+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1

    Как судиться со страховой компанией? Подскажите, пожалуйста.

    Здравствуйте. Помогите мне, пожалуйста, с обращением в суд на страховую компанию.
    10 марта 2010г. я обратился в ЗАО "Страховая группа "Спасские ворота" с заявлением о возмещении ущерба по страховому случаю (ОСАГО). Заявление со всеми затребованными документами было принято тем же днем.
    12 марта 2010г. был проведен осмотр моего автомобиля экспертом, назначенным страховой компанией.
    По истечении 30ти календарных дней, отведенных законом на рассмотрение моего дела, все телефоны, с которых я звонил в отдел претензий выше означенной страховой компании, оказались заблакированными на дозвон к ним.
    Сегодня 27 апреля 2010г. Дело так и не рассмотрено. Минуло 19 дней сверх срока определенного законом на рассмотрение.
    Основываясь на информации о сумме выплаты, назначенной второму потерпевшему (при заказнаряде 35 000 руб. ему страховая компания определила выплату в 8 500 руб.), предполагаю сильное занижение выплаты и мне.
    Независимая экспертиза определила повреждения моего автомобиля в 180 000 руб.
    У виновника ДТП расширенный пакет ОСАГО до возмещения в 300 000 рублей.
    Должен ли я просить виновника ДТП приехать в отдел претензий страховой компании и подать заявление на расширение суммы возмещения?
    Какой закон и с какими процентами регламентирует взымание компенсации за превышение срока рассмотрения моего дела?
    Могу ли я сославшись на ст. 17 закона "О защите прав потребителей" подавать в суд по своему месту жительства?
    Где можно найти образец заявления в суд по моему случаю?
    Буду очень признателен за любые советы. Заранее благодарю.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Закон о ЗПП, к сожалению, Вам не в помощь.
    Расширение (ДСАГО) у виновника тоже в Воротах ? Сочувствую..
    В пределах лимита ОСАГО (120000) страховщик обязан выплатить в соответствии с ФЗ об ОСАГО, свыше - по договору страхования риска гражд. ответственности (ДСАГО). Вы вправе напрямую обратиться к страховщику по ДСАГО на основании п. 4 ст. 931 ГК. У виновника только узнайте номер и дату договора, а лучше возьмите копию.
    Ответственность за просрочку страховой выплаты по ОСАГО предусмотрена ст. 13 ФЗ об ОСАГО, по ДСАГО - ст. 395 ГК.

  3. #3
    Огромное спасибо за Ваш ответ!!! Вы очень мне помогли!!! Спасибо!!!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения