+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1

    Задолженность по оплате электроэнергии

    Где можно узнать, каким документом руководствуются отделы энергосбыта при расчете долгов с населением по оплате за эл.энергию при повышении тарифов? Просьба не отсылать в организации энергосбыта и прочие. Они молчат. На практике они переводят оплаченные суммы в оплаченные кВтч, откуда получают виртуальные показания счетчика, которые требуют оплатить уже по новым повышенным тарифам.
    Домодедово, МО.

  2. #2
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053

    Re: Задолженность по оплате электроэнергии

    Я не понял вопроса. Какие Вам нужны документы? Приходит дядя и втупую списывает показания счетчика. А дальше все просто столько было оплачено, а столько сейчас....
    боитесь, что возьмут лишку - просто платите вовремя

  3. #3
    Я же не об этом. В период 2001-2002 гг. у нас невозможно было получить новую абонентскую книжку, оплату производили 1 - 2 раза в год, при этом тариф повышался 4 или 5 раз. Оплата не всегда соответствовала изменившимся тарифам. Поэтому возник долг, который Электросеть переворачивает на кВтч и на действующие сейчас тарифы.
    Хотел узнать на каком основании денежный долг превращается в долг физический (неоплаченную энергию)?

  4. #4
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Цитата Сообщение от nash52
    Я же не об этом. В период 2001-2002 гг. у нас невозможно было получить новую абонентскую книжку, оплату производили 1 - 2 раза в год,
    это где-то зафиксировано? и потом, на дворе 2006, а Вы все за 2001 не расплатитесь?

  5. #5
    Спасибо большое, напомнили.

  6. #6
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Согласно Гражданского кодекса РФ,

    Статья 195. Понятие исковой давности
    Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
    Статья 196. Общий срок исковой давности
    Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

    То есть с Вас имеют право требовать оплату не более чем за три года за период с апреля 2003 г. по апрель 2006 г.

    http://garant.ru/main/10064072-000.htm

  7. #7
    Это все ясно. До иска они не опускаются, а присылают извещение, где написаны виртуальные показания. Вот, например, последнее: показания: текущее 4558 предыдущее 2750. Разность 1808 (за март 2006) ОПЛАТА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В СУММЕ 2892.80 руб.
    При потреблении за март 190 кВтч.

  8. #8
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    цитата:
    "Где можно узнать, каким документом руководствуются отделы энергосбыта при расчете долгов с населением по оплате за эл.энергию при повышении тарифов?"

    Для начала ознакомьтесь с
    Правилами предоставления коммунальных услуг
    (утверждены постановлением Правительства РФ)
    http://souz-potrebiteley.ru/zakon_ppku/zakon_ppku.shtml

  9. #9
    Не надо мне говорить о ГК, о Правилах, утв. Правительством. Это все известно.
    4.2. Потребитель обязан:
    4.2.1. Своевременно, в установленные договором сроки, оплачивать предоставленные услуги.
    Просто одна маленькая тонкость: как они ухитряются переводить деньги, недополученные 4 года назад, в электроэнергию, которую надо оплатить сегодня? Для чего им дается 3 мес. срок для принятия мер к должникам?

  10. #10
    Грубый пример:
    В 2004 г потребление составило 2000 кВтч при тарифе 1.00 руб. Я оплатил это потребление по тарифу 0.50 руб. Недоплата составила 1000 руб., которые я доплатил отдельно в 2006 г. Электросеть же переводит недоплаченные вовремя 1000 руб в 1000 кВтч и сейчас хочет за них получить дополнительно 600 руб. (исходя из сегодняшнего тарифа 1.60.

  11. #11
    Это незаконно. Они обязаны предъявить Вам требования по уплате задолженности в рублях на тот момент, а вовсе не киловаттах. Поэтому платите (в пределах исковой давности) долг в рублях и пусть идут в суд.
    Анатолий Голов

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения