+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    10.02.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2

    Оплата воды - по какому счетчику?

    Здравствуйте. В марте переехала в новую квартиру. Квартирные водосчетчики установлены, но еще не зарегистрированы. На данный момент я прописалась, собиралась зарегистрировать водосчетчики и оплатить истраченную воду по их показаниям. Но мне заявили, что при регистрации счетчиков придет мастер и текущие показания просто спишет, а за март и апрель мне придется платить за воду по показаниям подъездных счетчиков, разделенным на всех жильцов, и только начиная с мая я смогу платить по своим показаниям (минус то, что сейчас спишет мастер). Квитанции по квартплате уже пришли, с включенными кубаметрами воды на огромную сумму. Правомерны ли такие действия? Если нет, что делать, куда обращаться? Заранее благодарна за Ваши ответы.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    151
    Ввод счетчиков в эксплуатацию осуществляется на основании заявления потребителя. В случае, если у вас при установке не оформлялся акт ввода в эксплуатацию той организацией, которая устанавливала счетчики, или с этого момента прошло слишком много времени - дата считается с момента снятия показаний.

    Однако с точки зрения федерального законодательства (Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 № 307), взимание платы за водоснабжение за март-апрель при отсутствии ИПУ должно осуществляться по нормативам потребления. Таким образом, действия по начислению платы по ОДПУ неправомерны.

    Тем не менее, в Москве подобное широко практикуется, поскольку действующим постановлением Правительства Москвы от 10.02.2004 № 77-ПП предусмотрен иной порядок взимания платы.

    Учитывая, что установление порядка расчета платы за коммунальные услуги не входит в компетенцию региональных органов власти, в данном случае следует руководствоваться ПП РФ 307.

    Для восстановления нарушенных прав Вы можете обратиться к Исполнителю (управляющая организация, ТСЖ, ЖСК) с претензией и потребовать провести перерасчет платы в соответствии с ПП РФ 307 и выставить надлежащие платежные документы.
    Отказ исполнителя вы вправе обжаловать в прокуратуру.

    P.s. Все письменно, разумеется.
    Последний раз редактировалось Sergij; 26.04.2010 в 18:19.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения