+ Ответить в теме
Показано с 1 по 24 из 24
  1. #1

    Договор купли-продажи

    Добрый день! Огромное спасибо за отличный сайт. Купила мягко "не очень хороший" сотовый, сейчас буду бороться за возращение денег. Ваши советы мне в том очень помогли. Написала претензию. НО! Мне непонятно, что такое договор купли-продажи. Чек есть, гарантийный талон есть, лист ремонта есть, а договора нет. Или это просто такая формулировка, никак не выраженная материально.

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Ознакомьтесь с
    ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    от 19 января 1998 г. № 55
    Об утверждении правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования

    20. Договор считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором между продавцом и покупателем.
    21. Расчеты с покупателями за товары осуществляются с применением контрольно-кассовых машин, за исключением предусмотренных законодательством Российской Федерации случаев.

    http://souz-potrebiteley.ru/zakon_pr...rod.shtml#post

  3. #3
    Спасибо за ссылку! Завтра, послезавтра поеду с претензией в магазин, надеюсь обойтись малой кровью. Кому будет интересно, позже могу сообщить, что и как.

  4. #4
    Добрый день. Продложение моей истории таково: 5 апреля отнесла претензию в магазин. Продавец ее принял, написав и отдав мне соответствующую расписку. Через два дня мне позвонили из магазина и дали телефон их юриста. Я сразу же его набрала, на что услышала: никакую претензию не видел и вообще что вы хотите. Я попросила его отвзониться, как только он ее получит. Какие чувства я испытывала при этом - умолчу.
    Следующие дни прошли в тишине. 15 апреля я вновь пришла в магазин и отдала продавцу вторую претензию "Требование о выплате неустойки". На что получила очереджную расписку и теперь уже телефон менеджера.
    Сегодня утром на мой звонок менеджер ответила, что претензия передана юристу, телефон юриста мне дан и они вообще уже давно считали, что все тип-топ. Тип-топ в ее понимании: сотовый входит в перечень технически сложных товаров, отсюда, какие денежки типа ты обратно хочешь? После моего ответа, что это не так, она сказала: связывайтесь с юристом.
    "Если гора не идет к Магомеду- Магомед идет к горе". Звоню. Не видел. Я: вы что, отсылая меня от одного к другому, решили поиграть... Звоню в конце рабочего дня. Нашел, извиняется, кивая на безответсвенность других. Обещал завтра утром дать ответ.
    Так вот, мои дорогие. Чую я, что завтра я получу кфвалифицированный ответ с отказом. Знаете ли в нашей стране, закон что дышло, куда повернешь - туда и вышло. Что мне делать, даже не знаю.
    К тому же мою уверенность в моей правте как потребителя очень подкосил чиновник из районного отдела защиты прав потребителей. Я разговаривала с ним по телефону. Смысл беседы был такой: пока не будет сделана экспертиза, вы никто и ваши права равны нулю.
    А я не хочу никакой экспертизы, потому что телефон и так уже ремонтировала, а сейчас у него не работает функция будильника. И для меня сей факт - веское основание для того, что расторгнуть договор купли-продажи.
    Подскажите, как быть!!!
    Завтра напишу ответ юриста.

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Никак без экспертизы! ЗоЗПП чётко говорит, что экспертиза необходима в спорный случаях. Если Вы от неё отказываетесь, то Вам могут отказать в удоволетворении требований.

  6. #6
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    цитата:
    "Продложение моей истории таково: 5 апреля отнесла претензию в магазин. Продавец ее принял, написав и отдав мне соответствующую расписку."

    Уточните:
    Сам телефон Вы сдавали в магазин или нет ?

    Если нет - то правильно сделали.

    Посмотрите темы, как себя дальше вести при сдаче аппарата, и что такое проверка качества:
    http://souz-potrebiteley.ru/forum/viewtopic.php?t=3149
    http://souz-potrebiteley.ru/forum/viewtopic.php?t=3185

  7. #7
    Добрый день! Телефон у меня. О нем никто и не спрашивает. Сегодня вечером юрист ООО, к которому я предъявила претензии, обещал по факсу скинуть ответ. Суть его на словах: мне будет отказано, если телефон не нравится, могу идти к производителю. Короче, вежливо так послали.
    Что делать? В суд? Где найти адвоката, который будет представлять мои интересы в суде? И сколько мне это будет стоить?

  8. #8
    Ответ на руках. Его содержание: "Договор купли-продажи расторгнут быть не может для установления факта наличия существенных недостатков предлагаем проведение экспертизы. Для ремонта функции будильника обратитесь в гарантийную мастерскую". Пунктуация сохранена. Только что перезвонила юристу. Сказал: хотите - проводите независимую экспертизу. Помогите!!! Как быть дальше?

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Проводите экспертизу! Требуйте проведения её в Вашем присутствии и имено к моменту экспертизы приносите телефон.
    Ну или в независимую сдайте.
    Но никак нельзя без экспертизы.

  10. #10
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Потребуйте от продавца ИСПОЛНЕНИЯ Закона ОЗПП:

    Статья 18. Последствия продажи товара ненадлежащего качества
    абзац 2 п. 5
    Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. При возникновении спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке. Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

    То есть пишите повторную претензию, как первую, и дополнительно укажите требование, как выделено жирным шрифтом.

    Если и дальше продавец будет "тупить" вопрос - то без суда не обойтись.

    цитата:
    "Но никак нельзя без экспертизы."
    - это - ПОСЛЕ проведения проверки качества и в случае, если продавец выскажет менение о том, что причиной возникновения недостатака является нарушение потребителем правил использования товара

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Yurij
    "Но никак нельзя без экспертизы."
    - это - ПОСЛЕ проведения проверки качества и в случае, если продавец выскажет менение о том, что причиной возникновения недостатака является нарушение потребителем правил использования товара
    Проверка качества - это проверка наличия или отсутствия недостатка и, по возможности, определение причин его возникновения.
    Если в результате этой проверки нет возможности точно определить причину, тогда и необходима экспертиза, т.к. покупатель настаивает на том, что не он ответственен за неисправность, а продавец - обратное.

  12. #12
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    По результатам проверки качества продавец ДОЛЖЕН указать, в чём, ПО ЕГО МНЕНИЮ, потребитель нарушил правила использования, указав пункт (разделы, страницы) "инструкции по эксплуатации".

    ВОТ тогда и ВОЗМОЖЕН "спор о причинах возникновения недостатка".
    А без ВЫВОДА и указания, в чём нарушение - никакого спора нет.

    Единственое описание неисправности владельцем:
    "Для ремонта функции будильника обратитесь в гарантийную мастерскую"

    Я с трудом представляю, в чём потребитель может нарушить "правила использования" телефона, что будильник не работает.

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Yurij
    По результатам проверки качества продавец ДОЛЖЕН указать, в чём, ПО ЕГО МНЕНИЮ, потребитель нарушил правила использования, указав пункт (разделы, страницы) "инструкции по эксплуатации".

    ВОТ тогда и ВОЗМОЖЕН "спор о причинах возникновения недостатка".
    А без ВЫВОДА и указания, в чём нарушение - никакого спора нет.

    Единственое описание неисправности владельцем:
    "Для ремонта функции будильника обратитесь в гарантийную мастерскую"

    Я с трудом представляю, в чём потребитель может нарушить "правила использования" телефона, что будильник не работает.
    Бывает, что НЕВОЗМОЖНО в результате проверки качества причину определить. Даже приблизительно.
    А можно телевон обо что-то твёрдое ударить или воздействию влажности, например, подвергнуть, или резкому колебанию температур или воздействию слишком низкой или слишком высокой температуры, и т.п. В результате могут выйти из строя радиоэлектронные компоненты, что и станет причиной указанного потебителем недостатка.
    Но это ещё доказать надо! А без экспертизы это НЕВОЗМОЖНО сделать.

  14. #14
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    цитата:
    "Бывает, что НЕВОЗМОЖНО в результате проверки качества причину определить"

    Не стоит ЗАумничать, повторяя "разводы" штатных юристов.

    Возвращаясь к нашим баранам:
    абз. 2 п. 6 ст. 18
    "В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель) или выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним организация отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы."

    "Инструкция по эксплуатации" написана для ПОТРЕБИТЕЛЯ, а не для ЭКСПЕРТА. "Ткните пальцем" в инструкции, ЧТО нарушил потребитель - и напишите это в "акте проверки качества" !
    Если не указано, ЧТО нарушил потребитель - значит, никакого спора нет, и экспертиза Не нужна !
    То есть вины потребителя в возникновении неисправности нет, следовательно, возвращайте деньги (или выполняйте другое требование).

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Да как это без экспертизы то доказать?
    Не видно микротрещин на плате без микроскопа!!!
    И то, что транзистор не работает в нужном режиме и не выдаёт нужных параметров без приборов никак не определить.
    А для проверки телефонов есть специальное дорогостоящее оборудование. Если бы оно не нужно было, на кой его тогда производят?
    Может какой-нибудь экстрасенс и может только взглянув на телефон сразу определить причину неисправности, а специалисту на это и время и оборудование и техническая документация необходима.
    Как Вы представляете себе определение причин неисправности при проверке качества? По тональности звонка определять? Или как?

  16. #16
    Добрый день! Снимаю шляпу перед Вашими столь глубокими познаниями темы. Но! Хотела бы из Вашего спора по теории перейти к практике. Чую я: добром продавец деньги не намерен отдавать.

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    НУЖНА ЭКСПЕРТИЗА!!!
    Возможно, что независимая.

  18. #18
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    цитата glasniy:
    "Не видно микротрещин на плате без микроскопа!!!
    И то, что транзистор не работает в нужном режиме и не выдаёт нужных параметров без приборов никак не определить"

    Ещё раз ПРО НАШИХ с ВАМИ БАРАНОВ:

    В чем потребитель нарушил правила использования товара ???

  19. #19
    Вчера сдала телефон в АНО «Центр Экспертиза» (при обществе защиты прав потребителей) для проведения независимой экспертизы. При этом руководитель отдела экспертизы, прочитав "отписку" юриста ОАО-продавца, сказал, что он совершенно прав, и что только, если экспертиза выявить СУЩЕСТВЕННЫЕ НЕДОСТАТКИ телефона, я смогу продолжить требовать возврата денег. Однако не факт, что эксперт их установит. Вот вам и права потребителя!!!
    В связи с этим вопрос: какие недостатки считаются существенными?

  20. #20
    1. Определение существенного недостатка дано в преамбуле закона "О ЗПП".
    2. Наличие существенного недостатка при расторжении договора розничной купли-продажи не требуется (ст. 18 закона "О ЗПП" и ст.503 ГК РФ).
    3. Что за АНО "Центр экспертиза" и при каком обществе защиты прав потребителей оно пребывает?
    Свободный художник

  21. #21
    1. Преамбулу прочитала, спасибо.
    2. Вот и я так считаю, поэтому и просила отметить в заключении экспертизы, что я приобрела товар ненадлежащего качества. Но скорее всего это сделано не будет. Как же быть?
    3. Сайт Общества защиты прав потребителей: www.ozpp.ru

  22. #22
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    "С кем поведёшься, от того и наберёшься"
    (с) Русская народная пословица

  23. #23
    Цитата Сообщение от Yurij
    3. Сайт Общества защиты прав потребителей: www.ozpp.ru

    "С кем поведёшься, от того и наберёшься"
    (с) Русская народная пословица
    Чем же Вам не угодило ozpp.ru ? Плохо потребителей защищает или мордой не вышли?

  24. #24
    заключение экспертизы у меня на руках. по нему - телефон неисправен по вине производителя. что делать дальше? писать очередную претензию в магазин? или сразу в суд? я склонна ко второму варианту, хотелось бы еще и моральный ущерб вчинить в иск. но в судебных делах я безграмотна. подскажите, как правильно составить заявление, куда его подавать, что мне это будет стоить, стоит ли вообще в это ввязываться, из существующей практики насколько будет реальным мой иск и отстаивание моих прав? последние вопросы возникли у меня потому, что начитавшись вашего сайта, я была в полной уверенности, что деньги вернут уже после моей претензии к продавцу и что я как потребитель права изначально. жизнь пока показывает другое.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения