+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1

    Мотоцикл и гарантия.

    Добрый день.
    В 02.2009 я купил по договору купли-продажи(ДКП) мотоцикл у физ.лица, которое ранее приобрело его в салоне в 06.2008. Гарантийный срок - 2 года без ограничения пробега. В 04.2010 у мотоцикла треснула рама по сварному шву. Отвёз в салон, где мотоцикл был куплен, сдал в ремонт. Мне (на словах) сказали, что дефект - заводской и рама будет заменена по гарантии.
    Вопросы: Могу ли я требовать расторжения ДКП и возврата/обмена, если в салоне мотоцикл был приобретён не мной? Если да, то как определить, является ли такой дефект "существенным"? Или только в случае, если ремонт затянется более 45 дней?
    Спасибо.

  2. #2
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Если недостаток устранимый, то право вернуть деньги возникнет, если недостаток признают неустранимым, или если срок ремонта окажется нарушен: товар из 575-го Перечня.

  3. #3
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Если недостаток устранимый, то право вернуть деньги возникнет, если недостаток признают неустранимым, или если срок ремонта окажется нарушен: товар из 575-го Перечня.
    AlexPilot, а ничего, что:
    Цитата Сообщение от emits Посмотреть сообщение
    я купил по договору купли-продажи(ДКП) мотоцикл у физ.лица

  4. #4
    Это (неустранимость недостатка) продавец должен признать, или независимая экспертиза?
    Я подозреваю, продавец будет заинтересован в ремонте - ему это дешевле выйдет.

    У меня на руках квитанция о приёмке в ремонт с указанием причины - "трещина рамы по сварному шву". Мне стоит требовать с продавца какие-то другие документы?

    И ещё, мне независимая экспертиза в любом случае нужна/желательна, я правильно понимаю?

    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    AlexPilot, а ничего, что:
    Вот именно, 1й владелец купил в салоне, и через полгода продал мне по ДКП.
    Примерный порядок цен - за 400 т.р. купил новый (чек салона), за 350 т.р. продал мне (ДКП).
    Последний раз редактировалось emits; 26.04.2010 в 16:05.

  5. #5
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    AlexPilot, а ничего, что:
    Ничего. Доказательства перехода права собственности у нового владельца имеются:
    Цитата Сообщение от emits Посмотреть сообщение
    купил по договору купли-продажи(ДКП) мотоцикл у физ.лица

  6. #6
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Ничего. Доказательства перехода права собственности у нового владельца имеются:
    Следовательно претензии к кому, к какому продавцу? ЗоЗПП в данном случае не применим?


    emits, требовать можете. Если откажут, ссылайтесь на ст. 382 (п.1 и п.2 ) и ст. 384 ГК РФ.

  7. #7
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    претензии к кому, к какому продавцу? ЗоЗПП в данном случае не применим?
    Применим: гарантийный срок на товар не истек. Переход права собственности доказан, вторичный ДКП значения не имеет.

    Замените "ДКП" на "договор дарения" - ничего не изменится.

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    Переход права собственности доказан
    Это ничего не значит. ПС не= право по 18-й.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  9. #9
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Почему нет?
    ГС на товар установлен изготовителем, он не истек. Ст.395 ГК - новый владелец доказывает свое право кредитора с помощью ДКП. Далее ст.18.

  10. #10
    Спасибо за ответы.
    Я опасаюсь, что если за 45 дней они мне его не починят (зная нынешнюю ситуацию с таможней, это маловероятно), то салон может начать отмазываться от гарантии. Ну утверждать, что правила нарушены, и т.п. Цена ремонта > половины стоимости нового мотоцикла...
    Ваше мнение, как лучше вести себя с салоном? Требовать ли дополнительные документы, указывающие на то, что ремонт будет именно гарантийным?
    Проводить независимую экспертизу, или подождать пока?

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    Ст.395 ГК - новый владелец доказывает свое право кредитора с помощью ДКП.
    тут немного не так - права по 18-й "с помощью ДКП между третьими лицами " не передаются. Надо явно оговорить их передачу в договоре между первичным и вторичным покупателем. Хотя в суде защиту этого пункта должен проводить грамотный юрист автосалона...
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  12. #12
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    А эти права возникают у потребителя в силу закона, поскольку ГС на товар установил изготовитель, а не продавец.

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    эти права возникают у потребителя в силу закона
    В силу закона у третьего лица (вторичного покупателя, одной из сторон ДКП между двумя ФЛ) нет прав по отношению к другому третьему лицу (продавцу, одной из сторон другого ДКП). ЗоЗПП не отменяет ГК, мало того - преамбула прямо говорит, что ЗоЗПП регулирует только отношения, возникающие между продавцом и потребителем при продаже товара...
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  14. #14
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Однако, это не исключает права второго владельца предъявить требования к изготовителю? Свои обязательства по гарантии-то он все равно несет. А поскольку продавец не отказал - он и понятия не имеет какой это покупатель по счету.

  15. #15
    Цитата Сообщение от emits Посмотреть сообщение
    Я опасаюсь, что если за 45 дней они мне его не починят (зная нынешнюю ситуацию с таможней, это маловероятно), то салон может начать отмазываться от гарантии.
    Не переживайте. Если срок ремонта будет нарушен, то предъявите иное требование согласно п. 2 ст. 23.
    Цитата Сообщение от McLeen Посмотреть сообщение
    В силу закона у третьего лица (вторичного покупателя, одной из сторон ДКП между двумя ФЛ) нет прав по отношению к другому третьему лицу (продавцу, одной из сторон другого ДКП). ЗоЗПП не отменяет ГК
    ГК РФ статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
    1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.
    Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям.
    2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения