+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 45
  1. #1

    Вернуть плохой товар

    Купил биговщик. Доставили через транспортную компанию. Он не работал соответствующим образом вообщем брак. Обратился в компанию предложили починить. Я с начала согласился, а потом решил вообще вернуть и получить деньги обратно. Позвонил в магазин оператор сказал мне, что я не могу вернуть этот товар, только починить у них по гарантии. Я сказал, что это не правильно ведь товар был бракованый. Прав ли я в даной ситуации? Могу ли я вернуть этот товар и получить деньги?

  2. #2
    Цитата Сообщение от anton13 Посмотреть сообщение
    Я сказал, что это не правильно ведь товар был бракованый. Прав ли я в даной ситуации? Могу ли я вернуть этот товар и получить деньги?
    Да, можете написать претензию и предъявить требование возврата уплаченной суммы в соответствии со ст. 18 ЗоЗПП. Срок удовлетворения такого требования 10 дней (ст. 22).
    Прочтите, что делать если "Куплен товар ненадлежащего качества" (в моей подписи).

  3. #3
    А претензию отправлять по почте или электронным письмом?

  4. #4
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, см. услуги Почты России.

  5. #5
    Цитата Сообщение от anton13 Посмотреть сообщение
    Купил биговщик.
    А Вы данное полиграфическое оборудование используете для каких целей?

  6. #6
    А Вы данное полиграфическое оборудование используете для каких целей?
    По назначению для создания сгиба на бумаги.

  7. #7
    Цитата Сообщение от anton13 Посмотреть сообщение
    По назначению для создания сгиба на бумаги.
    Это понятно... Занимаетесь полиграфией профессионально?

  8. #8
    Это понятно... Занимаетесь полиграфией профессионально?
    Да нет наверно просто хотел своим делом заняться календарики там делать и всё такое.

  9. #9
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    хотел своим делом заняться
    То есть, предпринимательством. Поэтому Вы не потребитель, на ЗоЗПП ссылаться не можете.
    Пользуйтесь ст.475 ГК РФ.

  10. #10
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    То есть, предпринимательством. Поэтому Вы не потребитель, на ЗоЗПП ссылаться не можете.
    Пользуйтесь ст.475 ГК РФ.
    Да я не предприниматель ё-маё я купил данный товар как физическое лицо.

  11. #11
    Цитата Сообщение от anton13 Посмотреть сообщение
    Да я не предприниматель ё-маё я купил данный товар как физическое лицо.
    Разве это что-то меняет? Вы что с ним делать собирались? Свое дело? Ну вот... Ни разу не потребитель.

  12. #12
    Цитата Сообщение от anton13 Посмотреть сообщение
    Да я не предприниматель ё-маё я купил данный товар как физическое лицо.
    Если хотели делать календарики для себя и в подарок друзьям, как хобби, то Вы потребитель и ЗоЗПП на Вас распространяется.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Если хотели делать календарики для себя и в подарок друзьям, как хобби, то Вы потребитель и ЗоЗПП на Вас распространяется.
    Вы невнимательно прочли предыдущий пост автора?

    Цитата Сообщение от anton13 Посмотреть сообщение
    Да нет наверно просто хотел своим делом заняться календарики там делать и всё такое.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Если хотели делать календарики для себя и в подарок друзьям, как хобби, то Вы потребитель и ЗоЗПП на Вас распространяется.
    Да, скорее всего топикстартер перепутал слова "хобби" и "дело". Я вот тоже, когда что-то шью для себя или мамы, то скорее назову это делом, чем хобби. Хотя я же не на продажу что-то шью...
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  15. #15
    Цитата Сообщение от Блинда Мейс Посмотреть сообщение
    Вы невнимательно прочли предыдущий пост автора?
    Ну так мы Автору поможем излагать свои мысли грамотно - в соответствии с терминологией применяемой ЗоЗПП.
    потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

  16. #16
    Я не могу понять дискуссию. Я физическое лицо ни где как ЧП не зарегистрирован какие могут быть вопросы по этому поводу? Вещь приобрёл как физ лицо чем я буду потом заниматься это уже другой вопрос.
    Кстати сегодня получил письмо от их ген директора он рассмотрел мою претензию которую я отправлял до этого по электронке и отказал по причине того, что мол много времени прошло. А прошёл где-то месяц.

  17. #17
    Цитата Сообщение от anton13 Посмотреть сообщение
    Я физическое лицо ни где как ЧП не зарегистрирован какие могут быть вопросы по этому поводу? Вещь приобрёл как физ лицо чем я буду потом заниматься это уже другой вопрос.
    Какие могут быть вопросы Вам должно быть понятно из преамбулы закона, которую Вам здесь привели. Как Вы приобрели товар, как раз никакого значения не имеет. Имеет лишь значение - чем Вы с этим товаром собираетесь заниматься.
    Можно было бы дать более развернутый ответ на Ваше последнее сообщение, если бы Вы дословно привели текст, как Вашей претензии, так и текст ответа продавца.

  18. #18
    Цитата Сообщение от anton13 Посмотреть сообщение
    отказал по причине того, что мол много времени прошло. А прошёл где-то месяц.
    Что это значит, кончился гарантийный срок на товар? При обнаруженном недостатке Вы имеете право предъявить требование продавцу в пределах 2 лет (п.1 ст. 19).
    Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
    1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
    В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

  19. #19
    Блинда Мэйс ни кто не знает чем я собираюсь заниматься с этим товаром. Я могу вам сказать что я приобрёл его для себя вас это устраивает?

  20. #20
    Цитата Сообщение от anton13 Посмотреть сообщение
    Я могу вам сказать что я приобрёл его для себя вас это устраивает?
    Правильно сказать, что Вы приобрели товар исключительно для личных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

  21. #21
    вот что мне прислпал их ген директор

    потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

    (в ред. федерального закона от 17.12.1999 n 212-фз)

    комментируя вышесказанное:

    непродовольственный товар, приобретенный частным лицом для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности надлежащего качества может быть возвращен в течении 7 дней со дня покупки (дистанционный способ продажи товара), но есть некоторые нюансы:

    в соответствии со ст. 25 закона о защите прав потребителей потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации (перечень оснований, по которым товар может не подойти потребителю, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит).

    обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ (товарный или кассовый чек не обязательны, но в таком случае должны быть свидетели приобретения товара у конкретного продавца).

    важным условием обмена или возврата товара надлежащего качества является отсутствие приобретенного товара в перечне товаров, не подлежащих обмену по вышеназванным основаниям. перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержден постановлением правительства рф от 19 января 1998 г. N 55.

    в частности касается нас:

    …… технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные; бытовое газовое оборудование и устройства).

    ……… автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения.

    все, что входит в этот перечень возврату и обмену не подлежит!!!

    и последнее: в соответствии с п. 2 ст. 25 закона о защите прав потребителей отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы потребитель вправе только в случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу.

  22. #22
    Цитата Сообщение от anton13 Посмотреть сообщение
    вот что мне прислпал их ген директор
    и последнее: в соответствии с п. 2 ст. 25 закона о защите прав потребителей отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы потребитель вправе только в случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу.
    Можете ответить директору, что в Вашем случае речь не идёт о товаре надлежащего качества и статья 25 ЗоЗПП в данном случае неприменима, и ссылка на неё является неправомерной.
    Ваш товар имеет недостаток, в соответствии с чем следует руководствоваться нормами статьи 18 ЗоЗПП.

  23. #23
    Кстати хотел ещё спросить, а следует ли мне писать в письмо требование о присутствие на экспертизе, а вдруг позовут это же в другом городе, будет накладно туда ехать.

  24. #24
    Цитата Сообщение от anton13 Посмотреть сообщение
    Кстати хотел ещё спросить, а следует ли мне писать в письмо требование о присутствие на экспертизе, а вдруг позовут это же в другом городе, будет накладно туда ехать.
    Принимать участие в проверке качества и присутствовать при экспертизе товара это Ваше право, но не обязанность. Если Вы своим правом воспользоваться не хотите, то в требовании можете это не указывать.

  25. #25
    Подскажите, пожалуйста! Купила керамическую плитку(мозаику) в магазине у индивидуального предпринимателя, при покупке был оформлен не договор, а заказ №, в котором ниже было написано, что при отказе от заказанного товара поставщик возвращает заказчику ранее внесенную сумму с удержанием 70% общей стоимости заказа. Товар может быть возвращен поставщику в течение 14 дней с момента приобретения. Товар, поставляемый под заказ, обмену и возврату не подлежит. Исключением является заводской брак или повреждение при транспортировке. Товар я получила, расплатилась полностью, брака нет, но потом выяснилось, что укладка мозаики имеет свои особенности, нужен сложный предварительный ремонт стен, который мне пришлось бы переделывать. Возвращать деньги в магазине не хотят. Говорят, что у них весь товар идет как на заказ, хотя, когда я покупала, товар был на складе и его привезли через три дня. Но, вообще-то, весь товар у них заграничный, но специально для меня они его ниоткуда не заказывали. Как Вы считаете, возможно ли вернуть деньги в данной ситуации и как это сделать?

  26. #26
    Цитата Сообщение от resh78 Посмотреть сообщение
    при отказе от заказанного товара поставщик возвращает заказчику ранее внесенную сумму с удержанием 70% общей стоимости заказа.
    Такой пункт договора неправомерен.
    Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
    1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
    Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
    Товар, поставляемый под заказ, обмену и возврату не подлежит.
    Этот пункт точно также не имеет юридической силы, т.к противоречит Закону, в частности ст.25. Данный товар не изготавливался на заказ и не имеет индивидуально-определенных свойств.
    Как Вы считаете, возможно ли вернуть деньги в данной ситуации и как это сделать?
    Вам следует составить юридически грамотную претензию и вручить её под расписку продавцу.
    Прочтите ст. 25 и "Как воспользоваться правом обмена (возврата) товара надлежащего качества по ст. 25" (в моей подписи). В претензии укажите, по какой из 6 причин указанных в Законе (по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации) Вам не подошёл товар и какой был нужен, но в связи с отсутствием в продаже необходимого Вам товара в ассортименте продавца - просите вернуть уплаченную за товар сумму в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

  27. #27
    А продавцу отправлять оба экземпляра претензии?

  28. #28
    Цитата Сообщение от anton13 Посмотреть сообщение
    А продавцу отправлять оба экземпляра претензии?
    На копии продавец должен поставить печать и подпись. Копия претензии остаётся у Вас.
    Если по почте, то направляйте претензию письмом "с объявленной ценностью", "описью вложения" и с "заказным уведомлением" о вручении. В описи подробно изложите название документа. На руках у Вас останется второй экземпляр описи, и срок претензии будет считаться от даты вручения письма продавцу.

  29. #29
    Получается письмо отправлять одно?

  30. #30
    Цитата Сообщение от anton13 Посмотреть сообщение
    Получается письмо отправлять одно?
    Если отправляете по почте, то в конверт вкладываете только один экземпляр претензии. Конверт не запечатывайте, это сделает почтовый работник после сверки вложения с "описью вложения".

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения