+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1

    Question Поездка не состоялась

    Здравствуйте! Не буду углубляться в историю обмена паспорта (надо было поменять) и покупки тура, но получилось так, что при оформлении тура на руках был загран паспорт на девичью фамилию, а паспорт гр. РФ - уже на новую. (Взяла фамилию мужа, а тур - подарок от родителей на свадьбу). В турфирме при покупке тура нас заверили, что с получением виз проблем не будет - предоставили все необходимые документы, в т.ч. копию св-ва о браке. За два дня до намеченного отъезда узнаем, что муж визу получил, а мне в выдаче визы отказали. В турфирме даже пошутили - мужу одному можно съездить, здОрово! Теперь турфирма при аннуляции тура удерживает с нас стоимость двух билетов в направлении "туда" и, соответственно, стоимость полученной, но никому не нужной, визы для мужа - а это почти 1\3 стоимости всего тура!
    Правильно ли я полагаю, что вина за несостоявшееся свадебное путешествие лежит на турфирме - мы ведь обращали внимание на ситуацию и нас заверили, что все будет в порядке и приняли документы на визу?

  2. #2
    Цитата Сообщение от Olchen Посмотреть сообщение
    ЗТеперь турфирма при аннуляции тура удерживает с нас стоимость двух билетов в направлении "туда"
    За билеты Вам должны вернуть деньги либо полностью (если не позднее чем за 24 часа) либо 75 %.
    Воздушный кодекс РФ от 19.03.1997 N 60-ФЗ
    Статья 108. Прекращение по инициативе пассажира воздушного судна действия договора воздушной перевозки пассажир
    Пассажир воздушного судна имеет право отказаться от полета с уведомлением об этом перевозчика не позднее чем за двадцать четыре часа до отправки воздушного судна, если установленными перевозчиком правилами воздушных перевозок не определен льготный срок, и получить обратно уплаченную за воздушную перевозку сумму. При отказе пассажира воздушного судна от полета позднее установленного срока пассажир имеет право получить обратно уплаченную за воздушную перевозку сумму с удержанием сбора, размер которого не может превышать двадцать пять процентов суммы, уплаченной за воздушную перевозку.
    и, соответственно, стоимость полученной, но никому не нужной, визы для мужа - а это почти 1\3 стоимости всего тура!
    Здесь вряд ли что-то можно сделать, так как услуга оказана.
    Как в договоре отражены услуги на получение визы: за подготовку документов и передачу их в консульство или только по сбору документов и передачу?

  3. #3
    Большое спасибо за ответ!
    В договоре конкретно не прописан вопрос получения визы, а в приложении к договору, где перечислены позиции, за которые взяты деньги, просто указано - услуги по оформлению визы и стоимость оных. Я не указала, что турагентством (оно же и туроператор) приобретался групповой билет на поезд, но, к сожалению, не у РЖД, а через Прагу, куда и должны были поехать. Вся загвоздка именно в этом, как поясняют турагентстве. А я считаю, что поездка сорвана по их вине (они это не отрицают), и они должны мне возместить расходы. А со своими партнерами и некомпетентными сотрудниками им надо бы разобраться самим. Права ли я?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Olchen Посмотреть сообщение
    Большое спасибо за ответ!
    В договоре конкретно не прописан вопрос получения визы, а в приложении к договору, где перечислены позиции, за которые взяты деньги, просто указано - услуги по оформлению визы
    Визы оформляет не турагентство, а консульство. Жаль, что в договоре чётко не прописано оказание услуг именно по подготовке документов. Но в любом случае Вы имеете право требовать полного возмещения причинённых Вам убытков в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги) по ст. 29 ЗоЗПП. И если они не отрицают своей вины, то пусть Вам эти убытки возмещают.

  5. #5
    Да, визы оформляет не турагентство, я подразумела подготовку документов и подачу их в консульство. А в договор, как и большинство подобных "типовых", почти никаких тонкостей не раскрывает. Будем добиваться возврата.
    А Вам большое спасибо за помощь!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения