+ Ответить в теме
Показано с 1 по 24 из 24
  1. #1

    Больница - шлагбаум - запрет на въезд.

    Есть !городская! больница, в которой несколько корпусов.
    Администрация больницы установила на въезде шлакбаум. Охранник пускает только машины, номера которых значатся в его списке, который дала ему администрация.

    Случай: Моя мама, после операции, вышла из больницы, предварительно вызвав такси к дверям корпуса номер 3 (врачи сказали самой не ездить домой - либо на машине, либо на такси), а охранник на территорую такси не пустил, мотивируя тем, что пускает машины исключительно по списку. Моей маме пришлось идти приличное расстояние до такси пешком (это больному человеку после операции).

    Я хочу навести порядок в этой больнице, написав жалобу в прокуратуру. От вас хочу услышать, на какие нпа лучше сослаться.

    Мое мнение:
    1) На территории больницы есть дороги - значит транспорт там ездить может свободно.

    2) Больница не частная - значит такие бредовые ограничение устанавливать не в праве.

    3) Нарушение конституционного права на бесплатное мед. обслуживание. Шлагбаум с последующим непущанием на территорию транспортных средств - воспрепятствование осуществлению конституционного права гражданина.

    4) Целенаправленные действия администрации больницы (самоуправство), которые могут причинить вред больному. Например больной после операции (или курса лечения в стационаре) вызвал такси - его (такси) не пускают на территорию и больной тащит тяжелейшие сумки после операции сотню метров до такси, в результате чего от тяжести сумок у него открывается внутреннее кровотечение или сердечный приступ.

    Хотелось бы выслушать еще ряд здравых советов. Если сможете их связать с конкретными нпа, я буду рад.

  2. #2
    а вот как решается вопрос с въездом на территорию больниц в украине.

    почему устанавливают шлагбаумы в больницах

    за въезд на территорию городской больницы люди уже не один год покорно платят одну гривню. недавно и в областной больнице установили шлагбаум и начали требовать деньги, правда, здесь проезд более дорог – 2 гривни.
    лично столкнулся с таким нововведением рівнянин алексей горецкий:
    – на въезде в больницу стоит шлагбаум, а около него ребята в жилетах, которые сообщают, что проезд на территорию, – платный. взяв деньги, выдают чек – что-то вроде квитанции. в нем указано, что это – плата за паркует автомобиль и что берет ее пп «бирмез». впрочем, непонятно, на каком основании это делают на территории государственного заведения и почему плата именно 2 гривни, а не 1 гривня, как в городской больнице, или, скажем, 50 копеек. чем эта цена обосновывается?
    главный врач областной больницы мирослав семанив объясняет:
    – пока еще за въезд на территорию больницы платы не берут, но платить уже в ближайшее время придется. а то многие территорию больницы используют в качестве бесплатную стоянку. в результате через засилие авто медтранспорт, в том числе и скорая помощь, не может подъехать к приемному отделению.
    будет брать плату за проезд не больница, а частная фирма, которая установила шлагбаум и за аренду земли под него и автомобильную стоянку рядом будет платить деньги в бюджет ровно. ни одного отношения к этой фирме мы не имеем. и денег, которые будет брать фирма за въезд, ни больница, ни медперсонал, не будут получать. мы лишь будем сдавать им в аренду землю. и городской совет на это дал разрешение. пока еще мы приостановили деятельность фирмы, которая будет контролировать въезд на территорию больницы. ведь больницу проверяет кру, представители которого захотели увидеть разрешительные документы на деятельность фирмы. поскольку руководство фирмы у нас не работает, пока оно не предоставило все необходимые разрешительные документы представителям кру, плату за въезд не будут брать. впрочем, заверяю, что в фирмы с самого начала деятельности все разрешения от городского и областного советов есть и брали они плату законно. также обещаю, что «вездеходы» и грузовики территорией больницы не будут ездить.
    рассказывает главный врач городской больницы евгений кучерук:
    – у нас есть все необходимые разрешительные документы для того, чтобы брать плату за въезд на законных основаниях. и проверяли нас уже все возможны контролирующие органы: и кру, и прокуратура, и антимонопольный комитет, и налоговая инспекция. нарушений не обнаружили. да и во всех клиниках мира так просто на территорию не въедешь, а лишь после того, как заплатил определенную сумму. поэтому нужно такая практика внедрить на территории всех отечественных больниц, и я даже готов с коллегами поделиться опытом. если бы же мы не брали плату за въезд, то через гул того количества авто, которые раньше ставили у нас под окнами или разворачивались, врачи не могли бы услышать пациентов. и так у нас ежедневно заезжает на территорию 100-150 автомобилей. мы из каждого, за исключением льготников, работников больницы (они имеют пропуски) или пациентов, которые приехали на таксе, берем 1 гривню. в целом в месяц зарабатываем 4-5 тысяч гривен. из этой суммы платим зарплату охраннику, остальные – тратим на благоустройство территории.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Блинда Мейс Посмотреть сообщение
    а вот как решается вопрос с въездом на территорию больниц в украине.
    Нам это поможет?

    А вот как на одну и ту же проблему (на въезде на территорию больницы на улице Заводской был установлен шлагбаум), отвечает одна и та же прокуратура.
    "Как отметили в пресс-службе прокуратуры области, согласно закону, ограничить доступ к земельным участкам для граждан полномочен лишь собственник (в данном случае государство), арендодатель же пользуется участком лишь в пределах, установленных в договоре аренды, которым в данном случае не предусмотрено право ООО ограничивать доступ к участку автотранспорта граждан".

    http://www.nr2.ru/ekb/119790.html
    "В прокуратуре Свердловской области отметили, что установка шлагбаумов на въезде на территорию больниц – это сегодня общепринятая практика. Этот вопрос может решить руководство медучреждений. Но взимание денег за въезд – это, безусловно, нарушение закона".

    http://www.nr2.ru/ekb/110843.html

  4. #4
    Спасибо отписавшимся!

    Логика:

    а) В 99% случаев территория больницы - собственность государства.

    б) Государство может сдать часть территории в аренду.
    б.1) Наниматель гос. имущества вправе использовать участок строго в соответствии с договором.


    Значит, насколько я понимаю, наша рязанская больница находится на земле, которая принадлежит государству.
    Руководство же больницы, на праве хозяйственного ведения, осуществляет ряд полномочий, в число которых входит и установка шлакбаума (но не взимание платы за въезд или ограничение на проезд такси или личных авто пациентов).

    Следовательно ограничение на въезд должно исходить от минимум от главы муниципалитета (может главы субъекта федерации?), в чьем хозяйственном ведении данная территория находится.


    Как итог, я думаю, что соответствующего ограничения на въезд от лица государства в больнице нет (если бы было - то эта бумага висела бы на въезде).

    Значит, опираясь на эту логику в савокупности с отсылкой на воспрепятствование осуществелению конституционного права гражданина на бесплатное мед. обслуживание, которое можно характеризовать и как самоуправство, можно убедить прокуратуру разобраться в этой ситуации.

    Думаю, что тут применима Статья 286 УК РФ: Превышение должностных полномочий:


    1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

    наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

    - Действие - запрет на въезд
    - Полномочий таких у руководства больницы нет (наврное)
    - Нарушение прав и законных интересов граждан на лицо.

    Думаю, тут можно еще применить и этот закон: "О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ
    И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", в соответствии с которым:

    Статья 8. Основания ограничения права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации


    Право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с законами Российской Федерации может быть ограничено:

    в пограничной полосе;

    в закрытых военных городках;

    в закрытых административно-территориальных образованиях;

    в зонах экологического бедствия;

    на отдельных территориях и в населенных пунктах, где в случае опасности распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний и отравлений людей введены особые условия и режимы проживания населения и хозяйственной деятельности;

    на территориях, где введено чрезвычайное или военное положение.


    Статья 9. Защита права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации


    Действия или бездействие государственных и иных органов, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц и иных юридических и физических лиц, затрагивающие право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации, могут быть обжалованы гражданами в вышестоящий в порядке подчиненности орган, вышестоящему в порядке подчиненности должностному лицу либо непосредственно в суд.

    Поправьте, где я ошибся, пожалуйста.
    Последний раз редактировалось SPARTAK_RZN; 01.05.2010 в 04:24.

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от SPARTAK_RZN Посмотреть сообщение
    а) В 99% случаев территория больницы - собственность государства.
    Не уверен. Думаю что вся земля принадлежит больницам на праве аренды либо на праве собственности. Исключение - земля государственных лечебных учреждений, которых в РФ не так уж и много.
    Значит, опираясь на эту логику в савокупности с отсылкой на воспрепятствование осуществелению конституционного права гражданина на бесплатное мед. обслуживание, которое можно характеризовать и как самоуправство, можно убедить прокуратуру разобраться в этой ситуации.
    Не надо путать два совершенно разных понятия - право на бесплатное мед. обслуживание и право на бесплатный проезд по территории лечебного учреждения. это совершенно разные вещи.

    Думаю, что тут применима Статья 286 УК РФ: Превышение должностных полномочий:

    1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -
    наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

    - Действие - запрет на въезд
    - Полномочий таких у руководства больницы нет (наврное)
    - Нарушение прав и законных интересов граждан на лицо.
    Осталось доказать существенность нарушения. А это одно из условий привлечения к ответственности. Да и не подпадают изложенные вами действия под УК. Если и возможно привлечь к ответственности - то только к административной.
    Думаю, тут можно еще применить и этот закон: "О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", в соответствии с которым:

    Статья 8. Основания ограничения права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации
    Этот закон вам не подходит, так как он регулирует общий порядок передвижения гражданина по территории всей страны, а не по территории конкретного обьекта.
    Поправьте, где я ошибся, пожалуйста.
    Я лично считаю, что свободное передвижение автотранспорта по территории больницы недопустимо. Но в вашем случае охранник был не прав и вы вправе обжаловать его действия
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  6. #6
    Senior Member Аватар для Мисс Марпл
    Регистрация
    29.05.2009
    Адрес
    Южный федеральный округ
    Сообщений
    195
    Ув. Спартак! На это вопрос можно ответить следующим образом : для обеспечения безопасности сотрудников и больных, а также и посетителей и для нормальной работу больницы и ограничивается допуск транспортных средств на территорию больницы. Вы можете на секунду представить, что бы творилось ,если бы разрешали всем беспрепятственно проезжать? Но..не имеют права не пропустить на территорию больницы транспорт, которым доставляют больного. Поскольку охрана руководствуется приказом глав.врача больницы, вам надо было просто через лечащего врача, поставить администрацию больницы в известность, что больной при выписке нуждается в транспортировке, поскольку ему трудно передвигаться и никакой проблемы бы не было, машину бы пропустили, говорю вам это имея свой опыт в решении этого вопроса. А охрана просто выполняет свои обязанности.И верить всем на слово она не обязана...В моём случае, охранник просто позвонил в отделение, узнал, что больной действительно готов к выписке и нуждается в транспорте и пропустил машину, предварительно записав её номер и время въезда на территорию.. Кстати не только машины могут не пустить , но и поинтересоваться у пешеходов куда они направляются..и это тоже в целях безопасности...Поскольку главная задача охраны - обеспечение безопасности, в интересах тех, кто проходит лечение в больнице...
    Последний раз редактировалось Мисс Марпл; 01.05.2010 в 13:53.

  7. #7
    spartak_rzn, советую аргументацию поискать в документах, регламентирующих права пациента. их очень много, просто наберите в каком-либо поисковике - яндексе или гугл - словосочетание "права пациента".
    пока что из того, что вы предложили в первом и четвертом постах темы, я ничего не могла бы порекомендовать со 100-процентной убежденностью, что это как-то поможет решить проблему.
    Последний раз редактировалось Светлана Загвоздина; 01.05.2010 в 14:45.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  8. #8
    Алексей Егорович
    Светлана Загвоздина
    Мисс Марпл

    Спасибо большое, за то что направили мысли в нужное русло. Буду анализировать проблему дальше. Если что-то найду - отпишусь.

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от SPARTAK_RZN Посмотреть сообщение
    ЕМое мнение:
    1) На территории больницы есть дороги - значит транспорт там ездить может свободно.

    2) Больница не частная - значит такие бредовые ограничение устанавливать не в праве.

    3) Нарушение конституционного права на бесплатное мед. обслуживание. Шлагбаум с последующим непущанием на территорию транспортных средств - воспрепятствование осуществлению конституционного права гражданина.

    4) Целенаправленные действия администрации больницы (самоуправство), которые могут причинить вред больному. Например больной после операции (или курса лечения в стационаре) вызвал такси - его (такси) не пускают на территорию и больной тащит тяжелейшие сумки после операции сотню метров до такси, в результате чего от тяжести сумок у него открывается внутреннее кровотечение или сердечный приступ.

    Хотелось бы выслушать еще ряд здравых советов. Если сможете их связать с конкретными нпа, я буду рад.
    Ну, во первых, Ваше мнение не является НПА. А мало ли где есть дороги...
    Во-вторых, ограничение въезда на территорию больницы опревдано, туда может въезжать только мед. транспорт и транспорт больницы, иначе это будет не больница, а проезжая часть.
    В-третьих, для транспортировки больного можно вызвать спец. медицинский транспорт, типа платной "кареты" медпомощи.
    В-четвёртых, разрешение на въезд конкретного транспорта можно было взять у админимтрации больницы.

  10. #10
    Цитата Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от SPARTAK_RZN Посмотреть сообщение
    ЕМое мнение:
    Ну, во первых, Ваше мнение не является НПА.
    glasniy, Вы делаете успехи - начали убирать лишнее из цитат, но будьте, пожалуйста, повнимательней.
    Цитата Сообщение от SPARTAK_RZN Посмотреть сообщение
    Мое мнение:

  11. #11

    Exclamation Ограничение доступа

    Все что вы пишете это здорово и я тоже за безопасность, но что делать если:
    1. Я получил травму и меня срочно везут на гражданской машине в приемник, а на территорию шлагбаум въехать не дает.
    2. человека выпустили домой помыться там или на выходные, он ели ходит, расстояние в 15 метров не осилить, а что говорить о 50 и выше. движется на такси в больницу, шлагбаум въехать не дает, и как быть ?

  12. #12
    Тема три года как не востребована. Вам поговорить не с кем?
    Свободный художник

  13. #13
    ну три года назад мне не важен был этот момент, а сейчас стал важен. какая разница сколько лет, люди то есть.

  14. #14
    dragonsmob, вопрос регулируется руководством медучреждения. Есть санитары, которые могут доставить (и перемещать по территории) больного на специальной тележке.

  15. #15
    А как их вызвать то? если мы у ограды?
    Связи ни какой нет, таксист не пойдет искать там кого то, а пассажир не в состоянии

  16. #16

  17. #17
    спасибо за совет

  18. #18
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    здесь на форуме Вы эту проблему не решите.
    Тем более, что это не конкретно заданный вопрос, а общие рассуждения, имеющие косвенное отношение к защите прав потребителей.
    Свободный художник

  19. #19
    Уважаемый Евгений Мясин! вы пишите, что тема невостребована 3 года. Я вот на форуме человек новый, случайно тему увидела и прямо сердце заныло - вспомнила, как совсем недавно маму с артрозом коленей в больницу привозила. Та же проблема!!! Может я не права, но я как раз считаю, что это какая-то недопоставка услуг пациентам больницы. Почему, если чеолвека на скорой привезли, то его, как правило, на каталку кладут? А в некоторых ситуациях, когда человеку сложно двигаться, это равносильно тяжести заболевания! В моём случае ещё оказалось, что лифт не работает и кабинет ортопеда на 4-м этаже. Сердце кровью обливалось, когда моя мама эти этажи преодолевала. Да, всё можно было объяснить: в больнице шёл ремонт. Но как-то можно было хоть немного о пациентах позаботиться! Я не говорю, что у нас неотзывчивые врачи, как раз у врачей-то мы нашли понимание. А вот администрация больницы порой бывает равнодушной к пациентам, во всяком случае к тем, с кого, мягко говоря, поиметь нечего. Ведь на территории той же больницы стояли же частные машины. Не знаю, может это машины персонала были, но тем более неприятно. И что в таких случаях делать? Идти ругаться, судиться?

  20. #20
    Я пишу не только, что тема не востребована. Я пишу, что данная тема не имеет прямого отношения к защите прав потребителей в рамках закона о ЗПП.
    Свободный художник

  21. #21
    Тема выставлена в разделе "Курилка", а в курилке вроде обо всём могут поговорить. Кроме того, я как раз и хотела уточнить, не является ли данное решение больниц нарушением прав больного, то есть потребителя, ведь медицинские услуги - это тоже услуги!
    Последний раз редактировалось Александра1; 15.09.2013 в 20:30.

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от Александра1 Посмотреть сообщение
    ...Кроме того, я как раз и хотела уточнить, не является ли данное решение больниц нарушением прав больного, то есть потребителя, ведь медицинские услуги - это тоже услуги!
    если медицинская услуга платная, тогда она подпадает под действие Закона о защите прав потребителей
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  23. #23
    Если бы речь шла об услуге, а не о порядке допуска в больницу.
    Свободный художник

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    Если бы речь шла об услуге, а не о порядке допуска в больницу.
    Мой ответ касается этой части сообщения
    ...ведь медицинские услуги - это тоже услуги!
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения