+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1

    Злоупотребление правом

    Потребитель купил товар на который не установлен гарантийный срок!
    В процессе эксплуатации были обнаружены дефекты!
    В претензионном порядке решить спор не удается, т.к. продавец настаивает на проведении экспертизы за мой счет!
    Обратился в суд, где прошу расторгнуть договор купли-продажи некачественного товара!
    Может ли мне суд отказать в удовлетворении моего заявления на основании злоупотребления правом?

  2. #2
    Продавец действует согласно норме ст. 18 закона "О ЗПП" 6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
    Таким образом. если гарантийный срок не установлен и не прошло двух лет со дня продажи товара. то бремя доказательства наличия и причин недостатка ложится на потребителя. Вам следует самостоятельно провести экспертизу и в случае положительного для вас ее исхода потребовать возврата денег за товар и возмещения убытков, в том числе расходов на проведение экспертизы.
    Свободный художник

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения