+ Ответить в теме
Страница 1 из 3
1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 77
  1. #1

    Question Как с этим бороться? ЧТо делать?

    Мною как собственником жилья был заключен договор с УО ООО « Рога и копыта», на управления МКД, 28 декабря 2008 года. До подписания договора. Этим домом управляла та же компания, только МУПом обзывалась
    1. с декабря 2009года мною была подана заявка, что КУ по горячей воде производится в неполном объеме, а в ночное время вообще течет в место горячей воды, холодная.. Мне пришел ответ, будем работать, горячая вода будет. Феврале сделали замер по температурному режиму, показания +40 градусов, акт составлен, обещали сделать перерасчет, не сделали. В марте меня не было дома. С апреля месяца мною сделаны звонки в аварийную службу, оставлено 3 заявки. В мае сделан замер воды, опять +40 градусов, акт составлен. За весь период в ночное время вода текла холодной, перерасчет сделали на недостающие градусы +10, на сумму 34 рубля.
    2. Прислали фин.отчет, где написано в доме все квартиры оборудованы ИПУ э/э. По факту, т.к. в счет - квитанции написано,21 человек проживает без ИПУ э/э. С этих жильцов берут оплату по э/э: 102(норматив)*1(душа зарегистрированная)* 1.78 руб(тариф)+28кВт*1.78 руб. В доме эл.плиты. С февраля этим жильцам, применили формулу №4 постановления 307 за 2009 год, и в апреле за 1 квартал 2010 года. С этим вопросом уже понятно, объяснили, что обман.
    3. В доме с 2002 года не проводился ремонт подъездов, правда ,производиться частичная замена стояков и то только с 2009 года. Могу ли я рассчитывать на перерасчет по статье ремонт и содержания жилья?
    4. Лично мне с июля 2009 года по март2010 года, э/э насчитывали по тарифу как квартира с газовой плитой, правда, перерасчет сделан был. Деньги вернули.
    5. В марте этого года, при рассмотрении, всех квитанций обнаружилось, хищение денег по статье отопления на сумму 48 тыс.рублей, правда деньги жильцам вернули, и то только после заявления.
    6. В подписанный мною договор , были внесены изменения, что составило изменения тарифной ставки за ремонт и содержания жилья, при подписании договора 13,60 руб. Сейчас берут 14.33руб. С изменениями по договору не ознакомили. В праве ли я производить оплату по ставке 13,60руб. Могу ли произвести перерасчеты, т.к. до сих пор, новое приложение ( где расписано за что подняли тариф на ремонт и содержания ) к договору отсутствует? А в старом договоре, по статье ремонт и содержания лифта, заложена была электроэнергия!
    Какой иск могу составить, на что рассчитывать.

  2. #2
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    есть прокурор - обратитесь к нему с просьбой провести проверку

  3. #3
    Цитата Сообщение от евгений садовский Посмотреть сообщение
    есть прокурор - обратитесь к нему с просьбой провести проверку
    и пошлет прокурор обратившегося "лесом", поскольку вопросами в рамках договора прокуратура не занимается.

    а ответ на поставленный вопрос, полагаю, можно найти в письме минрегиона рф от 6 марта 2009 г. N 6174-ад/14. в интернете имеется.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  4. #4
    спасибо,минрегиона рф от 6 марта 2009 г. N 6174-ад/14. - это по пукту № 6, а про остальное? сегодня иду в озпп заявление написано, все копии документов готовы( счета-квитанции, акты, фин.отчет, заявления где стоят даты принято к росмотрению). стоит ли все это еще отнести в жилищную инспекцию?
    мною была подана заявка, о предложении уо ооо "рога и копыты" подать иск бывшему наймодателю, о проведении кап.ремонта подъездов ст. 16 " о приватизации жиличного фонда, в российской федерации", в пояснительной записке той же ооо " рога и капыта" обьяснила, если они не согласны, то я в праве подать на перерасчет по статье " ремонт и содержания жилья" за 3 года, т.к. последний ремонт был сделан аж 2002 году,косметический ремонт подьездов. мои действия верны?
    еще обьяните мне пожалуйста, постановления госсстроя № 170 пункт 2.3.5 ремонт, о ремонте инженерных сетей, т.ч. трубы с гор./хол. водой, канализация и т.д. - ремонтируются силами комунальных служб. слово силами, суда стоимость работ и стоимость материалов то же относится?
    спосибо.
    Последний раз редактировалось меграсян; 17.05.2010 в 12:04.

  5. #5
    Цитата Сообщение от меграсян Посмотреть сообщение
    стоит ли все это еще отнести в жилищную инспекцию?
    В обязательном порядке!
    мною была подана заявка, о предложении уо ооо "рога и копыты" подать иск бывшему наймодателю, о проведении кап.ремонта подъездов ст. 16 " о приватизации жиличного фонда, в российской федерации", в пояснительной записке той же ооо " рога и капыта" обьяснила, если они не согласны, то я в праве подать на перерасчет по статье " ремонт и содержания жилья" за 3 года, т.к. последний ремонт был сделан аж 2002 году,косметический ремонт подьездов. мои действия верны?
    Полагаю, что верны.
    еще обьяните мне пожалуйста, постановления госсстроя № 170 пункт 2.3.5 ремонт, о ремонте инженерных сетей, т.ч. трубы с гор./хол. водой, канализация и т.д. - ремонтируются силами комунальных служб. слово силами, суда стоимость работ и стоимость материалов то же относится?
    спосибо.
    Входит как стоимость работ, так и материалов. То есть потребитель сверх того, что внесено в виде обязательного платежа, доплачивать не должен.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  6. #6
    Огромное Вам, Александр Георгевич, СПАСИБО!
    Не знаю как с Вами и расчитываться.... В Июле буду проезжать по Вашему Краснодарскому краю, в сторону Абхазии, может гостинец вам передать. Типа Клюквы и других ягод-)))))

  7. #7
    Цитата Сообщение от меграсян Посмотреть сообщение
    Огромное Вам, Александр Георгевич, СПАСИБО!
    Не знаю как с Вами и расчитываться.... В Июле буду проезжать по Вашему Краснодарскому краю, в сторону Абхазии, может гостинец вам передать. Типа Клюквы и других ягод-)))))
    Спасибо!
    Однако более ценным подарком для меня будет положительное решение Вашего вопроса!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  8. #8
    Сегодня снесла заявление с копией всех документов в ОЗПП нашего города, очень любовались вот этим:"мною была подана заявка, о предложении уо ооо "рога и копыты" подать иск бывшему наймодателю, о проведении кап.ремонта подъездов ст. 16 " о приватизации жиличного фонда, в российской федерации", в пояснительной записке той же ооо " рога и капыта" обьяснила, если они не согласны, то я в праве подать на перерасчет по статье " ремонт и содержания жилья" за 3 года, т.к. последний ремонт был сделан аж 2002 году,косметический ремонт подьездов." Сказали что в первый раз сталкиваются с этим. Недлю на подготовку притензии, через месяц результаты. На четверг запишусь сюда- Роспотребнадзор с копиями своих мимуаров)))).
    Еще вот интересно, если каждой заявке прилагать судебную практику, это поможет в скорейших результатах?

  9. #9
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от меграсян Посмотреть сообщение
    Сегодня снесла заявление с копией всех документов в ОЗПП нашего города, очень любовались вот этим:"мною была подана заявка, о предложении уо ооо "рога и копыты" подать иск бывшему наймодателю, о проведении кап.ремонта подъездов ст. 16 " о приватизации жиличного фонда, в российской федерации",
    Этот вопрос не имеет никакого отношения к ЗоЗПП.

  10. #10
    Цитата Сообщение от меграсян Посмотреть сообщение
    Еще вот интересно, если каждой заявке прилагать судебную практику, это поможет в скорейших результатах?
    Иногда помогает. Замечу, что как в заявлениях сторон, направляемых в суд, так и в процессе судебных слушаний часты случаи ссылок на судебную практику.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  11. #11
    Да это понятно, просто полсе обращения с жалобой в ОЗПП, она начинает работать с Жилищной инспекцией, по чему мне и сказали зади только Роспотренадзор.

  12. #12
    Александр Георгевич, доброго здаровица!
    Скажите пожалуйста, в моем договоре написано, что договор на управлением домом на 3 года, то есть до 01.01.2012 года, я все читаю, что договор состовляется на 1 год. В праве ли УО, что составила договор на 3 года? Сдается мне, после прочитаного на форуме, что УО ввела жильцов взаблуждение при подписании договора в декабре 2008года, и на сегоднишний день не законно управляет домом

  13. #13
    Цитата Сообщение от меграсян Посмотреть сообщение
    Александр Георгевич, доброго здаровица!
    Скажите пожалуйста, в моем договоре написано, что договор на управлением домом на 3 года, то есть до 01.01.2012 года, я все читаю, что договор состовляется на 1 год. В праве ли УО, что составила договор на 3 года? Сдается мне, после прочитаного на форуме, что УО ввела жильцов взаблуждение при подписании договора в декабре 2008года, и на сегоднишний день не законно управляет домом
    Здравствуйте!
    Договор управления многоквартирным домом заключается на срок не менее чем один год и не более чем пять лет, а в случае, указанном в части 5 статьи 161 настоящего Кодекса, на срок не менее чем один год и не более чем три года,- часть 5 ст. 162 ЖК РФ.
    Не более, чем на три года - в случае выбора управляющей организации по конкурсу.
    Так что получается, что 3 года - правомерно.
    1 год - это право на отказ от услуг выбранной по открытому конкурсу управляющей организации - часть 8.1 статьи 162 ЖК РФ.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  14. #14
    Спасибо! Скажите правильно ли я делаю, что в аварийку постояно звоню сотика, на тот случай, если в журнале будут отсутствовать мои заявки?

  15. #15
    Цитата Сообщение от меграсян Посмотреть сообщение
    Спасибо! Скажите правильно ли я делаю, что в аварийку постояно звоню сотика, на тот случай, если в журнале будут отсутствовать мои заявки?
    Способ оповещения аварийной службы значения не имеет. Поэтому можно и с "сотика".
    Однако, и для себя, фиксируйте дату и время направления сообщения, если оно сделано по телефону.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  16. #16
    Доброго дня, да я веду учет заявок письменно в блакнотик.7 заявок за текущий месяц, пока Обещали, да видно заб(ы)или

  17. #17
    СЕгодня выдали акт о перерасчете за горячую воду:
    Акт составлен в том, что в жилом доме по адресу... дом№ кв ...
    В связи с недостоющей температурой ГВС
    С 1.02.2010 года по 30.04.10года
    Заключение: Сделать перерасчет по 6 часов в день за не достающую 10 градусов ГВС - почему 6 часов? вопрос?

    То есть: 170,429(подогрев)*2 человека* 3 месяца=1022,52 рубля
    3,3 градуса*0.1%*540часов=17622
    Итого 35рублей 12коп.
    Ввывод, зачем напрягатся УО и предоставлять мне качественную услугу, когда для них за три месяца 35 руб. не деньги?
    Может есть стимул какой то, что б они зашивелились?
    Александр Георгевич, чем тут фокус?

  18. #18
    Цитата Сообщение от меграсян Посмотреть сообщение

    Итого 35рублей 12коп.
    Ввывод, зачем напрягатся УО и предоставлять мне качественную услугу, когда для них за три месяца 35 руб. не деньги?
    Посчитайте на основе методики, представленной в письме Минрегиона РФ № 10611-ЮТ/07 от 4 июня 2007 г. http://www.rosteplo.ru/Npb_files/npb...on.php?id=1181
    Может другая цифра получится!?
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  19. #19
    Произвела расчет да, получилась 376,56. Правда я взяла за все , дневные и ночные часы, т.е. За то, что у меня круглосуточно нет гор.воды надлежащего качества. Звонила(8 заявка) сегодня снова в аварийку, те обещали выехать, но до сих пор нет( удачи им), мой градусник показывал 36( проточная вода, в стакан, туда же градусник). Было проверено, что погрешность в 3 градуса, с тем прибором с которым ходят мерять. Я им телегу уже накатала, посмотрим что ответят.
    Пересчитала за 6 часов, выхлоп - 39рублей 58 коп.
    н-дя. Хотя сегодня поступила информация в мои уши, что перерасчет по КУ должны делать за весь месяц, т.к. я звоню в аварийку. Посмотрим. Читала, вот только забыла где, о том, что пока акт не подписан об устранении притензии, перерасчеты должны делать, пока акт не подпишут. Так?Правда я не помню что за документы регламентируют этот вопрос.
    Хотелось бы узнать, хотят капиталку конализации провести, просят 15руб.77коп, с квадрата. ВОт про текущий ремонт понятно, а что про капитальный ремонт сказано, должны им платить или их отнести можно то же в ст.154 ЖК ?
    Последний раз редактировалось меграсян; 20.05.2010 в 13:20.

  20. #20
    Цитата Сообщение от меграсян Посмотреть сообщение
    Произвела расчет да, получилась 376,56. Правда я взяла за все , дневные и ночные часы, т.е. За то, что у меня круглосуточно нет гор.воды надлежащего качества.
    И правильно сделали, так как горячее водоснабжение - круглосуточное обеспечение потребителя горячей водой надлежащего качества, подаваемой в необходимых объемах по присоединенной сети в жилое помещение,- пункт 6 Правил № 307.
    Читала, вот только забыла где, о том, что пока акт не подписан об устранении притензии, перерасчеты должны делать, пока акт не подпишут. Так?Правда я не помню что за документы регламентируют этот вопрос.
    Пункт 72 Правил № 307.
    Хотелось бы узнать, хотят капиталку конализации провести, просят 15руб.77коп, с квадрата. ВОт про текущий ремонт понятно, а что про капитальный ремонт сказано, должны им платить или их отнести можно то же в ст.154 ЖК ?
    Относится на счет ежемесячных обязательных платежей, что установлено названной Вами статьей.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  21. #21
    Александр Григорьевич, Здравствуйте.
    Сделала запрос о проведенном голосовании, о повышении тарифов на услугу по ремонту и содержанию жилья. Мне пришел такой ответ. Голосование не проводилось, т.к. мы подняли тарифы согласно вот этому.


    Постановление (от мэра нашего города)
    От 1 декабря 2008 года № 4204
    На основании ФЗ от 06.10.2003г. № 131-ФЗ, ЖК РФ, постановления Правительства РФ от13.08.2006 года №491 постановляю
    1. Установить с 1 января 2009 года цены на ремонт и содержания в МКД для нанимателей МЖП согласно приложению
    2. Рекомендовать использовать установленные в пункте 1 настоящего постановления цены при определении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения на общем собрании собственников помещений и включении в договор управления МКД, а так же… это для ТСЖ..

    То есть, УО, взяло рекомендацию, как указ к исполнению надлежащим образом. То есть УО не правомерно берет с нас повышенный тариф? Что данное деяние подлежит к наказанию и к перерасчету . Да?


    Еще у нас в городе при заменах, ремонтах людей просят частные инвестиции, но при этом проводят голосования, считаю, что это уловка, если им предъявят, что они обманули собственников, то листы голосования будут, как доказательством о добровольном решении внести энную сумму для ремонта оборудования. Можно ли привлечь эти УО к ответу. Народ темный и все думают, что так и должно быть. Лично я не согласна.
    Как вы думаете, права я или нет?


    В понедельник мною приглашены работники УО для составления акта обследования нашего дома на предмет, дом, в частности подъезды, требует или не требует капитального ремонта ( которые мне бы хотелось отремонтировать за счет МУПа « Казленок», как правопреемника УО « Рога и Копыта» ). Хочу взять камеру, чтоб засвидетельствовать, в каком состоянии наши подъезды и фасад дома. Будет ли видеоролик, доказательной базой, что в доме не было ремонта и т.д.
    Последний раз редактировалось меграсян; 21.05.2010 в 14:02.

  22. #22
    Цитата Сообщение от меграсян Посмотреть сообщение
    Александр Григорьевич, Здравствуйте.
    Сделала запрос о проведенном голосовании, о повышении тарифов на услугу по ремонту и содержанию жилья. Мне пришел такой ответ. Голосование не проводилось, т.к. мы подняли тарифы согласно вот этому.
    Постановление (от мэра нашего города)
    От 1 декабря 2008 года № 4204
    На основании ФЗ от 06.10.2003г. № 131-ФЗ, ЖК РФ, постановления Правительства РФ от13.08.2006 года №491 постановляю
    1. Установить с 1 января 2009 года цены на ремонт и содержания в МКД для нанимателей МЖП согласно приложению
    2. Рекомендовать использовать установленные в пункте 1 настоящего постановления цены при определении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения на общем собрании собственников помещений и включении в договор управления МКД, а так же… это для ТСЖ..
    То есть, УО, взяло рекомендацию, как указ к исполнению надлежащим образом. То есть УО не правомерно берет с нас повышенный тариф? Что данное деяние подлежит к наказанию и к перерасчету . Да?
    Здравствуйте!
    На это ответом, пожалуй, будет часть 3 статьи 165 ЖК РФ, т.е.
    Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда и размер ппаты за содержание и ремонт жилого помещения для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, устанавливаются органами местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербургеорганом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации).
    Тем самым получается, что использование тарифов, утвержденных местной властью, основано на законе.
    Их повышение также правомерно, поскольку осуществляется местными органами власти в рамках индексирования и в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации
    от 28 августа 2009 г. N 708 г. "Об утверждении Основ формирования предельных индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги"
    http://reading.luxdom.ru/index.php?articleID=209

    [Еще у нас в городе при заменах, ремонтах людей просят частные инвестиции, но при этом проводят голосования, считаю, что это уловка, если им предъявят, что они обманули собственников, то листы голосования будут, как доказательством о добровольном решении внести энную сумму для ремонта оборудования. Можно ли привлечь эти УО к ответу. Народ темный и все думают, что так и должно быть. Лично я не согласна.
    Как вы думаете, права я или нет?
    С позиции статьи 44 ЖК РФ общее собрание собственников многоквартирного дома (мкд) правомочно решать подобные вопросы. Поэтому в Вашем случае возможен только один вариант - доведение до сведения жильцов дома о их праве не платить дополнительные деньги за ремонты, поскольку они уже их оплатили в виде обязательных платежей.
    Спонсорство же криминалом не признается.
    В понедельник мною приглашены работники УО для составления акта обследования нашего дома на предмет, дом, в частности подъезды, требует или не требует капитального ремонта ( которые мне бы хотелось отремонтировать за счет МУПа « Казленок», как правопреемника УО « Рога и Копыта» ). Хочу взять камеру, чтоб засвидетельствовать, в каком состоянии наши подъезды и фасад дома. Будет ли видеоролик, доказательной базой, что в доме не было ремонта и т.д.
    Вообще-то по результатам осмотра (пп. "а" пункта 11 и пункт 13 Правил № 491) оформляется акт (пункт 14 Правил № 491).
    Подписант акта (потребитель) вправе в акт вносить свои замечания. Вот в этих замечаниях и укажите, что осмотр производился с фиксацией на видио- либо фотоаппаратуре.
    Замечу, что акт оформляется в порядке, аналогичному пунктов 68 - 73 Правил № 307.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  23. #23
    Прошу прощения в первом своем посте мною было не точно указазана дата, договор на управление МКД ООО " Рога и Копыта" был мною подписан 1 декабря 2008 года. То есть на момент выхода данного постановления главой города, наш дом уже имел управляющую организацию. Значит собрание должно было быть, но его ни кто не проводил. Листы голосования отсуствували. То есть нарушение на лицо.

    по второму пункту. Вот в этом и есть уловка, что до собственников не доводят информацию о том, они уже и так заплатили своими ежемесячными платежами за эти инженерные сети. Да же взять мой дом, соседи с третьего этажа решили заменить трубы, т.к. они у них текут и каждый раз им ставят только хомуты. Вот и решили заменить за свой счет трубы. И что вы думаете? ЖЭК не препятствует, еще и деньги с них попрасило. Вот вчерась разговорились с ними, а они мне говорят," Мы такое в первый раз слышим". Поясню почему люди ведуться на это. В местной газете в колонке ЖКХ, женщина задала вопрос, в нашем доме УО решила заменить стояки, с нас попрасили по 2700руб с квартиры, правомерно ли действия УО? Ответ департамент ЖКХ нашего города. Да правомерны. Вот теперь и думай, работник ответивший на этот вопрос, способен занимать свое рабочее место? или...

    по третьему пункту все понятно.

  24. #24
    В потверждении моих слов, слова губернатора:
    Самые разные вопросы решались накануне в общественной приемной Владимира Путина. Там в очередной раз провел прием вологжан Губернатор области Вячеслав Позгалев. Жильцы одного из многоквартирных домов по Локомотивному переулку Вологды обратились к главе региона с просьбой посодействовать в проведении ремонта подъезда дома.

    По словам жильцов, в течение 13 лет ни разу не проводились такие работы. Вячеслав Позгалёв предложил жильцам самим проявить активность и сменить форму управления домом — организовать ТСЖ: «Я постараюсь разобраться, в чем проблема, но вы и сами должны научиться отстаивать свои права», — сказал Губернатор.

    По чему ему не сказать о ст.154 ЖК РФ. О текущих ремонтах?...

  25. #25
    Цитата Сообщение от меграсян Посмотреть сообщение
    В местной газете в колонке ЖКХ, женщина задала вопрос, в нашем доме УО решила заменить стояки, с нас попрасили по 2700руб с квартиры, правомерно ли действия УО? Ответ департамент ЖКХ нашего города. Да правомерны. Вот теперь и думай, работник ответивший на этот вопрос, способен занимать свое рабочее место? или...
    По поводу публикаций в прессе Ваши ситуация не является исключением. У нас аналогично!
    Что можно делать в подобных случаях? В эту же газету направляете отклик на статью с разъяснением, на основе правовых норм, ложности заявлений автора статьи.
    Скромно замечу, что это из личного опыта.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  26. #26
    Хорошо, Александр Георгиевич, напишу...

  27. #27
    Александр Георгиевич, доброго здоровица!
    Проблема не моя, но хотелось бы помочь товарищу. История токова. Дом старый, постройка года 60-х того века. В доме стоял не выносимый запах канализации, ЖЭК ( МКД управляет УО), убедил собствеников о том, что нужен кап. ремонт канализации. При подписании бумаг с жильцами дома о проведении кап. ремонта канализации, их ни кто не ознакомил о том, что они согласно ст.154 ЖК и так платят ежемесячно. Люди подписали, сдали деньги. ЖЭК заменил только часть трубы ( я так предполагаю, коллектор) выход из дома в основную магистраль. И все. Запах так и остался. Мое мнение, капитальный ремонт канализации, это вся система в доме. Под видом кап.ремонта, был проведен текущий ремонт. Как грамонтно составить притензию, у меня нет опыта. Да я посмотрела в квитанции стоит просто кап.ремонт, слово канализация отсутствует. Знаю, что нужно сделать запрос в эту УО о перечне проведенных работ, желательно смету. Хорошо, что они(жильцы) еще акт приемки не подписали.

  28. #28
    Цитата Сообщение от меграсян Посмотреть сообщение
    Люди подписали, сдали деньги. ЖЭК заменил только часть трубы ( я так предполагаю, коллектор) выход из дома в основную магистраль. И все. Запах так и остался. Мое мнение, капитальный ремонт канализации, это вся система в доме. Под видом кап.ремонта, был проведен текущий ремонт. Как грамонтно составить притензию, у меня нет опыта. Да я посмотрела в квитанции стоит просто кап.ремонт, слово канализация отсутствует. Знаю, что нужно сделать запрос в эту УО о перечне проведенных работ, желательно смету. Хорошо, что они(жильцы) еще акт приемки не подписали.
    Здравствуйте!
    Подпунктом "д" пункта 2 Правил № 491 санитарно-техническое оборудование, обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры) отнесено к общему имуществу многоквартирного дома. Следовательно оплата капитального, текущего и им подобных ремонтов осуществляется за счет средств обязательных платежей, вносимых в соответствии с требованиями статьи 154 ЖК РФ.
    Тем самым сумма, собранная с жильцов дома, при любых обстоятельствах (кроме спонсорства) подлежит возмещению за счет названных средств либо в форме возврата, либо путем зачета будущих платежей. Замечу, что обман, в виде непредоставления полной и достоверной информации, спонсорством квалифицироваться не может.
    Поэтому следует направить в управляющую организацию заявление с требованием соответствующего перерасчета на основании положений названной статьи ЖК РФ. Претензия оформляется в простом изложении и, полагаю, ее форму в Интернете легко можно найти, в том числе на форумах, участницей которых Вы являетесь.

    Что касается запаха, то необходимо установить причины его наличия и не факт, что этой причиной является некачественное выполнение работ по ремонту водоотводной системы.
    Если же это связанно именно с качеством работ, то следует оформить претензию относительно устранения недоделок с установлением срока исполнения.
    В случае неисполнения применяются положения закона "О защите прав потребителей" как в форме уменьшения платы, так и предъявления штрафных санкций к Исполнителю.
    При отказе - взыскание в судебном порядке.

    Замечу, что направление первой претензии не влияет на оформление второй, поскольку они не взаимосвязаны между собой.

    Я тАк понимаю это дело!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  29. #29
    Да Вы меня поняли правильно. Запах, если так можно сказать, УО относит как раз сгнившей трубе канализации, которую они частично заменили. Мне все понятно. Бум писать.

  30. #30
    Александр Георгевич, доброго дня!
    В моей квартире поставлены ИПУ на воду,в среднем я потребляю за месяц 9куб. холодной воды, что в перерасчёте на деньги 9х10,54=94,860.В квитанции стоят суммы превышающие мои расчёты, если перевести в кубометры, то я потребила за месяц не 9куб., а 19куб, как объясняют в ЖКУ на общедомовые нужды. После недолгих вычислений и довольно "прозрачных" квитанций, я выяснила, что оплачиваю перерасход за тех людей кто не имеет ИПУ и платит по нормативу. Проконсультируйте, правомерно ли УО ставит лишние кубометры мне в квитанцию для оплаты.
    Да, в доме стоит еще и общий домовой прибор учета по воде.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения