+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1

    долги прежнего собственника

    Я являюсь собственником жилого помещения с 27 апреля, т.е. с момента государственной регистрации права собственности. На доме установлены общедомовые приборы учета на отопление, гор-хол воду, электроэнергию. Показания с них снимают в конце месяца, а счета выставляют месяцем позже. В мае, т.е. сейчас, мне принесли квитанции об оплате коммунальных услуг (отопления) в полном объеме. Сумма немаленькая. А должен ли я ее оплачивать, поскольку услуга предоставлялась в апреле, т.е. в то время, когда я собственником еще не был? Не могу разобраться: с одной стороны - не должен, поскольку в апреле я собственником не был и обязанности по оплате коммунальных услуг у меня, соответственно, не было. С другой стороны, договор купли-продажи квартиры от 1 апреля, прежний собственник там в апреле уже не проживал, а квитанция по оплате коммунальных услуг - майская, т.е. за май, и её я, вроде как, должен оплатить.
    Как правильно?

  2. #2
    Цитата Сообщение от Михаил2811 Посмотреть сообщение
    Не могу разобраться: с одной стороны - не должен, поскольку в апреле я собственником не был и обязанности по оплате коммунальных услуг у меня, соответственно, не было. С другой стороны, договор купли-продажи квартиры от 1 апреля, прежний собственник там в апреле уже не проживал, а квитанция по оплате коммунальных услуг - майская, т.е. за май, и её я, вроде как, должен оплатить.
    Как правильно?
    Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче,- пункт 1 статьи 556 ГК РФ.
    С момента подписания акта у Вас возникает право пользования имуществом, которое становится Вашей собственностью после регистрации договора купли-продажи (п. 2 ст. 558 ГК РФ во взаимосвязи с п.5 ч.2 ст. 153 ЖК РФ).
    Пользователи жилых помещений, на ровне со всеми иными субъектами жилищных отношений, обязаны вносить плату за жилищно-коммунальные услуги.
    Тем самым в случае, если акт приема-передачи не был подписан, и в этом акте не зафиксированы показания приборов учета на момент передачи имущества (квартиры), то Вы обязаны оплачивать услуги, начиная с показаний прибора учета, исходя из которых был произведен последний платеж. Так же Вы должны оплатить и все долги по жилкомуслугам, если не докажите, что в спорный период Вы квартирой пользоваться не могли.

    Я так понимаю это дело!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  3. #3
    Все, вроде, логично. Но недели три назад мне попался журнал "ЖКХ: бухгалтерский учет и налогообложение". В нем нормы закона трактуются иначе. К сожалению, под рукой его нет, но процитировать могу, поскольку на его основе написал в УО заявление о списании долгов и пеней ( предыдущие месяцы) старого собственника, которое у меня сохранено. В статье рассматривалось 2 варианта: 1 - если в договоре купли-продажи отражены условия погашения долгов, 2 - не отражены. У меня 2 вариант.
    И вот мое заявление:
    "Прошу Вас прекратить выставлять мне требования по оплате задолженности за коммунальные услуги в сумме 2580,41 рублей (две тысячи пятьсот восемьдесят рублей 41 копейка) в т.ч. пени 968,14 рублей, т.к. эта задолженность относится к прежнему собственнику.
    Я являюсь собственником жилого помещения, расположенного по адресу: ул. -. Государственная регистрация права собственности № -.
    В соответствии со ст.210 ГК РФ бремя содержания имущества несет его собственник. Согласно ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности. В силу п. 2 ст. 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом. Права на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации (п. 1 ст. 131 ГК РФ).
    Таким образом, обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг, предоставляемых в отношении приобретенной квартиры, возникает после регистрации перехода права собственности к новому собственнику. До этого момента обязанность оплачивать услуги несет предыдущий собственник квартиры.
    Прошу адресовать требования об уплате данной задолженности к прежнему собственнику С".
    Повторяю, это почти дословное цитирование журнальной статьи. Речь о том, что я есть пользователь с момента подписания передаточного акта, в ней почему-то не шла.
    В итоге, прочитав это заявление те долги они списали, но сейчас иная ситуация. Кто должен платить за апрель?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Михаил2811 Посмотреть сообщение
    Все, вроде, логично. Но недели три назад мне попался журнал "ЖКХ: бухгалтерский учет и налогообложение". В нем нормы закона трактуются иначе.
    ......
    Повторяю, это почти дословное цитирование журнальной статьи. Речь о том, что я есть пользователь с момента подписания передаточного акта, в ней почему-то не шла.
    В итоге, прочитав это заявление те долги они списали, но сейчас иная ситуация. Кто должен платить за апрель?
    Журнал может толковать ту либо иную норму как ему заблагорассудится. Однако судебная власть придерживается иной точки зрения, о которой можно судить из
    http://www.kmcon.ru/main/articles/ju...st13_2150.html
    Замечу, что не следует акцентировать внимание на том, что речь идет об инвесторах, поскольку это сути не меняет.

    Что же касается оплаты за апрель, то за этот месяц плата вносится до 10 числа месяца, следующего за отчетным. Тем самым в квитанции по оплате за май должен быть указан долг за апрель, если он не погашен.
    Погасить же задолженность обязан тот, если иное не установлено договором купли-продажи либо в акте приема-передачи имущества не указаны показания счетчиков на момент передачи собственности, кому собственность принадлежит по договору купли-продажи вне зависимости от того, являлся собственник таковым в спорный период.

    Это исключительно моя точка зрения, основанная на позиции судебной власти.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  5. #5

    Коммунальные долги прежнего собственника

    Новый собственник оплачивает комм-е: если квартира приобретена в первой половине месяца - за полный месяц, если во второй половине месяца оплачивает за половину.

  6. #6
    В мае 2007 года знакомый купил дом. У прежнего собственника были большие долги, поэтому от взял с него обязательство, с указанием сумм долгов, по погашению задолженностей. Коммунальные службы наседали полгода нового собственника, потом взяли это обязательство и успокоились. Он поставил счетчики и оплачивает по ним комм-е ежемесячно. А вчера знакомый получил из абонотдела "Водоканала" извещение, где сказано, что 19 мая 2010 года вынесен судебный приказ о взыскании с него 57 т.р., с пеней, видимо за прежненего хозяина. Плюс работа пристава 7%. Как быть? В прокуратуру? Суд пока будет разбираться, приставы опишут имущество, хотя похоже они не торопятся, с момента вынесения судебного приказа прошло более 5 месяцев.

  7. #7
    Гражданский процессуальный кодекс РФ:
    - Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
    Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

    - Статья 129. Отмена судебного приказа
    Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    А вчера знакомый получил из абонотдела "Водоканала" извещение, где сказано, что 19 мая 2010 года вынесен судебный приказ о взыскании с него 57 т.р., с пеней, видимо за прежненего хозяина.
    А копию судебного приказа с отметкой о его вступлении в законную силу ему предъявляли? Само по себе "извещение" никаой силы не имеет.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения