+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1

    Question Идет следствие, нужна помощь

    Здравствуйте. я являюсь потерпевшей по уголовному делу ст.160 УК РФ
    Обвиняемая - прараб, закупала на мои деньги строительные материалы для капитального ремонта в моей квартире. Цены, указанные в чеках, которые прораб мне предоставляла для отчёта - завышены, и чеки эти поддельные (подтвердила организация в которой прораб покупала стройматериалы). Прораб ссылается на то, что ей по такой цене продали строительные материал.
    Вопрос: Я считаю, что я должна предъявлять претензии по завышению цен к прорабу, т.е. к человеку, который покупал и предоставлял мне этот товар, а не к организации и/или продавцу этой организации). А если прораб не согласна с тем, что она не виновата, это её обманули с ценами, то пусть сама предъявляет претензии к продавцу этого товара. Я права? Есть где-нибудь ссылка на соответствующие законы?
    Спасибо!
    С уважением, Оксана

  2. #2
    Цитата Сообщение от Оксана Владимировна Посмотреть сообщение
    Вопрос: Я считаю, что я должна предъявлять претензии по завышению цен к прорабу, т.е. к человеку, который покупал и предоставлял мне этот товар, а не к организации и/или продавцу этой организации).
    Вы должны доказать, что цены в чеках не соответствуют прейскуранту цен в организации, где прораб покупала стройматериалы. Вы получили прайс-лист на строительные товары в этой организации?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Оксана Владимировна Посмотреть сообщение
    являюсь потерпевшей по уголовному делу ст.160 УК РФ
    Обвиняемая - прараб (...) я должна предъявлять претензии по завышению цен к прорабу, т.е. к человеку, который покупал и предоставлял мне этот товар, а не к организации и/или продавцу этой организации)
    В ст. 160 УК РФ всё ясно написано. Поскольку Вы уже признаны потерпевшей по уголовному делу, то Вам уже не нужно "метаться" и подбирать какие-то статьи законов.
    Думаю, было вовсе не просто добиться возбуждения уголовного дела, связанного с ремонтом в квартире.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  4. #4
    Да, прайс-лист с ценами есть, и свидетельские показания Частного предпринимателя есть - цены действительно в чеках завышены!
    Но прораб сваливает всё на продавца, что это он выставил сам такие цены, она (прораб) типа не знала, что товар в действительности стоит дешевле.
    А обвинение по уг.делу состоит из двух частей: в чеках содержится гораздо большее количество строительного материала (было две строительно-технические экспертизы, всё подтвердилось), чем этого требовал ремонт и вторая часть - что цены по конкретному ЧП завышены.
    С ценами - беда: судье нужно 100% гарантия, что завышенные цены - это дело рук прораба. Продавец дал показания на суде, что цены, указанные в чеках - правда, а владелец этой точки продажи - что это не правда. Мало того, и в 2-х экспертизах высталены цены, действующие на тот год. Да, цены в чеках прораба гораздо выше!!!
    Есть ли ссылка на какойто закон, что я должна предъявлять претензии к прорабу, т.к. у нас с ней договор. А если прораб считает, что её обманул продавец, то пусть она подаёт в прокуратуру заявление на продавца, что тот её обманул с ценами. Меня-то конкретно обманула прораб! (деньги на закупку строительного материала я ей давала, а она потом отчитывалась с чеками)

  5. #5
    Цитата Сообщение от Оксана Владимировна Посмотреть сообщение
    Продавец дал показания на суде, что цены, указанные в чеках - правда, а владелец этой точки продажи - что это не правда.
    Может привлечь продавца, как соучастника в преступлении?!
    УК РФ статья 32. Понятие соучастия в преступлении
    Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Оксана Владимировна Посмотреть сообщение
    Меня-то конкретно обманула прораб! (деньги на закупку строительного материала я ей давала, а она потом отчитывалась с чеками)
    У меня сложилось ощущение, что что у Вас нет договора об оказании услуг прорабом и ее работниками. Неужели это так?
    Если все-таки договор на оказание услуг есть, то можете ссылаться, например, на ст. 33 Закона РФ "О защите прав потребителей", где идет речь о смете на выполнение работ (оказание услуги) и ст. 34.
    Важно также, указано ли в договоре, что стройматериалы закупает исполнитель. И именно поэтому, собственно, Вы с ним и судитесь.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  7. #7
    Цитата Сообщение от оксана владимировна Посмотреть сообщение
    есть ли ссылка на какойто закон, что я должна предъявлять претензии к прорабу, т.к. у нас с ней договор. а если прораб считает, что её обманул продавец, то пусть она подаёт в прокуратуру заявление на продавца, что тот её обманул с ценами. меня-то конкретно обманула прораб! (деньги на закупку строительного материала я ей давала, а она потом отчитывалась с чеками)
    смотреть пункт 27 постановления пленума верховного суда рф от 29.09.1994 n 7 (ред. от 11.05.2007) "о практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей"
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Может привлечь продавца, как соучастника в преступлении?!
    Я тоже думаю, что можно привлечь проодавца, как соучастника...
    Но следователю с этим возиться не хочется...
    И так уже 4-ый год пошёл нашего разбирательства: сначало следствие, потом в суд, изх суда вернули на ещё одну экспертизу и про ценам судье не ясно на кого сваливать - продавца, прораба или нас???!!! Сейчас опять следствие...пора дело в суд передавать...
    И тут опять эит цены! верне разница в ценах с вопросом: а кто виноват, что в чеках цены завышены и как с этим быть?
    Вот так.
    Следствие точно с этим продавцом возиться не будет, тем более следователя повысили и это дело уже как кость в горле у него, да, ещё и тот рынок строительный закрыли, где теперь продавца найти...???

  9. #9
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
    У меня сложилось ощущение, что что у Вас нет договора об оказании услуг прорабом и ее работниками. Неужели это так?
    Если все-таки договор на оказание услуг есть, то можете ссылаться, например, на ст. 33 Закона РФ "О защите прав потребителей", где идет речь о смете на выполнение работ (оказание услуги) и ст. 34.
    Важно также, указано ли в договоре, что стройматериалы закупает исполнитель. И именно поэтому, собственно, Вы с ним и судитесь.
    Договор подряда есть с прорабом, о том, что она подрядчик и набирает субподрядчиков - строительную бригаду.
    В договоре есть такой пункт: Поставка материала возлагается на подрядчика. Заявка на материалы по количеству и ценам согласовывается с заказчиком (мной) в течении двух банковских дней.
    Но никто ничего не согласовывал, я сама виновата, доверяла, тем более по рекомендации прораб был.
    Да, по договору подряда я к ней джолжна претензии иметь по ценам, раз она сама не согласовывала, значит был умысел...
    Спасибо.
    Опять этот продавец... Ну всем, конечно, понятно, что он соучастник...возьни не хочется с ним никому.
    В общем, я с претензиями к прорабу, а если она считает, что это её обманул продавец - пусть пишет на него в прокуратуру...но она не напишет, он ведь прораба сдаст...и пойдут они годлубки на пару по другой уже части статьи, прораб же не дура сама себе могилу рыть, ей проще разницу отдать мне, а потом с ним тихонько решить вопрос с финансами.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич Посмотреть сообщение
    смотреть пункт 27 постановления пленума верховного суда рф от 29.09.1994 n 7 (ред. от 11.05.2007) "о практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей"
    Спасибо, сейчас поищу, посмотрю и к следователю со всеми советами.
    Просто в уголовном деле там же схеа другая обвинения: умысел...и т.д. с выводами куда деньги дели? поделили прораб с продавцом? или взял продавец? или прораб?

  11. #11
    Извините за ошибки.
    Волнуюсь.
    Тороплюсь.
    Очень устала за 3,5 года разбирательства, экспертиз и т.д.
    Спасибо всем за советы!!!!!!

  12. #12
    Светлана, а я ведь тоже из Нижнего Новгорода. Только сейчас увидела!
    Вы адвокат?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Оксана Владимировна Посмотреть сообщение
    Спасибо, сейчас поищу, посмотрю и к следователю со всеми советами.
    Просто в уголовном деле там же схеа другая обвинения: умысел...и т.д. с выводами куда деньги дели? поделили прораб с продавцом? или взял продавец? или прораб?
    Вас уголовные вопросы волновать не должны.
    Что касается гражданских отношений по договорам подряда - смотрите главу 37 Гражданского кодекса РФ.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич Посмотреть сообщение
    Вас уголовные вопросы волновать не должны.
    Что касается гражданских отношений по договорам подряда - смотрите главу 37 Гражданского кодекса РФ.
    Я понимаю, но эти вопросы по ценам уже отражены в уголовном деле. В первой редакции обвинительного они там фигурировали и прорабу вменялась разница по ценам, а сейчас разницу по ценам судья не хочет видеть в уголовном деле, а следователь идёт у неё на поводу.
    Наш гражданский иск в уголовном судопроизводстве я думаю судья тоже рассматривать в полном объёме не будет...и пойдём мы в гражданскй суд - я чувствую.... и опять эта канитель на годы...
    я правда очень устала...но раз взялась за это надо дожимать... Надо!

  15. #15
    Цитата Сообщение от Оксана Владимировна Посмотреть сообщение
    Светлана, а я ведь тоже из Нижнего Новгорода. Только сейчас увидела!
    Напишите Светлане письмо в ЛС, она в Нижнем Новгороде многих знает. Вполне может помочь.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения