+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1

    Что делать?

    Здравствуйте, я купила туфли, одела несколько раз на подошве образовались глубокие вмятины от мелких камушков. Повезла в магазин, мне сказали, что это не дефект производителя, отказались вернуть деньги, я спросила о проведении экспертизы, магазин мне в этом отказал, но предложил сделать профилактику подошвы, но меня это не устраивает, так как я не зная, что будет с подошвой дальше. Подскажите, что предпринять, какие мои действия?

  2. #2
    Обязательно посмотрите ст. 18 закона "О ЗПП". Если гарантийный срок не закончился. то надо подать письменную претензию с требованием замены или возврата денег (но только одно требование!). Поскольку у вас возник спор о причинах недостатка, продавец обязан провести экспертизу. Однако в случае ее результата не в вашу пользу вы будете должны оплатить расходы на ее проведение.
    Свободный художник

  3. #3
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    Обязательно посмотрите ст. 18 закона "О ЗПП". Если гарантийный срок не закончился. то надо подать письменную претензию с требованием замены или возврата денег (но только одно требование!). Поскольку у вас возник спор о причинах недостатка, продавец обязан провести экспертизу. Однако в случае ее результата не в вашу пользу вы будете должны оплатить расходы на ее проведение.
    Спасибо за ответ. Я уже изучила закон "О ЗПП" в частности ст.18, в том то и дело гарантийный срок не закончился, заявление-претензию я написала, хочу чтобы сделали экспертизу, но они не хотят её делать. Я конечно сделаю её сама, но что я должна, забрать из магазина туфли вместе с заявлением? А пока я делаю экспертизу может закончится гарантийный срок. Может быть на заявлении продавец должен написать отказ о проведении экспертизы или как?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Любовь А. Посмотреть сообщение
    в том то и дело гарантийный срок не закончился,
    Если гарантийный срок не закончился, то обязанность провести экспертизу лежит на продавце. Но Вы имеете законное право присутствовать при экспертизе товара (п. 5 ст. 18.) Об этом Вы должны были заявить в своей претензии.
    заявление-претензию я написала,
    Какое требование предъявили продавцу в соответствии со ст. 18? Копию претензии с распиской продавца себе оставили? Срок удовлетворения претензии зависит от требования которое вы предъявили.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Если гарантийный срок не закончился, то обязанность провести экспертизу лежит на продавце. Но Вы имеете законное право присутствовать при экспертизе товара (п. 5 ст. 18.) Об этом Вы должны были заявить в своей претензии.

    Какое требование предъявили продавцу в соответствии со ст. 18? Копию претензии с распиской продавца себе оставили? Срок удовлетворения претензии зависит от требования которое вы предъявили.
    Заявление-претензия было написано в одном экземпляре, чек оставила вместе с туфлями, а они в свою очередь выдали мне товарный чек, правда я не поняла почему-то с сегоднешней датой. Написала заявление сегодня, сначала приняли, а через час, когда я уже была дома, позвонили и сказали, что в возврате денег и экспертизе отказывают и сказали, чтобы если хочу делала сама, завтра поеду забирать туфли, вот и решила проконсультироваться, если отказали, то как-то документально это должно быть отражено? А претензия была такова - "разрушение подошвы"

  6. #6
    Цитата Сообщение от Любовь А. Посмотреть сообщение
    Заявление-претензия было написано в одном экземпляре
    Это Ваша ошибка.
    чек оставила вместе с туфлями, а они в свою очередь выдали мне товарный чек, правда я не поняла почему-то с сегоднешней датой.
    Товарный чек хорошо, но свой заберите. В каких документах указано наличие и продолжительность гарантийного срока?
    завтра поеду забирать туфли
    А претензия была такова - "разрушение подошвы"
    Туфли заберите, а вручите продавцу претензию (под расписку о вручении - печать, подпись на своей копии) с отказом от исполнения договора купли-продажи и требованием возврата уплаченной за товар суммы.
    Образец претензии http://souz-potrebiteley.ru/samozasc..._quality.shtml

  7. #7
    Спасибо, буду действовать дальше.

  8. #8
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от Любовь А. Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, я купила туфли, одела несколько раз на подошве образовались глубокие вмятины от мелких камушков
    Помню этот вопрос о модельной обуви на форуме ОЗПП. Вы сейчас забыли указать, что обувь модельная, что в правилах использования сказано "нельзя ходить по гравию"? Забыли приложить фотографию подошвы, где отчетливо видны ее повреждения от камешков?

    Вам на этот вопрос исчерпывающе ответили - Вы зря потратите деньги на экспертизу. Увы.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения