+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1

    Возврат из-за брака и расторжение дог-ра купли-продажи

    Добрый день!
    Хочу вернуть в магазин куртку у которой из подкладки начали лезть внутренности - синтепон.

    Когда пришел, хотели отфутболить, мол 2 недели на возврат уже истекли. Когда настоял на том что это брак, сказали приходить когда будет заведующая. Еще сказали что деньги сразу не выдадут. Полагаю они возьмут ее на экспертизу.

    Завтра пойду с претензией. Вопросы следующие.

    1. Какие мне должны дать документы подтверждающие что они взяли у меня эту куртку?
    2. На какой максимальный срок они могут ее забрать?
    3. Кем и где определены лица уполномоченные принимать товар к возврату? Выходит что, если заведующая работает с 15 до 18 то я могу вернуть им покупку строго в это время?

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    1. В ЗоЗПП про такие документы ничего не сказано, по-моему.
    2. На возврат денег - 10 дней, на обмен товара - 20 дней.
    3. ЗоЗПП не устанавливает такого круга лиц.

  3. #3
    Выходит что они могут потом сказать что я им ничего не давал?

    Если список лиц не прописан, то могу ли требовать чтоб принял назад товар скажем старший продавец?

  4. #4
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Если Вы отдаёте кому-либо (свату, брату, куму, цыганке, гадалке, продавцу, директору) какую-либо вещь, оформляйте это распиской.

  5. #5
    Мою претензнию брать отказались, сказали заполнять их бланк. По содержанию тоже самое только называется Заявление.
    Заполнил. Взяли.

    По поводу лиц принимающих претензию. На форуме центрэкспертизы ответили что можно вручить любому сотруднику.

    Вместо расписки дали квиток о том что куртка принята на экспертизу.

  6. #6

    Продолжение...

    Продолжение..

    Звонили из магазина. Сказали чтоб забирал куртку и предъявлял претензии к поставщику. Мол срок гарантии был один месяц и он истек. Также заявили что гарантия указана на ярлыках.
    На экспертизу, сказали, отдавать не будут.

    При этом. На ярлыках гарантия указана не была. Правда, они у меня не сохранились
    Есть квитанция о том что они приняли куртку на экспертизу.
    Есть копия заявления (претензии), подписанная с их стороны.

    Как действовать дальше?
    Нужно ли мне предъявлять претензию поставщику в данной ситуации?
    Если они действительно "сделали" гарантийные сроки на ярлыках?

  7. #7
    Ваши права определены п. 5 ст. 19 закона "О ЗПП".
    В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

    Вы сами должны заказать за свой счет экспертизу. Если она будет в Вашу пользу, то будете вправе потребовать вернуть деньги за куртку и возместить расходы на проведение экспертизы по Вашему выбору от продавца или изготовителя.
    Свободный художник

  8. #8
    Спасибо.

    Еще такой вопрос.
    Я понимаю что это не сильно влияет на ситуацию, но все же.

    Если я приду в магазин, и, к примеру, окажется что там висит такая же куртка с ярлыком где указан гарантийный срок, то я не смогу доказать что мне продали куртку с ярлыком где не был указан срок?

    Ярлыка у меня нет, но есть свидетель.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения