+ Ответить в теме
Показано с 1 по 28 из 28
  1. #1

    Question Сломался автомобиль vwTouran гарантия на автомобиль до ноября 2010 пробег 40000

    Подскажите пожалуйста, купили Touran в2008г в кредит. Через год появился свист в коробке. При прохождении Т О в тех. центре оф. дилера мы обращали внимание инженера на этот свист,нам сказали продолжайте ездить пока не поломается(им проще будет найти причину).После свиста появился шум и произошла поломк а вала .Авто находится в тех. центре, производят замену сломаных деталий,но полностью коробку менять не хотят,говорят нет необходимости.Скажите могу ли я требовать замены всей коробки,и как в таком случае оформить претензию.Спасибо.

  2. #2
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    А чего коробку-то только? Меняйте сразу всю трансмиссию или чего уж там, машину меняйте.
    Сказали же, что нет необходимости.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Ольга Глущенко Посмотреть сообщение
    Авто находится в тех. центре, производят замену сломаных деталий,но полностью коробку менять не хотят,говорят нет необходимости.Скажите могу ли я требовать замены всей коробки,и как в таком случае оформить претензию.
    У вас ремонт гарантийный? Если гарантийный, т.е. безвозмездный, то Ваше желание вряд ли будут удовлетворять. Но вот потребовать в соответствии с Законом от сервиса справку об устранении недостатка и использованных деталях, Вы можете.
    ст. 20 п. 3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

  4. #4
    Сказать можно все .Гарантия на авто скоро закончится, коробка не копейки стоит, а дефект заводской.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Ольга Глущенко Посмотреть сообщение
    Гарантия на авто скоро закончится, коробка не копейки стоит, а дефект заводской.
    Вы ничего не потеряете, если напишите претензию с требованием замены коробки в связи с обнаружением существенного недостатка.
    существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

  6. #6
    Согласно ЗоПП, способ и метод устранения неисправности при гарантийном ремонте выбирает продавец. Хотите менять КПП в сборе - в кассу, Вам будут рады.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    238
    Ольга Глущенко. Посмотрите вот такой документ, не панацея, но хоть что-то..
    "ПОЛОЖЕНИЕ О ГАРАНТИЙНОМ ОБСЛУЖИВАНИИ ЛЕГКОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ И МОТОТЕХНИКИ. РД 37.009.025-92" (утв. Приказом Департамента автомобильной промышленности Минпрома РФ от 01.11.1992 N 43)
    ..
    3.9. Не подлежат ремонту на гарантийном периоде эксплуатации базовые детали узлов и агрегатов.

    При наличии дефекта базовой детали агрегат (узел) подлежит замене

  8. #8
    Базовыми деталями являются корпус КПП, блок цилиндров двигателя...)))

    Не надо смешивать понятия "основного агрегата" и "базовой детали оного".

  9. #9
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Ольга Глущенко, если я правильно понял, в настоящее время автомобиль находится на сервисе и до сих пор не отремонтирован ?
    Если это верно, уточните дату сдачи автомобиля в гарантийный ремонт.

  10. #10
    Добрый день всем! В настоящее время авто находится на сервисе. Обещают отремонтировать в течение 10 дней. Автомобиль находится в ремонте с 3.05.2010.

  11. #11
    Здравствуйте Ольга! Я прекрасно Вас понимаю, у меня подобная проблема. В марте 2009 г приобрел новый Touran 1,4 TSI (125 кВт/170 л.с.) DSG, сборка чисто немецкая. 03 мая 2010 г. прошел второе плановое ТО, а уже 06 мая встал на ремонт, провели диагностику и установили отсутствие компрессии во втором цилиндре, после разборки двигателя выяснилось, что прогорел поршень цилиндра. Диллер экспертизу не проводил по причине явного заводского деффекта, заказал запчасти и софт на перепрошивку компьютера а\м. Я пока отправил официальный запрос в представительство VW в России о замене авто на новый, обещали дать официальный ответ в течении 10 дней, он и будет являтся руководством к действию для диллера в случае положительного ответа. Запрос ушел 07 мая, причем присвоен номер обращения, жду ответ. Вообще хотел узнать, могу я потребовать замену по нашему законодательству, т.к. сильно сомневаюсь в качестве ремонта двигателя?!

  12. #12
    Цитата Сообщение от Дмитрий Александрович Посмотреть сообщение
    В марте 2009 г приобрел новый Touran 1,4 TSI (125 кВт/170 л.с.) DSG, сборка чисто немецкая.
    Вообще хотел узнать, могу я потребовать замену по нашему законодательству, т.к. сильно сомневаюсь в качестве ремонта двигателя?!
    Можете потребовать замены товара при наличии определённых условий (п.1 ст. 18.):
    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
    * обнаружение существенного недостатка товара;
    * нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
    * невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

  13. #13
    Дело в том, что я полностью рассчитался за автомобиль в аавгусте 2009 г., под существенным недостатком товара понимают ремонт авто на сумму 70% и выше относительно стоимости транспортного средства, на ремонте автомобиль находится 9 дней и до срока в 30 дней еще далеко, остается надеятся на добрую волю автопроизводителя. Аналогичные поломки в самой Германии решаются гораздо проще и там закон внимательнее к потребителю, скажите, что может сломаться в машине на 70% от ее стоимости, такого быть не может, если только ДТП по причине заводского деффекта, что очень тяжело доказать!!! Только у нас могут составлять такие законы.

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    238
    под существенным недостатком товара понимают ремонт авто на сумму 70% и выше относительно стоимости транспортного средства
    откуда такая цифра?
    Аналогичные поломки в самой Германии решаются гораздо проще и там закон внимательнее к потребителю
    а можете с примером.. интересно ж

  15. #15
    Цитата Сообщение от Дмитрий Александрович Посмотреть сообщение
    Д на ремонте автомобиль находится 9 дней и до срока в 30 дней еще далеко
    Тридцатидневного срока ремонта тоже будет мало. Нужно неоднократное устранение различных недостатков, то есть не менее двух ремонтов.

  16. #16
    Пожалуйста подскажите, а кто оплачивает доставку автомобиля на повторный ремонт в гарантийный период после ремонта? Стоимость эвакуатора значительно превосходит ремонт, точнее ремонт сделали бесплатно, как гарантийный, а доставку не возмещают, а доставлять пришлось из отпускного путешествия за 200 км и, к тому же, дважды за месяц. Вот такой весёлый отпуск получился!? Претензию, я , конечно, подам, но хотелось бы сослаться на конкретную статью ЗАКОНА. ПОМОГИТЕ, ПОДСКАЖИТЕ, коллеги по несчастью.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Марина Валентиновна Посмотреть сообщение
    Пожалуйста подскажите, а кто оплачивает доставку автомобиля на повторный ремонт в гарантийный период после ремонта?
    Доставку оплачивает тот, кому Вы предъявляете требование устранения недостатков на основании ст. 18 ЗоЗПП и согласно договора розничной купли-продажи, т.е. продавцу или сервису уполномоченному изготовителем на удовлетворение подобного требования.
    ст. 18 п. 7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

  18. #18
    Большое спасибо за быстрый ответ. Я так и думала, но теперь уверена и смело составлю претензию.

  19. #19
    Ещё один вопрос по гарантии автомобиля: 3 июля 2009 года после ремонта выдана гарантия на 6 месяцев, но 21 октября 2009 закончился договор ОСАГО и машина не эксплуатировалась до 21 апреля 2010 года. После начала эксплуатации произошла поломка 17 мая 2010 года именно того узла, который ремонтировался, то есть на четвёртом месяце эксплуатации - такой ремонт будет являться гарантийным или нет?
    И ещё вопрос по моей многострадальной "машинке": Базовая гарантия для неё 2 года, но на второй год есть условия по программе Форд Сервис Контракт.Машина куплена 16 мая 2008 года, а плавкий предохранитель вышел из строя 23 июня 2009 года. Могу ли я рассчитывать на возмещение затрат на ремонт и доставку эвакуатором за 267 км.? Представляете какие расходы я понесла, да опять же в период отпуска? Очень буду благодарна за конкретный развёрнутый ответ. можно на адрес marvalzakhar@ya.ru Как Вам будет удобнее.
    Последний раз редактировалось Марина Валентиновна; 01.07.2010 в 11:06.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Марина Валентиновна Посмотреть сообщение
    Ещё один вопрос по гарантии автомобиля: 3 июля 2009 года после ремонта выдана гарантия на 6 месяцев, но 21 октября 2009 закончился договор ОСАГО и машина не эксплуатировалась до 21 апреля 2010 года. После начала эксплуатации произошла поломка 17 мая 2010 года именно того узла, который ремонтировался, то есть на четвёртом месяце эксплуатации - такой ремонт будет являться гарантийным или нет?
    В гарантийном обязательстве есть слова, что гарантия предоставляется именно на временный период, когда автомобиль эксплуатируется?
    И ещё вопрос по моей многострадальной "машинке": Базовая гарантия для неё 2 года, но на второй год есть условия по программе Форд Сервис Контракт.Машина куплена 16 мая 2008 года, а плавкий предохранитель вышел из строя 23 июня 2009 года. Могу ли я рассчитывать на возмещение затрат на ремонт и доставку эвакуатором за 267 км.?
    Предохранитель вышел из строя год назад - 23 июня 2009 года? А какого числа были понесены расходы на транспортировку авто? Какие у Вас сохранились подтверждающие документы о возникшем недостатке и понесённых расходах на транспортировку автомобиля?

  21. #21
    Расходы на транспортировку авто и документы, подтверждающие ремонт и расходы, у меня имеются.В заказ-наряде указано, что выполнены работы "Стартер - снятие/установка 660р", запасные части и материалы "Провод в сборе 6700р". По доставке эвакуатором АКТ выполненных работ(услуг) от 23.06.2009 на сумму 4500р и квитанция об уплате. Спасибо за ответы. Вы вселяете в меня надежду на успех!
    И ещё 31 мая 2009 года автомобиль прошёл плановое техническое обслуживание на сумму 1 650р. (через год при пробеге 5118км), расходные материалы "Масло Форд 5л., Фильтр масляный, Фильтр воздушный на сумму 2950р". На сегодня пробег 11000 км. Все подтверждающие документы в наличии. Автомобиль Форд три раза ремонтировали в период двухгодичной гарантии. четвёртый ремонт через 12 дней после её окончания, но в пределах гарантии техцентра Автомир-Сервис г.Ульяновска. Стоит на что-то претендовать в своих претензиях? Обращалась через интернет в отдел по работе с клиентами Компании Форд - никакой реакции не последовало.
    Последний раз редактировалось Марина Валентиновна; 03.07.2010 в 10:37.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    В гарантийном обязательстве есть слова, что гарантия предоставляется именно на временный период, когда автомобиль эксплуатируется?
    Где найти текст гарантийного обязательства с такой формулировкой.На какой документ, № и пункт сослаться точно.
    Текс претензии представляю во вложении.
    Вложения
    Последний раз редактировалось Марина Валентиновна; 03.07.2010 в 09:59. Причина: добавление текста и вложений

  23. #23
    Цитата Сообщение от Марина Валентиновна Посмотреть сообщение
    Где найти текст гарантийного обязательства с такой формулировкой.На какой документ, № и пункт сослаться точно.
    Текс претензии представляю во вложении.
    Текст про гарантийные обязательства должен быть в письменной информации предоставленной продавцом, а на платные выполненные работы (услуги) - исполнителем.

    П Р Е Т Е Н З И Я

    23.06.2009 г., после планового технического обслуживания 31.05.2009 Заказ-наряд № 0900030367, был доставлен эвакуатором Автомобиль Гос. № т981аа73 модель: Ford Focus II 2008 г. выпуска (дата покупки 15 мая 2008 г.) и согласно Заказ-наряда № 090031509 была произведена замена узла «Провод в сборе» в период второго года гарантии п.6.2 данный узел, а не отдельно взятая деталь, не обозначен в разделе «Позиции, не включенные в объем предоставляемых услуг» по Программе Форд Сервис Контракт, следовательно случай является гарантийным и «это означает, что если любая деталь выходит из строя по причине дефекта материала или изготовления, она будет бесплатно отремонтирована или заменена».
    Поясните, пожалуйста, какой срок гарантии на автомобиль был установлен изготовителем и когда он истёк? 23 июня 2009 г. гарантия на авто ещё действовала? Вам возмещал продавец убытки по доставке авто в ТЦ за 23.06.09.?

    03.07.2009 г. после ремонта была выдана гарантия на 6 месяцев «на оригинальные запчасти». В гарантийном обязательстве есть слова, что гарантия предоставляется именно на временной период, когда автомобиль эксплуатируется.
    Как письменно (каким документом) была предоставлена гарантия ТЦ сроком 6 месяцев на замененную деталь?
    Вы в курсе, что гарантия изготовителя продлевается на срок нахождения товара в ремонте (п.3 ст. 20)?
    и произошла его поломка 17.05.2010 г. с доставкой эвакуатором и произведён ремонт в соответствии Заказ-нарядом № ТЦ10006086 по узлам и деталям
    ... 10.06.2010г., в гарантийный период, автомобиль вновь был доставлен эвакуатором для ремонта,
    У Вас есть документальное подтверждение, что поломка 17 мая произошла из-за некачественного ремонта произведённого 3 июля 2009 года? Поломки происходили из-за одних и тех же узлов и деталей или всегда по разным причинам? Справки ТЦ о заменённых деталях и причинах возникновения недостатков имеются?

  24. #24
    Благодарю за быстрое реагирование.Гарантийные обязательства по договору купли-продажи от 15 мая 2008 г. и по сервисной книжке во вложении.Объяснить по ремонту не смогу, поэтому во вложении все документы.Один файл не смогла загрузить, именно ремонт №2 от 17 мая 2010г., поэтому сообщаю "Выполненные работы" - Замена выжимного подшипника; Коробка перемены передач - снятие/установка; Бампер задний - снятие/установка."Запасные части и расходные материалы" - Ремкомпл.сцепления; Цилиндр сцепления; Масло транс.;Жидкость тормозная.Гарантия на механические работы - 30 дней, на регулировочные работы - 20 дней.
    Последний раз редактировалось Марина Валентиновна; 03.07.2010 в 23:32. Причина: Удаление нечитаемых вложений.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Марина Валентиновна Посмотреть сообщение
    Гарантийные обязательства по договору купли-продажи от 15 мая 2008 г. и по сервисной книжке во вложении.
    Картинки красивые, но, к сожалению, нечитаемые - очень мелко. Когда закончился срок гарантии изготовителя на автомобиль?

  26. #26
    С гарантией и не могу разобраться. В сервисной книжке обозначено "Базовая гарантия 2 года".На первый год полная гарантия, она закончилась 15 мая 2009г., а на вротой год есть ограничения: "Гарантия не распространяется на детали, педвграющиеся эксплуатационному ремонту: приводные ремни, тормозные колодки...плавкий предохранитель". Да, предохранитель меняли, но вместе со всеми проводами в заказ-наряде написано "Провод в сборе". Я считаю, что это узел, а не отдельная деталь.Так или нет? Во втором ремонте была замена других деталей(и это после обязательного ТО и пробега в 5тыс.км!?). А вот в третий ремонт 10 июня и четвёртый 26 июня меняли только этот плавкий предохранитель. Четвёртый случай уже гарантийный после третьего, деталь отечествення дешёвая: с работой взяли! 195 р. А о доставке не хотят разговаривать - 5 тыс.р. Говорят: "У нас нет такой услуги".
    Извините, я Вас , наверное, утомила. Большое спасибо за все уточняющие вопросы.
    По ссылкам, возможно, получится посмотреть
    о гарантии по сервисной книжке http://narod.ru/disk/22405049000/%D0...20001.jpg.html
    ГарантияКупли-Продажи http://narod.ru/disk/22411872000/%D0...20001.jpg.html
    Ремонт №1 http://narod.ru/disk/22405110000/%D0...01%20.jpg.html .
    Ремонт №2 http://narod.ru/disk/22405133000/%D0...02%20.jpg.html
    Ремонт № 3 http://narod.ru/disk/22405591000/%D0...03%20.jpg.html
    Ремонт №4 http://narod.ru/disk/22405853000/%D0...04%20.jpg.html
    Последний раз редактировалось Марина Валентиновна; 04.07.2010 в 06:28. Причина: Добавлена ссылка

  27. #27
    Цитата Сообщение от Марина Валентиновна Посмотреть сообщение
    С гарантией и не могу разобраться. В сервисной книжке обозначено "Базовая гарантия 2 года".На первый год полная гарантия, она закончилась 15 мая 2009г.
    Гарантия на авто 2 года, т.е. заканчивается 15 мая 2010г.
    - Первый ремонт (стартёр (провод в сборе)) 10 дней (с 23.06.09 по 03.07.09), следовательно гарантия продлевается на 10 дней и заканчивается 25 мая 2010г.
    - Второй ремонт (коробка передач) 10 дней (с 17.05 10 по 27.05.10), следовательно гарантия продлевается на 10 дней и заканчивается 04 июня 2010г.
    Второй ремонт должен был быть гарантийным.
    на вротой год есть ограничения:
    Да, по гарантийному обязательству гарантия на плавкий предохранитель составляет не более 12 месяцев.
    Базовая гарантия.
    На второй год гарантии(если применимо) действуют нижеперечисленные условия:
    Гарантия не распространяется на
    Детали, подвергающиеся эксплуатационному износу:
    Приводные ремни, АКБ, тормозные колодки и диски, тормозные барабаны, фрикционные накладки диска сцепления, элементы выпускной системы ДВС, плавкие предохранители, фары фонари, лампы (светодиодные, накаливания и газоразрядные), амортизаторы подвески ТС (в том числе в стойках Макферсона), петли и ограничители хода кузовных элементов, шины, щётки стеклоочистителей.
    Следовательно третий ремонт (замена предохранителя) 5 дней (с 10.06.10 по 15.06.10) - гарантийным не является и расходы с ним связанные, возмещению не подлежат.

  28. #28
    Из Вашего ответа я поняла, что самый первый ремонт, всё-таки являлся гарантийным. Спасибо за все консультации. Когда будут результаты - сообщу. Ещё раз спасибо!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения