у Вас договор подряда (изготовления), а не купли-продажи? Узнайте о графике - режиме работы исполнителя изготавливающего Вам мебель (какая установлена рабочая неделя - 5-ти или 6-ти дневная).
    2. Пункт о продлении на месяц имеет юридическую силу?
    Имеет, действует принцип свободы договора (ст. 421 ГК РФ). А также, если Вы получите извещение от исполнителя о продлении срока изготовления мебели, с указанием причины в соответствии с договором.
    3. Я так понимаю из ЗоЗПП ст.28 п5. абз.3 я имею право вернуть предоплату (отказаться от исполнения договора) и получить 3% от стоимости заказа за каждый календарный день просрочки, но не более цены заказа?
    Но сначала уточните дату исполнения договора. Можете написать требование, чтобы исполнитель сообщил Вам о графике рабочего дня с целью согласования точной даты исполнения договорных обязательств по изготовлению мебели. При 5-ти дневной рабочей неделе, срок изготовления приходится на 10-11 мая.
    4. Как я могу исполнить часть договора об окончательной оплате изделия, если я не знаю точной даты исполнения договора подрядчиком? И может-ли это быть расценено как невыполнение договора с моей стороны, если вдруг (очень не хочется) придется обращаться в суд.
    Если Вы не получали от исполнителя уведомления об увеличении срока, то Вы можете 11 мая, в связи с нарушением срока выполнения работ, предъявить исполнителю письменное требование и назначить новый точный срок или отказаться от исполнения договор согласно ст. 28.

  3. #3
    4. Есть пункт о том, что подрядчик оставляет за собой право увеличить срок исполнения договора не более чем на месяц, при отсутствии материалов, с уведомлением заказчика....Пункт о продлении на месяц имеет юридическую силу?
    Имеет, действует принцип свободы договора (ст. 421 ГК РФ).

    Росинка, есть другая точка зрения, основанная на норме ст. 401 ГК РФ 3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств. Соответственно включение в договор условия о возможном продлении на месяц срока исполнения договора из-за отсутствия материалов противоречит норме ГК РФ и в силу ст. 16 закона "О ЗПП" должно быть признано не действительным.
    Последний раз редактировалось Евгений Мясин; 25.04.2010 в 02:55.
    Свободный художник

  4. #4
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Все дело в том, что оговорить заранее возможность нарушения срока исполнения обязательства и уйти таким образом от ответственности за это нарушение нельзя.
    Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.
    Если договор заключен с потребителем, можно применить и более "жесткий" п.6 ст.28 ЗоЗПП:
    Требования потребителя, установленные пунктом 1 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет, что нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги) произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

  5. #5
    С кем Вы подписали договор? Почему говорите о продавце, когда у Вас договор подряда (изготовления), а не купли-продажи? Узнайте о графике - режиме работы исполнителя изготавливающего Вам мебель (какая установлена рабочая неделя - 5-ти или 6-ти дневная).
    Т.е. рабочие дни - это дни работы исполнителя?
    Договор с ООО, продавцом назвал по привычке, это не имеет значения, есть договор подряда. График на режимке 6-дневный, но установщики работают 5 дней в неделю, не знаю какой график у производства.

    Все дело в том, что оговорить заранее возможность нарушения срока исполнения обязательства и уйти таким образом от ответственности за это нарушение нельзя.
    Вот и меня это смущает. Т.е. исполнитель заранее "стелет себе солому" чтобы потом сослаться на отсутствие материала.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения