+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1

    если можно, еще раз об ювелирах...о ремонте изделий

    В декабре выпал из сережке камушек...надо сережки чинить конечно к мастеру - ювелиру. И все было бы хорошо, если б он этот камушек пока вставлял не сломал. Как человек вежливый, господин ювилир поскорбил, извинился, посочувствовал, но обнадежил, что идет ему из города районного (а мы живем в провинции) посылка с материалом и там как раз ну копия моего. Камушек его-оплата установки мои. Я как человек доверчивый конечно на слово поверила, он мой дом. телефон записал и распрощались "на неделю-максимум 2". И как понимаете...на дворе апрель, а я все слышу о мифической посылке и то когда сама появлюсь в его мастерской мимо проходя. Могу ли я чем-нибудь повлиять на него? (ювелир один, есть, правда не знаю пригодятся ли в данной ситуации, что именно я обращалась именно к нему именно с теми сережками) Но вот тут еще вопрос назревает...ну вот надоем я ему и вставит он мне бутылочное стекло пусть вместо не большого, но все-таки изумрудика. И как и чем обезопасить себя? как я понимаю даже в каком-нибудь чеке, или квитанции об оказанной услуге не укажешь, что именно на этих сережках была проведена работа "мастера".

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Самое главное для ювелира - это "кристально чистая" репутация (каламбур).

    С другой стороны, у ювелиров "специфика профессии" - вставишь "стекляшку" - после этого вставят ...

  3. #3
    Пока я узнаю, что ему нужно "вставить",пройдет минимум пол года до отпуска и конультации с ювилиром с "большухи". Короче попадалово.

  4. #4
    Где-то я читала про честь мундира, клятву Гиппократа....но хотелось бы гарантий хоть каких-нибудь...

  5. #5
    я думаю, общаться с ним нужно письменно и в присутствии свидетеля (а лучше двух ), которые потом могут подтвердить, что именно этот ювелир и именно в эту сережку обещал вставить именно изумрудик, а не бутылочное стекло

  6. #6
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Короче...
    При выполнении работы вещь была испорчена по вине мастера. Было достигнуто устное соглашение о порядке компенсации. Сроки по соглашению не выдержаны. Товар пока находится у мастера. Я все правильно понял?
    ИМХО: Можно обращаться в суд. Стоимость товара + моральный ущерб. Согласно ст. 35 ЗОЗПП - стоимость вещи выплачивается в двойном размере, но я недавно читал материалы похожего иска - судья размер иска обрезал, ссылаясь на ту же ст. 35, п. 2.
    Каждая снежинка падает на свое место

  7. #7
    Не знаю, может будет кому - нибудь любопытно, чем вся эта эпопея закончилась... Ювелир все-таки позвонил, приходите. дескать, камушки пришли. Но я то уже политически подкована пришла...тут закончик почитала о бытовом обслуживании...на компе набила произвольно составленый бланк договора (с теми данными для заполнения, как в закончике), эскиз прикладывать не стала, просто сфотографировала сережки с линеечкой и к мастеру...он сказал, что камушки по цвету практически невозможно подобрать и поэтому мой целый тоже вытаскивает, а вставляет пару своих камушков и так это приподносит, как-будто я теперь должна ему прям благодарна быть, и камушки-де ценней, чем мои были, и цвет то у них насыщенней...а я ему так это смело, что и так бы он мне вся это ну совершенно бесплатно сделал бы...да вот еще и договорчик заполним...дядя заметался, занервничал...Да зачем это вам, да вы что недовольны работой?!...но я то ему в ответ:"А что, не ручаетесь за свою работу?" Давай он мне петь песню, что лицензия у него в машине, вот по телефону(!) мне сейчас номер его скажут (!). Я забрала готовые уже с камушками вставленными сережки, сказала,что зайду на следующий день, а он прихватит свидетельство с собой. Прихожу сегодня, дядя давай песни петь, что свидетельство на перерегистрации, да зачем вам этот договор, да это новшевство (!) и с этим он никогда не сталкивался и заполнять не умеет (!)...и...подходит к своему столику, открывает его и достает...золотые маленькие сережки-колечки....вот, говорит, компенсация вашей дочке (сережки ее) за время долгое (!) Все...я в ауте...конечно гордо говорю, что в состоянии сама купить то, что мне нужно...но договор мы все-таки оформим....договариваемся о встрече на следующей неделе, когда должны быть готовы его документы...Короче я поняла, что у него не чисто с документами. Хотя удивлена, работает то в аредованом помещении в не маленьком магазине, откупается уже золотом от меня, лишь бы отстала, но вот меня то все это еще больше настораживает...посмотрим, чем все это закончится на следующей неделе.

  8. #8
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Не отказывайтесь.
    Ювелир поступил с Вами ПО ЗАКОНУ:

    Статья 409. Отступное
    По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного (уплатой денег, передачей имущества и т.п.). Размер, сроки и порядок предоставления отступного устанавливаются сторонами.

    ГК РФ на сайте Гарант:
    http://garant.ru/main/10064072-000.htm

  9. #9
    Так вся беда не в отступном совсем, я просто напросто хочу тот договор для того, чтобы потом просто показать мастеру другому сережки и убедиться, что там вовсе не бутылочное стекло, а камушки из той же серии, что там были. Только и всего. Сразу на месте такой возможности нет, так как мастер подобный один. И вот ну не внушает он мне после всего этого доверия. И уж точно знаю, что еще раз я к нему не обращусь. Ну а в качестве компенсации мне достаточно того, что он заменил все даром. Я ж совсем не корысти ради.

  10. #10
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Тогда при получении этих серёжек запечатайте их в конверт (пакет) в присутствии ювелира, попросите подписаться его вместе с Вами на линии склейки, а потом несите их другому ювелиру, там вскрывайте и проверяйте и т.п.
    Можете прийти со свидетелем, чтобы он подписался третьим, или на случай, если ювелир подписываться откажется.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения